Опухоль на челюсти у собаки

ADik2

Подскажите пожалуйста в чем может быть дело
Есть лайка, 1,5 года, кобель, рабочий. Обнаружил у него снизу на нижней челюсти что-то типа опухоли, длиной около 4-5 см, шириной 2-3 см. Пальцами чувствуется как уплотнение. Появилось вроде быстро - по крайней мере я заметил после того как пес пришел с охоты. В лесу убежал, но не надолго (часа на 1,5 - 2) и явно кого-то сожрал. После этого прибежал - вся морда в крови и на челюсти эта фигня, что-то типа зоба. Вопрос - в ветлечебницу вести или это нормальная практика у рабочих собак (может травма не большая).

vetdoctor

Обязательно покажите ветеринарному врачу.Скорее всего там укушенная рана, возможно нагноение и абсцедирование.В этом случчае лечение хирургическое.Учитывая близость травмы с головным мозгом, визит к врачу откладывать не стоит.С уважением,д-р Б.

ADik2

Спасибо, уже водил в ветлечебницу.
Сказали - получил по роже от кого-то. Я думаю - от зайца задними лапами, или впаялся мордой в какую-нибудь корягу. Укусов вроде не видно.

ADik2

Спасибо.
Врачу показал. Вердикт - получил по роже, пока кого-то жрал. Возможно заяц задними лапами отоварил.

vetdoctor

Т.е. там гематома подкожная или межмышечная? Тогда её надо либо аспирировать,либо рассасывать, если кровь уже свернулась.Хороший эффект даёт втирания геля медицинского Троксевазин.Да и обычная йодная сетка не повредит в крайнем случае. С уважением,д-р Б.

ADik2

Спасибо еще раз.
Гематома подкожная вроде. В ветклиннике вкололи что-то против отека, сказали что втирать тяжело - шерсть очень густая. Сейчас шишак вроде поменьше стал