iwg sp 15

MAXHO

Пистолет фирмы ИВГ, модель СП 15, газовый клон Хеклер-коха УСП Тактикал. Калибр 9мм, магазин на 14 патронов.
Уже долгие годы являюсь владельцем етого пистолета, который служит мне верой и правдой. На Новый год ,года едак три назад отстрелял с него три раза по 300 выстрелов, в промежутках чистя и смазывая маслом, потому что на последних 280-300 выстрелах клинил от нагара. Потом уже под утро, толи по усталости, толи по пьяни (ай-яй-яй, сам знаю) перепутал масло с моментальным клеем, после чего пистолет затих. Пришлось потом очень долго отдирать с него слой клея.
Я очень удивлялся ,когда читал гневные топики Жозе, о том, что данная модель-полное говно и быстро ломается. Мой ИВГ выдерживал ведь огромнейшие нагрузки и ломаться упорно не собирался.
Шатаясь по базарам инета я набрел на еще один поломанный ИВГ и купил его, так, для запчастей и для запасного магазина.
И вот что выяснилось. В поломанном пистолете, в отличие от моего, было чему ломаться, и просто удивительно , как он мог выдержать хоть 10 выстрелов.
А виной всему одна деталь, даже не знаю как ее назвать, в стандартных пистолетах ее нет, и в остальных моделях газового оружия тоже. Короче, в нее упирается штифт с возвратной пружиной, и с другой стороны разборной рычаг.
Так вот, сравнив с моей деталькой детальку поломанного, я выяснил , что та длиннее на целых 2 мм, соответственно, об нее бился при откате затвор, и она послужила причиной поломки пистолета.
Вот собссно фотки: сам поломанный пистоль,
Следы ударов по затвору етой детальки, в сравнении с моим целым(обратите внимаение на искривление никелированного затвора по сравнению с черным)
И две детальки. Нормальная и "плохая"


Chira37

Ваще... ночью интернет отрубило... 😞 казлы... ждал, ждал... воды тёплой уже третьи сутки нет, подвал, где я провожу эксперементальные стрельбы затопило дерьмом... блин, надоело, извините что при всех, но действительно, вчера базарил с МАХНО, ждал этой статьи а тут бац....
Сорри за оффтоп... 😞

Класс! А как ты мог перепутать клей с малслом! 😀 😀 И как чистил? растворителем?

JOSE

Очень, очень, очень интересно! Много случаи били, когда SP15 ломался после 200-300 вистрелов! Грустно, а сам пистолет красавчик. Ну вот и своеобразная "експертиза" вияснила етого проблема. Ждем фотки с нетерпением!

MAXHO

Собственно само описание проблеммы.
При выстреле в нормальном пистоле затвор откатывается и ударяется в патронник и детальку сразу, площадь удара большая, и потому затвор выдерживает и живет дальше.
С большой деталькой, затвор ударяется только по ней, соответственно гнется и ломается на самом тонком месте, смотрите первую картинку. Там примерно нарисован процесс,если смотреть в разрезе пистолет.
Ну и сами детальки , нормальная и большая.
Соответсявенно во избежание поломки ее нужно просто обточить под нормальный размер и/или надеть на ствол резиновое кольцо -уплотнитель , (что я собсвенно и сделаю в ближайшее время), чтобы затвор на откате кольцом тормозился и бился об него, да заодно и отдача поменьше будет.
Замеры деталек на второй картинке, нормальные замеры синим цветом, большие -красным.

MAXHO

Ну, теперь общие данные, к сожалению Фирмы ИВГ больше нет, разорилась. Ета марка пистолетов была последней, которую ета фирма выпускала и самих екзампляров выпустила не так уж и много. Поетому деталь запасные практически невозмодно будет найти.
Зато: все детали в принципе незамысловаты , и любой токарь их выточит за пару минут, Пистолет разбирается ПОЛНОСТЬЮ 😛 так что незаменимы только пластиковый корпус и затвор. Кстати, все штампы, кроме номера находятся именно на затворе.
Широкий конец бойка, по которому ударяет ударник , предохраняет его от больших вмятин, в принципе материал тоже не плохой, мне понравился, по крайней мере лучше материала Геко.

А насчет, как умудрился клеем почистить, у друга, где мы праздновали НГ пузырьки с клеем и маслом одинаковые, да и я был в небольшом подпитии в 3 утра то. вот и почистил на свою голову.
Отдирал клей после того. как он засох всем подряд.

Еще: взрывсхема пистоля, вдруг кому понадобится:

Chira37

Тот, что сломанный, там вроде не только затвор сломан, ещё и рамка разлетелась возле спускового крючка. Или я не прав? А это от чего? Затвор понятно, легко устраняемые, недоработки конструкции, а рамку как сломать пластиковую можно? 😞
Этот вроде на USP Compact больше похож. У Тактикал дуло длинное, и прицел настраеваемый 😀 хотя нахера газ.гану настраевыемый прицел...
Интересно... спасиб за инфу, вот только думаю не скоро второй владелец тут найдётся...
Удачи.
Чира

Blaze

Да...Чира прав...это клон УСП Компакт.... Тактикал- он потому и тактикал, что у него удлинненный ствол, специально под глушитель....
Да...и еще- точно такая же деталь присутствует в Р99 ....

Alsi

А в П88 она одно целое с направляющей возвратной пружины. Кстати - меня что-то гложут сомнение истинной причины - описанной МАХНО - а не пружина ли - полностью сжатая - так затвор выломала? что-то я не понял - как это пружина может уместиться там...

shuter

Пружина однозначно не может, а что так следов удара не видно, там же вмятины должны быть.

Броневичок

Скажите, а на П-88 затвор ломается оп той же причине? Помнится, МАХНО писал, что затвор сломался из-за того, что он удалил какую-то перегородку в стволе, а потом еще использовал супер-пупер патроны (видимо, для гозового ПП 😛). Или все-таки поломка затвора "Вальтера" П-88 - это огранический порок? Мне просто очент понравился этот пистолет...

Alsi

Не - там именно пружина выламывает (на 88х)

MAXHO

Хорошо, если пружина так ломает и гнет затвор, что тогда с черным пистолетом?
Из него отстреляно порядка 1000 выстрелов и его состояние близко к идеальному. И пружины идентичны.
Хотя, я не настаиваю на своей правоте, ето лишь мои суждения, насчет детальки. Просто ето единственное, в чем различались пистолеты.
Ну еще направляющая пружины, но не думаю, что она играет какую нить роль.

Alsi

Пружина какую длину имеет в полностью сжатом состоянии?