Линька

SOLNTSE

Добрый день!
Интересует такой вопрос,есть ли у домашних собак периодичность линьки.Зависит ли она от породы?
раньше были собаки,у которых явно наблюдалась сезонность линьки,интенсивность, сейчас такое ощущение,что собакен постоянно находится в режиме линьки.
Питание -сушняк Акана,дополнительно мясные консервы(хорошие),мясо.

Лиса-краса

Мария, здравствуйте. Здесь вопрос в том, где живет собака. Если на улице - то сезонность сохраняется и собака большей частью линяет весной и в начале лета (зависит от погоды). У длиношерстных линька может растягиваться из-за недостаточного грумминга до середины лета.
Если же собака живёт в квартире, то обросшая к зиме собака сталкивается с началом отопительного сезона. И шерсть начинает сыпаться, как при линьке из-за жары дома.
Еще вариант - недостаток витаминов группы В . Собака у Вас на смешаном питании, поэтому это возможно. Имеет смысл их давать дополнительно в виде таблеток или порошка. Так же стоит добавлять в пищу серу и жирорастворимые витамины (типа Тривита или аналоги). Курс - месяц.

SOLNTSE

спасибо

Лиса-краса
Собака у Вас на смешаном питании, поэтому это возможно
вот если речь зашла о смешанном питании..тут сколько людей,столько мнений.
Какое Ваше мнение относительно смешанного питания?бывает,что переходим на натуралку на срок до недели-гречка с мясом,овсянка.Постоянно сухой корм надоедает собаке,а тут разнообразие))
Так,собака кушает не особо много,но когда идет именно смена видов питания,ест с большим удовольствием.
Лиса-краса
недостаток витаминов группы В . Собака у Вас на смешаном питании, поэтому это возможно
а почему недостаток вит.В в связи со смешанным питанием?

Лиса-краса

У меня кобель алабая тоже на смешанном питании (сушка Ройал Канин, ливер, части кур, каши, и всё, что от нашего стола останется - в общем - ест всё, что съедобно), но живёт постоянно на улице. С линькой и шерстью проблем нет, скорее проблемма с недостатком грумминга 😊. В общем, шерсть летит до августа, т.к. просто нет времени его нормально вычесать. Витамины получает, но от случая к случаю, может пару раз в год курс проводим.

В готовых рационах все компоненты (жиры, белки, углеводы, витамины, минеральные вещества) сбалансированы, поэтому, например, если Вы добавляете мясо, и уменьшаете количество сухого корма, то баланс нарушается. Кроме того, переваримость и усвояемость некоторых веществ может временно снижаться, за счет перехода на другой рацион питания. Эффект сильнее, если у собаки "привередливый" кишечник и она остро реагирует на смену рациона. Обычно это характерно для породистых или сильно балованных собак.