как собрать оптимальную аптечку

Петрович88

Уважаемые ветеринары и просто любители животных) у меня русский охотничий спаниель (4 месяца), ходим с ним по полям по лесам, подскажите как собрать оптимальную аптечку, чтобы не сильно тяжелая была и было все нужное и необходимое, по возможности опишите препараты, компоненты и т.д. я думаю данная тема будет многим интересна! С уважением, Петрович!

vetdoctor

Петрович,аптечка должна быть адекватна Вашим возможностям пользоваться инструментами и препаратами.Специалист возит с собой хирургический набор и определённый список препаратов первой помощи.Всем остальным бывает достаточно небольшой аптечки от травматизма,укусов змей,кровососущих насекомых\\.а также непредвиденных обстоятельств.В инете есть много вариантов аптечки,поищите и обрящете.С уважением,д-р Б.

Лиса-краса

Весь вопрос и правда только в Ваших навыках.
Для непроффесионала достаточно иметь под рукой перекись (лучше вымывает грязь), мазь с антибиотиком, пару нормальных бинтов, любой сорбент, спрей с лидокаином (для обезболивания), марганцовку, антигистаминные препараты (надо знать дозировку на свою собаку). Из инструментария - ножницы, пинцет. В общем-то это добро есть в обычно в человеческой аптечке.

Петрович88

Спасибо уважаемые модераторы за столь оперативные ответы, Лиса-краса скажите пожалуйста а какими средствами лучше всего лечить собаку при укусе гадюк, шмелей, пчел? Про перекись,бинт,вату и к примеру стрептоцидовую мазь и марганцовку я в принципе понял и всегда есть это в моей аптечке, но тему создавал не для флуда(не поймите неправильно), а исключительно для самообразования и помощи другим собаководам охотникам...

Лиса-краса

Тема уже поднималась неоднократно, но сейчас замучаешься искать.
При укусе пчелы - удалить жало, дать антигистаминное. При укусе шмеля, осы - жало не остаётся в месте укуса - достаточно только антигистаминного в таблетках. Если собака сильно жалуется, то можно дать таблетку обезболивающего.
При укусе гадюки - обработать место укуса, поставить обезболивающее (Кетофен (вет.препарат!) или анальгин+димедрол (на последний нужен рецепт. Его может выписать вет.врач) и Преднизолон в-м и ехать к доктору. Вряд ли человек без специального образования способен сделать большее.

А вообще стоит посетить доктора в реале. Нормально взвесить собаку, осмотреть и определиться с необходимой дозировкой препаратов на экстренный случай.

Петрович88

Спасибо большое Лиса-краса!