Антибиотики для кур

Ерунда

Обзавелась курями. Брала в разных местах, разных пород.
Знакомые фермеры посоветовали провести курс антибиотиков. Дескать, сейчас продают почти 100% больных.
Почитала - вроде как несушкам не рекомендуется вообще.
С другой стороны двух явно поносит, такой статус кво сохраняется на протяжение всего пребывания, в остальном выглядят не хуже остальных. Т.е. у остальных проблем со стулом нет. Одна то ли линяет, то ли еще какая беда - шея лысая и клюв короткий, аж язычок виден, но несется как подорванная по 1-2 яйца в день.
Стоит ли продавать курс антибиотиков? Каких? Ну и конкретика, для начинающих куроводов.

Лиса-краса

Если показаний нет, то для "профилактики"давать ничего не надо.
Не знаю, как про 100% больных, но в течение месяца мы взяли 20 бройлеров, 5 несушек родонит-Ника, петуха и наседку с цыплаками немного подрощенными. Все из разных мест и от разных хозяев. Падежа нет, птица выглядит здоровой и жрёт, всё что плохо приколочено 😊 (т-т-т, чтоб не сглазить).
Понос может быть не бактериальный, а паразитарный, такая птица бывает. Надо пролечить от паразитов. Так же понос бывает при нарушении пищеварения - надо смотреть рацион.
Линька - процесс нормальный. Правда обычно линяющие куры не несутся. Если перья теряются при кладке - значит рацион не сбалансирован для кур-.несушек. Или у птицы паразиты на коже - посмотрите внимательно под крыльями. Если есть беловатые насекомые, то надо обрабатывать
В свободном доступе у кур кроме воды должен быть обязательно песок с мелким галечником и минеральная подкормка.
Мои еще сыворотку пьют после сливания сыра. Правда зелёный корм пока поедают без особого аппетита. Может не распробовали? Не знаю.

Ерунда

Живут на свободном выпасе, трава в изобилии. Кормлю комбикормом "холщевики" и дробленкой. Сухой корм из кормушки и раз в два дня завариваю+мясо-костная мука+пищевые отходы(очистки, хлеб). Песок есть, подсыпаем по мере ( две тачки разсвинили),.

Лиса-краса
Надо пролечить от паразитов.
Чем?побрызгать?
Может, собачьим "барсом" ?

Gogi07

Антибиотики для кур
тетрациклин

Лиса-краса

Барс не пробовала, а вот "Ивомек" можно - 2 капли на участок кожи под крылом. Повтор через 7-10 дней.
Помещение надо обработать неостомазаном или бутоксом. И поставьте песочно-зольную ванну. В лохань насыпьте примерно 10кг песка, добавьте несколько горстей золы и перемешайте. Так же в курятник можно положить полынь.