Укус летучей мыши?

zeksss

Добрый день! Люди, помогите советом.
Возможно ли пропустить укус летучей мыши??? Не почувствовать его? Сразу скажу, я в трезвом уме, просто никогда не имел дела с этими животинами и не знаю, как выглядит их укус, не нашел ни одной фото в сети.

В общем, вечером пришел домой и обнаружил на пальце ближе к костяшке - укус. Палец даже не болел, а зачесался. На пальце бугорок, точка, кожа вокруг вроде как рыхловатая. Надавил - потекла кровь и лимфа. Кожа вздулась - оторвал кусочек.
Я бы не парился, но у нас во дворе полно летучих мышей по вечерам. Контакта я не чувствовал, но вокруг просвистывали.
Спасибо!

Лиса-краса

Здравствуйте. Укус летучей мыши почти не отличается от укуса обычной мыши. По мне, так болюче кусаются гады, но всё дело в индивидуальной чувствительности. Лучше всё же навестить инфекциониста в поликлинике (не исключено, что отправят в антирабический кабинет - прививаться от бешенства). Это обычная практика в сомнительных случаях.

zeksss

К сожалению, слишком много времени прошло - 7 дней. Успокаиваю себя тем, что если можно было не заметить укус, то саму ее рядом с собой не заметить, видимо, сложнее.

atikhom1

С летучими мышами немного сталкивалась: не профессиональный хироптеролог, зоолог другой специализации, но целенаправленно ловила на колониях и сетями, кольцевала, кусали. Что хотелось бы отметить: они не будут нападать на человека специально и зачем-то кусать в нашей средней полосе. Это такое м.б. только в Новом свете и обычно, когда человек неподвижен - спит, например. А так - детские ужастики, извините. Летучая мышь кусается, когда вы ее в руки взяли, чисто от испуга, обороняясь. Зубная формула отличается от грызунов - т.е. не резцы, а нормальные клыки будут кусаться. Поскольку летучки весьма невелики - мелкие виды могут и кожу не прокусить, не то что кусочек на лету выгрызть 😛...
Насчет бешенства - да, они являются переносчиками, у нас случаи редки, а в Северной Америке, по словам специалистов по группе - чуть ли не главный резервуар. И, если Вас летучка укусила в реальности - действительно лучше сходить в травмопункт, пусть как минимум посмотрят - рискован ли район по бешенству.
ПС. Две недели назад тоже обнаружила припухлость, сукровицу и маленький выгрызенный участок кожи на локте, чесалось ужасно, опухло, при снятии корочки - все шло заново. При обсуждении со знакомыми услышала еще подобные истории после выездов за город - такое впечатление, что какие-то хищные мухи или иные двукрылые. Очень долго проходит у всех - до трех недель, даже остаются шрамики. Мазала левомеколем и зеленкой, легче, но до конца еще не прошло...

zeksss

atikhom1
Спасибо за ответ! нет - контакта с мышью не видел, поэтому ничего решил не предпринимать, тоже склоняюсь к какой-то мушной гадости.