Кронштейны Blaser для оптики

Tojvo Glumov

«Цитата»
1. Номенклатура
Кронштейн Blaser состоит их базы и колец. Кольца бывают:
По высоте:
-- Низкие (low) - 2,5 мм - для прицелов с объективом не более 30мм
-- Средние (standart) - 5мм - для прицелов с объективом от 40 до 50мм
-- Высокие (high) 9мм устанавливают на прицелы с объективом 56мм
-- Ещё есть проставки под кольца для установки прицелов с объективом до 72мм
По материалу:
-- Легкосплавные (alum)
-- Стальные (steel)
По диаметру:
-- 1" = 25,4 мм
-- 30 мм
-- 34 мм

2. Особенности установки
2.1 Технические
2.1.1 Кольца к базе [del]необходимо[/del] можно проклеивать.
2.1.2 Винты крепления колец и винты крепления полуколец необходимо сажать на фиксатор резьбы.
Фиксатор резьбы достаточен "средней" прочности, например Loctite 243.
2.1.3 Хоть кольца крона и выполнены очень качественно но перед установкой прицела их [del]необходимо[/del] можно проверить на соосность.

2.2 Подгонка расстояния от прицела до глаза.
Сам прицел необходимо так же размещать правильно в кольцах, и подгонять под определенного стрелка. Стрелок не должен тянуть шею и ловить глазом фокусное расстояние до окуляра (оно разное наc карабина стрелок не должен ловить глазом картинку, а глаз должен точно совпасть с расстоянием фокусировки прицела. Сам крон Блазера не регулирует фокусное расстояние до глаза, так что это приходится делать при помощи установки прицела в кольцах, а иногда даже подгонкой ложи под стрелка. Ложи Блазер идут в стандартном размере. Конечно, если стрелок понимает, что ложа ему по параметрам не подойдет, то заказывает под свои параметры (Блазер это тоже делает. 😊)
«/Цитата»

Возможная последовательность процесс установки прицела на кронштейн.

-1. Настраиваем крепления базы, чтобы она плотно, но без чрезмерных усилий крепилась к стволу. ЕМНИП Змейго Рыныч описывал усилие затяжки как сильное, но чтобы у дамы хватило сил снять кронштейн. Базу после этого снимаем со ствола.
0. Обезжириваем трубу прицела и кольца.
1, 2. В произвольном порядке а) развинчиваем кольца на "половинки" (1/3 и 2/3) и б) прихватываем нижние половинки (1/3) к базе так, чтобы они относительно базы проворачивались с небольшим усилием, но не болтались.
3. Верхние полукольца (скорее 2/3-кольца) ставятся на прицел. Сами 2/3-кольца в процессе придётся несколько разогнуть. Это можно сделать, например, при помощи приспособы по чертежу Змейго Рыныч, см. приложение 1. (У меня это получалось при помощи пары советских надфилей, вставленных ручками в отверстия винтов -- по диаметру подходило неплохо.) Можно просто нащёлкнуть кольца на трубу.
4. Ставим прицел с 2/3-кольцами на базу с 1/3-кольцами, прихватываем прицел, чтобы он не болтался в кольцах, но ходил без усилий.
5. Выставляем расстояние от прицела до глаза, временно поставив всё это на карабин и двигая прицел вперёд-назад. Чтобы при этом не поцарапать трубу, кольца не должны быть затянуты в п. 4.
6. Выставляем горизонт (совпадение горизонтали прицела и кронштейна).
7. Затягиваем винты одного из колец до усилия X (сколько?) Н∙м. Для того, чтобы при затяжке 2/3-кольца не поворачивались сами и не вращали прицел, затягиваем крест-накрест по четверти оборота.
Этот пункт нужен для того, чтобы прицел не повернулся и не сбил горизонт при дальнейших действиях в п. 8.
8. Винты второго кольца вынимаем, промазываем фиксатором резьбы, завинчиваем и после этого затягиваем крест-накрест по четверти оборота до X (сколько?) Н∙м.
9. Аккуратно симметрично развинчиваем первое кольцо и как в п. 8 собираем на фиксатор резьбы.
10. Привинчиваем винты крепления к базе с фиксатором резьбы, затягиваем до 3 Н∙м (см. приложение 2). При желании в процессе кольца к базе можно приклеить.

По материалам сообщений участников серый, Змейго Рыныч, а так же собственных домыслов. =)

Tojvo Glumov

Приложение 1.

Змейго Рыныч
от чертёж, по которому можно изготовить приспособление, помогающее при сборке.
Штифты (4х) устанавливаются в отверстия для винтов, сжимаются, кольцо немного разгибается и садится на прицел без проблем.


Приложение 2.

серый
Усилие затяжки винтов крона Blaser

Tojvo Glumov

резерв

Tojvo Glumov



серый

Пока неотвеченные вопросы:
Какие усилия затяжки винтов колец?
Какие следует использовать фиксаторы резьбы?
Чем клеить кольца к основанию?
1 На картинке нарисовано 😊Но делаю как в России говорят до усеру 😊 но лишь бы не сорвать.
2 Автомобильные Локтайм или им подобные ( красный)
3 Можно использоать тот же локтайм ( при сильно сжатии он склеивает металл)
Кольца вклеиваются на базу без установки прицела. Вместо прицела необходимо использовать направляющую болванку 30мм или 1" или 34мм в зависимости от используемых колец. Незачем выравнивать и тянуть кольца с использованием прицела . Прицел должен ложиться уже на отцентрованую и выравненую поверхность без всяких перекосов.Перед вклейкой колец их надо разместить на базе и проверить конусами, после обязательно пометить как сами кольца так и полукольца.
Сам прицел в полукольца необходимо устанавливать уже на оружии , выставив уровнем горизон на оружии и на прицеле. Натянуть отвес с яркой нитью и выставив горизонт подогнать фокусное растояние до окуляра.Незабываем что винты полуколец сажаем тоже на фиксатор и затягиваем равномерно крест накрест , контролируя щель между полукольцами.

Tojvo Glumov

1) На картинке нарисовано про посадку колец к базе, у меня про это в п. 10 алгоритма -- 3 Н∙м. У меня, к слову, есть динамометрический ключ, и 3 Н∙м - это не сильно (10 см плече ключа -- 3 кг).
А вопрос про ту самую затяжку крест-накрест самих колец.

2) Кратко про Локтайты (Loctite) разных типов. Я пользовался следующими:
-- Loctite 243 -- синий, "средней" прочности. После него винт можно нормально выкрутить, если возникает необходимость.
-- Loctite 2701 -- зелёный, "прочный". Применяется для ответственных узлов, которые вряд ли придётся разбирать. Аналог 270-го, с улучшенной работой с нержавейкой.
-- Loctite 638 -- вал-втулочный, неразборный. Адская вещь, смазываешь шестерёнку и вал электромоторчика, сажаешь одно на другое, через сутки это монолитная деталь.

К базе, думаю, приклею 2701-м, на кольца хватит 243 -- а то вдруг захочу переставить прицел.

3) Эпоксидка -- это правильно, но одноразово. Я, пожалуй, ограничусь Локтайтом.
Болванки у меня нет. Думаю, те, у кого есть, вопросов про установку задавать не будут. 😊 Я так понимаю, ничто не мешает в качестве болванки использовать сам прицел?

Перед вклейкой колец их надо разместить на базе и проверить конусами, после обязательно пометить как сами кольца так и полукольца.
Вы не могли бы немного вкратце рассказать, что из себя представляет этот процесс?

Сам прицел в полукольца необходимо устанавливать уже на оружии, выставив уровнем горизон на оружии и на прицеле.
Спасибо за замечание, я чуть позже поправлю текст алгоритма. Я предполагал, что между п. 4 и п. 5 прицел ставится на карабин. Надо это выделить, а в п. 6 дописать ваш метод.

Про крест-накрест есть в пп. 7 и 8.

Как считаете, обезжирить-очистить трубу прицела и внутренности колец этиловым спиртом достаточно?

серый

Да не важно какой локтайм.Хоть синий хоть красный.Я пользую красный.Можно вообще не обезжиривать,просто протереть чистой салфеткой. Про размещение колец кратко.
Ставим кольца на базу ,закручиваем винты.В полукольца ставим конус и в другое полукольцо конус направлением конусов друг к другу.Проверяем соосность.Если она совпадает то помечаем кольца как они стоят ,если нет то эксперементируем переустанавливаем местами.После приступаем к чистовой установке с вклейкой.Для этого берем длиную направляющую и в том порядке котором намечали устанавливаем кольца на базу,только вместо прицела используем болванку.Оставляем до высыхания и только тогда переходим к установке самого прицела.Прицел встанет без перекосов идеально и на трубе не будет следов от колец.

Змейго Рыныч

Tojvo Glumov
Чем клеить кольца к основанию?
ничем.
так же не надо вклеивать вкладыши в шину на прицеле.

серый

Кольца старого образца надо 😊

Змейго Рыныч

Это почему?

серый

Змейго Рыныч
Это почему?
Для надежностм 😊
И чтоб не было лишних мыслей когда стп начнет плясать и группы ползти. 😛

Tojvo Glumov

Змейго Рыныч
ничем.
так же не надо вклеивать вкладыши в шину на прицеле.

Принято, поправлю на "можно приклеить".


Хотелось бы узнать ваше мнение про притирку колец. Я собираюсь ставить на кольца почти килограммовый Найтфорс, калибры до 300 Win Mag. Можно собрать как есть или посоветуете нести притирать?

sda75

Пользую кроны Блазер уже давно на кал. 223, 6.5-284, 308 при правильной установке без всяких проклеек никогда не наблюдал смещение СТП. При установке самое главное соосность колец, для контроля пользую 30мм болванку от Синклера, протягиваю на сколько хватает усилия руки. Но вот в прошлом году произошел конфуз. Кронштейн нового образца, ствол стандарт 308, прицел Найт 5,5х22-50, установлен почти 2 года назад настрел примерно 300-350 выстрелов открываю сейф собираясь на охоту, а у меня переднее кольцо лопнувшее. Причину так и не нашел, ударов и падений не было усилие затяжки на всех кронах от руки. Но вот в чем вопрос на разломе явно видно, что это не сталь, а белый пористый металл. Дождался новые кольца установил на место старого, только верхнюю часть, прикрутил старыми болтами к старому основанию кольца отстрел показал, что СТП на месте.

Могу отправить данные обломки специалистам Блазер для исследования.

sda75

Как то пришлось пользоваться кроном Апель http://www.wht.ru/shop/catalog...82_285/7795.php очень понравилось качество изделия одно но, низкие хотя для загонников в самый раз.

Змейго Рыныч

Кольца нового вида из алюминиевого сплава.
Кольцо было затянуто равномерно, т.е. с просветом между половинками колец?


серый
И чтоб не было лишних мыслей когда стп начнет плясать и группы ползти.
Кольцо сидит в углублении, приятнутое винтом. Если он затянут и посажен на локтайт - то ничего не случится.

sda75

Кольцо было затянуто равномерно, т.е. с просветом между половинками колец?
Просветы визуально равные с двух сторон.

Змейго Рыныч

Tojvo Glumov
Хотелось бы узнать ваше мнение про притирку колец.

sda75
Дождался новые кольца установил на место старого, только верхнюю часть, прикрутил старыми болтами к старому основанию кольца отстрел показал, что СТП на месте.

Это с двумя разными (!) половинками колец, "неродными" и никаких проблем. А кольца изготавливаются попарно с верхними и нижними половинками, так что пришлифовка колец тут не нужна имхо. Сколько ставил прицелы на кольца - нигде не делал и не считал нужным. Но это моё имхо.

серый

А кольца изготавливаются попарно с верхними и нижними половинками
Почему их тогда не нумеруют как пару?

Змейго Рыныч

некрасиво наверное. и лишняя работа. потом нужно содержать 2 ёмкости с номером "1" и номером "2", потом на сборка у кого-то будет стоять прицел на кольцах 1-1 и 1-1, у кого-то 2-2 и 1-1, итд. И в итоге - на ганзе будет срач на 8 страниц по этим номерам. Будут до хрипа спорить, как надо кольца ставить - спереди пару 1-1 или может 2-2, с какими парами лучше стреляет итд... 😊

серый

:) Почему спросил 😊 Что собственно мешает их переставить местами или просто перевернуть ,несмотря на то что они изготавливаются попарно? Ведь кто то после изготовления эти половинки собирает в целое.И не факт что так же попарно .Да и кто собственно за этим следит и как это проконтролировать? Не .... я конечно доверяю работникам фирмы но еще больше доверяю себе 😊 😊
Вклеивать и сажать винты на фиксатор мое ИМХО всеже надо. Не мало людей прошло через это в ветке про пацанское.Да и С.В Попиков это неоднократно рекомендовал.На малых калибрах оно может себя и непроявит но на жестких когда нибудь да выплывет.

Oborona

sda75
Пользую кроны Блазер уже давно на кал. 223, 6.5-284, 308 при правильной установке без всяких проклеек никогда не наблюдал смещение СТП. При установке самое главное соосность колец, для контроля пользую 30мм болванку от Синклера, протягиваю на сколько хватает усилия руки. Но вот в прошлом году произошел конфуз. Кронштейн нового образца, ствол стандарт 308, прицел Найт 5,5х22-50, установлен почти 2 года назад настрел примерно 300-350 выстрелов открываю сейф собираясь на охоту, а у меня переднее кольцо лопнувшее. Причину так и не нашел, ударов и падений не было усилие затяжки на всех кронах от руки. Но вот в чем вопрос на разломе явно видно, что это не сталь, а белый пористый металл. Дождался новые кольца установил на место старого, только верхнюю часть, прикрутил старыми болтами к старому основанию кольца отстрел показал, что СТП на месте.

Могу отправить данные обломки специалистам Блазер для исследования.

У меня в прошлом году случилось всё точно также с моим найтом на .300ВМ, пришлось покупать новые кольца. Поэтому больше доверяю шине сваровски 😊

Tojvo Glumov

Змейго Рыныч,

где бы мне узнать усилие затяжки колец? 😊
(Величина X в первом сообщении.)

Затянул на 0.4 Н∙м (меньше ключ не показывал). Сейчас смотрю на него и не могу понять, сполз он на миллиметр от десятка выстрелов .300WM или я его так поставил? 😊

Змейго Рыныч

Усилие затяжки винтов половинок колец - 3,5Нм

Tojvo Glumov

Спасибо!

А вы бы не могли бы уточнить усилие затяжки винтов базы?

А то меня смущает, что у колец оно всего на 12,5% меньше, хотя винты по размеру отличаются существенно.

Попутно: я правильно понимаю (прочитал здесь), что:

1) Каждый кронштейн подстраивается под конкретный ствол (его посадочные места).
2) Если посадочные места всё-таки совпали, то один кронштейн (прицел) можно использовать на нескольких стволах. (Поправки на прицеле для разных стволов можно выписать, с тактическими барабанчиками перестройка - вопрос секунд.)

Змейго Рыныч

Tojvo Glumov
винтов базы?

Это не настраивается динамометрическим ключом.

Tojvo Glumov

Змейго Рыныч

Это не настраивается динамометрическим ключом.

Я не про винты быстросъёмного крепления, а про эти:

[/QUOTE]

На картинке указано 4 Нм. Вы про винты затяжки колец пишете 3.5 Нм, хотя они на вид сильно меньше первых. Меня это немного удивило.

Змейго Рыныч

Если про эти то как он мог сползти на 1 мм?

Tojvo Glumov

Кажется, я вас запутал.
Если двигаться от ствола к прицелу, то в кронштейне есть три типа винтов:
(1) Винты, регулирующие затяжку эксцентриков. Усилие затяжки, очевидно, не регулируется.
(2) Винты крепления колец к базе (из картинки выше). Усилие на картинке указано как 4 Нм.
(3) Винты затяжки трубы прицела в кольцах. Мой первый вопрос в сообщении #23 был действительно про них. Вы написали, что усилие затяжки 3.5 Нм.

Усилия затяжки (2) и (3) почти одинаковые, хотя винты заметно разные. Это так и должно быть?

Змейго Рыныч

Tojvo Glumov
Усилия затяжки (2) и (3) почти одинаковые, хотя винты заметно разные. Это так и должно быть?
да

Читатель

А кроны старого образца еще делают? Не хочу алюминий. Постараюсь взять на шине, но кольца тоже возможно, не хочется сталкиваться с силуминчиком.

Змейго Рыныч

Не делают.

Читатель

Жаль. Вспоминается Мерфи с одним из его законов типа - как только товар становится достаточно хорош, его перестают выпускать.
Те модели что под шину полагаю стальные полностью?
Свар с шиной в моем "зачете" вырывается дальше вперед......

Змейго Рыныч

Читатель
Жаль. Вспоминается Мерфи с одним из его законов типа - как только товар становится достаточно хорош, его перестают выпускать.
Те модели что под шину полагаю стальные полностью?
Свар с шиной в моем "зачете" вырывается дальше вперед......

To есть вы ведёте дискуссию, не подержав предмет в руках? Чесслово, как девственница о сексе 😛
Будьте взрослее.

Читатель

Евгений, это достаточно проблематично у нас в глубинке.
Не наличия просто в магазине. Поэтому и стремление разобраться во всем "по фотографии". Напрягли отзывы в верху (2 случая) про сломанное кольцо.
А так же то что Апель и Мак тоже делают "люминь" . Думал вы уж тут продумали и как с пластиком/сталью ООП на 93/8 не станете "люминить".

Мне же просто шина нравиться более, решил на следующем стволе ставить шину.
Но возможен вариант (глубинка - не забывайте) что будет "такой-же но без перламутровых пуговиц" (с).

Oborona

Tojvo Glumov
(2) Винты крепления колец к базе (из картинки выше). Усилие на картинке указано как 4 Нм.

На картине указано 3 Нм, а не 4 !

серый

Не делают.
А зря 😊 Хорошие такие были кроны 😛

Змейго Рыныч

Новые кроны лучше. 😛

серый

Змейго Рыныч
Новые кроны лучше. 😛
Возможно 😊 Но мене старые нравяться 😊

Читатель

Новые кроны лучше.
Чем? Чем старые? Или конкретика какая то есть?

Змейго Рыныч

Читатель
Чем? Чем старые? Или конкретика какая то есть?
А вот подержите их в руках и всё станет ясно.

Старые - выполнены по технологии мим. Новые - цельнофрезерованные.

Читатель

Ух-ты. Не знал. Честно говоря думал что старые цельно фрезерованные.
А мим чем-то не устроил, почему замена? Как понимаю, дорогая замена.
Кроны Подержу. Нашел у нас где есть они.

Змейго Рыныч

Проще в производстве, легче оперировать разными видами при изготовлении.

МБ1

Мне тоже стальные кольца больше нравятся. И ещё один момент, при установке оптики с диаметром линзы больше 40мм предлагается три выпускаемых Блазером размера, при этом даже самые высокие кольца утыкают объектив прицела в целик. Про предложение - удалить целик, это не мой вариант, угодья от таежных с видимостью от 3 до 15м максимум где оптика только мешает, до полей-болот-вырубов-высокогорной тундры с видимостью до 1,5-3км где без прицела с высокой кратностью не обойтись. Вопрос: почему не делать один тип колец и к нему наборы подкладок (типа папа-мама, можно даже в виде шайб - технологичнее не придумать) для увеличения высоты. Так делают кронштейны для комбинашек.

Змейго Рыныч

Есть промежуточные вставки под кольца, уже с самого начала.

МБ1

Во как. А наши продаваны не возят их. Даже крон с высокими кольцами пришлось через интернет выписывать.

VU

Во как. А наши продаваны не возят их. Даже крон с высокими кольцами пришлось через интернет выписывать.

У меня стоит на шине Свар 2.5-15х56 на родном кроне и ничего не утыкается, до целика он не достает. Можно конечно добиться, передвинув прицел вперед, но как в прицел смотреть, голова не дотягивается 😊

МБ1

У меня стоит на шине Свар 2.5-15х56 на родном кроне и ничего не утыкается, до целика он не достает. Можно конечно добиться, передвинув прицел вперед, но как в прицел смотреть, голова не дотягивается
Вы меня не поняли, я говорю о возможности правильной (обеспечивающей однообразную вкладку и расположение глаза на оптической оси прицела) установки прицела, и возможности использовать все дополнительные опции к оптике, для меня это достигается когда окуляр находится на одной линии с задним обрезом спусковой скобы. Не устанавливается даже крышка объектива, а если например нужно установить бленду. Конечно можно сдвинуть прицел в сторону затыльника приклада, но это нарушит вкладку - ерзанье щекой по ложе при прицеливании точности не добавит, и при определенных калибрах можно до кучи неслабо получить прицелом в лоб.

серый

Есть промежуточные вставки под кольца, уже с самого начала.
А как эти вставки выгледят под крон нового образца?

AlikRud

серый
А как эти вставки выгледят под крон нового образца?

У нас, практически всегда, есть в наличии http://ibis.net.ua/ru/products/details/3880635/index.html

серый

AlikRud

У нас, практически всегда, есть в наличии http://ibis.net.ua/ru/products/details/3880635/index.html

Хороший у Вас на Украине магазин. Жаль что не все можно получить в России.

Баровладелец

Уважаемые, вопрос есть. Крон от R93 (оригинал) для шины SR подойдет для R8 или нет?

VU

Где то уже ЗмейгоРыныч отвечал на этот вопрос, не помню в какой теме, что подходят.

Баровладелец

Понял, спасибо.