2DENI и владельцам 6П42

sdf

Приветствую!
Хотелось бы уточнить одну вещь: но сначала расскажу предысторию.
На днях зашел в оружейный магазин и с удивлением обнаружил 6П42 комиссионный за 3000 руб. Если в Москве они не везде встречаются, то у нас я думал тем более.
После осмотра начал разбираться. Вообще было два ствола - один с виду действительно бывший в употреблении, а вот тот что я взял практически не использовался, и, кажется, даже ни разу не разбирался - это судя по виду и другим характеристикам.
Прикинул, что лучше купить, тем более раритет в некотором роде. Вообще видно, что лежат эти два ствола - никому не нужные J Может, кому то импонирует Макарыч за 13500 руб или Наганыч за столько же:мне хватит и газового.
Теперь излагаю характеристики - затвор без бороды, но и без глухого сверления и с противосрывными 'ушками' внутри. Рамка с проушиной для ослабления крепления ствола, скоба прямая, большей частью неполирован. Магазин со стальным подавателем. Выпуск 1994 года, втулка вывинчивается практически пальцем. Законность этого действия неоднозначно трактуется органами, но ведь и рукояточный винтик можно 'вывинтить' и ходить без рукоятки - а законно! J
Вопрос в чем, перезаряжает ли ПЫЖОВЫЙ патрон ваши девайсы 6П42 или бывают клины? Можно ли наедятся на надежную работу автоматики?
Спасибо за ответы!
PS фотки не выкладываю за ненадобностью - на форуме таких же пистолетов 'изображено' довольно и без моего. J

sdf

Забыл, серия НОТ.

DENI

Нормально он работает и со "звездочкой" и с пыжевыми.

D-one

Все нормально работает, главное чистить вовремя.

------------------
Я , Smith & Wesson - нас уже трое.

Christian

после вывинчивания все нормально работает!

Christian

скажите, а второй экземпляр какой. и где магазин. Спасибо!

sdf

Да вот...город Магадан, милости просим.
Честное слово, народ кажется не разбирается в этих модификациях и пистоли лежат себе и ждут непонятно кого. Может быть потому, что патртьоны редко завозят на 7,62
С уважением

Rewell

Работает нормально и с пыжевыми, и с закруткой "звездой". Вообще, странно это - за один из лучших в мире газовых пистолетов 3000 р., а за резинострел с сомнительной репутацией и эффективностью 13500...

biathlon

Rewell
Работает нормально и с пыжевыми, и с закруткой "звездой". Вообще, странно это - за один из лучших в мире газовых пистолетов 3000 р., а за резинострел с сомнительной репутацией и эффективностью 13500...

Ничего странного. Вспомните, какие выстраивались совсем недавно очереди за Макарычем в крупных городах.
Отчасти, мы сами виноваты в такой "завышенной" цене.

sdf

Вот вотю А еще сегодня зашел уже в другой оружейный магазин -лежит, родной, но уже за 5200,состояние идеальное.С патронами, пыжевые, но обжатые звездочкой (?), срокгодности которых прошел 7 лет назад :-).
Такое впечатление, что от этих 6П42 скоропостижно избавляются.
Для сравнения, ИЖ 79-8 стоит тоже 5200.
С уважением

DENI

Что значит "пыжевые, но обжатые звездочкой"?!!!

Или пыж (он же пластиковая заглушка) или "звездочка".

Zig

И все же объясните мне чем так хорош этот пресловутый 6П42? если не рассматривать его приблизительную похожесть на ПМ.
чисто в эксплуатационном качестве-он более надежен чем допустим ..ну Вальтер ПП?
Т.е. не дает клинов. в том числе и долго не чищеный.
Патроны 7,62 снаряжены каким то супергазом или его там намного больше (насколько я знаю 100 мг против 80 что в общем без разницы)
Дальность вылета газа сильно больше?
В чем "соль" этого устройства?

Мне предлагают продать 6П42 7,62 мм и не могу понять стоит брать или нет.
Чисто внешне немного потерт, но в целом состояние нормальное, спереди затвора выбрано металла больше, чем на обычном ПМ, накатка сверху тоже уже раза в два, ну естественно диаметр дула другой.

WereVolk

Соль в том, что 6П42 мало отличаются от боевых ПМ по сравнению с Иж-79. Патрон 7,62 имеет такую же навеску ОВ, как и патрон 8мм, но навеска пороха в нем максимальная из существующих (насколько я знаю, даже больше чем в 9мм). Сам патрон 7,62 длинее 8мм, отсюда и из-за большей навески пороха более надежная работа автоматики. Кроме того громче звук и дальше облако газа.

Еще один плюс - свободное извлечение сепаратора из ствола.

А вообще, в статье DENI о ПМ-образных газюках (в важном в газовых пистолетах и револьверах) все про это написано.

Zig

Есть какие то КАРДИНАЛЬНЫЕ преимущества в надежности и эффективности?

А что за статью DENI написал, он еще и журналист у нас?

DENI

Я НЕ ЖУРНАЛИСТ!!!! Не надо меня ровнять с этой гадкой профессией.
В чем прелесть 6п42 я уже многократно писал.
Коротко так: 6п42 сделан из ПМ, а Иж-79 сделан под ПМ! Разница понятна?

Броневичок

Не так давно мы проводили пострелушки и заодно потестили газовики. Стреляли холостыми патронами. 6П42 и ИЖ-79 оставили по надежности далеко позади всех остальных: П88, перфекту, МЕ-38, СМ. Ни одного клина или осечки. У остальных было. Так что теперь в кобуре "Макаров" - выводы я для себя сделал.

sdf

DENI, вы правильно прочли мой пост - именно пыжевые патроны (пыж желтого цвета), но при этом обжалые со всех сторон несколько раз - ни разу таких 7,62 не видал. Выпуск 97 года.

DENI

Такие или такие:

Zlobin1969

я как-то писал что у нас в городе в оружейном магазине 6п42 штук 7 лежит.Так вот на днях зашел их еще больше стало,у продавщице спрашиваю откуда?Она говорит просто из сейфа все вытащили,место освободили.А так они давно лежат.Вот так-то,впровинции этого добра навалом.А потроны все звездочкой,7.62.

Andrushka

а бородатых с полированной рамою не появилось?

Zlobin1969

они все бородатые но рамки у всех матовые.Я еще продавца спросил полированые есть или были когда нибудь на коммисии,она сказала небыло.