Беременность у собак

DIZZI

Поделитесь, возможные проблемы, рекомендации? Раньше сук не держал. Лайка метис, возраст 3.5 года, неделю назад повязали.

DIZZI

Пару дней назад появились выделения, темно-красного, скорее даже коричневого цвета. Не много. Иногда буквально капля. Собака сразу вылизывает. Это нормально? В целом весьма активна, играет, с удовольствием гуляет, ест и пьет. Стала больше спать. Внешне кроме некоторого увеличения сосков ничего не поменялось.

Лиса-краса

Сделайте УЗИ, если есть возможность. Выделения это не очень хорошо. Надо смотреть.

DIZZI

Да прошло вроде. Два дня не видно. Чего то даже сомнения закрались а беременна ли? ) На каком сроке у них становится видно? 9-го будет месяц с вязки.

Лиса-краса

Если плодов мало, то может и до родов будет не сильно заметно. Тогда по косвенным признакам - увеличение и покраснение молочных желёз, изменение характера, аппетита.

DIZZI

Лиса-краса
увеличение и покраснение молочных желёз
Имеется, правда соски не красные а розовые.
Лиса-краса
изменение характера
Тут на прогулке лабр, кобель, познакомится подошел, тяпнула прямо за морду. Раньше такого не наблюдалось. К людям или ластится, или равнодушна.
Лиса-краса
аппетит
Сегодня первый раз отказалась от сыра, раньше даже при плохом самочувствии ела. Рыбу съела с удовольствием.

Но эти признаки как понимаю могут и при ложной беременности быть?

Лиса-краса

Какой смысл мучаться догадками. Надо УЗИ сделать и вопрос будет исчерпан.

DIZZI

Вчера родила. Первый щенок родился мертвый. Пять щенков живые. Четверо богатыри, пятый меньше в два раза. Возник вопрос по его выкармливанию, он вроде как к сиське присасывается но видно сил насосаться не хватает, да и крупные собратья отталкивают. Прикармливаем коровьим молоком из пипетки. Сколько можно давать прикорма? Хорошо ли коровье молоко или купить детскую смесь?

vetdoctor

Хорошо ли коровье молоко или купить детскую смесь?
Есть заменитель сучьего молока.Его специально для такого прикорма создавали.Поищите в ветеринарных аптеках и товарах для животных.
Что касается количества,то там в инструкции всё написано должно быть.Коровье молоко в отличие от молозива суки, имеет несколько другую жирность и аминокислотный состав.Поэтому труднее усваивается щенком, часто с расстройством пищеварения. Биокефир в этом случае подойдёт лучше.Но я бы всё же рекомендовал проверенное средство.ЗАМЕНИТЕЛЬ СУЧЬЕГО МОЛОКА.
С уважением,д-р Б.Р.S. А подкладывать отстающего в росте к соску матери не пробовали?Может быть это лучше.Плюс того первые выпойки молозива с антителами матери, где закладывается колостральный иммунитет, антитела которого будут находиться в крови щенка до возраста 1,5 месяца.Затем к 2-м месяцам они уйдут из крови и в это время надо будет сделать первую прививку.

DIZZI

Проблема решилась сама собой, щенок умер (

Остальные вполне себе набирают вес, уже приближаются к 400 граммам.

vetdoctor
А подкладывать отстающего в росте к соску матери не пробовали?
Конечно пробовали, и он даже по началу вроде сосал. Только вот было ощущение, что усилия прилагаемые им для этого были черезмерны, в итоге совершенно перестал сосать, только открывал рот. Закапывали молоко из пипетки... все было тщетно. Я понял что мало шансов когда сука перестала за ним ухаживать. Жена пыталась выкормить 😞

Лиса-краса

Возможно была какая-то внутренняя палология, мало восместимая с жизнью. Природа мудрее человека и старается максимально полно выбраковать нежизнеспособные организмы.

DIZZI

Сейчас взвесил щенков, прирост от 30 до 60 грамм за сутки. Самая крупная девка 440 грамм потом два кобеля по 400 и 360 и еще одна девка 340 😊

DIZZI

Растут 😊 Крупные уже около килограмма весом.

DIZZI

Становится веселее )