Двойные нарезы.

Skamarch
До обрушения форума была такая тема "Вот такая интересная СВД", в которой речь шла о следообразовании полей нарезов ствола на оболочке пули в виде "двойных нарезов" или в виде "лыжни". Тема, канула в лету, но осадочек остался и некоторые события напомнили эту тему. Хотелось бы узнать мнение сведущих в этом вопросе спецов и, соответственно, высказать свои предположения.
crank
Можно какое-нибудь изображение,а то у меня такая безудержная фантазия)))
Eric Cartman
Такой вид имеют следы от нарезов иногда в следтвии деформации оболочки обычными нарезами (и окрашеные нагаром 😛)
Skamarch
Нашел тему в архиве, но фото пока не получается загрузить -проблемы сети.Чуть позже.

Вот загрузилось.
crank
1.Это следы не от нарезов,а от полей.
2.Подобные следы возникают из-за бОльших напряжений на переходе поля на грани.

Величина "двоистости" зависит от фактических диаметров ствола,пули,жёсткости оболочки пули,а также формы канала(точнее радиусов переходов поля на грани).

Такой след ни чего не скажет ни о кучности,ни об износе ствола.

Кое-чего есть здесь:
http://be.convdocs.org/docs/index-84983.html?page=15

Skamarch
Пожалуй, единственное по этой ссылке то,что линия начала следа вогнутая (рис 4.9) Но, это и так видно. Здесь дело, на мой взгяд, несколько в другом - либо края полей выше центральной части были изначально, либо центральная часть поля углублена коррозией или износом. На фото, по-моему никакой "двоистости" поля нет.Хотя, впрочем согласен, есть небольшая "двоистость", от холостой грани поля нареза, но не о том речь.Почему нет следообразования от центральной части поля нареза? В чем причина?
Skamarch
И тишина...Высказать мысль, почему поля нарезов имеют профиль или, скажем, в разрезе форму тупого угла, похоже некому. А жаль...
Eric Cartman
Может имеет место обман зрения (ведь поля имеют тоже радиус, только меньше чем нарезы), может упругая деформация. Я сие явление регулярно наблюдаю. Только невижу смысла годать, если бой хороший.
Skamarch
Почему гадать и при чём здесь хороший бой? Есть же на форуме достаточное количество специалистов, которые с уверенностью могут сказать причины данного явления. Но не хотят. Про бой, кучность, точность и прочее - речи не идет.
mixmix
Eric Cartman
Может имеет место обман зрения (ведь поля имеют тоже радиус, только меньше чем нарезы), может упругая деформация. Я сие явление регулярно наблюдаю.

это и есть ответ