В преддверие тепла надеюсь полезная информация о Профилактике

LemurVet

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПИРОПЛАЗМОЗА:

1. Вакцинация
2. Обработка препаратами, защищающими собаку от нападения клещей
3. Тщательный осмотр собаки после прогулки, снятие не присосавшихся клещей

1 .Вакцинация
Вакцинация собак для профилактики пироплазмоза
Вакцины - прививки против пироплазмоза собак Пиродог и Нобивак Пиро. Вакцина содержит выделенный антиген пироплазмоза. В отличие от большинства вакцин прививки от пироплазмоза дают слабый иммунитет, но их главная задача уменьшить количество смертельных исходов в случае заболевания собаки пироплазмозом.
Вакцина против пироплазмоза - бабезиоза собак Пиродог
Вакцина против пироплазмоза - бабезиоза собак Нобивак Piro (Nobivac Piro)

Правила вакцинации
Механизм действия вакцины заключается в нейтрализации токсина, выделяемого паразитами для облегчения проникновения в эритроциты и размножения. То есть, вакцинация не защищает от заражения, цель этой процедуры - развитие более мягкого течения заболевания и снижение вероятности смертельного исхода. И как раз из-за подобного механизма действия вакцинация от пироплазмоза имеет ряд особенностей.
Ниже перечислены все правила вакцинации от пироплазмоза.
Собаке должно быть не менее 5 (для Пиродога) или 6 (для Нобивак-Пиро) месяцев.За 10-14 дней необходимо провести дегельминтизацию. Естественно, собака на момент вакцинации и в течение 2-3 недель до нее должна быть клинически здорова.При хронических заболеваниях, сопровождающихся иммунодефицитом (хронический дерматоз, аутоиммунные процессы, спленэктомия) эффективность вакцинации может быть снижена.Вакцинация противопоказана при беременности и лактации.Если собака болела пироплазмозом, то с начала заболевания должно пройти не меньше двух месяцев. Столько же времени должно пройти после введения противобабезиозных средств (специфических препаратов, уничтожающих пироплазм).Производители вакцин предупреждают, что у переболевших собак эффективность вакцинации может быть снижена (из-за вероятности носительства бабезиоза).Для исключения носительства перед вакцинацией следует сделать анализ не только мазка крови, но и провести иммунологическое исследование на бабезиоз (ПЦР).Первую вакцинацию проводят двукратно с интервалом 3-4 недели (для Пиродога) или 3-6 недель (для Нобивак-Пиро).Иммунитет сформируется через 2 недели после второй прививки. Далее прививки (ревакцинации) делают каждые 6 месяцев (или 1 раз в год, если вероятность заражения низкая).Лучше всего первую вакцинацию проводить за 1,5-2 месяца до начала клещевого сезона. Тогда к опасному периоду у собаки уже будет защита и ревакцинация придется на летний спад активности клещей.Между вакцинацией от пироплазмоза и основной вакцинацией от других болезней должен быть интервал 2-3 недели. Вместе с Пиродогом можно прививать от бешенства и лептоспироза вакцинами компании Мериал, но места введения вакцин должны быть разными.
Вакцинацию от пироплазмоза должен проводить ветеринарный врач после осмотра собаки и с учетом результатов анализов.
Возможно при вакцинации введение антигистаминных препаратов, чтобы снизить вероятность развития аллергических реакций на вакцину.В течение нескольких дней после прививки возможно развитие побочных явлений (припухлость на месте инъекции, у некоторых животных апатия, слабость, снижение аппетита).
В состав Пиродога входит антиген только Babesia canis, тогда как в состав Нобивак-Пиро добавлен еще и антиген Babesia rossi. С одной стороны, это дает более высокую специфическую защиту от пироплазмоза, но с другой - больше вероятность побочных явлений при вакцинации.
После вакцинации в течение недели собаку не надо купать и подвергать физическим нагрузкам.У вакцинированной собаки при заражении симптомы пироплазмоза могут быть не выражены. Поэтому в период клещевого сезона при любом недомогании собаки обязательно проводить тесты на пироплазмоз. Обязательно информируйте вашего ветврача о сделанной прививке от пироплазмоза.
Поскольку вакцинация не предотвращает заражения, обработки против клещей обязательны! Между этими профилактическими мероприятиями должен быть интервал несколько дней.

2. Обработка препаратами, защищающими собаку от нападения клещей

Препараты для обработки животных от накожных паразитов:
- капли (спот-он),
- ошейники;
- пудры;
- лосьоны;
- шампуни;
- аэрозоли;
- спреи.
Существует огромное разнообразие средств, сориентироваться в которых бывает сложно даже грамотному владельцу. Постоянно появляются новые препараты, усовершенствуются старые.

Капли на холку
В настоящее время наиболее эффективными и удобными в применении являются формы капель (спот он). Препарат наносится на кожу между лопатками и выше. Частота обработки животного зависят от действующего вещества препарата.
Разные производители выпускают капли с разным составом, с разным спектром действия - не все капли "против блох" будут защищать собаку и от иксодовых клещей.
Таким образом собакам с целью защиты от клещей подходят капли Фронтлайн, Фронтлайн-комбо, Адвантикс, Хартц, кошкам - Фронтлайн, Фронтлайн-комбо, Хартц.

Ошейники
Все ошейники производятся по одному принципу: на ленту из искусственного материала с застежкой наносят действующее вещество, оно может быть как химическим, так и натуральным. Некоторые ошейники производят на основе экстрактов и эфирных масел растений: пижмы, полыни и других. Такие ошейники можно одевать совсем маленьким щенкам и котятам, беременным самкам и больным животным. Тогда как ошейники на основе химикатов не рекомендуется одевать на щенков и котят младше 4-6 месяцев, беременным самкам, больным и ослабленным животным, а также животным, склонным к аллергиям. При покупке ошейника надо обязательно обратить внимание на то, для каких животных он предназначается. Как правило, ошейники предназначаются для крупных и средних собак, для мелких собак и кошек. Или же просто делятся на "собачьи" и "кошачьи". Не покупайте для кошек ошейники, если они предназначаются только для собак, даже совсем мелких. Дело в том, что при производстве ошейников от паразитов применяются различные токсичные химические вещества, которые и отпугивают паразитов. Некоторые действующие вещества, безвредные для собак, являются для кошек ядом.
Минусы:
-ошейники часто вызывают аллергические реакции как у животных, так и у их хозяев.
- если у вас есть маленькие дети, которые часто и подолгу возятся с кошкой или собакой, то одевать на животное ошейник просто опасно.
-Ошейники часто теряются. Чаще всего это случается с подвижными собаками, которые любят бегать по кустам и различным.
-производители антипаразитарных ошейников рекомендуют использовать дополнительные средства защиты для лап и груди (спреи или капли) для собак, которые часто бывают в лесу или поле.
Спреи
Большинство спреев основаны на веществах, которые распространяются и сохраняются в сальных железах животного, но не всасываются в кровь. Из-за этого при использовании спрея не следует мыть животное с шампунем в течение 1-3 суток после обработки.
Спреи применяются как для быстрого избавления животного от паразитов, так и для последующей защиты. Все представленные на нашем рынке спреи способны через 20-30 минут после обработки убить всех вшей, блох, власоедов и иксодовых клещей, которые поселились на кошке или собаке.
Защитное действие спреев весьма различно - от 2 до 4 недель в отношении иксодовых клещей. Большинство спреев не рекомендуется использовать щенкам младше 3 месяцев, больным и выздоравливающим животным, беременным и кормящим самкам.
Самым распространенным и известным у нас спреем является "Фронтлайн". Его период защиты от иксодовых клещей до 30 дней. Для спрея "Фронтлайн" не указаны противопоказания, его можно применять для совсем маленьких щенков и котят, для больных животных, для беременных и кормящих самок.
При использовании спреев нельзя позволять животным слизывать препарат, подпускать их к открытому огню и нагревательным приборам до полного высыхания шерсти.
Частота обработки животного зависят от действующего вещества препарата.
Обработка животного от блох и клещей должна проводиться регулярно, согласно инструкции, указанной на упаковке, с соблюдением всех указанных мер предосторожности. Специалисты рекомендуют обрабатывать животных практически круглогодично, так как в связи с глобальным потеплением сезон активности блох и клещей все более расширяется.
Защитные средства необходимо использовать заранее (за 2-3 дня до выхода на природу или отъезда на отдых).
В связи с тем, что производители всех средств защиты от клещей не гарантируют 100% эффективности своих средств, я рекомендуем комбинировать 2 способа защиты. Например, капли и ошейник, спрей и ошейник, капли и вакцинация и т.д..

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АКАРИЦИДНЫХ СРЕДСТВ
Владельцам животных следует помнить о том, что многие средства защиты от блох и клещей содержат компоненты, относимые к III IX классам опасности. Поэтому необходимо строго придерживаться рекомендаций производителя, внимательно читать инструкцию по применению. При нанесении спреев и капель на холку следует избегать попадания средства на слизистые. Ошейники нужно тщательно закрепить на шее питомца, не допускать облизывания и разгрызания ленты ошейника. При возникновении у питомца мышечной дрожи, прерывистого дыхания, сужении зрачка, слюнотечении необходимо срочно обратиться к ветеринару.


3. Тщательный осмотр собаки после прогулки, снятие не присосавшихся клещей
В любом случае необходим обязательный осмотр животного после прогулок. Клещи чаще присасываются в области головы, шеи, грудной клетки, паха, в остальных местах их находят значительно реже. Желательно проводить осмотр животного двукратно с интервалом 1-1,5 часа
Удаление лесных иксодовых клещей с кожи собак
Клеща надо удалить вращательными движениями, а ранку прижечь йодом или зеленкой.
Для вытаскивания можно использовать пинцет или специальное приспособление.
Клещекрут tick twister
Если во время извлечения клещ порвется и в коже останется головка - ничего страшного, после обработки йодом ранка заживет.

Что надо делать если вы обнаружили на собаке присосавшегося клеща?
1)Клеща надо удалить. 2)Ранку прижечь йодом или зеленкой.3)Ежедневно измерять температуру. Примерно 10 - 15 дней.4)Следить за цветом мочи - либо ловить мочу в миску, либо подставлять лист белой бумаги.
При каких либо изменениях в состоянии собаки - срочно показать животное ветеринару.
Надеюсь, что, благодаря полученной информации и своевременной ващей заботе а следовательно и эффективной защите ваших питомцев,приближающиеся теплое время года принесёт вам только радость от общения с вашими питомцами,обезопасит ващи прогулоки в лесу и в городе, поездок вместе на природу.
Не болейте!



LemurVet


LemurVet



V/A/H/O

Интересная статья. Актуальная, тем более в центральной полосе погодка шепчет! 😛
П.С. Игорек Док, что скажешь?

Ерунда

LemurVet
Клещекрут tick twister
Есть такая штука. Весьма полезная.
ТС, Вы рассмотрели средства, классифицируя по способу применения. Есть обзор по механизму действия?

LemurVet

Для лечения и профилакт собак и кошек в прошлом широко применяли хлорорганические, фосфорорганические препараты, производные карбаминовой кислоты (2% севин, 3-5% хлорофос и др.. Однако они обладали токсичностью ии выраженными побочными эффектами. Это иногда сопровождалось отравлением теплокровных животных с проявлением Н- и М-холиномиметических эффектов (нервные явления, тремор, слюнотечнеие, поражения печени и др.). Особенно подвержены развитию побочных эффектов слабые, старые и молодые животные, то есть именно те группы, которые чаще и интенсивнее поражаются паразитами. Растительные препараты безвредны,но, как правило, недостаточно эффективны, неудобны в применении.
В последние годы стали доступны безопасные и надежные синтетические препараты, которые легко и удобно использовать без вреда для здоровья животных и владельцев. Современные стандарты предполагают соответствие ряду требований.

Широкий спектр действия. Как правило, эффективность не только против блох и иксодовых клещей, но и против власоедов, чесоточных и ушных клещей, часто против москитов, комаров, мух.
Длительный протективный эффект. Обычно паразиты имеют продолжительный цикл развития. Поэтому концентрация действующих начал в применяемом препарате должна быть достаточной на период, перекрывающий по продолжительности цикл развития, что предохраняет реинвазии.
Активность в отношении различных тадий развития, аа также яиц обеспечивается за счет комбинации веществ с различным механизмом действия.
Малая токсичность для теплокровных. Отсутствие резорбтивного действия (всасывания) делает минимальным риск побочных ослложнений. Индекс безопасности современных препаратов от 30 до 70, что делает их приемлемыми даже для беременных, молодых, стареющих животных.
Формообразующие подбирают таким образом, что действующие вещества поступают в область сальных желез, накапливаются там и постепенно выделяются с кожным салом. Обеспечивается длительная защита (обычно до 4 недель), которая сохраняется при контакте животных с водой и купании.
Форма применения препаратов удобна для владельца и не стрессирует животное
Наиболее часто используют в современных препаратах синтетические пиретроиды, производные имидазолидимина, фипронил, феотрин, S-метопрен. Эти вещества малотоксичны для теплокровных животных при соблюдении правил использования, указанных в аннотациях. Препараты не обладают тератогенными, мутагенными, канцерогенными действием, фотосенсибилизирующими свойствами, в меньшей степени вызывают аллергизацию. Это важно: при длительном применении (например, ошейников) часто возникают аллергические реакции не только у собак и кошек, но и у их владельцев.

Формы выпуска совремеенных препаратов позволяют легко их использовать. Очень популярны ошейники, спреи, капли. Обычно на животное предназначен один тюбик-пипетка.Для кошек, собак различной массы выпусскают определенные фасовки. Преппараты обязательно маркированы, это исключает ошибки при их применении. Так как не происходит резорбции и всасывания действующих веществ в системный кровоток собак и кошек, нет общего токсического воздействия, в том числе на внутренние органы.

silent___hunter

Кошки тоже подвержени пироплазмозу?

LemurVet

Случаи заражения кошки пироплазмозом,боррелиозом,эрлихиозом встречаются очень редко,но все же при укусе иксодовым клещем такая возможность не исключается.Более часто встречаемое в практики именно у кошек , случаи обнаружения Hemobartonella felis не менее опасный кровепаразит возбудитель заболевания под названием Гемобартонеллез .

V/A/H/O

2 LemurVet: Пора ли начинать обрабатывать собак в вязи с погодой(проталинами), или пока опасаться нечего? (Речь о центральной полосе и Московском регионе в частности)

LemurVet

Обработку животного от блох и клещей важнее всего начинать в середине марта ,как только появляются первые проталины ,март -это старт весеннего сезона. Но в целом ,животное рекомендуется обрабатывать практически круглогодично ,так как в связи с потеплением сезон активности блох и клещей все более расширяется.

silent___hunter

Ну,насчёт гемобортанелёза-не такой уж он и страшный,вполне и сами кошки могут выздоравливать. Кстати,если кто не знает-первый его симптом-отказ от пищи,всё остальное по началу в норме. У меня кошаки много этим болели,знаю.

Лиса-краса

Клещи не активны при минусовой температуре. Начинайте обрабатывать исходя из среднесуточных температур своего региона. Для Урала - середина апреля, обычно.
Летом есть два периода наибольшей активности клещей - май-начало июня и август-сентябрь. Это время надо быть особенно внимательными.

И ещё. Даже если собаку обработали - надо всё равно осматривать, так как к препаратам у клещей вырабатывается устойчивость. И с каждым годом всё больше.