Даннае анализа крови и назначенное лечение

Scher-khan

Доброго дня!
На неделе немцу поплохело, во вторник 14.10.2014.
В августе 2014 вытащил его с симптомами холодного отека на морде практически с того света. Навалилось на него много - флюс заднего зуба не верхней челюсти дал толчек отиту. Отит (или и зуб - все вместе) дали воспаление глаза. Глаз мне вообще предлагали удалить, но все обошлось удалением третьего века.
Мой старый знакомый во время сделал операцию по удалению зуба. Был назначен комплекс внутримышечных препаратов (антибиотик, мочегонное, спазмолитическое. Выкарабкался вроде...
Тут с 14.10.2014 с очаром стали гулять очень медленно. Обычно всегда Граф пер вперед, барьеры, полоса препятсвий... Так было и 13.10.2014, случился небольшой форс мажор на буме. Граф по стариковски в начале подскользнулся и стукнулся грудью о бум. Заскулил. Я был рядом - постарался помочь, однако он сам соскочил и убежал с препятсвия в сторону.
Во вторник на утренней прогулке я заметил, что собака вялая.
Бывали растяжения и раньше.
Дал таблетку ортофена. Всегда это помогало, но не в этот раз
Да, пропал аппетит.
Кашу с мясом собака просто перестала есть (Ср, Чт). В Четверг 16.10.2014 супруга сварила для Графа куриный бульен с гренками и филе курицы. Похлебал, через несколько часов вырыгал. И снова все сожрал.
В пятницу 17.10.2014 я повез собаку в ветиринарку. Принимал не мой врач, мой был на выезде.
Первое - измерили температуру - норма.
Второе - проверили наличие кала в прямой кишке - кал как кал. Запора ветеринар не увидел.
Третье - были подозрения на интоксикацию. Взяли 2 анализа крови. Общий и еще какой-то. Попутно поставили в вену катетор, установили капельницу реамберин. 150мл.
На капельнице Граф вел себя нормально. Прокапали, выписали рецепт (все ниже - анализы и рецепт). Я настоял на промывке кишечника, поскольку ветеринар утверждал, что вся микрофлора кишечника не работает (странно, после 8 дней инъекций антибиотиков 4 поколения все кушалось и какалось с месяц). Выполнили промывку кишечника клизмой. Отправил Графа и сына гулять на лужайку. Сам получил рецепт, рассчитался. Еще минут 10 мы гуляли вчера вполне спокойно, Грав пощипал травы. Место где Граф слил клизму, перед его посадкой в машину я осмотрел. Один маленький круглый желто-коричневый катях 😞 Вся жидкость впиталась в асфальтовую смесь. Следов даже поноса - не осталось.
Приехали домой, собака сама поднялась на второй этаж. Пришел и лег на место.
Вечером сделал капельницу из метрогила, 40мл, на 10 мл менее чем в рецепте. Ввел гепатопротектор эссенциале 5мг внутривенно (через катетор). К вечеру собака стала ворочатся, подниматся на передние лапы. От болей ввел 2мг баралгина, внутривенно. Граф расслабился, уснул.
Ночь прошла спокойно. Я не спал до 2, потом отрубился.
В 9:00 меня разбудили его стоны. Подошел - собака не могла встать.
Я развернул его, побежал за капельницей. Поставил реамберин и позвонил ветеринару. Тот подъехать не смог. Прокапал 70мл, Граф дернул лапой и вырвал из катетора трубку. Я вставил ее обратно, но игла вероятно затрамбовалась. Реамберин перестал проходить в вену.
Выгнал машину, погрузил собаку на заднее сиденье. Взял сына и полетел в ветеринарку. Отъехав 500м от дома оглянулся на заднее сиденье - голова Графа свисала с сидения, хотя он при посадке мне еще помогал передними лапами...
Остановился, забросил собаку на сиденье. Дыхания не увидел.
Приложил ладонь к боку - сердце еще билось.
Дал газу, за 5 минут долетел до клиники. Вышел мой знакомый и констатировал смерть.
___________________________________________________

Хочу для себя понять. Совместимые ли с общим состояние организма собаки выписал препараты ветеринар 16.10.2014.
Я в тех каракулях мало соображаю, но речь шла о том, что удар интоксикации как всегда приняла на себя первой печень.
Метрогил же не назначают в больших дозах при тяжелых поражениях печени.
Сканы анализов и рецепта на лечение прилагаю:

Рецепт и данные общего анализа крови
_

Детальный анализ крови:
_ _ _ _ _

Scher-khan

Графу было 10
_ _

Лиса-краса

Здравствуйте. Сожалею о Вашей потере.
Что сказать. Собака возрастная, организм уже был изношен, а здесь общий наркоз, антибиотики... В общем, по описанию и анализам (к сожалению, биохимия - только маркеры печени и протеин) проблема была не только в печени (хотя с ней ситуация очень неприятная), здесь по клинике больше похоже на полиорганную недостаточность как осложнение оперативного вмешательства. Накрыло сразу всё - печень, почки, иммунную систему (лимфоцитов крайне мало, а протеина - много).
Можно было бы попробовать капать рингера с физом, пробовать вымыть токсины через почки, но, боюсь, в корне ситуацию бы это не решило. Ну может быть продлило жизнь на пару дней. Назначенное лечение - скорее от осознания собственного бес(з)силия и желания сделать хоть что-то... Это всё равно, что тушить горящую свечкой машину штатным автомобильным огнетушителем - вроде что-то делаешь, а умом понимаешь, что всё бес(з)полезно, это конец.
Думаю, Ваш доктор, перед операцией обсудил с Вами риски наркоза у пожилого пациента. Это стандартная беседа с владельцем животного, так как такие случаи, как Ваш, увы, не редкость в ветеринарной, да и в медицинской практике.
Ситуация патовая - оперативное вмешательство необходимо, но риск велик. Исход был не предсказуем. Просто не повезло. Судьба.
Счастливой охоты Графу в стране вечной Радуги.
Олеся.

Scher-khan

Лиса-краса
Ситуация патовая - оперативное вмешательство необходимо, но риск велик. Исход был не предсказуем. Просто не повезло. Судьба.
небыло никакого вмешательства. Вчера поставили капельницы после того как собака ходила. А сегодня - все...
Зуб выдернули в конце августа. Потом все было нормально.
Речь не о наркозе. Наркоз Граф пережил нормально

Scher-khan

да, я возможно что то недопонимаю. Вы имели в виду, что последствия того наркоза могли при определенном внешнем воздействии на организм дать вот такой ход сейчас?
По имунитету. Вы правы - был назначен гомовит. Его я сделать не успел. Нельзя наверное колоть все и сразу, тем более внутривенно...

Лиса-краса

Попытаюсь дать иную аналогию.
Представьте себе старый дом. С виду выглядит всё неплохо. Требуется ремонт, для которого надо убрать пару-тройку ж-б блоков из фундамента, их убрали. Если немного ориентируетесь в сопромате, то понятно, что прочность фундамента стала ниже, дальше пришла слякотная осень, вода не успела впитаться - резко пришла зима и грунт промёрз. Фундамент пошло перекашивать. А дом старый. Прочность бетона в фундаменте за последние годы сильно упала, он стал крошиться... Удивляться тому, что у дома в данном случае рухнула стена, пара внутрениих перегородок, а сверху это всё накрыло упавшей крышей - не стоит. Подобный пример можно привести и машиной и с компом, да с чем угодно.
То же самое и с организмом. Собака возрастная, как и у пожилых людей за долгую жизнь накопились определённые проблемы с внутренними органами. Это не болезнь, а возрастные изменения. Дальше надо было провести операцию (ремонт) - наркоз и все назначенные препараты плохо влияют на печень и почки (пара блоков из фундамента). Но, вроде, организм на тот момент справился. Пришла осень (залило, затем подморозило). Осенью у пожилых собак и людей обостряются всевозможные хронические заболевания, многие из которых протекают бессимптомно или со смазанной клинической картиной (крошится бетон). Достаточно небольшого обострения или травмы и организм не выдерживает. Итог - закономерен.
Понимаете, врач на приёме всегда видит, если пациет - не жилец. Даже не будучи медиком, в общественном транспорте или на улице, я на глаз могу вычислить людей у которым немного осталось, даже если они держатся бодрячком. То же и животными. Меня обучали, что хозяина надо информировать о прогнозе заболевания, в том числе и о неблагоприятном исходе. Да, мы можем попытаться что-либо сделать (поставить подпорки в дыру в фундаменте), попробовать лечить. Но шансы - малы. Развязка наступит на неделю-две позже, но наступит.
Сожалею о Вашей потере, но у собаки и правда было мало шансов на благоприятный исход в данной ситуации.
Олеся.

Scher-khan

Благодарю за развернутый ответ! Собаку уже все равно не вернуть.