Знаменитые .35gren

DENI 09-03-2011 01:13

Масса дроби 3,94г
Навеска пороха 0,12г (Умарекс Субсоник)
Масса 1й дробинки -0,02-0,04мг (погрешность весов 0,01мг)
Диаметр одной дробинки 1,6 мм
Дробь свинцовая.
Длина патрона 25мм
По остальным размерам он полностью соответствует 9-РА
Гильза латунная.
Порох отделен от дроби бумажным пыжиком зеленого цвета. Точно такой же пыжик не дает дроби высыпаться из патрона.
Маркировка на гильзе: G.F.L (маркировка гильз Умарекса) .35GREN.

Фото:

Слева для сравнения 9-РА.

dalas15 09-03-2011 06:28

и где можно прикупить патрончики?

DENI 09-03-2011 08:11

quote:
Originally posted by dalas15:

и где можно прикупить патрончики?

222 УК РФ.
В следующий раз за такой пост будет бан.

Farmacevt 09-03-2011 09:00

мда, такие хоть джинсовую ткань пробивали?

bulawog 09-03-2011 09:35

В самой Германии .35 Gren официально не продавались, только простые .35 в газовом и холостом вариантах. Дробовые были относительно популярными в 80е годы во Франции и Бельгии, до реформы тамошних ЗоО, в данный момент их там тоже не продают. В самой Германии выпуск оружия под этот калибр прекращен (хотя газовые и холостые патроны еще выпускают и продают) по причине якобы легкости переделок под 7,65 - это якобы и послужило причиной введения калибра 9РА.

Andrushka 09-03-2011 10:58

Несерьезный боеприпас...Знаменит именно этим. Т.е. курам на смех получается.

c@b 09-03-2011 11:45

Интересно, а практический смысл в этих 4г дроби есть? Посмотреть бы на получаемый эффект из какого-нибудь девайса :)

Farmacevt 09-03-2011 11:55

первоначально такие патроны штатовцы против змей делали - пулей то сложно попасть, дробью легче. а по человекам стрелять - это уже от неимения кс придумали.

anza51 09-03-2011 19:30

quote:
В самой Германии .35 Gren официально не продавались,

В оруж. магазинах их действительно небыло, а вот в воинских гарнизонах (например Шперенберг, Домгартен и др.) они лежали на лотках у наших иммигрантов (мы их называли "шмекерами") и никто их за торговлю этими патронами и оружием под них особо не гонял.У меня в коллекции есть зарегистрированный "Кольт-Питон" под этот калибр и ниодного, хоть какого-нибудь, патрона-ни холостого, ни газового и , тем более, дробового. На самом деле, ИМХО, дробовый патрон с такой дробью не на что не годится (даже застрельться :)), кроме как только для ст. 222.

Октябрец 09-03-2011 21:43

По рассказам одного камрада, дробовые патроны для газгана с трех метров при расстреле картонки(!) показывали такой отвратительный результат что не все дробины пробивали картон.Этот патрон ни к черту не годится.

------------------
Будьте бдительны-сионисты в шапках-невидимках воруют еду с ваших скатертей-самобранок!

Ivani4 09-03-2011 23:48

Хо-хо,ностальгия :)

Но,мля,знаю случай,когда один дапаеп на дискотеке в 90-х выстрелил таким в толпу и девушке потом на глазах операцию делали :(

ТАТРИН 10-03-2011 12:14

quote:
отвратительный результат что не все дробины пробивали картон.Этот патрон ни к черту не годится.

Пластиковая бутылка с 2х метров из Айсберга- снесена снопом,но пластик не пробит :(
(из подслушанного разговора двух неизвестных ,в вагоне метро,оооочень давно...) :)
DENI к чему эта тема ? Обзор газ.патронов в новом формате ? :P

DENI 10-03-2011 12:19

Да нет, просто притащили тут... Решил замерить.

bulawog 10-03-2011 12:28

quote:
Originally posted by anza51:

В оруж. магазинах их действительно небыло, а вот в воинских гарнизонах (например Шперенберг, Домгартен и др.) они лежали на лотках у наших эмигрантов (мы их называли "шмекерами") и никто их за торговлю этими патронами и оружием под них особенно не гонял.

Так время-то какое было, конец 80х - начало 90, объединение и все такое

Zhelezniy_Felix 10-03-2011 11:12

интересно что будет если таким из грозы с в4 стволом бахнуть.

DENI 10-03-2011 11:20

Разнесет гильзу и получите дробь в лицо. Я не зря привел фото 9-РА.
Если и проверять, то на Т12.

Zhelezniy_Felix 10-03-2011 12:11

ну да T12 тож подойдет наверное....

DENI 10-03-2011 12:12

не тож, а единственный.

ТАТРИН 10-03-2011 16:55

А што спорить - снять рядом с патроном 10х28 ,делов-то...

Alex_L 10-03-2011 17:00

Один мой однокурсник в "лихие 90-ые" носил газган с такими патронами и рассказывал, что аццкая штука, валит наповал - это ж дробовик! Мы верили и считали его крутым бандитом. :D Причем сам он, похоже, то же в это верил. Тогда много сказок ходило, и про то, как из газгана с 20м лобовое стекло разбивает, и что пневмопистоль череп шьет насквозь. Дети были, непуганные. Сейчас вспоминать смешно. :)

иш-пр-69 10-03-2011 23:13

Ну не только в 90е,в 2005 была у меня силуминовая беретта, так в одном оружейном магазине продавали по 100р за патрон , и не стеснялись.

Октябрец 10-03-2011 23:29

Вот еще рецептик "трех гусей",да простит многоуважаемый мной DENI: фильм "Тесты для настоящих мужчин" патроны для газгана с опилками.

------------------
Будьте бдительны-сионисты в шапках-невидимках воруют еду с ваших скатертей-самобранок!

ded2008 12-03-2011 23:28

я вальтер п-99 видел там рассекатель в стволе в виде щтырька. мне кажется как раз под дробь. хотя написано 9 п.а. но указаный патрон при выстреле не извлекается. энергии мало на выброс.

DENI 12-03-2011 23:56

Рек Р99 всегда был только чисто газовым. Если видели с измененным стволом - значит переделка.

shin-ap 13-03-2011 13:09

Были Вальтеры без рассекателей. Друг имел такой, под 35 Грен. Такие патроны у меня тоже были. Таскал в большом Айсберге. Ещё были интересные польские патроны ПМ: пластиковый пыж, а в центре - картечина 8 мм. За большим сроком давности признаюсь, что сам крутил дробовые патроны под револьвер МЕ-38 (сужение ствола, символическая перегородка). У холостого патрона высверливал заглушку, добавлял порох из мелкашки, пыж, дробь, парафин. Стрельба в берёзу - содраная кора. Интересно, что патроны с резиновым шариком появились в РФ намного раньше РС, я покупал револьверные по 50 р. в 2000 г.

DENI 13-03-2011 13:14

quote:
Originally posted by shin-ap:

что патроны с резиновым шариком появились в РФ намного раньше РС

опыты проводились еще перед Олимпиадой-80, на обычном ПМ пытались ввести резиновую пулю, но быстро стало понятно, что нужна более слабая возвратка или другой диаметр канала ствола, а задача была использовать штатный ПМ. Поэтому дальше не пошло. А вот в начале 90х к этому вернулись. По некторым данным 6п42-9 также отрабатывался в резиновом варианте.

shin-ap 13-03-2011 13:56

Дени, спасибо за информацию. Я где-то читал, что дробовые револьверные патроны использовали цирковые фокусники: стреляли в свечу и она гасла. В жизни - никакого эффекта. В 90-е годы менты с ЧОПовцами подрались на турбазе из-за блядей, одному в башку в упор стреляли такими патронами, только разозлили.

Oberst39 13-03-2011 15:29

quote:
Были Вальтеры без рассекателей. Друг имел такой, под 35 Грен. Такие патроны у меня тоже были. Таскал в большом Айсберге. Ещё были интересные польские патроны ПМ: пластиковый пыж, а в центре - картечина 8 мм. За большим сроком давности признаюсь, что сам крутил дробовые патроны под револьвер МЕ-38 (сужение ствола, символическая перегородка). У холостого патрона высверливал заглушку, добавлял порох из мелкашки, пыж, дробь, парафин. Стрельба в берёзу - содраная кора. Интересно, что патроны с резиновым шариком появились в РФ намного раньше РС, я покупал револьверные по 50 р. в 2000 г.

По памяти:Валтер П-88, Рек Говермент, был пистоле на базе Валтера П-5(не помню точно фирму производителя вроде МЕ), Вальтро 92, револьвер МЕ-38, это то, что народ тащил в начале 90гг, под .35 патрон, причём был и револьверный патрон .35, с закраиной, по длине и снаряжению соответствовавший пистолетному. У кого были МЕ револьверы позже пытались крутить из холостых 9мм револьверных, у них хоть был вариант, остальным был видимо "кирдык" из-за крайней ограниченной распространённости калибра, боеприпасов газовых, сигнальных, а дальше это всё стало "статейным" делом.

shin-ap 13-03-2011 16:11

35 Грен были и пистолетные, и револьверные. Производитель - Польша. Гильзы растачивали под жевело и заряжали картечью. Информация для тех, кто в 90-е под стол ходил :).

Ярыч 13-03-2011 21:37

Внимательно прочёл тему,но так и не понял в чём смысл этого патрона,для чего его сделали?если для самообороны,полиции,и охраны он бесполезен тогда для чего?

DENI 13-03-2011 21:39

против змей.

Ярыч 13-03-2011 21:45

quote:
Originally posted by DENI:

против змей

Теперь понятно,спасибо,тогда патрон крайне специфический и скорее полезен для геологов и т.п

ТАТРИН 13-03-2011 21:56

quote:
Производитель - Польша.

Не только... :)

bulawog 13-03-2011 21:58

quote:

против змей.

В Европе в 70х позиционировался как нелетальный

oberst 447 27-03-2011 13:31

У меня до сих пор висит на коллекционке. Правда гильзы были ("давным- давно") не тянутые, а точеные - производства Италии.

Wladim 753 18-04-2011 03:20

quote:
В 90-е годы менты с ЧОПовцами подрались на турбазе из-за блядей, одному в башку в упор стреляли такими патронами, только разозлили.

Писалось уже,что по двуногим эффективен до 1,2-1,5м, по не защищенным одеждой местам: голова,шея,нога, рука.
Самокрут он конечно получше, видел в 90-е снаряженные рубленной медной проволокой 8 мм патроны , с 1м кучно и 10-15мм в сосновую доску.А про застрелиться, стрелялись такими на 200, только в путь.Из не сильно старых случаев:
-наркоша один из Спб, застрелил 3 прохожих в голову в упор, пока пистоль не заклинило;
- в хохляндии 2 СМ убили в перестрелке.
Но во всех случаях фигурировала картечь и ствол без перегородок.
Так что змеи не змеи...... а случаи разные бывают.

anza51 18-04-2011 10:38

quote:
застрелил 3 прохожих в голову в упор

(ИМХО) В упор можно, наверное, и холостым... :)

Wladim 753 18-04-2011 10:52

quote:
(ИМХО) В упор можно, наверное, и холостым...

в Вашем понимании в упор это сколько? Там 1,5-3м.

Andrushka 18-04-2011 12:22

"В упор" это с контактом цели и дульной части оружия...Это из криминалистики.

Wladim 753 18-04-2011 15:53

в курсе))))))

anza51 19-04-2011 09:57

quote:
Там 1,5-3м.

В ухо.

Wladim 753 21-04-2011 18:29

50/50

снайпер-177 22-04-2011 08:59

В упор,то есть если прижать дульную часть к виску и выстрелить,пистолет под .35 конечно убьет.Когда-то читал про самоубийство из газового револьвера,снаряженного патронами с дробью.Только не уточнялось какой тип патронов,вполне возможен такой вариант что самокрут из какой-нибудь подпольной мастерской.В виске была дырка,голову погибшего разрезали,выяснилось что дробины пробили кость и находились непосредственно внутри мозга,кроме того имелись серьезные повреждения из-за попадания пороховых газов через дырку в черепную коробку.

Wladim 753 22-04-2011 09:14

И я про то же,выстрел дробью в висок или затылок или в глаз почти 100% смерть.
Знавал одного,ему в висок выстрелили из газюка ,потерялся ,пришел в себя в больничке,но живой по сию пору.Живучесть у людей разная)))))

anza51 23-04-2011 09:41

Что же все о плохом и грустном?

Wladim 753 23-04-2011 11:50

35 грен не спортивный патрон))))))

old 05-05-2011 21:11

Все таки очень интересно, насколько он эффективен именно против змей, по его прямому назначению.

Jet777 02-06-2011 02:39

Патрон очень похож на 10х28. Такое ощущение что тоже попытка адаптировать боевое оружие под нелетальный боеприпас. Интересно, а почему АКБС под него (в резинострельном варианте) не попыталось Т12 заточить.

снайпер-177 02-06-2011 08:08

quote:
Originally posted by Jet777:

Патрон очень похож на 10х28. Такое ощущение что тоже попытка адаптировать боевое оружие под нелетальный боеприпас. Интересно, а почему АКБС под него (в резинострельном варианте) не попыталось Т12 заточить.

10х28 лучше хотя бы тем что гильза еще длинее и можно расчитывать на запас под более тяжелую пулю,это один из основных моментов,кроме того меньше проблем с перекосом патрона при подаче.Много раз обсуждалось что изначальная проблема Т-10 в том что магазин прежде всего предназначен для работы с 9х19,вот и сделали 10х28 как можно ближе размерами к нему.Кроме того,гильза на базе которой 10х28 весьма распространенная.Думаю,один-единственный видимый недостаток этого патрона-капсюль,будь он системы Боксера было бы совсем отлично.

Jet777 03-06-2011 12:40

quote:
Originally posted by снайпер-177:

10х28 лучше хотя бы тем что гильза еще длинее и можно расчитывать на запас под более тяжелую пулю,это один из основных моментов,кроме того меньше проблем с перекосом патрона при подаче.Много раз обсуждалось что изначальная проблема Т-10 в том что магазин прежде всего предназначен для работы с 9х19,вот и сделали 10х28 как можно ближе размерами к нему.Кроме того,гильза на базе которой 10х28 весьма распространенная.Думаю,один-единственный видимый недостаток этого патрона-капсюль,будь он системы Боксера было бы совсем отлично.

Кстати новый газовый стандарт может получиться. Газовые пистолеты под 10х28 те же турки могут начать клепать. Сооответственно под него в Зап Европе могут появиться дробовые патроны. Или их там тоже запретили?

снайпер-177 03-06-2011 08:37

quote:
Originally posted by Jet777:

Сооответственно под него в Зап Европе могут появиться дробовые патроны. Или их там тоже запретили?

Видимо уже запрещены.Раньше,еще в 90е,во Франции такие газюки с возможностью стрельбы дробовыми патронами имели широкое хождение и продавались свободно,без всяких лицензий.Лица не имеющие гражданства могли их свободно приобретать и носить.Причем были они не только под калибр .35.Сразу оговорюсь,эти поделки независимо от того какой калибр бестолковые абсолютно,малокалиберный пистолет по типу Вальтера с которым проблем тоже не было никаких будет в сто раз эффективнее при СО,особенно если иметь манеру стрелять по коленным сгибам прошьет любые зимние штаны,дробострел же-ни за что.Вот и хорошо что по нынешнему ЗоО,да и предыдущему тоже это запрещено иначе можно было бы заранее брать надфиль и пилить мушку или сушить сухари если гоп останется без глаза так как убить все равно не убьет.У меня была копия Кольт М1911а1 под 8мм дробовой патрон,у которого гильза-полный аналог сегодняшних 8мм газовых и холостых патронов,латунная,капсюль Боксера,пыж черного цвета с "крестом" как и газовые.В общем и целом впечатления как от аниксовского неразборного газобаллонника с кучей бутафорий:
-внутри патрона штук 10 дробинок мельче чем бекасиная дробь,навеска бездымного пороха серо-зеленого цвета с явной примесью магниевой пыли(смерть стволу от температуры сгорания как в ядерном взрыве и аццких окислов как следствие сгорания абы чего в канале ствола);
-магазин на 10 таких патронов,не соответствующий аналогу от боевого даже близко;
-ствол стальной по всей длине,гладкий,без грубых следов механической обработки,канал ствола 6-6.5мм и примерно посередине вертикальный стальной штифт 1.5-2мм,несъемный,видимо заварен с обеих сторон.Ствол несъемный,закреплен в стойке рамки неопределенным способом,предположительно имеет выступы и залит во время отливки сплавной рамки;
-в остальном полный аналог копии М1911а1 известной как "Наполеон",метод разборки,материал,бутафорская кнопка магазина с реальной фиксацией "по-макаровски",материал-тот же алюминиевый сплав,причем еще и ковкий,на чашке затвора там где выходит боек быстро,реально за 20 выстрелов образовался мерзкий наклеп;
-конструкция выбрасывателя даже и близко не соответствует тому решению которое было применено на боевом 1911 практически сто лет назад до того,выбрасыватель выполнен даже не в виде сколь-нибудь толстой детали,а как на турецком Стил.Кстати он тоже несъемный,штифт глухой;
-при выстреле в упор,с 20-30см, в дерево-немного повреждал кору,но вообще-то из-за слабацкого патрона наверняка даже застрелиться было бы проблемой по крайней мере с первого,второго,да и третьего раза(так бы и сцапали стреляющимся преже чем отконвоировать в дурдом),да что застрелиться-наверное кота бы было не убить,а вот глаз кому-нибудь выбило бы точно,поэтому за полнейшей бестолковостью,да и противозаконностью изделия я его разобрал.Достался-то нахаляву,вот и не жалко.

Alex_L 03-06-2011 12:23

Эх, жаль, что они под запретом. Я бы именно от змей взял бы, уж дюже много их расплодилось на дачах после закрытия серпентария. Придется по старинке, лопатой гадюк с участка отваживать.

Jet777 03-06-2011 21:37

quote:
Originally posted by снайпер-177:

Видимо уже запрещены.Раньше,еще в 90е,во Франции такие газюки с возможностью стрельбы дробовыми патронами имели широкое хождение и продавались свободно,без всяких лицензий.Лица не имеющие гражданства могли их свободно приобретать и носить.Причем были они не только под калибр .35.Сразу оговорюсь,эти поделки независимо от того какой калибр бестолковые абсолютно,малокалиберный пистолет по типу Вальтера с которым проблем тоже не было никаких будет в сто раз эффективнее при СО,особенно если иметь манеру стрелять по коленным сгибам прошьет любые зимние штаны,дробострел же-ни за что.Вот и хорошо что по нынешнему ЗоО,да и предыдущему тоже это запрещено иначе можно было бы заранее брать надфиль и пилить мушку или сушить сухари если гоп останется без глаза так как убить все равно не убьет.У меня была копия Кольт М1911а1 под 8мм дробовой патрон,у которого гильза-полный аналог сегодняшних 8мм газовых и холостых

Мне как бы без разницы - у меня Т12 с пары метров довальцовкой миллиметровую сталь шьёт. Всяко веселее дроби. Просто интересно было почитать про изначальное газовое оружие.

ed4mk 09-06-2011 19:53

quote:
Originally posted by Alex_L:
Эх, жаль, что они под запретом. Я бы именно от змей взял бы, уж дюже много их расплодилось на дачах после закрытия серпентария. Придется по старинке, лопатой гадюк с участка отваживать.

Да, как-то гулял с подружкой в лесу, так когда прямо из-под ее ног выползла змея, я даже немного пожалел, что не бывает у нас таких патронов. А то чисто газовым змею можно только рассмешить до смерти, наверное. А так был бы и спорт, и охота, и самооборона :D

rawmeathunter 15-06-2011 20:51

Да и против змей - тоже странная статья применения. С того расстояния, на котором будет эффективен gr, змею гораздо проще убить сапогом.

old 15-06-2011 21:19

quote:
Originally posted by rawmeathunter:

змею гораздо проще убить сапогом.

А если в шлепках? Хотя я конечно по лесу редко хожу в шлепках, но змей боюсь. очень.

strelok123 17-06-2011 19:59

ценность такого патрона сомнительна. Насчет змей - я думаю если даже холостым выстрелить на расстоянии 1 метра от головы змеи, бедную змею контузит 100% и уж никак она напасть не сможет. Против человека эффективность, думается, нулевая - пробьёт кожу и разозлит

снайпер-177 18-06-2011 14:06

Где вы только этих змей находите!? Тем более таких удавов по которым стрелять надо? Россия же вроде не сельва и не австралийский буш,самое крупное что там попадалось на глаза может метра полтора да и то не гадюка.Ведь даже если гадюка она полюбасу уползает если только не наступить,а если наступить то пистолет уже не поможет.Рулит не огнастрел,очень полезно в походе по сомнительным местам иметь в руках хорошую палку.Если есть сомнения что в какой-нибудь траве сидит змея-ткнуть палкой туда,зашипела-пристукнуть.Только не трогать после,змеи не то чтобы живучие,если ее треснуть то все равно можно считать готова,но они подыхают долго.

ТАТРИН 18-06-2011 20:04

quote:
и не австралийский буш

А гадюка ? У нас они водятся...
Крысы тоже с кошку бывают...
Интересно -крысе шкурку попортит сей патрон ? :P(Я теоретицки...)

мсв 19-06-2011 07:14

quote:
Originally posted by ТАТРИН:

(Я теоретицки...)

Практически лучше из нелицензионной пневмы.Хлопот меньше-эфекта больше.

ed4mk 19-06-2011 14:05

quote:
Originally posted by мсв:

Практически лучше из нелицензионной пневмы.Хлопот меньше-эфекта больше.

Целиться придется тщательнее. А тут дробовой выстрел. Правда, это надо опять же в метре от крыс стоять, вряд ли они такие глупые чтобы бегать под ногами :)

мсв 19-06-2011 14:14

Они не глупые.Они НАГЛЫЕ!

Alex_L 20-06-2011 12:20

Гадюк у нас полно. Пока они в лесу - и хрен бы с ними, главное сослепу не наступить, да и все равно я в лес без сапог не хожу. А вот когда приползают на участок на ПМЖ, то тут уже приходится прибегать к радикальным методам.

DENI 20-06-2011 12:33

quote:
Originally posted by ed4mk:

вряд ли они такие глупые чтобы бегать под ногами

Я из АПС-М по крысе однажды стрелял. Пистолет только купленный, высил сильно. Иду по парку, дорогу перебегает крыса, тащившая за собой пакет из под молока. Вобщем: "Ура, сафари!". Достаю АПС-М: бах-бах-бах (не попадаю, т.к. пистолет высит и ориентируюсь по фонтанчикам пыли). Крыса останавливается, бросает пакет и, вот реально, смотрит на меня с такой удивленной мордой, мол "не хрена себе тут!". Бах-бах, два фонтанчика уже рядом с ней. Далее она опять хватает пакет и зигзагами бросается на утек. Не попал. А вы говорите, крысы глупые - нефига! Наши не глупые!
Во вьетнаме, да... глупые... Помню вкопали ванну сарую в песок, вниз положили кусок сыра а стенки облили маслом. И кобру туда же кинули. Ночью писк, визг, утром подходим, обожравшаяся кобра, которой на все пох, разве что не икает (за головой утолщение - переваривает) и еще две мертвые крысы.

anza51 24-06-2011 07:15

quote:
которой на все пох, разве что не икает

:D

Максим52 06-07-2011 17:28

quote:
Во вьетнаме

Во Вьетнаме???

снайпер-177 06-07-2011 17:51

Я сейчас тайских крыс давлю ногами если подворачивается где-либо,настолько они тупые.К счастью тепло на улице или нет манера носить берцы или на худой конец кроссы никуда не делась.Точнее не знаю крысы это или большие мыши,мелкие какие-то.

дезерт игл 12-07-2011 23:18

Я отпацифиздил крысу спецсредством РДУ по тушке крыса 200я

Zhelezniy_Felix 17-07-2011 16:50

вот что сказал человек получивший таким патроном в лицо

"Не знаю как оценить: был нос разбит в кровь - как после хорошего удара кулаком, фингал под глазом, из переносицы после дробь вырезали. Не смертельно. Стреляли почти в упор. "

Mihoshi 08-09-2011 16:49

в 90е с таким ходил аж неделю, потом стало любопытно и не пожалел патрона бахнул в деревянный ящик от мандаринок (тонюсенькие досочки толи из сосны то ли вообще из пальмы какой) с метра не пробил, но ящик разломал. В итоге расстрелял магазин, бессмысленная шняга, поменял пистолет на типа парабеллум 8мм, с такими же патронами. Только он еще и газом бамкал при совершенно гладком стволе (с проваренной вдоль всего ствола 1мм проволокой) результат такой же, смешной патрон в общем. Резина на порядки опаснее. Вот где бы взять газовых 35ток...

rage 08-09-2011 21:51

Сон как-то приснился, как один чувак нашел на помойке несколько таких патронов (револьверных 9мм) и решил испытать, выстрелив примерно с 1 м в коробку из-под бананов, т.к. другого реквизита под ногами не нашлось. Дыра размером с кулак сквозная образовалась, края местами обгорели. Вот такой сон.

selt 10-09-2011 20:54

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
вот что сказал человек получивший таким патроном в лицо

"Не знаю как оценить: был нос разбит в кровь - как после хорошего удара кулаком, фингал под глазом, из переносицы после дробь вырезали. Не смертельно. Стреляли почти в упор. "

Из всех подобных снарядов, какими бы они слабыми не были, можно запросто поразить глазное яблоко. Из-за чего и страшны эти казалось бы бесполезные штуки, типа этой дроби или резиновой пули 34Дж. И неважно насколько физически сильная цель.

Вот фингал, переносица, а с глазами-то что?

Zhelezniy_Felix 10-09-2011 23:44

selt, ну раз писал в нете значит все обошлось.

selt 11-09-2011 01:08

quote:
Originally posted by ag111:

Ик! Т.е. на грамм приходится 50 тыс. дробин?

~5 тыс.

КЕВ 11-09-2011 20:12

quote:

Я из АПС-М по крысе однажды стрелял. Пистолет только купленный, высил сильно. Иду по парку,

DENI, а вдруг дальше СМы (СП) с вопросами о стрельбе, я понимаю Вам обойдётся, а если гипотетически, рядовой гражданин в такой ситуации окажется реально отмазаться?
Сорри за вопрос не по теме топика.

DENI 11-09-2011 20:30

Нет. 20.13 КоАП РФ.

rage 12-09-2011 15:05

quote:
Originally posted by КЕВ:

а вдруг дальше СМы (СП) с вопросами о стрельбе

Что Вам мешает объяснить полицаям, что на Вас только что напал злой бродячий собак, с намерением разорвать вас, вы в целях самообороны выстрелили в воздух и собак убежал ??

КЕВ 12-09-2011 15:37

quote:
Originally posted by rage:

выстрелили в воздух и собак убежал

Тоже об этом подумал.

selt 12-09-2011 23:17

quote:
Originally posted by ag111:

Если вес одной дробины 0.02 миллиграмма, то в миллиграмме 50 дробин. В грамме 1000 миллиграмм. 50 * 1000 = 50 тысяч.

Не могли бы Вы пояснить, что значит ~5 тыс. ?

я там ерунду написал, по невнимательности
примерно 30 дробин в грамме, если брать средний вес 0,03г

Injener 14-10-2011 20:49

Знакомый в бытность свою мледаком дважды сталкивался с результатом стрельбы в фейс металлической стружкой. результат был впечетляющий. клиент провел в больнице несколько месяцев.

Рустэм 03-11-2011 12:59

Знакомый отстрелил себе палец из Вальтро, в журнале видел фото суицида вроде как в г.Екатеринбурге. из подобного. Знакомый брек, из под лаек стрелял с близкого растояния норок посунувшихся из норы. А вообще жутко становиться, если представить такой сноп в глаза с близкого растояния. Ну их нах-нах эти уродские патроны.

anza51 22-11-2011 12:45

quote:
Ну их нах-нах эти уродские патроны.

Эт точно, у меня их нет, хотя девайс под них есть...

Alex_L 23-11-2011 12:53

quote:
Originally posted by Tractorist na HTZ:

Как вставить фото здесь на форуме

Жмете на кнопку с карандашиком в верху своего сообщения, в форме редактирования внизу будут кнопки для добавления изображений.

Tractorist na HTZ 23-11-2011 16:20

На этих ссылках можно почитать о таких "дробовых" патронах:

http://www.gunsandsafety.net/forum/index.php?topic=196.0
http://nimravus-cub.livejournal.com/5474.html

Elvenhunter 09-06-2012 18:04

Был у меня такой в лихие 90-е. RG-89 с возможностью стрельбы дробью. Разлет снопа дроби на 5 м где-то 10 см. Больно делал при выстреле по яйссам или в рожу с 2-5 м. Книжку толщиной более 1 см не пробивал. Но для отбиться от 5-6 гопников хватало, ибо применялось в комплекте со вкусными сытными пиз...ми. Были говорят варианты с возможностью стрельбы картечью (Вальтер 88 с гладким стволом как раз под 9 gren), но не взял - и хорошо.
Да ну, баловство это.Все это ушло в прошлое вместе с легендами, о которых камрады тут говорили. Сейчас больше геморрою самому, ибо эффективность небольшая, а далее - см. УК РФ.

DM 07-08-2012 09:26

quote:
Originally posted by anza51:

В ухо.

в ухо работает и холостой и газовый хорошо, а также в рот

Notarius 12-08-2012 22:35

Всё зависело от качества патрона и устройства для производства выстрела. Из устройств самым злым признавалась "Эрма" - копия Вальтера Р38. Стоила что-то коло 300 дохлых презиков. Если пистолет имел длинный тонкий ствол без каких-либо преград, то дробь спекалась в комок. Пивную банку разрывало в клочья. Т.е. какой-то аналог резинки получался. Пистолетные стволы были, как правило, пустые, с небольшими "зубами" или горизонтальным штифтом. У 8мм - вертикальная перегородка. Была 8-мм Беретта с магазином патронов чуть ли не на 20 - та кушала и газовые и дробовые на автомате. Но у 8-мм дробового эффективность. по моему, была нулевая. Револьверы видел только 9-ку (35) либо кольцо в стволе, либо воронка. Что-то подобное потом применили в первом травмате - револьвере Умарексовском, далее известном, как Викинг. В целом - барахло. Применения по людям, к счастью, видеть не приходилось, но что-то мне подсказывает, что попадание куска спекшийся дроби уже не столь однозначно было безобидным. Кстати, продавались эти приблуды контрабандистами ещё при Горбачёве, а году к 95-му сошли на нет.

------------------
"Какая интересная эпоха, пойду ещё патронов докуплю." (С)

oberst 447 21-08-2012 18:11

DENI, извините, что не в тему - не подскажите - где можно приобрести холостые и газовые .35 (в России), они ведь до сих пор производятся?

DENI 22-08-2012 12:29

Они уже лет 15 в РФ не ввозятся. И в РФ никогда не производились.

Oberst39 23-08-2012 21:30

quote:
Из устройств самым злым признавалась "Эрма" - копия Вальтера Р38
По популярности шёл Вальтер 88 и револьвер МЕ 38 компакт, стоимость первого в районе 250$, второго примерно 200$. Эрма не делала под .35 патрон. Делали массово: Умарекс, Рём, МE, Геко и Вальтро, особенно первые.
quote:
Пистолетные стволы были, как правило, пустые, с небольшими "зубами" или горизонтальным штифтом.
шла обычно очень не высокая планка по длине ствола примерно на четверть, что в пистолетах, что в револьверах.
quote:
Была 8-мм Беретта с магазином патронов чуть ли не на 20 - та кушала и газовые и дробовые на автомате. Но у 8-мм дробового эффективность. по моему, была нулевая.
8мм с дробью, в заводском исполнении не видел тогда вообще, как и 9мм Р.А, 38 Knall, всё шло в .35 и .35R.

Notarius 26-08-2012 23:26

Герр Оберст, 8-мм (правда, уже без дроби - высыпал во избежания противоречий с ЗоО ;-) ) могу даже презентовать, рискните хлопнуть, как холостым, может и выдержит. Что подразумеваете под планкой - не пойму. У Вальтро видел небольшие зубы, у Умарекса - кольцевую втулку на Питоне и горизонтальный штифт на Кольте Гаверменте, у револьвера, авторство которого не припомню - стальную воронку сразу на входе, у Баби автоматик 8-мм - вертикальная плоская перегородка, газовая по виду (на газовых и холостых у него автоматика не срабатывала), У Эрмы был абсолютно гладкий ствол. Может какие ещё видел и осязал - сейчас не помню. Года до '94 очень много их было, потом порядок навели :-) А вот 88 Вальтер мне никогда не предлагали, возможно, он появился позже, когда интерес к данным девайсам рассосался вместе с поставщиками. На Ганзе есть тема http://guns.allzip.org/topic/46/62301.html Действительно, только не в Кольчуге, а в Царской Охоте (её более роскошная сестра, существовавшая одно время в Охотном ряду) году в 2001 я видел сей странный предмет с полностью открытыми каморами, что характерно для дроби, а не для газа, но он был 9 мм. На моё замечание: "Да он же дробовой!" Продавец уверенно ответил: "Нет, газовый!"

------------------
"Какая интересная эпоха, пойду ещё патронов докуплю." (С)

Oberst39 27-08-2012 11:07

quote:
Герр Оберст, 8-мм (правда, уже без дроби - высыпал во избежания противоречий с ЗоО ;-) ) могу даже презентовать, рискните хлопнуть, как холостым, может и выдержит.
Ведь написал- не видел, а не "их не было вообще"...Вы думаете не видел холостых, размонтированных холостых, газовых, дробовых патронов в своё время?

quote:
горизонтальный штифт на Кольте Гаверменте,
Планка там была, если смотреть со стороны патронника, то вертикальная планка не большой высоты, вертикальная, в верхней части. У Питона видел планку. Эрма, в виде П-38 и под дробь, ни разу не попадалась живьём и тех.информация тоже, так-же как и упоминание о нём. Возможно просто не попадалось, может переделка из газового, видел и такие, качество и метал Эрмы позволяли. Переделки, тоже попадались в то время.
quote:
А вот 88 Вальтер мне никогда не предлагали, возможно, он появился позже, когда интерес к данным девайсам рассосался вместе с поставщиками.
Как ввели запрет на патроны с таким снаряжением, ЕМНИП в 95-96 году, так и рассосалось.
quote:
На Ганзе есть тема http://guns.allzip.org/topic/46/62301.html Действительно, только не в Кольчуге, а в Царской Охоте (её более роскошная сестра, существовавшая одно время в Охотном ряду) году в 2001 я видел сей странный предмет с полностью открытыми каморами, что характерно для дроби, а не для газа, но он был 9 мм. На моё замечание: "Да он же дробовой!" Продавец уверенно ответил: "Нет, газовый
Каждый "дробомёт" выпускался, как дубль газового, а иногда и пневматического варианта, различаясь стволом, формой препятствий в стволе и естественно патронником, каморами в барабане. МЕ38 Компакт в газовом варианте имел более развитую планку в стволе и каморы в барабане, с кольцевым сужением, вроде, как у ЛОМ13, правда с не таким явным, т.е, 9 короткая, револьверная заряжалась, а длинный .35, уже нет.
В прочем выпускали, все эти "дробовые" стволы относительно долго, по этому и конструкции их стволов, препятствий могла в процессе и времени эволюционировать, не исключено, что могли видеть одну и ту-же модель, но с различной конструкцией ствола и т.д.

bulawog 29-08-2012 12:50

Плюс немецкие "дробовые" модели делались только на экспорт, без обязательной в Германии РТВ-сертификации о невозможности выстрела чем-либо кроме газа.

Notarius 29-08-2012 01:57

Видимо, было много разновидностей на тот момент. ОФФ: Я до сих пор жалею, что брал "практичные" газюки и не пополнил "коллекцию" парабеллумом и копией морского кольта.

Oberst39 29-08-2012 10:38

quote:
Видимо, было много разновидностей на тот момент. ОФФ: Я до сих пор жалею, что брал "практичные" газюки и не пополнил "коллекцию" парабеллумом и копией морского кольта.
Кстати-да! Помнится в руках вертел Р08(газовый Рекорд 08), качество хорошее и стоил, ЕМНИП, около 240, но калибр 8 мм, отпугнул, из чисто "практичных" соображений, иэ "иностраньщины" только в 9-ке владел.

ТАТРИН 29-08-2012 15:51

quote:
газовый Рекорд 08

Был такой - продал. Наверное зря...
Но это другая история...

Heat- Lightning 30-09-2012 02:34

quote:
Originally posted by Injener:

клиент провел в больнице несколько месяцев.

быть может он это заслужил...
quote:
Originally posted by Oberst39:

8мм с дробью, в заводском исполнении не видел тогда вообще

видел, умарекс, на дне только надпись фирмы и 8 мм
quote:
Originally posted by Notarius:

рискните хлопнуть, как холостым, может и выдержит

без дроби, вообще-то должен не перезарядиться
quote:
Originally posted by bulawog:

делались только на экспорт

но в Германии они таки есть и сейчас у населения :P
quote:
Originally posted by ТАТРИН:

Наверное зря...

А быть может оно и к лучшему...

Саныч 30-09-2012 06:12

Был у меня Вальтер 88 под этот патрон и патроны были. Стрелял голубей, одного выстрела было достаточно на тушку.

rage 30-09-2012 09:52

С какого расстояния стреляли?

Саныч 30-09-2012 10:35

Не дальше метров трех...

chijevs 05-02-2013 10:48

глупость это все, но резинок тогда не было и корешь ластик нарезал и запихнул в барабан айсберга с холостыми патронами - зачетно жжахало

pes

Notarius 06-02-2013 23:52

Правильно я из них свинцовую пыль высыпал !-)

DiogenI 27-02-2013 15:13

Ребята!

Совершенно бессмысленный боеприпас! С метра 5 мм фанеру пробивает несколько дробин из кучи. Дробины давятся ногтем.
Вообще, правильно хотят запретить все эти пукалки. Даешь КС! ... или бери дубину :)

nAxAH 23-06-2013 12:41

Ежели кому то понадобиться гильза(пощелкать, досылать и выбрасывать) должна получиться из 223ей вроде.

Музыкант 23-06-2013 22:54

Приобрел бы несколько стрелянных гильз этого калибра. Насчет 223, не знаю.

Vital-t_m_p 28-06-2013 23:41

quote:
Originally posted by Alex_L:
Один мой однокурсник в "лихие 90-ые" носил газган с такими патронами и рассказывал, что аццкая штука, валит наповал - это ж дробовик! Мы верили и считали его крутым бандитом. Причем сам он, похоже, то же в это верил. Тогда много сказок ходило, и про то, как из газгана с 20м лобовое стекло разбивает, и что пневмопистоль череп шьет насквозь. Дети были, непуганные. Сейчас вспоминать смешно.

Да, были времена... У меня однокурсник гордился клоном Беретты 92-й 35 калибра. Тож "пел", что трехлитровую банку с водой - вдребезги, арбуз - на вылет...))) На Варварке покупали холостые патроны, он свои 35-е, я - к 6п42, просто так, никто лицензий не спрашивал. А ща уголовка за такой пистоль, даж без тематических патронов...))

oberst 447 08-08-2013 15:57

""А ща уголовка за такой пистоль, даж без тематических патронов...))""
С какого перепугу? У меня их есть аж 3 штуки, а патроны правда холостые или газовые в Немчине свободно продаются.

Vital-t_m_p 11-08-2013 01:35

Какбэ 35 калибр - вне закона и оборота. Пусть DENI поправит, если я путаю
А в неметчине много чего продается, только легально не ввозимо сюда

DENI 11-08-2013 01:56

quote:
Originally posted by Vital-t_m_p:

Какбэ 35 калибр - вне закона и оборота.

Дробовые патроны вне закона. Газовые и холостые - никаких проблем.

Vital-t_m_p 11-08-2013 02:06

Но оружие, при этом, в легальном обороте отсутствует напрочь? Не видел в продаже ничего в этом калибре (оружия и боеприпасов) уже лет 15, кажется

DENI 11-08-2013 02:27

quote:
Originally posted by Vital-t_m_p:

Но оружие, при этом, в легальном обороте отсутствует напрочь? Не видел в продаже ничего в этом калибре (оружия и боеприпасов) уже лет 15, кажется

Почему же? есть. И в наличии и продается иногда.

Vital-t_m_p 11-08-2013 02:50

Со времен легализации? Зарегистрированы как газюки? А какой калибр ЛРО в лицензию пишет? .35 или что-то более современное, типа 10х28?

DENI 11-08-2013 02:53

Да, как газовые. Кому как писали. Есть просто 9мм, есть .35, есть 9-РА.

Vital-t_m_p 11-08-2013 03:07

Вот ведь, "век живи - век учись"...
То есть, повесив темк в купле-продаже, о покупке газюка в этом калибре для коллекции, вы не удалите ее незамедлительно?..))

DENI 11-08-2013 03:12

Если по правилам - нет.

Vital-t_m_p 11-08-2013 03:20

Стараюсь не нарушать..))
Спасибо за ответы!

RUBLEW 16-11-2013 22:20

DENI , такие самокрутки попадут в три гуся ?

DENI 16-11-2013 22:28

quote:
Originally posted by RUBLEW:

такие самокрутки попадут в три гуся ?

безусловно.

Notarius 17-11-2013 01:12

quote:

Да, как газовые. Кому как писали. Есть просто 9мм, есть .35, есть 9-РА.

Воистину: я тут пистоли протирал, впервые обратил внимание, что у итальянского газового револьвера стоит cal 380 GR, полез в лицензию - всё "нормально": и/м 9 мм.

Heat- Lightning 17-11-2013 08:05

quote:
Originally posted by Notarius:

GR

На том, что я видел, это лучшие буквы для револьвера, если стрелять газом или перцем. В принципе, как и травматика, очень практично и показатели заметно лучше облака.
А вот пистолет не перезаряжается.

Под .35 нашел только Вадики газ си-эс и холостые. Больше никто не выпускает получается...

Heat- Lightning 17-11-2013 08:06

quote:
Originally posted by RUBLEW:

RUBLEW

на станке такие делали?

RUBLEW 17-11-2013 18:04

quote:
на станке такие делали?

Я нет . А кто-то , да .

Heat- Lightning 18-11-2013 12:08

Красиво получилось)
А дробь реальная...

Sobaka1970 18-11-2013 01:08

Спасибо за интересный обзор. У меня кстати гильза где-то 35GR валяется.

Музыкант 19-11-2013 02:08

quote:
У меня кстати гильза где-то 35GR валяется

С удовольствием прикупил бы несколько таких гильз.

Sobaka1970 19-11-2013 02:55

quote:
Originally posted by Музыкант:

С удовольствием прикупил бы несколько таких гильз.

У меня одна. Найду решим вопрос.

Музыкант 19-11-2013 14:38

Буду крайне признателен.

Gunthor 03-12-2013 22:50

и в чем ценность таких гильз? у меня валяется парочка с разной завальцовкой,

Музыкант 04-12-2013 08:59

Ценности они не представляют. Просто у меня зарегистрированный газюк этого калибра, хотелось бы иметь штатные гильзы.

ТАТРИН 05-12-2013 12:45

Далековато вы , однако...
:P