Утыканием патрона на Blaser R8 308win (Match).

dresen 12-04-2018 08:42

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите решение проблемы с утыканием патрона на Blaser R8 308win (Match). Заряжаю Hornady 165g A-MAX, 4+1, клин происходит после первого выстрела (быстрая перезарядка). Так как все ситуации случались при ночной охоте, я не видел, как именно клинит патрон. Изъял -вставил магазин, стреляю остальные 4 патрона. При осмотре обнаружил предполагаемые надколы от пули на резинке под дульным срезом патронником (см.фото). При холостой 'быстрой' перезарядке утыкания не происходит. Пожалуйста помогите в решении проблемы!

dresen 12-04-2018 08:50

Змейго Рыныч 12-04-2018 11:16

Правильно понимаю что патроны самокрут?

1) открываем руководство по эксплуатации и находим то место, где производитель запрещает релод и отказывается от гарантии при использовании оного.

2) какая общая длина патрона? она длинне Л6 по таблицам ПМК?

dresen 12-04-2018 14:32

1)причем релоад? Патрон же заводской.
2)Л6=71мм.

Змейго Рыныч 12-04-2018 15:43

Про релод я так, на всякий случай.

При выстреле происходит сдвиг патронов вперёд, это нормально.
Пуля вообще-то не должна застревать в резинке.

Забайкалец-03 12-04-2018 19:59

У меня такой случай тоже был. Перезаряжаюсь после первого выстрела и не могу закрыть затвор. Даже не сразу понял, что произошло..
выдернул патрон из резинки , вставил в магазин и пошёл к битому зверю. Поймал себя на мысле, что перезаряжал медленно. Видимо, в момент отвода затвора назад, патрон поднялся только задней частью, что и послужило перекосу патрона и утыкание его в резинку.

dresen 13-04-2018 06:58

Я звонил в мастерскую (магазина где покупал Р8)и мне посоветовали купить новую вставку в магазин или заряжать на один патрон меньше. И мастер знал про эту проблему, так как он несколько раз переспросил про температуру при которой это случилось(-10С).

eburger75 26-04-2018 04:53

Скажите пожалуйста до утыкания патрона экстракция стреляной гильзы происходила нормально?

И что Вы имели ввиду под холостой перезарядкой?

eburger75 26-04-2018 04:55

quote:
Изначально написано Забайкалец-03:
У меня такой случай тоже был. Перезаряжаюсь после первого выстрела и не могу закрыть затвор. Даже не сразу понял, что произошло..
выдернул патрон из резинки , вставил в магазин и пошёл к битому зверю. Поймал себя на мысле, что перезаряжал медленно. Видимо, в момент отвода затвора назад, патрон поднялся только задней частью, что и послужило перекосу патрона и утыкание его в резинку.

На р8?

senior 26-04-2018 08:44

quote:
Изначально написано Забайкалец-03:

Не, там причина в другом: при выстреле первый патрон в магазине силой отдачи сдвигается вперед и утыкается в резинку. А потом затвор вдвигает пулю в резинку еще дальше. У меня уже дырку в резинке таким образом "набило". Возможный выход: применение магазинной вставки от калибра 6.5х55 (расстояние до резинки становится намного дальше), но тогда затвор нужно отводить дальше, то есть его ход увеличивается, что не совсем удобно.
Второй выход: можно осаживать пулю в патроне, уменьшая его длину. Достаточно осадить на 1 миллиметр. То есть, сделать 70мм.
Лично я после пары таких утыканий при стрельбе по косуле и лосю, пули с пластиковым наконечником перестал применять на охоте.

------------------
С уважением, Игорь Борисов

Змейго Рыныч 04-05-2018 09:09

quote:
Originally posted by senior:

Возможный выход: применение магазинной вставки от калибра 6.5х55 (расстояние до резинки становится намного дальше)

патрон получит ещё больше места для разгона отдачей и будет ещё сильнее лупить.

quote:

Достаточно осадить на 1 миллиметр

магазины рассчитаны на патроны по макс. значениям таблицы ПМК.

quote:

пули с пластиковым наконечником перестал применять на охоте

каждому своё, конечно. хоть и не понятно.

Забайкалец-03 06-05-2018 01:09

quote:
Изначально написано eburger75:

На р8?

Другого не имеем :)

aurum 750 07-05-2018 10:14

quote:
Изначально написано dresen:
1)причем релоад? Патрон же заводской.
2)Л6=71мм.

Поменяй магазин с 308 на 6,5х55

dresen 10-05-2018 07:08

quote:
Изначально написано aurum 750:

Поменяй магазин с 308 на 6,5х55

Думаете решит проблему? Есть практика из личного опыта с решением данной проблемы?

senior 10-05-2018 10:04

quote:

Думаете решит проблему? Есть практика из личного опыта с решением данной проблемы?

Я тебе тоже самое предложил. Из личного опыта.

------------------

dresen 11-05-2018 07:44

Подойдет такой магазин?

senior 11-05-2018 08:33

quote:
Подойдет такой магазин?

Да

------------------

япономор 13-05-2018 18:04

Как я понял эта проблема:
- с .308;
- при использовании пуль с пластиковым наконечником?

senior 13-05-2018 18:33

quote:
Изначально написано япономор:
Как я понял эта проблема:
- с .308;
- при использовании пуль с пластиковым наконечником?

Да

------------------

япономор 16-05-2018 12:28

BUR59 ещё в 2011 г. писал, что: "...патрон Federal Accu bond для 308WIN,посмотрел характеристики -действительно классный патрон.Купил себе для 308(R8 то же),полетел хорошо,но другая проблема. Патрон подаётся под крутым углом в патронник,и иногда ,от удара при входе в паатронник отламывается острый пластиковый наконечник на пуле.Пару раз очень неприятно получилось,кончик упал в магазин под пластину и затвор заклинило над магазином. Другой раз кончик упал в паз под цангу на стволе и затвор естественно не закрылся..."
Так что ссыкотно стрелять такими пулями, но я стреляю ими постоянно из .30-06 и ничего пока не отвалилось, хотя сделал вывод, что на опасную охоту нужно брать патроны с пулями без такого наконечника.
Была тема "Утыкание патрона в Blaser R8 30-06". Там вся проблема была во вставке. Её конструкцию изменили. У меня две старые вставки, но работают без проблем. Наверное повезло.

raptorii 16-05-2018 22:17

ну, незнаю.
Раньше из своего R93 я исключительно стрелял Аккубондом в 6,5x55 (релод)
На данный момент из R8 (308) я заряжаю пули Reichenberg также с пластиковым наконечником а иногда и А-макс, тыков ни разу не было.
Хотя резиновую втсавку в R8 я убрал.

http://www.spezialgeschosse.or...Geschoss_Ogival

Змейго Рыныч 17-05-2018 09:06

quote:
Originally posted by япономор:

Её конструкцию изменили.

имхо, не из-за проблем с подачей а из-за лучшего закрытия затвора, там всё подробно расписано.

dresen 19-05-2018 07:51

Здравствуйте! Купил вставку в магазин как и советовали 6,5*55 (фото ранее выкладывал), теперь проблема в том, что затвор не "цепляет" не падает в патронник, проскальзывает по верх гильзы. Кто нибудь сталкивался? Как устраняется проблема?

senior 19-05-2018 11:22

quote:
Здравствуйте! Купил вставку в магазин как и советовали 6,5*55 (фото ранее выкладывал), теперь проблема в том, что затвор не "цепляет" не падает в патронник, проскальзывает по верх гильзы. Кто нибудь сталкивался? Как устраняется проблема?

Может затвор не до конца назад отводишь при перезаряжании?

------------------

dresen 19-05-2018 13:02

Затвор отвожу до конца. Заметил, что плоская пружина сидела не на месте, поставил на место, цеплять стал лучше но бывает, что и не цепляет, нужно ли что то подкладывать под ставку, что бы решить проблему? Скажите а диаметр личины на калибре 6,5*55 больше чем на моем родном 308м="ST" ?

япономор 19-05-2018 14:16

quote:
имхо, не из-за проблем с подачей а из-за лучшего закрытия затвора, там всё подробно расписано.

А я читал, что директор Блазера на охоте пытался медленно перезарядить R8, а не получилось, вот чакры у всех, после этого, и открылись. :)

senior 19-05-2018 15:42

quote:
Затвор отвожу до конца. Заметил, что плоская пружина сидела не на месте, поставил на место, цеплять стал лучше но бывает, что и не цепляет, нужно ли что то подкладывать под ставку, что бы решить проблему? Скажите а диаметр личины на калибре 6,5*55 больше чем на моем родном 308м="ST" ?

Одинаковые

------------------

Змейго Рыныч 20-05-2018 12:21

quote:
Originally posted by dresen:

Как устраняется проблема?

Установкой ПРАВИЛЬНОГО магазина, на котором таклй же калибр как и на стволе..