Дирофиляриоз

308 Win

перемещено из Охотничьи собаки



Здравствуйте.
Кобель ЗСЛ, 5 лет. Ветеринар поставил диагноз дирофиляриоз, назначил лечение, лечимся потихоньку.
Поделитесь пожалуйста, кто сталкивался?
Как и чем лечили. Какие результаты и последствия?
Говорят возможны летальные случаи. Часто ли этим все заканчивается?

На Свободе

У меня этой заразой болел кобель-драт в 6 лет.Подцепили на охотах в АСтраханской.Продолжалось чуть более года.Пропустили сезон.Сначала собака почуствовала себя плохо, стал вялый. После многочисленных анализов нашли в крови микрофилярии.Лечение заключалось в регулярном приеме препаратов, убивающих микрофилярии-зародыши паразита в крови собаки и различных лекарств, поддерживающие сердце, печень, почки.Регулярно сдаются анализы на наличие в крови микрофилярий.Их уничтожают только для того , чтобы собака не была заразной.Через год-полтора взрослые паразиты в теле животного погибают в результате окончания их жизненного цикла и если организм справится с выводом их остатков из крови , то то собака становится по сути совершенно здорова.Может только ослаблена.Индикатором гибели взрослых паразитов является отсутствме в крови вновь появляющихся микрофилярий.Мой по окончании болезни быстро востановился и в последствии много лет плодотворно охотились.Сейчас в инете много информации по этой болезни.Даже ноявились профилактические препараты.Удачи Вам в лечении.

vetdoctor

Почитайте вот здесь.Там очень много различных публикаций.От себя добавлю, что заболевание очень опасное и прогнозы осторожные в лёгких случаях и неблагоприятные в случаях запущенных.
http://webcache.googleusercont...oz.belkavet.ru/
Лучше профилактировать, чем лечить. С уважением,д-р Б.

ЯиТакса

У знакомых умер сеттер в этом году в возрасте 9 лет. Болел долго, были периоды когда он выглядел совсем здоровым, были периоды когда мочевина так скакала что... В общем в этом году ветеринар сказал что только аппарат "искусственная почка" может помочь и то раз в неделю. Эта штука есть только в Москве и запись на нее как очередь на машины при СССР. Вообщем они приняли решение усыпить собаку. Собака долгое время была бездомная, ее подобрали уже с этим заболеванием и в возрасте. Шансов не было считай...
Лечитесь тщательно шансы на выздоровление есть, но чем старше собака тем сложнее. Поддерживающая терапия обязательна, рекомендации ветеринаров придерживаться и не пренебрегать поддерживающей терапией, ибо лечение состоит из ядов которые убивают все живое, в том числе отравляют организм собаки. Опять же токсины разлагающихся паразитов отравляют собаку. Смертность очень высока все равно от этого... Естественно осторожнее этой болезнью болеют и люди - переносчики комары.

Edinolichnik

У моей подобранной с улицы (2,5 года назад) возрастной алабайки была обнаружена подкожная разновидность микрофилярий. Лечились пол-года раз в месяц Мильбемаксом. Периодически, при взятии анализов по другим причинам, сдаём и на дирик - всё чисто.

Подкожная форма более "безопасна" для животного - но передаётся человеку (хотя так же не несёт смертельной угрозы, и у человека не размножается). БОльшую опасность в этом случае зачастую несут сами человеческие доктора - плохо знакомые с этой заразой, не могущие её правильно диагностировать, и "залечивающие" человека совершенно от других болезней. Либо располосовывающие человека вдоль и поперёк при банальном хирургическом удалении.

Сердечная форма глистов - серьёзно опасна для животного, но человеку не передаётся.
На ютубе можно найти видео операций по хирургическому удалению этих глистов из сердца у собак.