Заболевания ушей

SOLNTSE

Понимаю,что заочно такое не лечится и диагноз не ставится..но все же пока за неимением очного общения со специалистами.
У собакена воспалено ухо-покраснение,горячее,внутри много грязи,которую вычищаем с периодичностью раза дня в три хлоргексидином,трясет головой,пытается чесать,вообщем беспокоит его.

ходили к ветеринару,она сказал что для проведения каких то процедур нужно снять воспаление,капали софрадексом,потом вроде все ок было и к ветеринару не попали(
сейчас снова начинается,прокапали софрадексом,получше стало,но не полностью..что лучше-продолжить еще курс?
что это вообще может быть?судя по выделениям-скорей всего ушной клещ.

можно ли без ветеринара воспользоваться специальными препаратами?

где то несколько месяцев назад подрался пес с котом дворовым,он ему сильно уши расцарапал и тогда первый раз возникли такие симптомы.

vetdoctor

Наличие ушного клеща диагноцируется с помощью микроскопирования мазка в ветеринарной клинике/лаборатории.Софродекс-препарат на основе дексаметазона.В случае гнойной микрофлоры или паразитарного отита,гормон может усугубить течение заболевания. Есть ушные капли Отоферонол(голд ли плюс).Проконсультируйтесь со своим ветеринарным врачом о его применении.В случае же гнойной микрофлоры в ушном проходе и раковине слдует применять ушные капли с антибиотиком.Например, Ципровет. В любом случае надо точно поставить диагноз происхождения отита, а уже потом лечить.Если саркоптоза или гнойной микрофлоры нет, то можно применить такую схему:1.Турундой, смоченной в 3% р-ре перекиси водорода,санировать ушные раковины;2.просушить сухой турундой;3.закапать в каждое ухо 3-4 капли камфорного масла.Это очень старый способ лечения отитов неинфекционной и ненвазионной этиологии. В любом случае самодеятельность до постановки точного диагноза нежелательна.Идите к врачу. С уважением,д-р Б.

SOLNTSE

vetdoctor
Софродекс-препарат на основе дексаметазона.В случае гнойной микрофлоры или паразитарного отита,гормон может усугубить течение заболевания
то есть неправильно назначенный препарат?врач сказала-он для того чтобы снять воспаление и она могла бы провести исследования,которые сейчас были бы болезненны для собаки.
vetdoctor
Если саркоптоза или гнойной микрофлоры нет
саркоптоза нет, а гнойная микрофлора -да.

сейчас снова пойдем к тому врачу-скажет воспаление снять,а то не сможет поставить диагноз(и опять на неделю затягивать основное лечение...

vetdoctor

Попробуйте полечить Ципроветом. В случаях гнойных осложнений это самый правильный выбор.Здоровья собачке и терпения Вам.С уважением,д-р Б.