Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации.

Черномор 01-09-2011 22:37

Всем доброго времени суток.

Remus 04-09-2011 23:50

!....именно для горных охот альтернативы R93 или R8 на сегодня практически нет..."

Вы хоть сами верите в то, что пишете?

Черномор 04-09-2011 23:59

quote:
Вы хоть сами верите в то, что пишете?

Конечно. Хотя это не совсем моё мнение, а уважаемых и авторитетных форумчан.

BGH 05-09-2011 12:05

quote:
Originally posted by Черномор:

Хотя это не совсем моё мнение, а уважаемых и авторитетных форумчан.

Чье?

------------------
Hunt big or go home.

Черномор 05-09-2011 12:36

quote:
Чье?

Товарищ Горец, например. Или не авторитет?

BGH 05-09-2011 07:42

А кто еще, кроме Андрея?

Это то, о чем я писал тебе в другой теме: для таких выводов нужен большой опыт применения разного оружия в разных условиях. Горы очень разные и животные в них разные, из этого и требования к оружию разные. У Андрея опыт большой, но специфичный. В его горах есть особенности, в которых и Блайзер то не нужен по большому счету. По количеству и разнообразию горных охот самые опытные горные охотники - американцы. Посмотрел бы хоть с чем они охотятся, форумов специализированных полно.

Ты сам то как думаешь, что в Блайзере такого, что делает его "безальтернативным вариантом для горных охот"?

------------------
Hunt big or go home.

Черномор 06-09-2011 17:53

quote:
А кто еще, кроме Андрея?

Да ты не переживай так за меня, мало ли охотников на белом свете? Из клуба "Сафари" несколько человек.

quote:
Это то, о чем я писал тебе в другой теме: для таких выводов нужен большой опыт применения разного оружия в разных условиях. Горы очень разные и животные в них разные, из этого и требования к оружию разные.

Тебе виднее, опыт куда больше, чем у меня. Несравнимо больше. Твои отчёты читал.

quote:

У Андрея опыт большой, но специфичный. В его горах есть особенности, в которых и Блайзер то не нужен по большому счету.

Ну, у него своё мнение на этот счёт.

quote:
По количеству и разнообразию горных охот самые опытные горные охотники - американцы. Посмотрел бы хоть с чем они охотятся, форумов специализированных полно.

Блин, Ром, ну мы же не в Америке...

quote:
Ты сам то как думаешь, что в Блайзере такого, что делает его "безальтернативным вариантом для горных охот"?

Компактность и, вероятно - точность. Есть винтовки и легче 93-го, но у них отдача мне не нравится. Один мой знакомый и с Бар-2 Сафари длинным, под .338 вин маг охотится, говорит - пофиг, что тяжёлый и вообще...

BGH 06-09-2011 23:49

quote:

Блин, Ром, ну мы же не в Америке...

А тебя не смущает, что люди, тратящие сотни тысяч долларов в год на горные охоты, покупающие топовые вещи и снаряжение, не торопятся менять свое оружие на такой "безальтернативный вариант"? :)
quote:
Компактность и, вероятно - точность.

Не понял, что значит "компактность"? С точностью еще больше вопросов. Ты не знаешь оружия, не уступающего Блайзеру по точности?
quote:
Есть винтовки и легче 93-го, но у них отдача мне не нравится.

Если не секрет, о каких винтовках ты говоришь?

------------------
Hunt big or go home.

Remus 07-09-2011 01:41

Интересно как публика посмотрела бы на автомобильного журналиста, который категорически написал- для поездок в отпуск BMW альтернатив не имеет, все остальные.....
Шутки шутками, но в обсуждаемой публикауии есть еще не менее "сильное" утверждение, а именно , что история охотничего еарабина начинается с R93 ("....уникален уже тем, что является первым в мире карабином, спроектированнымдля охоты."). Я не историк, но все равно как то мало верится, что до 1993г в мире небыл спроектировн ни один охотничий карабин.

Черномор 07-09-2011 16:40

quote:
А тебя не смущает, что люди, тратящие сотни тысяч долларов в год на горные охоты, покупающие топовые вещи и снаряжение, не торопятся менять свое оружие на такой "безальтернативный вариант"?

нет

quote:
Не понял, что значит "компактность"? С точностью еще больше вопросов. Ты не знаешь оружия, не уступающего Блайзеру по точности?

Компактность - минимальная длина оружия.
Насчёт точности к Блазеру у меня претензий нет. А не уступает ему в точности моя трёха. :P
Мы говорим о совокупности факторов наиболее распространённого оружия, доступного значительной части охотников средней прослойки.

quote:
Если не секрет, о каких винтовках ты говоришь?

с графитовыми стволами

Черномор 07-09-2011 16:43

quote:
Шутки шутками, но в обсуждаемой публикауии есть еще не менее "сильное" утверждение, а именно , что история охотничего еарабина начинается с R93 ("....уникален уже тем, что является первым в мире карабином, спроектированнымдля охоты."). Я не историк, но все равно как то мало верится, что до 1993г в мире небыл спроектировн ни один охотничий карабин.

Назовите его. Именно такой карабин, который с нуля был создан как охотничий, не на базе военного винта.

BGH 07-09-2011 22:36

quote:

Компактность - минимальная длина оружия.

И кому она нужна в горах? Это ж не добор подранка в зарослях.
quote:
А не уступает ему в точности моя трёха.

Ну вот. А ты говоришь совокупность :)
quote:
с графитовыми стволами

Тю... ХС ультралайт в 300WSM весит легче Кристенсена, имеет комфортную отдачу, и кучность, позволяющую уверенно стрелять по горному крупняку до километра.

А ты говоришь безальтернативность :)

quote:
нет

Вопросов больше не имею :) Не ожидал, честно говоря, от тебя такой позиции. Думал ты аргументы какие-то имеешь для возражения, а так чтобы просто не обращать внимания на такие факты... не ожидал... :)

------------------
Hunt big or go home.

BGH 07-09-2011 22:40

quote:

Назовите его. Именно такой карабин, который с нуля был создан как охотничий, не на базе военного винта.

Наличие в линейке 93 военных образцов полностью дезавуирует твое утверждение :)

------------------
Hunt big or go home.

Черномор 07-09-2011 23:01

quote:
И кому она нужна в горах? Это ж не добор подранка в зарослях.

Она везде нужна. Никогда стволом или прикладом в землю не тыкался на подъёмах или спусках?

quote:
Ну вот. А ты говоришь совокупность

Ром, именно совокупность. По одному критерию что-то оценивать некорректно.

quote:
Тю... ХС ультралайт в 300WSM весит легче Кристенсена, имеет комфортную отдачу, и кучность, позволяющую уверенно стрелять по горному крупняку до километра.

А ты говоришь безальтернативность

Не представляю себе "охоту" на километр, если честно.

quote:
Вопросов больше не имею Не ожидал, честно говоря, от тебя такой позиции. Думал ты аргументы какие-то имеешь для возражения, а так чтобы просто не обращать внимания на такие факты... не ожидал...

Я сегодня получил пару писем от охотников, благодарящих меня за информацию, полученную из этой статьи. И, поверь, таких охотников (не тратящих на охоту сотни тысяч долларов, не читающих Ганзу и не стреляющих за километр) - подавляющее большинство. И я пишу именно для этой аудитории.
Не цепляйся к отдельно взятым моментам, в целом всё хорошо, я знаю. :P

quote:
Наличие в линейке 93 военных образцов полностью дезавуирует твое утверждение

Ошибаешься. Они, эти военные образцы, - следствие, но не причина.

BGH 07-09-2011 23:33

quote:

Они, эти военные образцы, - следствие, но не причина.

Они не следствие и не причина. Все производители оружия в той или иной степени рассчитывают на госзаказ военных и полиции. 93 не исключение. А для чего именно разработали оружие никто не знает. И для охоты, и для войны. Все другие слова - пиар и маркетинг, пустые слова.
quote:
Я сегодня получил пару писем от охотников, благодарящих меня за информацию, полученную из этой статьи.

Мне было бы стыдно, за то что ввел людей в заблуждение. Ко мне часто обращаются за советом при покупке оружия, но я избегаю рассуждать о незнакомых мне моделях, тем более советовать их в качестве "безальтернативных".

------------------
Hunt big or go home.

Черномор 08-09-2011 06:45

quote:
Они не следствие и не причина. Все производители оружия в той или иной степени рассчитывают на госзаказ военных и полиции. 93 не исключение. А для чего именно разработали оружие никто не знает. И для охоты, и для войны. Все другие слова - пиар и маркетинг, пустые слова.

Безусловно. Только полагать на то, что даже специализированный R-93 является поолноценной "военной" винтовкой - несколько наивно.

quote:
Мне было бы стыдно, за то что ввел людей в заблуждение. Ко мне часто обращаются за советом при покупке оружия, но я избегаю рассуждать о незнакомых мне моделях, тем более советовать их в качестве "безальтернативных".

Тебе это слово понравилось? В тексте написано "практически безальтернативных", т.е., у других произваодителей, мол, шанс есть. :D

И причём тут введение в заблуждение, если люди поняли разницу между 93-м и 8-м?

Ко мне тоже часто обращаются за советом, особенно местные. И покупают короткий "Тигр". Недовольных пока не было.

Змейго Рыныч 08-09-2011 11:44

quote:
Originally posted by BGH:

Наличие в линейке 93 военных образцов

"Военные образцы" - это Tactical2, который был создан на базе охотничего карабина. А не наоборот.

Змейго Рыныч 08-09-2011 11:47

quote:

Все производители оружия в той или иной степени рассчитывают на госзаказ военных и полиции.

Только те, которые живут госзаказом. Все остальные - нет. Меркель, Блазер, Хайм, Кригхофф живут не из-за госзаказа. Он у них в среднем не превышает долю процента всего оборота.

Змейго Рыныч 08-09-2011 11:52

quote:
Originally posted by Remus:

Я не историк, но все равно как то мало верится, что до 1993г в мире небыл спроектировн ни один охотничий карабин.

ИМХО, не был. Единственная модель, не идущая корнями прямо к военным образцам - Маузер 65/66/66S. Вальтер Геманн создал её сначала как СПОРТИВНУЮ модель, которая ПОТОМ стала так же и охотничьей и "военной". А 93-й именно сначала на 100% охотничий карабин без военных корней, и лишь потом появился в спортивной и "военной" версиях.

Змейго Рыныч 08-09-2011 11:54

quote:

ХС ультралайт в 300WSM весит легче Кристенсена, имеет комфортную отдачу, и кучность, позволяющую уверенно стрелять по горному крупняку до километра

Антиресно, сколько-то дульной энергии у .300ВСМ на километре??? Чтоб гарантированно "горный крупняк" ложить на месте? под 1500-2000 джоулей?

BGH 08-09-2011 12:34

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Антиресно, сколько-то дульной энергии у .300ВСМ на километре?

Евгений, я не понял, ты про "дульную" или про "на километре" спрашиваешь? :)
quote:
тоб гарантированно "горный крупняк" ложить на месте?

Гарантированно на месте мало патронов даже на 300 метров горную дичь кладут (если ЦНС не повреждена). Там больше точность и конструкция пули значение имеют.
quote:
Только те, которые живут госзаказом.

Я же написал "в той или иной степени".
quote:
Единственная модель, не идущая корнями прямо к военным образцам - Маузер 65/66/66S

А переломки нарезные?

------------------
Hunt big or go home.

Змейго Рыныч 08-09-2011 12:52

quote:

я не понял, ты про "дульную" или про "на километре" спрашиваешь?

плёхо гофорить рюсский язык, да. :) энергия на километре. Сколько её нужно, чотб уверенно ложить горный крупняк?

quote:

А переломки нарезные?

Разговор про карабины/винтовки.
Д99 имеет военные корни? :)

Змейго Рыныч 08-09-2011 12:53

quote:

Я же написал "в той или иной степени".

Полпроцента - уже степень? :P

BGH 08-09-2011 15:27

quote:

энергия на километре. Сколько её нужно, чотб уверенно ложить горный крупняк?

По науке 10 Дж на килограмм веса. По практике - от пули зависит.
quote:
Д99 имеет военные корни?

Да то просто демагогическая позиция Юры :) Все оружие имеет военные корни. А я считаю, что все оружие имеет охотничьи корни :)

------------------
Hunt big or go home.

мальчишь кибальчишь 08-09-2011 15:54

Господа, позвольте вопрос, почему сервис на Блейзер в Европе составляет 3 года а у нас 1 год?

Змейго Рыныч 08-09-2011 17:10

quote:
Originally posted by мальчишь кибальчишь:

Господа, позвольте вопрос, почему сервис на Блейзер в Европе составляет 3 года а у нас 1 год?

Вообще-то гарантия на Блазер 10 лет.

мальчишь кибальчишь 08-09-2011 17:16

радостно, тогда спрошу иначе, есть разница в гарантийных сроках между нами и европой?

Змейго Рыныч 08-09-2011 17:32

Насколько я знаю (а я могу и ошибиться) законы у вас такие.

Черномор 08-09-2011 18:52

quote:
Да то просто демагогическая позиция Юры Все оружие имеет военные корни. А я считаю, что все оружие имеет охотничьи корни

:)

АхотнеГ 08-09-2011 20:22

quote:

Единственная модель, не идущая корнями прямо к военным образцам - Маузер 65/66/66S

А каковы "военные корни" у BlaserSR-850?

Змейго Рыныч 09-09-2011 10:55

Маузер 66 :)

greenbars 09-09-2011 14:16

quote:

Да то просто демагогическая позиция Юры Все оружие имеет военные корни. А я считаю, что все оружие имеет охотничьи корни

Маккиавелли утверждал, что охота есть подготовка к войне, поэтому настоятельно советовал много времени посвящать охоте.

Блин, еле нашёл этот раздел.

greenbars 09-09-2011 14:29

Горы разные, охоты в горах разные. Специально горным охотничьим оружием можно считать кипплауф и горный штуцер, объединяющий в себе два кипплауфа: крупнокалиберный стоппер для лесной зоны и "лазерный" дальнобой для высокогорной зоны. Самые "лазерные" патроны 19/20 веков до махрового разгула магнумов были именно немецкие рантовые дальнобои. Но надо учитывать, что на 500м и далее, как это делает Горец, в Альпах никто не стрелял и не стреляет. Максимальной можно считать дистанцию в 300м. Большой плюс переломок в их лёгкости, разборности и компактности. Выстрела достаточно одного. Качественный кипплауф по точности одного выстрела современным ломам не уступает.
У американцев с переломками всегда проблемы были. Их у них просто не было.
R8, как и R93, с моей точки зрения, являются компромисом между разборностью переломки и кондовостью магазинной винтовки.

Черномор 09-09-2011 18:43

quote:
Маккиавелли утверждал, что охота есть подготовка к войне, поэтому настоятельно советовал много времени посвящать охоте.

"Государь"?

greenbars 10-09-2011 12:14

quote:

"Государь"?

На немецкий переведено как "Князь". На русском не читал, но, уверен, именно оно.
Кстати, вопрос: вчера в клубе коллега стрелял из снайперской Мосинки патронами в жёлто-красной пачке с надписями латиницей "Made in Russia" и "LIBRA". Производитель вроде как БАСР. Написано, что патроны охотничьи, но откровенно пулемётная оболочка. Что это за патроны?

Черномор 10-09-2011 21:38

quote:
На немецкий переведено как "Князь". На русском не читал, но, уверен, именно оно.

оно

quote:
Написано, что патроны охотничьи, но откровенно пулемётная оболочка. Что это за патроны?

Оболочка биметалл, всё в норме

greenbars 14-09-2011 12:17

quote:

Blaser SR830,1983.

Змейго Рыныч 14-09-2011 12:21

quote:
Originally posted by greenbars:

Blaser SR830,1983.

см. выше - его корни в М66.

greenbars 14-09-2011 15:56

quote:

см. выше - его корни в М66.

Тем более. М66 - чисто гражданский вариант.

Змейго Рыныч 14-09-2011 16:13

quote:

чисто гражданский вариант.

да, но НЕ охтничий - а спортивный. см. выше что я писал про Геманна.

greenbars 14-09-2011 17:06

Буду иметь в виду.

greenbars 14-09-2011 17:11

Статья максимально объективная и неожиданная для устаканившегося здесь восприятия её автора. Но никак не могу отделаться от ощущения, что написана для Passion.

Змейго Рыныч 14-09-2011 17:28

quote:

что написана для Passion

:) спасибо, улыбнуло
Автор писал статью от себя, не на заказ. Объективность оттого, что не поленился пойти на прямой контакт с инженерами фирмы, минуя рекламный отдел и избитые другими журналистами фразы.

Черномор 14-09-2011 19:52

quote:
написана для Passion

Гы. Вы почитайте рекламные статьи в Мастер-ружье, про ружья Фаусти, например и проч.

Черномор 14-09-2011 19:58

quote:
прямой контакт с инженерами фирмы

Кстати, инженер фирмы :) , вопрос по существу: знакомец с Сахалина хочет R-8 сейчас взять, с двумя трубками, на медведя-оленя. По оленю и проч.мелочи - .308, с другим калибром тоже уже решили - 9х62. Человека мучает лишь вопрос по отдаче девятки, оттого он думает взять утяжелённый ствол (средний, что ли) и компенсатор отдачи в приклад. Как думаешь, в приклад эту хрень надо брать, при 9х62-то? И что даст более тяжёлый ствол, если охота будет до 100-200 м, на медведя, или даже на коротке? Мне кажется, что это всё лишнее. Как думаешь?

Змейго Рыныч 15-09-2011 10:08

Человек какой комплектации? Если .308 переносит нормально, то и девятка будет по плечу. Ствол на девятку можно взять семи-вэйт и длиной в 500-520-540мм, а кикстоп будет лишним ИМХО. Кстати может заказать ствол девятки с новым дульником Блазер (охотничьим), отдача будет вообще как .223. Утяжелённый ствол будет удобен при поводке, при стрельбе с рук.

АхотнеГ 15-09-2011 11:29

quote:
с новым дульником Блазер (охотничьим)

А можно увидеть его фото? И нет ли у него спортивных или военных корней? :)

Змейго Рыныч 15-09-2011 11:39

Мона :)

greenbars 15-09-2011 11:55

quote:

Кстати может заказать ствол девятки с новым дульником Блазер (охотничьим), отдача будет вообще как .223.

картинку можно или где посмотреть?
Во мне 85 кил весу и девятку переношу легко в лёгкой винтовке без дульников и утолщённого ствола.

greenbars 15-09-2011 12:10

quote:

Мона

и где?

Черномор 15-09-2011 12:29

quote:
Человек какой комплектации? Если .308 переносит нормально, то и девятка будет по плечу. Ствол на девятку можно взять семи-вэйт и длиной в 500-520-540мм, а кикстоп будет лишним ИМХО. Кстати может заказать ствол девятки с новым дульником Блазер (охотничьим), отдача будет вообще как .223. Утяжелённый ствол будет удобен при поводке, при стрельбе с рук.

Средней.
308-й все нормально переносят, наверное. По стволу всё понял. спасибо!

Змейго Рыныч 15-09-2011 12:31

quote:

и где?

Открыл тему про Дуал-Брейк.

горец 31-01-2012 02:17

чет я раньше не видел этой темы :)

Юра , ну ты правда прям вот так вот безальтернативно заявил :)
конечно в мире нашем кому то нравятся пипки , кому то попки :) ...
Блайзер , если уж лезть вглубь, то вроде ничего "такого прям" НО! та самая разборность , повторяемость быстросъема , компактность собранного и при этом точность и неприхотливость ( да да , именно так :)) и есть те моменты которые мало кто так просто и в то же время эффективно реализовал в своих изделиях .

..ну вот скажите господа , нафига мне лазить по льду и скалам с длинной шваброй на которой несъемная оптика на вивере ( например)? когда каждый камень "мой" , когда на каждом карнизе или узкой тропе начинается эквилибристика с винтом ?
между прочим это очень плохо в опасных местах т к "раздвояица " внимание между карабином и собой , можешь лехко так сказать "под фанфары"
а сколько "сбитых оптик" на насмерть установленых кронах при "поездке " по склону вниз скользнувши на рюкзаке , жомпе и ....карабине т к поехав за него уже мало думаешь
с другими надо лазить не досылая патрон в патронник ( т к х.з а вдруг "чаго" , вдруг предохранитель "снимется" об что нибудь в запаре )..... а тут опять моментик - нету этого "чаго" , дабы оно произошло при патроне в стволе надо на шибер усилие дать аки на курковке да еще и "вверьх" потянуть :) ...короче скорее штаны снимешь с себя нечаянно чем взведешь 93й произвольно .
реально очень продумано все ИМЕННО ДЛЯ ОХОТЫ .
вобчем , то что ДЛЯ СЕБЯ на сегодня не вижу реальной альтернативы Р93 в горах подтвердю стопудовА :) . по комплексу возможностей и плюсов и именно как "чистого охотника" на мой взгляд нетути !
... и не я один так мыслю ... у меня тут еще таких трое и в Сочи еще один есть "бывалый весьма" тоже кайфуют распробовав в повседневке его моменты и возможности , да и если "горную" тряхнуть думаю еще высыпятся :P

я отнюдь не утверждаю , что если нет у тебя блайзера то тебе в горах делать нечего ...это смешно конечно же :) ....но сравнивая свой карабин в реальных условиях с оружием коллег (скажем так "унитарными") я вижу массу приятных мелочей имеющихся у меня и оцуцвующих у "унитаров" :).
их много и благодаря им я где то могу быстрее идти , где то мне удобнее преодолевать "жопы" , мое оружие более "гибко", оно удобно и завсегда готово как для неожиданных и мгновенных 100м с механики так и для "задумчивых" 700 с просчетами и "телескопами" , оно при этом легкое но очень точное
конечно же нет идеальных вещей , и у 93го есть моменты кои мне ( лично для себя) хотелось бы изменить ...что я по мере сил и делаю собсно на своем карамультуке часто "колхозными методами " :)
ну вот как то так :)

Zmey1976 07-02-2012 14:54

Думаю тему правильную выбрал.

Приключилось тут со мной одна неприятность. Подарив на одной из охот свой бинокль принимающей стороне я временно остался без стекол для наблюдения. На крайней охоте расположившись в поле при -30 C и продержав на весу свой R8 часа 1.5 наблюдая как кабанчики резвятся я сделал непростительную ошибку, скинул прицел ну чтобы полегче было смотреть. Пора, начинало темнеть, да и просидев 5 часов начал подмерзать. Попытался поставить прицел назад, а не тут то было примерзли пазы на стволе (возможно правильно будет тех. отверстия). Стало совсем темно, пытаюсь пальцами отогреть, не получается. Веточкой, дыханием не получается. А пяточки в 50 - 70 метрах шуметь нельзя, ну совсем нельзя. Открытый все никак пристрелять времени не было (с завода без пристрелки идут стволы). После 30 минут мучений и обморожения подушек пальцев, кое как удалось зацепить 1 защелку и произвести выстрел. Хорошо что калибр был щадящий 243 и прицел не улетел в лоб.

горец 07-02-2012 17:10

quote:
Открытый все никак пристрелять времени не было

Вы не участвовали часом в одной теме на форуме о нужности\ненужности МПП на стволе ? :)

Zmey1976 07-02-2012 18:21

quote:
Вы не участвовали часом в одной теме на форуме о нужности\ненужности МПП на стволе ?

Насколько помню был за, но пристрелять никак руки не доходили.

горец 07-02-2012 21:18

так собсный опыт он ведь лучший учитель :P
...без подколов :)
прибивайте на 200 , мне кажется для 243 самое то , и потом всегда "центром" без раздумий " сколько выносить"

Змейго Рыныч 08-02-2012 11:18

quote:
Originally posted by Zmey1976:

(с завода без пристрелки идут стволы).

... с пристрелкой... патрон указан в паспорте, штамп есть... Даже где-то фото выкладывал.

quote:

а не тут то было примерзли пазы на стволе

Как "примёрзли"? Снег/лёд попал? Или имелся в виду эффект температурного расширения?

Zmey1976 08-02-2012 14:44

quote:
с пристрелкой...
тогда сорри думал что с оптикой проверяют, а открытый не трогают.

Снег/лёд попал? Да, скорее всего снег надуло, потом может подтаял немного от рукавиц и окончательно замерз на морозе - 30. Я уже хронологию не помню, пятачками был занят.

quote:
эффект температурного расширения?

Не думаю, я оптику снял после 1.5 часов как на морозе был, перепада темп. не должно было быть.

Змейго Рыныч 08-02-2012 15:04

Значит подтаявший снег всё-таки замёрз..
Надо будет попробовать повторить ситуацию.

Zmey1976 08-02-2012 15:21

quote:
Надо будет попробовать повторить ситуацию.

Где же ты там у себя такие морозы найдешь? Выписывай командировочные и прилетай на эти выходные как раз похолодание обещают.

Змейго Рыныч 08-02-2012 16:47

quote:

Где же ты там у себя такие морозы найдешь? Выписывай командировочные и прилетай на эти выходные как раз похолодание обещают.

:D -38 достижимы в клима-камере, а на улице на этой неделе до -25 доходило.

Oborona 11-02-2012 12:39

Уважаемый Змейго Рыныч,
в затворе Блэйзера R8 с завода присутствует белая смазка, при очень тщательной чистке я её удалил. Теперь мучаюсь вопросом, а правильно я сделал ? Если белую смазку удалять нельзя было, то какой сейчас возможен выход или не заморачиваться ?

Змейго Рыныч 11-02-2012 01:00

Можно и так использовать, не заморачиваясь.

Oborona 11-02-2012 01:31

quote:
Можно и так использовать, не заморачиваясь.

А пружинки не начнут корродировать ?

Змейго Рыныч 11-02-2012 22:23

Если удалена белая смазка на нижней опоре шпаншибера, то это не критично вообще. Если смазка удалена вообще везде, то это не комильфо.

Oborona 11-02-2012 23:23

quote:
Если удалена белая смазка на нижней опоре шпаншибера, то это не критично вообще. Если смазка удалена вообще везде, то это не комильфо.

Смазку удалил полностью.
Поэтому и заморачиваюсь, что можно использовать взамен.
Сейчас молибденовой обработал.

Zmey1976 12-02-2012 13:40

Надо обратить внимание на производителя ножей для Blaser компанию Boker. Ножи отличные и очень удобные, а вот ключ для смены стволов заржавел очень быстро.

Oborona 21-02-2012 10:12

ЗмейгоРыныч подскажи пожалуйста, почему на моем r8 .300wm, прицел NF, происходит раз лет по всей мишени на 200 метров, пере пробовал практически все находящиеся в продаже боеприпасы, с разным весом и скоростями, а подорвать не получается ?

Змейго Рыныч 21-02-2012 11:11

Не знаю. Это как диагноз о язве желудка не по обследованиям, а по телефону.
Нужно кропотливо отрабатывать весь список. Подозреваю что вы всё проходили, но всё-таки.
Какой разлёт?
Какие группы на 100м и на 200м получаются?
Какой патрон стоит в паспорте?
Скан паспорта мне на емайл, пожалуйста.

Oborona 21-02-2012 13:41

Стреляю только на 200 метров, группы вообще не получаются, раз лет по пробоинам составляет ~ 10 см. По всей окружности. По паспорту патрон rws ks 10,9.

Змейго Рыныч 21-02-2012 14:11

Да, он и есть, им обычно на 100м группы около 18-25мм получаются, на 200м естественно макс. 5см. Этим РВС'ом отстрел производился?
Какой разлёт? Что-то конкретное (вертикаль, диагональ) заметно?
Фото "групп" не помешали бы.

Oborona 21-02-2012 14:33

Этот патрон тоже сеет на 200.
Я ведь хочу собирать минуту.

Oborona 21-02-2012 16:00

А какая существует норма кучности для ствола семицветно 65 см .300wm R8 для дистанции 200 метров ?

Змейго Рыныч 21-02-2012 16:12

Стрелял ли кто-то другой для контроля?
Фото мишеней и полый отчёт о процедуре стрельбы, а так же отстрел "наперекрест" - этот ствол из другого R8 и наборот.
Вводных данных пока - ноль.

Oborona 21-02-2012 16:49

Я стреляю с этого R8 .375 HH 65см семивейт, без проблем очень кучно, а вот с .300wm никак не получается, а еще у меня есть .243 тот тоже сеет зараза.

Dr_XXL 23-02-2012 16:38

Постель и патронник сухие от смазки в месте соприкосновения?
Оптика не "гуляет" на 300-м и 243-м?
Цевьё не поведено - не касается ли ствола? Может мусор какой в цевье набился?

Oborona 23-02-2012 18:13

Все места контакта обезжирив, цевке к стволам не при касается, оптика на кольцах затянута хорошо.

Змейго Рыныч 23-02-2012 19:06

Крон плотно сидит? Кольца к крону хорошо притянуть? Побольше бы вводных. Так до сих пор ничего не прояснилось.

Zmey1976 23-02-2012 21:46

да, надо патрон подбирать просто, у меня вон 243 Norma Oryx сеял купил в 2 раза дешевле Norma SP и собралась группа 0.8 минуты по методу Ганзы с первого раза. Выставляйте фото мишени, посмотрим.

горец 28-02-2012 23:40

собсно вот :)
думал вначале в "пацанскую" тиснуть но уж больно она "демократичная " стала :P ...тут наверное это будет именно для интересующихся .

итак :
1 благодаря дорогому нашему "огнедышашему и многоголовому" получил для своего "семи-вейт" сообразный ( под контур ствола) пластик "саксес" .
2 за пару вечеров с помощью плоского надфиля , кисточки и банки вайтспирита (угадайте зачем :P) усадил имеющийся "шариковый "УСМ от Bixn Andy в онную ложу .
3 просверлил отверстие под антабку в цевье ( под харрис) , выточил соответсвенно "шахте внутри" что то типа гайки с резьбой , вкрутил "пенек" ....так же поменял заднюю антабку ( под аккушотовский монопод) .
3 собрал все воедино , уложил ствол и поихав в карьер
4 привычным движением причепыв сошку , монопод и прицел улегся и ....
самая первая серия прилетела вот так ( удивило четкое совпадение СТП относительно предыдущих настроек на "профф-е" :)

однако "эргономика" требовала либо оттянуть прицел от глаза ( чуток ) , либо удлинить приклад ( так же чуток) , надел резиновый "хандон" - серия разлетелась , что не удивило т к резинка была слишком и пришлось "тянуть шею" .
оставил резинку но снял плотный , набитый синтепоном жилет ....результат вдохновил :) ...если так будет всегда то мне собсно ничего и не надо больше :D

стреляно не "по методу ганзы" НО "по методу блазера " :P т е по 4 шт в каждую ввиду возможности напхать в 93й токмо 4 патрона .
лежа , сошка + монопод , 100м , пасмурно , 2-3 тепла .
6.5х55 "самогонный" , бергер 140vld ,880м\с .

ВИВА Blaser ! ..привет всем неразборным швабрам с несъемной оптикой ;).
кстати ! крайний раз стрелял в начале декабря а после этого снима\ставил прицел раз ...надцать :) ...вива Blaser !

серый 03-03-2012 01:23

quote:
пластик "саксес" .
Что за зверь такой? :)

горец 03-03-2012 01:49

может неправильно "произнес " :) ...щщщаз погоди , скопирую из конфигуратора точно його ФИО :P ...
вот так пишется R93 Professional Success отак от выглядит -
http://www.blaser.de/R93-Profe...511.0.html?&L=4

серый 03-03-2012 01:56

А вон оно что :) а я то уж себе нафантазировал :)Вроде на русском звучит как Зиксейс? переводится " Профессиональный успех". Придет носитель и знаток языка поправит :)

горец 03-03-2012 03:49

честно сказать до фонаря как оно называиццо :) ...а вот то , что стрелять с него лежа ( да кстати и не только ) мне удобнее чем с обычным "профф" это однозначно ! ....
давно хотелось "прямую" рукоять ( как на тактиках) для стрельбы лежа и такую жо для стрельбы "бегом" ...как на калаше :D /
вобчем начинаю переучиватся , завтра еще разок "подойду" , чуток подмотаю рукоять ( потолще сделаю ) и погляжу . но уже чуйствую что "проф" скорее всего пойдет в отставку :P

Змейго Рыныч 04-03-2012 20:43

Произносится на аглицком как Саксесс и в переводе - успех. :)

серый 04-03-2012 20:55

На немецком как звучит?

горец 04-03-2012 22:46

quote:
Саксесс и в переводе - успех.

и он будет :P ..сегодня подмотал чуток рукоять лентой проложив в одном месте пряпоньку - вроде все , правая ладонь нашла ствое место на рукояти а палец на крючке :) ..теперь ишо разок съезжу ,чуток длину приклада порегулирую .

Змейго Рыныч 05-03-2012 11:24

quote:
Originally posted by серый:

На немецком как звучит?

На немецком это слово Erfolg (Эрфольг), но в наименовании модели именно аглицкое слово. :)

Volgsk 05-03-2012 18:51

Уважаемые коллеги, занят сейчас выбором патрона к своему новому R93. Изначально планировал использовать РВС Эволюшен, но у него пуля с оболочкой из стали (мягкой), вопрос не будет ли она негативно влиять на ресурс ствола Блазера?
И еще читал, что пули с перегородкой внутри больше изнашивают свол, так ли это?

Змейго Рыныч 05-03-2012 20:49

quote:
Originally posted by Volgsk:

И еще читал, что пули с перегородкой внутри больше изнашивают свол, так ли это?

Где это написано и где протоколы измерений? :P

Volgsk 05-03-2012 21:03

http://forum.ihunter.ru/index.php?showtopic=3584
Влияние материала, покрытия и конструкции пули. Менее всего изнашивают ствол свинцовые безоболочечные пули. Никие давления и использование свинцовых пуль в средних калибрах помогут достичь ресурса ствола в 50000выстрелов. Затем следуют пули имеющие оболочку из томпака (сплав меди и цинка) и свинцовый сердечник. При давлении 3200-3500бар живучесть стволов среднего калибра (.308Win) составляет 6000-7000 тыстрелов. Увеличение давления до 3600бар сокращает жизнь ствола до 4500 выстрелов. Еще сильнее изнашивают стволы пули с внутренней поперечной перегородкой (пули Fail Safe, Swift-A-Frame, и т.п.) Наибольший износ дают цельнометаллические пули из томпака (ABC. Barnes X-Bullet. Barnes Solid и т.д.) Ну и наконец самые губительные для ствола пули - со стальной или биметаллической оболочкой. Такие пули выпускают только две страны -Россия и Чехия... Тут уж выбор за потребителем - имея дорогой импортный карабин или штуцер, старайтесь не использовать стальные пули, если хотите продлить жизнь своего ружья. Ну а если охотитесь с недорогим отечественным нарезным оружием, покупать дорогие импортные патроны скорей всего имеет мало смысла.

Змейго Рыныч 05-03-2012 21:26

Не совсем так.
Есть теория, что разделённая посередине "начинка" пули (пояском или ещё чем-то) имеет из-за давления сзади на донце пули иное деформационное поведение, т.е. в простой пуле давлени более равномерно распределяется на внешнюю оболочку, по более большой площади.
Стволы .308WIN (если кованные а не строганные) имеют живучесть за 20.000 выстрелов и дальше.
Тут суть вопроса в том, что обкатками и пастами стволы скорее всего больше портятся чем настрелом.
Да, в горячих калибрах и засыпанных доверха магнумах самокрутных пульных выход выгорает быстрее, и там ресурс действительно может составлять несколько тысяч выстрелов.
Но это проблема "неразборных швабр", где нельзя купить сменный ствол и просто поставить его самому.

Давайте прорешаем.

Пачка охотничих патронов (20 штук) стоит у нас около 40-50-60 евро. Будем решать с минимальным показателем - 40 евро.
Ресурс ствола - минимальный.
Итого - за 4000 выстрелов мы спалим 4000:20= 200 пачек х40 евро = 8000 Евро на одних патронах. Новый ствол на мой 93й стоит в магазине примерно 800 Евро.

Ресурс своего ствола не расстреляет ни один охотник за жизнь, как правило. Если мы повысим ресурс с 4.000 до 10.000, то десять тысяч "бабах" нам обойдутся вообще в 20.000 Евро!!!!
А 10.000 выстрелов дорогим патроном - вообще 30.000 евро.
НА ОДНИ ТОЛЬКО ПАТРОНЫ.
Так что все эти размышления про ресурс - попросту нонсенс.
Вам его не выстрелять на охоте никогда, и внукам хватит.

10.000 выстрелов - скажем, 20 раз в год на охоту (каждые вторые выходные, и так много), на охоте - 10 выстрелов, пристрелку засчитаем туда.
Итого - 200 выстрелов в год (это максимум, на самом деле - менее или около ста) мы имеем 50 лет непрерывной (!) охоты. А если считать 100 выстрелов в год - то мы имеем 100 лет (!!!) ресурс ствола. Сомневаюсь, что многие помнят историю своей семьи за прошлые 100 лет. Так что расслабьтесь.
А то на одних патронах разоритесь, стараясь расстрелять ствол...
:P

Ещё как пример - автомобиль. Купленный куда дороже чем карабин с оптикой и 10.000 патронов, он служить 5-10-макс. 15 лет и фффсё. Утиль по сути. Почему там никто не заморачивается, шо он не пробегает 10.000.000 км?

Volgsk 05-03-2012 21:36

Понял, спасибо успокоили. А, что скажете на счет РВС Эволюшен мет. оболочка? Где то на Ганзе читал, что вроде как РВС, Норма рекомедованы для Блазера.

Змейго Рыныч 05-03-2012 21:44

РВС делает патроны CineShot с пулей из мягкой стали.
Пуля ЕВОлюшн имеет никелированую оболочку из томпака.
Блазеру подойдут любые патроны с латунной гильзой и хорошей пулей, не важно чьего производства - важно чтоб хорошо стреляло. И всё.

Volgsk 05-03-2012 21:51

Змейго Рыныч, спасибо Вам за ответы. Я понял буду подбирать патрон.

Змейго Рыныч 05-03-2012 22:05

Не за что. Удачи! Пишите об успехах. :)

greenbars 07-03-2012 02:47

Нда. Пули Бреннеке уже почти 100 лет гробят стволы винтовок, а их владельцы в третьем поколении ничего не замечают. Пичалька.

Вопрос: как правильно по русски объяснить, что такое Flussstahl?

greenbars 07-03-2012 02:49

quote:
Originally posted by Volgsk:

Тут уж выбор за потребителем - имея дорогой импортный карабин или штуцер, старайтесь не использовать стальные пули, если хотите продлить жизнь своего ружья. Ну а если охотитесь с недорогим отечественным нарезным оружием, покупать дорогие импортные патроны скорей всего имеет мало смысла.

Пурга российского продавца, я бы сказал.

Змейго Рыныч 07-03-2012 11:17

quote:

Вопрос: как правильно по русски объяснить, что такое Flussstahl?

Литьевая сталь, мягкая, с ничтожным количеством углерода. Получается газокислородным рафинированием. Где-то так.

greenbars 07-03-2012 16:45

quote:

Литьевая сталь, мягкая, с ничтожным количеством углерода. Получается газокислородным рафинированием. Где-то так.

И из этого Бреннеке и РВС оболочки самых дорогих пуль делают. Ужас.

Змейго Рыныч 07-03-2012 16:51

Заговор производителей патронов и стволов. :)

горец 07-03-2012 19:36

и все он знает :) ....Женя , коли все знаешь просвяти - какого производителя сыплют в патроны Blaser ? ..интересуют как понимаешь злые дальнобойки :)
не норму MRP ?

Змейго Рыныч 07-03-2012 19:43

Нет, не знаю. Патроны Blaser CDP клепает RWS, магнумы - норма. А какой именно порошок - не в курсе.

горец 07-03-2012 20:00

quote:
магнумы - норма

думаю это и есть ответ ...изучая медленные пороха и подыскивая аналог VV560 ,обнаружил существование этой самой MRP , показатели (в квике) лучше чем у вихты ....полез искать его в америке и ни фига не нашел ....нашел только кучу вопросов на ихних сайтах "где такой взять" ...
а говорят в америке нет дифицитных вещей :P ..есть еще как ! ..кстати 560я там как я понял тоже от случая к случаю водится

Змейго Рыныч 07-03-2012 20:04

http://www.lhs-germany.de/pulv...gspulver/norma/

У нас есть вроде...

greenbars 07-03-2012 20:10

вроде как очень медленный порошок, для большого объёма гильзы и длинного ствола, т.е. для магнумов...

горец 07-03-2012 20:36

quote:
т.е. для магнумов...

ага :) ....берем старикана 6.5х55 , к нему современный 140й бергер vld , сыпем в него этот или близкий к нему

quote:
медленный порошок

и получаем стабильные 880м\с без критического давления в гильзе ....веника пламени нет , сгорает ( по квике) более 98% причем на весьма недлинном (577мм) стволе ..... два разных пробовал , мне так одчень понравилось :)
для подобных дел я их тока три вижу (пока ) , по эффективности ( т е лучшая Vнач при мин. пиковом давлении ) 1место та самая Норма mrp, 2е Вихта 560 , 3 е - IMR 7828 ...потом уже все "релодыри" и протчие "аккурэйты" .

что же касется действительно ОЧЕНЬ МЕДЛЕННЫХ то есть несколько "хотдогов" :P , вот там да , без "метровой" гильзы делать нечего :)

Змейго Рыныч 07-03-2012 20:36

Дык как раз и есть - злые дальнобойки..

горец 07-03-2012 21:09

quote:
У нас есть вроде...

да вы счастливые люди :) ...у вас там все есть :) ...тока негде пользовать :P .

greenbars 12-03-2012 13:25

quote:
Originally posted by горец:

.тока негде пользовать .

"Грешно смеяться над больными людьми"

горец 12-03-2012 15:41

да не смеюсь , наоборот "скорблю" :) .....я уже Жене говорил ,будучи у него в гостях, что у вас навалом "из чего" но негде а у нас наоборот , есть где и скока хошь а вот "из чего" проблема вечная .
...к сожалению мед да еще и ложка бывают "в одном флаконе" крайне редко :(

GDF 27-03-2012 22:36

Жень а скажи пожалуйста гильзы на 7 блазер маг и 300блазер маг на базе каких сделаны?

Змейго Рыныч 28-03-2012 10:25

Из официальных документов:

GDF 28-03-2012 10:40

Спасибо. Но у нас их хрен купишь, матриц нет нигде( не только у нас), можно на заказ сделать да гильзу такую тоже не достать.

Змейго Рыныч 28-03-2012 10:42

Тебе нужны гильзы? Не проблема.

Змейго Рыныч 28-03-2012 10:51

http://www.google.de/url?sa=t&...Ve1Z-S229LJpiug

Матрицы тут:

http://johannsen-jagd.de/data_...ensaetzeLee.pdf

GDF 28-03-2012 11:11

Вот это да,еще раз спасибо.

Змейго Рыныч 28-03-2012 11:15

Не за что!

горец 30-03-2012 13:57

quote:
Не за что!

Жень , я чего подумал , может ту табличку что ты прислал стоит тут в разделе где то навиду разместить ? ...многим будет удобно и полезно .
а то ( НАПРИМЕР) читаю иной раз о "промерах" твистов на стволах и умиляюсь прям таки - у двоих один и тот же ствол тока один намерял 10 , другой 12 ....а он на самом деле ( по таблице производителя) 11 :) .
да и вообще , коли есть такой замечтательный профильный раздел на форуме может где то вверху сделать тему чтобы тока модератор там рулил ,( без пиз...болов :P) где выкладывать именно техн. информацию ( не секретную :P) по этим трем маркам ?
а то "прирученных" все больше и больше , много чего спрашивают "по теме" бывает по полдня гоголя мучаешь чтобы какую то цифру или схемку найти .
да и проще будет - не "фпоиск" посылаешь новообращенного а в " профильную библиотеку"
как думаешь ув. модератор раздела ? :P

Vontade 30-03-2012 14:58

Андрей, такую тему (только под модератора) создать несложно. Вот ты, например, как застрельщик, предложи наиболее соответствующее содержанию краткое наименование темы, которое максимально соответствовало бы содержанию твоего предложения.

горец 30-03-2012 16:09

назвать то несложно , другое дело "набивать" ее инфой . Женя уже массу ее тут на форуме выложил но все в разных разделах , темах и т д . для начала если все "это" собрать тут ( да просто продублировать но в одном месте ) уже будет не на одну страницу .
а дальше "набивать" ее инфой надо бы не всем подряд а токмо людям реально в этом "собаку съевшим" .
в смысле конечно будет оч. хорошо если многие "реально включеные" будут давать инфу НО! так думаю публиковать ее надо только после одобрения нашего Инженера :P
....и никакой нахрен "демократии" и "свободного полета мысли " !......такого добра и так вон целый форум .
чтобы не было опять массы воды , поздравлений , личного обчения участников и в этом всем хламе разрозненные копейки реально нужной инфы .
суть предложения отделять мух от котлет прямо на входе т е :
- предлагает участник что то реально ценное - размещаицо
- чешет ересь , баянит, себя любимого восхваляет или просто воду льет - нахрен в сад ....в смысле в обычные темы где все и происходило до этого .
сказал модератор - технарь "люминь" значит люминь !
короче тема не для общения , тема - аккумулятор технической (именно ) инфы . как именно , что именно , с какой скоростью ,куда , зачем , почему .
так чтобы не рыскать по гугулам и по всей ганзе "сквозь бесконечно- временные трудности" а как понадобилась техн. справка по Блайзерам , Зауэрам , Маузерам сразу нырь в эту тему а там все "на блюде" ...вот как то так ...
а название ....да хоть как ... пофигу абсолютно ! хоть ромашкой назовем :P не важно ...важна суть ее содержимое и конечно же согласие "технаря - дирижера " :)

...тупо для начала собрать в ней все что Женя ранее на форуме выкладывал по их технике а дальше потихоньку будет прибавляться новое .
считает какой то поклонник данных марок целесообразным разместить какую то (техническую) инфу в этой теме - обращается в главному технарю данной темы , тот определяет надо оно или нет и выносит вердикт .
...надо - разместил , не надо - в сад ...и никакого балабольства , все строго в одни ворота .
а "обиженные неоцененностью " пусть воду носят :P

ИснИнформация :P

Vontade 30-03-2012 20:38

Ну, что тут сказать, Андрей... Мысль простая и верная. Мне нравится. По мере своих возможностей идею поддержу. Но, что ещё верно, так это Евгению решать: быть такой теме или нет - он в разделе за главного.

Змейго Рыныч 02-04-2012 18:46

Ага, Великий и Ужасный.... :P

Предложение очень хорошее, сам себя не раз ловил на том что подобное не помешает, когда сам искал инфу, мной же и выложенную.
Давайте сделаем предварительную тему "накопление полезной информации", куда каждый будет просто копировать всё что интересно. Потом эту копилку разобьём на "стволы" "коробки и затворы" и "ложи", квинтэссенцию сконцентрируем, так сказать, и тему закроем. При поступлении новой инфы модераторы откроют, добавят куда надо и снова закроют - это проще чем тереть срач (а он будет).

?

горец 06-08-2012 01:48

я лично всеми четырьмя за ! :)

BGH 07-08-2012 10:39

Не просто все с Блазером, не просто :) Тем наплодили в разных разделах больше, чем про Тигры с Сайгами, а вот ишь все информации не хватает :) То ли владельцы - любители попи*деть, то ли есть все таки недосказанность :D

Хорошо, что я Маузер купил, про него и говорить особо нечего, стреляет себе и стреляет :P

------------------
Hunt big or go home.

горец 07-08-2012 10:48

ага :P ...от он прийшов .... кЕрАсинчеку принес и плеснулЬ малеха на тлеющие угли . теперь ждем-с

quote:
срач (а он будет).

:)

BGH 07-08-2012 11:02

quote:
Originally posted by горец:

кЕрАсинчеку принес и плеснулЬ малеха на тлеющие угли

Да нет, просто обратил внимание. Про Блазеры неутопающие темы, а про Маузер одна и та сто лет не поднималась никем. Подумаю, подумаю, а ни спросить, ни рассказать про него нечего. Стреляет и стреляет себе :)

------------------
Hunt big or go home.

горец 07-08-2012 11:10

quote:
а про Маузер одна и та сто лет не поднималась никем.

да все давно на современное оружие перешли . а "динозаврам" место в музее ;)

BGH 07-08-2012 11:31

Наверное ты прав. "Динозавры" все всем уже доказали, перетирать нечего. А "современное оружие" дает еще множество поводов для поболтать, конструкцию поизучать :)

------------------
Hunt big or go home.

Змейго Рыныч 07-08-2012 13:46

quote:

Про Блазеры неутопающие темы

Потому что зело интересная и нестандартная штука, и в каждом ормаге есть по ним свой специализд, рассказывающий "как космические корабли бороздят просторы Блазера".

Там ведь всё просто, до одурения просто, но оно необычно выглядит и народ, "выросший" на ремах и итд, входит в когнитивный диссонанс - ни беддинга, ни напиллинга, ни смоллетовщины ни кен-фарреловских планок не надо. Не может же так быть. :)

Вопросы по Блазерам какие в основном - а можно так, а можно сяк, что там с цевьём при стволе семи-вэйт и всякое мелочёвное, просто от незнания предмета. Никаких основопологающих непоняток нет.

Возможности модульной системы ещё не до конца раскрыты и не всем понятны. Когда так будет, то и вопросы отпадут. У горца например вопросов вообще никаких давно уже нет. :)

горец 07-08-2012 14:02

quote:
горца например вопросов вообще никаких давно уже нет.

иесть :) ....ты надумал чего ?

а у нас тут еще один "новообращенный" появилсо ( Р8 профф 308 ) :P ....при его "ходибельности" , знании мест и повадок зверья боюсь нам ничего не останется :P ....вот думаю может зря советовал , может надо было говорить "лось форева" :) ...

ora 09-08-2012 23:51

отмечусь

edit Змейго Рыныч:
тему не так сложно найти, отмечаться и следить не надо :)

Zaur1882 14-01-2013 23:12

Добрый вечер! Р8 профф адаптировать под левшу- заменить затвор.А ложа профф бывает под левшу?

VU 18-02-2013 22:16

[QUOTE]Originally posted by alexalex35515:
Прочитал несколько тем, но нигде не нашел как поставить антабку для сошек на R8 classic. Может кто подскажет как? Может так же как и на пластиковое ложе?[/QUOTE

http://guns.allzip.org/topic/292/824399.html

kemNsk 10-03-2013 23:39

[Устал спрашивать - ДОПУСКИ ФРЕЗЕРОВКИ СТВОЛОВ на Р93 кто-то знает?
если "Да" - в студию!

Vontade 11-03-2013 08:11

kemNsk, ваш вопрос баян. А вы ещё его растянули его на 25 постов. Хотите его решить раз и навсегда, как вы заявили: для себя и для всех? Я вам уже написал как это следует сделать. И ещё. Это моя обязанность: определять, что есть флуд, а что не есть. За "глухоту" и упрямство вам предупреждение.

Читатель 15-03-2013 03:11

kemNsk
Ну допустим садился бы он на оба ствола - дальше что?
В одну дырку еще должен стрелять? (Заведомый бред)
Пристреливать каждый раз при перестановке? (На любителя)Хотя с рецептом как выше х кликов горизонт + у кликов вертикаль....ну "кроилово" ИМХО .Хотя как пишут и работает.

В идеале конечно бы хотелось что бы кроны были хотя-бы соосны с любым стволом, это позволило бы пристреливать только вертикалью, и использовать прицел с мульти-зером на 2х стволах.
Но - ИМХО это не возможно технологически
(Надо понимать такой предмет - Машиностроение).
(Хотя поразмышляя - Теоретически м.б. и можно добиться одних посадочных мест при заказе комплекта и Их соосность каналу. Когда вам фрезернут их вместе (если гнезда мона резать отдельно по техпроцессу. Но сия блажь ИМХО будет оценена производителем с учетом персональных заморочек логистики наверное поболе чем 18+70.)
Поэтому имеем - один ствол - на него крон.
Профит только в быстросъеме))). Шашечки и ехать, чай не наливают.

Змейго Рыныч 15-03-2013 12:55

quote:
Originally posted by kemNsk:

ОБЕЩАЛ - взаимозаменяемость всех узлов "стрелкового комплекса Р93" - назовем это так. (ссылки нужны на проспекты, или и так поверите?)
Но - НЕ ПОДТВЕРДИЛ!

Стрелковые комплексы принимаются в армиях.

Узлы оружия (93-его) взаимозаменяемые.
Крон после подгонки к стволу работает безупречно.
Мне не понятно ваше возмущение по этому поводу.
До вас не дошло, что стволы могут быть изготовлены в разное время (года), с другим инструментом, на различных станках, итд. И есть такое понятие как допуски.
Матчасть учите. Физику не обманешь.

alexalex35515 08-05-2013 22:53

Привет знатокам. А подскажите пожалуйста что у кого хорошо летит из 243win. У меня Р8 стандарт. Что то мне кажется что куча должна быть лучше. Отстрелял патроны 8-9 разных производителей. Пока не подобрал. Интересует оболочка и полуоболочка.

Smysl 11-10-2013 12:31

Привет уважаемым форумчанам.
Жду разрешение на днях.
Беруь R8 в 30-06, уже ждет отложенный.
С черными стволами ранее дела не имел, все как-то больше с полуавтоматами игрался.
Первый карабин такого уровня будет.
Вот мучаюсь в сомнениях.
Нужно его обкатывать или нет?
Змейго Рыныч писал ранее в этой ветке, что обкатка и пасты для чистки убивают ствол больше чем стрельба из него.
Планирую использовать патрон RWS EVO.

Что посоветуете лузеру?

Спасибо.

Kostik59 17-10-2013 12:36

quote:
Что посоветуете лузеру?

Может юзеру (user)???
Лузеру (loser) даже страшно посоветовать что либо...

Smysl 18-10-2013 16:37

quote:
Originally posted by Kostik59:

Может юзеру (user)???
Лузеру (loser) даже страшно посоветовать что либо...

Вообще продвинутый Юзер. :)
А Лузер в черных стволах и уходу за ними :)

Спасибо.

Kostik59 19-10-2013 22:53

quote:
Вообще продвинутый Юзер.

Ну, вы уже взяли R8...???

shooter84 20-10-2013 12:11

quote:
Нужно его обкатывать или нет?

Не нужно его обкатывать,"шаманство" это для охотничьего ствола.

Smysl 22-10-2013 13:41

quote:
Originally posted by Kostik59:

Ну, вы уже взяли R8...???

Уже проплатил, жду разрешение. :)

Smysl 22-10-2013 13:49

quote:
Originally posted by shooter84:

Не нужно его обкатывать,"шаманство" это для охотничьего ствола.

Спасибо shooter84 за совет.
Я так в принципе и думал, но начитавшись форум, получил некие сомнения :)
Сейчас сомнения ушли в небытие :)

Спасибо.

Freerider111 23-10-2013 12:41

А подскажите пожалуйста что у кого хорошо летит из 243win. У меня Р8 стандарт.

quote:
[B][/B]

Тоже подбирал патрон - оболочку, на птичку. Выбор на 243 win у нас не большой (живу в ХМАО). Купил S&B FMJ, 5,2гр - полетели хорошо, в 0,8 МОА, хотел ещё взять, но закончились в магазине. Вообщем расстрелял 2 пачки (по птичкам) - результатом доволен. Далее стал пристреливать Sako SpeedHead FMJ 5,8гр - не полетели, сеет как горох, разброс 3 - 17 см (пристрелка на 100м).
Потом решил (рискнул на неимением наличия выбора) попробовать Кентавр FMJ 5,8 гр (пуля Хорнади) - полетели в 1,5 МОА, экстракция гильзы в норме, но бабахает так, что в левом ухе звон начался после 2-го выстрела и не проходил часа полтора, и из 8 патронов - 2 осечки. При повторной попытке - выстрел. Ручку затвора доводил до конца (проверялся).
Из полуоболочки отстрелял Нормой (Хорнади) V-MAX 4,9 гр - полетела в 0,6 МОА. И Ремингтоном CORE LOKT PSP - полетел в 1,2 МОА. ИМХО - для охоты очень даже не плохо.
Больше пока ничем не пробовал.
Карабин Р 8 Профешинал Саксесс.

alexalex35515 23-10-2013 21:35

Поправочка: ось прицела 56 мм.
Выставлю свою табличку, правда не совсем доработана. Может быть кому то что нибудь подскажет.
В конце концов начал релодить.

Бывалый хомяк 17-11-2013 17:08

Здравствуйте. Вопрос новичка. Извините думаю все так начинают многие по крайней мере. Вопрос по оптике. Реализовал две розовые. В прикупе тика т 3 лайт 223 и громобой( по совету понимающего товарища) блейзер 93 8/ 68 Я. Что куда применить???оптику конечно.

------------------
Всякие мы а охота одна...

mm 27-11-2013 23:34

Выставлю свою табличку, правда не совсем доработана. Может быть кому то что нибудь подскажет.
В конце концов начал релодить.[/B][/QUOTE]

Как на 243 показал себя бурис, на какую максимальную дистанцию стреляли

alexalex35515 16-12-2013 22:20

quote:
Как на 243 показал себя бурис, на какую максимальную дистанцию стреляли

Ну на 300м. Дальше не пробовал, не было возможности. Стрелял по мишени. Пять выстрелов уложил примерно в 15 см чуть правее центра. Ветерок был легкий.

alexalex35515 16-12-2013 22:27

Уважаемый Рыныч, подскажите пожалуйста, чем Вы лично пользуетесь для снятия омеднения. Ну это если не секрет. Я пользуюсь сольвентом 7,62, но замечаю что омеднение остается (видно на нарезах со стороны дульного среза). Толи время не выдерживаю, боюсь более 10 мин., толи средство нето что нужно.

Змейго Рыныч 17-12-2013 10:47

7,62 тоже есть.
Робла соло мил чуть жёстче, тоже надо следить.
Есть ещё средство KJ1, пробовал пару раз, тож ничего.

alexalex35515 17-12-2013 19:45

Спасибо! Буду эксперементировать дальше.

Змейго Рыныч 17-12-2013 21:40

экспериментировать не надо.
нужно следовать рекомендациям производителей. :P

OLD2 21-12-2013 20:16

quote:
Originally posted by alexalex35515:
Уважаемый Рыныч, подскажите пожалуйста, чем Вы лично пользуетесь для снятия омеднения. Ну это если не секрет. Я пользуюсь сольвентом 7,62, но замечаю что омеднение остается (видно на нарезах со стороны дульного среза). Толи время не выдерживаю, боюсь более 10 мин., толи средство нето что нужно.

намочите отдуши свитсом ствол и дайте ему минимум с час постоять

. У меня иначе магнум не вычищается.
Про "не более15 мин" я вкурсе :) .

Kostik59 23-12-2013 21:20

quote:
7,62 тоже есть.
Робла соло мил чуть жёстче, тоже надо следить.
Есть ещё средство KJ1, пробовал пару раз, тож ничего.

Робла соло мил отлично работает, если после обычной чистки ершом с маслом и (или) патчами с пастой, канал ствола обезжирить.

alexalex35515 23-12-2013 21:33

Вот что я не делал. Не обезжиривал перед 7,62. Попробую.

OLD2 24-12-2013 15:08

Если пользуете пасты, то нет никакого смысла в свитсе.
И наоборот.
Пасты сами по себе лучший очиститель ствола. Но геморно, грязно и долго.
Для того , чтобы ненапряжено и лениво, придумали всякие солвенты-растворители.
Если чистка сольвентами требует от вас чрезмерных усилий, то оттого, что
а) плохой продукт
б) не правильно пользуете.
Тут, либо скорректировать эти два пункта, либо пользовать пасты и не думать о негативном.

alexalex35515 25-12-2013 22:45

Пастой никогда не пользовал. Какую пореккомендуете чтобы не эксперементировать на Blasere что угодно?

OLD2 26-12-2013 07:05

дык а выбор то не велик.
iosso и JB в синей банке. .
Я чет другого и не видел.

Taxus 03-01-2014 23:21

Столкнулся со следующей проблемой: стоял дюймовый прицел в дюймовых же кольцах на базе Р93. Сейчас купил прицел с 30-й трубой, к нему же 30-е кольца, но, как оказалось от р8. В тире обнаружил, что кольца от 8-го не совместимы с базой 93-го, точнее не сами кольца, а винтики, которые их крепят, - в р-93 они тоньше. Купил от Р-8, так они в базу от Р-93 не лезут, совсем чуть-чуть, но в аккурат на резьбу. Попытка напиллинга ни к чему не привела - сталь хорошая, напильник не берёт. Осталось просверлить, но свёрла с шагом 0,1 мм в обычных магазинах не бывают. Может кто-то сталкивался?

shooter84 04-01-2014 07:57

Не морочьте себе голову. Приобретите базу от 8-ного крона(нового образца) и все будет хорошо. Кроны старого и нового образца(базы) совместимы только со своими кольцами. Там дело не только в отверстиях,ширина новых колец больше старых и новая база имеет посадочные углубления для предотвращения проворачивания колец вокруг осей крепящих их винтов. Новые кроны переработаны в лучшую сторону,как в части дизайна,так и в части полезного конструктива. С'экономить в вашем случае не получится.

Змейго Рыныч 07-01-2014 14:01

quote:
Originally posted by Taxus:

Попытка напиллинга

Алексей прав, нужен правильный крон.

SCS 10-01-2014 22:29

Год назад пристрелял ОПП (оптоволоконное) на своем R8/9.3 в теплом тире на 50 метров. Через пару недель был добыт лось, пуля легла в точку прицеливания, мороз был -26.
Прошел год, очередная охота, второй выстрел из 9.3 и с 40 метром промах по кабану(стоящему). Стрижка: длинная щетина. Визит в Биссерово показал, что пули ложаться на ~150 мм выше центра мишени.
Что произошло с ОПП за год? Кто-нибудь встречался с подобным? Если есть рецепты, как этого избежать в будущем, поделитесь пожалуйста.

Змейго Рыныч 10-01-2014 23:40

2 выстрела в год?
Как-то маловато...
Как насчет тренировки? Регулярной?

SCS 10-01-2014 23:56

Пока регулярных тренировок с 9.3 и ОПП не получалось. С 9.3/243 и оптикой в основном. Но обещаю исправиться... И все-таки, по сути вопроса, есть соображения? Понятно что буду пристреливать заново... Сажать винт регулировки мушки на фиксатор резьбы? Или что-нибудь еще?

308 Win 11-01-2014 12:17

Стрелять нужно чаще.

SCS 11-01-2014 12:33

quote:
Originally posted by 308 Win:
Стрелять нужно чаще.

Спасибо, но этот вариант уже был.... Есть ли еще идеи?

308 Win 11-01-2014 12:33

Патроны одни и те же?

SCS 11-01-2014 13:04

quote:
Патроны одни и те же?

Одни и те же. Стрелял 15 и 18 граммовыми пулями. Стабильно около 150 мм между СТП и точкой попадания.

308 Win 11-01-2014 13:15

Ну пристреляйте заново и не парьтесь.
Потом чаще выезжайте стрелять и все будет в порядке.

SCS 11-01-2014 13:55

quote:
Ну пристреляйте заново и не парьтесь.
Потом чаще выезжайте стрелять и все будет в порядке.

Я бы не парился, если бы не столь большое отклонение. Если такое случилось раз, то может повториться еще и причина пока мне не понятна. Кстати мишени 2012/2014:

SCS 11-01-2014 14:01

Это мишени:

Змейго Рыныч 11-01-2014 15:12

Ничего не понятно.
Вы пишете что стреляли разными пулями.
Пристреливали одним а охотились с другим видом пуль или как?
Мишени невнятные.
Подробнее пжлст - какая пуля, когда, куда. А то 1-2-3-4-5-6 ниачём.

SCS 11-01-2014 18:00

Пуля Norma Oryx 18гр. - для обеих мишеней и стрельба на охоте. Общее количество выстрелов этой пулей 40-50.
Мишень 2012: процесс пристрелки, ТП - белый квадрат.
Мишень 2014:
1 и 2 - ТП центр мишени.
3 - ТП ниже, приблизительно 6-7, если считать центр 10.
4-5-6 - ТП приблизительно нижний край листа мишени, разброс к сожалению получился большой...
Norma Oryx 15 гр. пулями стрелял по отдельной мишени, но тенденция сохраняется...

Змейго Рыныч 11-01-2014 19:42

СТП - средняя точка попадания. Это как бы общепринятая аббревиатура.
Вы имеете в виду наверное прицеливание.

SCS 11-01-2014 20:16

Да. Я имел ввиду ТП: точка прицеливания. Исправил.

OLD2 12-01-2014 10:36

Возможно брак.
Возможно чего еще.
Но самое главное, что
Стрельба с мушки вообще требует хороших навыков стрельбы именно с мушки..
И 15 см вертикали, при недостатке этих навыков, вполне себе нормальный результат.
Повесте оптику.
Варианты для размышлений сильно сузятся.

SCS 12-01-2014 12:33

quote:
Originally posted by OLD2:
[B]Возможно брак. Возможно чего еще./B]

Брак чего? Чего еще - это что? Кто-нибудь еще сталкивался с подобным?
Если нет, то это мой частный случай. Если да, поделитесь рецептами....

OLD2 12-01-2014 13:26

Повторюсь,
Чтоб ловить см при стрельбе с мушки, нужно уметь хорошо стрелять с мушки.
А именно правильно целиться, помимо удержания винтовки.
Это не просто. И не всем доступно.
И мушка блазера не для собирания бенчрестовских групп.
Поэтому, либо поставьте оптику, чтоб понять, проблемы железа это или ваши.
Либо довольствуйтесь тем что есть.
Т.к вам все равно белку в глаз не бить, а по лосю и так сойдет.

Змейго Рыныч 12-01-2014 13:43

На 93-ем подобное бывало.
Там мушка другой системы, просто подпружиненная.
Когда шел снег и таял на оружии, достаточно было на 10-15 минут прислонить карабин именно мушкой к дереву / стене, чтоб мушка утопилась и примерзла там.
В 8-ке это исключено, мушка не утапливается.
Сама по себе регулировка сбиться не не могла.
Причин много, в чем именно дело - не знаю.

- разные партии патронов
- неточное / неправильное прицеливание
- разные температуры воздуха
- разные температуры патронов
- пристрелка в очках, охота без оных
- удар по стволу или ОПП, мож карабин падал
- адреналин на охоте
- "срыв" спуска от боязни отдачи
- нечистая постель ствола
- неодинаковая затяжка винтов

- или комбинация всех этих пунктов в произвольном количестве.

SCS 12-01-2014 19:15

quote:

Сама по себе регулировка сбиться не не могла.
Причин много, в чем именно дело - не знаю.
............
- удар по стволу или ОПП, мож карабин падал
.......

Спасибо. Удары и падения скорее всего были, но значительных не припомню. Имеет смысл пользоваться фиксаторарми резьбы при повторной пристрелке ОПП?

308 Win 12-01-2014 19:50

Какую именно резьбу собираетесь зафиксировать?

SCS 12-01-2014 20:40

Мушка перемещается по вертикали с помощью винта. Вот это соединение и хочу зафиксировать после пристрелки.

308 Win 12-01-2014 21:23

Винт ограничивает подъем мушки вверх, а вниз ее все равно можно утопить простым нажатием.

SCS 12-01-2014 23:14

quote:
Винт ограничивает подъем мушки вверх, а вниз ее все равно можно утопить простым нажатием.

Несколькими постами выше написано, что в R8 мушка имеет другую конструкцию и при нажатии не опускается. Это действительно так...

quote:

telega765 28-03-2014 11:51

quote:

Здравствуйте а где должна быть смазка?Перед стрельбой вытираю насухо всегда.

Змейго Рыныч 29-03-2014 20:46

Нижняя опора шпаншибера
Зацеп рычага и личины
Зацеп рычага и фигурной шайбы

telega765 30-03-2014 20:48

Спасибо,еще такой вопрос ,ехал на снегоходе ,увидел зверя ,ружье за спиной на ремне снимаю,патрон в патроннике, взвожу ударник(шпаншибер) выстрел.Я в перчатках думаю на легкий спуск,(то есть на себя)перезаряжаю снова в небо (все время думал на себя) ,зверь бежит ,третий по зверю(попал).Тут читаю что при попадании грязи,снега,намерзания,и тд. между спуском такая ситуация была у кого то ?Если он сам стреляет то .. ... он нужен?

Змейго Рыныч 30-03-2014 20:58

Диагноз на словах не поставить.

telega765 31-03-2014 12:38

A как поставить?Проблем с ним не каких нет 223и 30-06 у меня !Только раз так было.

telega765 31-03-2014 12:41

Да и опасно очень так то!

OLD2 31-03-2014 06:11

промойте УСМ для начала хорошенько.
Он там, весьма нежный и чувствительный к срани, ввиде проникшей смазки или сольвентов.
А забить усм легко, если дуть сверху аэрозолями на железо.
ну или мазать ченить бездумно..
Да и вообще весь механизм желательно почистить от мазуты.
На снегоходе любая смазка в затворе или усм боком вылазит рано или поздно.
На любом оружии.

Сталкер Серж 31-03-2014 11:30

quote:
Originally posted by OLD2:
Он там, весьма нежный и чувствительный к срани, ввиде проникшей смазки или сольвентов.
.

Извините за офф, но в тему. старый "типаанекдот". Задают вопрос: как уберечься от СПИДа. Ответ: намазать половой орган зелёнкой, одеть презерватив; сверху обмотать его целлофановой пленкой; затем еще один презерватив сверху одеть; и - самое главное: никакого секса. :P

Если серьезно. Тема очень стрёмная. Понимаю, что подобных "самострелов" по пальцам можно посчитать, но... от этого, получается, что никто из владельцев не застрахован. И поэтому потенциально любой владелец должен принимать этот момент во внимание и соблюдать технику безопасности при взведении шибера с патроном в патроннике: абсолютно ВСЕГДА при этом действии направлять ствол карабина вверх. Вся проблема, ИМХО, в том, что маркетологи оружейных фирм внедрили в сознание потребителей, что шибер - абсолютно безопасная вещь. В оружии нет ничего АБСОЛЮТНО безопасного. И это азбучная истина, которой, к сожалению, многие пренебрегают.

telega765 31-03-2014 20:11

Здравствуйте!OLD2 пост # 237 Спасибо.

telega765 31-03-2014 20:38

С патроном в патроннике: абсолютно ВСЕГДА при этом действии направлять ствол карабина вверх.Сталкер Серж 100% На любом оружие !

Berdick 01-04-2014 23:18

Может знает кто небудь такой вопрос.
Случилось так, что отломал мушку на стволе R-93, стукнул и штифт который торчит с тела ствола, к которому привинчивантся основание мушки сломался.
Так вот, волпрос: этот штифт, как он посажен в тело ствола? он на резьбе вкручен (значит можно выкрутить огрызок и изготовить новый штифт) или он туда каким то образом запресован (тогда задача осложняется)
Подскажите алгоритм действий.

Змейго Рыныч 02-04-2014 12:06

Штифт вкручен в ствол на 2мм, резьба м2,5х0,35 имхо.
Можно осторожно высверлить и удалить остаток.

Dr_XXL 02-04-2014 12:13

Он на резьбе, обмазан клеем. Предлагался вариант накрутить 2 гайки и выкрутить. Пилить торец под отвертку бесполезно - края отламываются. Сам выкрутил пассатижами с безвозвратной порчей шпильки. Та же песня с целиком. Ели собираетесь не сносить мушку, а ставить новую - выкручивать шпильку не надо, пригодится для установки новой мушки.

Berdick 02-04-2014 12:50

quote:
Originally posted by Dr_XXL:
Он на резьбе, обмазан клеем. Предлагался вариант накрутить 2 гайки и выкрутить. Пилить торец под отвертку бесполезно - края отламываются. Сам выкрутил пассатижами с безвозвратной порчей шпильки. Та же песня с целиком. Ели собираетесь не сносить мушку, а ставить новую - выкручивать шпильку не надо, пригодится для установки новой мушки.

так дело как раз в том что всё целое а сам штифт с резьбой сломался причем за полицо (и даже с небольшим углублением) в тело ствола, так что пасатижами не возмёшь, нужно высверливать наверное.

Berdick 02-04-2014 12:54

quote:
Штифт вкручен в ствол на 2мм, резьба м2,5х0,35 имхо.
Можно осторожно высверлить и удалить остаток.

спасибо, будем сверлить :)

onego-club 03-04-2014 03:13

quote:

В конце концов начал релодить.

Приветствую! Попробуйте пули весом менее 85 гран, все остальное, ИМХО априори не полетит, 10-й твист недокручивает тяжелые пули, нет стабилизации, БК маленький, в общем полный швах :P Из покупного, у меня, полетели только Норма оболочка, с булькой 45 гран. Все остальное, летит куда угодно, но только не в мишень :) (от 300 метров)
Слишком легкие, тоже плохо, будут "жрать ствол" излишней скоростью. Оптималка, на мой взгляд: 70-85 гран, скорость будет около 700-800, как подберу навеску, могу поделится рецептом...(если конечно интересно). Сейчас буду пробовать запускать на Сунаре 30-06, Nosler Ballistic Tip 80 гран, 5,2 гр.

п.с. Не исключаю варианты "супер стрелков" которые, на бегу,в прыжке, все уложат в полминуты на данную дистанцию, но ИМХО это фантастика... :)

alexalex35515 03-04-2014 15:39

Ну за рецептик конечно буду благодарен. Скоро буду тестить Berger Hunting Bullets 243 Caliber, 87 Grain VLD на 30-06. Отзывы не плохие по точности и экспансивности.

telega765 03-04-2014 20:29

45 гран=2,9 грамма с 30-06 ?Так бывает?

onego-club 04-04-2014 01:50

quote:
Originally posted by telega765:
45 гран=2,9 грамма с 30-06 ?Так бывает?

Уважаемый telega765!
Внимательно прочитайте, что написано....
45 гран - вес пули, в исполнение покупного патрона Норма.что они туды сыпят, понятия не имею...

Диалог идет про сунар 30-06, под бульки от 70 гран.

С уважением,

onego-club 04-04-2014 01:59

quote:
Ну за рецептик конечно буду благодарен. Скоро буду тестить Berger Hunting Bullets 243 Caliber, 87 Grain VLD на 30-06. Отзывы не плохие по точности и экспансивности.

Главное в нашем деле, без фанатизма, ибо ресурс ствола маленький, а то пока все натестишь, надо новый будет покупать)))

Как разберусь с рецептиком, конечно напишу. Главное чтобы полетело все как надо.....

Взаимно, буду признателен по инфе о Ваших испытаниях!

С уважением,

telega765 04-04-2014 18:59

quote:
Нижняя опора шпаншибера
Зацеп рычага и личины

Картинок нет? Зацеп рычага и фигурной шайбы?Не понял где

telega765 04-04-2014 19:19

quote:
Originally posted by onego-club:

Уважаемый telega765!
Внимательно прочитайте, что написано....
45 гран - вес пули, в исполнение покупного патрона Норма.что они туды сыпят, понятия не имею...

Диалог идет про сунар 30-06, под бульки от 70 гран.

С уважением,

Извиняюсь если чет не догоняю!70 гран.вес пули 4.5 грамма в калибре 30-06 вроде от 9.7 до 14 рекомендуют .И че как летит такая 4.5 и дистанция?

alexalex35515 04-04-2014 19:59

quote:
сунар 30-06
- это порошок а не калибр.

telega765 04-04-2014 22:04

Теперь понял!А то думаю чудеса,извиняюсь,во А-хаха

onego-club 05-04-2014 03:52

quote:
Originally posted by telega765:
Теперь понял!А то думаю чудеса,извиняюсь,во А-хаха

:P

CP 28-07-2014 20:22

Уточните, пожалуйста, усилие спуска УСМ R93 на ложах Professional и Professional Success одинаковое или разное?

Змейго Рыныч 29-07-2014 10:11

зачем ставить разные спуски? по умолчанию там 750 грамм.

CP 29-07-2014 11:20

цитата:
по умолчанию там 750 грамм

Спасибо.

onego-club 29-07-2014 11:20

цитата:

зачем ставить разные спуски?

хороший вопрос...)))

CP 09-09-2014 20:04

Уточните, пожалуйста, внутренние размеры у стволов R93 и R8 разные (та часть, куда входит личина затвора)? Если да, то каков этот размер у R8?

исправлено модератором

CP 17-09-2014 13:38

Не напомнит ли кто, что использовать для снятия затыльника приклада у R93?

Не видно из-за резинки профиль головок винтов.

BarBo$$ 17-09-2014 15:33

На ложе Professional винты такие же, какими крепятся кольца к основанию родного кронштейна. На деревянной, если правильно помню, крест.

CP 17-09-2014 15:57

цитата:
На ложе Professional винты такие же, какими крепятся кольца к основанию родного кронштейна.

Спасибо большое! Подошёл шестигранный пруток.

Norem 29-09-2014 07:03

А можно, пожалуйста, для таких малограмотных парней, как я, еще раз подсказать (с фотками) что и где смазывать на Blaser R8?

c.d.a 30-09-2014 20:13

цитата:
Изначально написано Змейго Рыныч:
Нижняя опора шпаншибера
Зацеп рычага и личины

а на фото не показать?

Norem 01-10-2014 04:46

Вот я бы тоже с удовольствием на фото эти места посмотрел.

Canon 06-10-2014 23:20

Кто-нибудь сталкивался с поломкой откидного рычажка блейзеровского быстросъема? Сегодня у меня он как-бы ой. Сам виноват. Можно найти замену, идти к токарю, или только новый крон решит вопрос?

Змейго Рыныч 07-10-2014 09:54

Деталь меняется на раз-два. Если она есть у дилера..

Ольхон 07-10-2014 10:12

onego-club

Главное в нашем деле, без фанатизма, ибо ресурс ствола маленький, а то пока все натестишь, надо новый будет покупать)))

Извините, про малый ресурс какого калибра Вы говорите, 243 ???
А каков он, не скажите ?

Canon 07-10-2014 14:33

цитата:
Деталь меняется на раз-два. Если она есть у дилера..

Да, сам флажок я сразу же скрутил
Спасибо, попробую поприставать к менеджерам в кольчуге

Vontade 07-10-2014 15:09

цитата:
Originally posted by Ольхон:

А каков он, не скажите ?

Если калибр для охоты, то даже не задумывайтесь о ресурсе.

c.d.a 13-10-2014 12:46

в преддверии зимы все таки хотелось от знающих услышать(а лучше на фото, на словах не понятно совсем) что конкретно смазывать в затворе.

смазки там изначально много, думалось отмыть в керосине насухо, и аккуратно смазать только то что необходимо

на этом фото из соседней темы понятно только место смазки шпаншибера, а остальное совсем не видно

Змейго Рыныч 13-10-2014 13:53

1) Нижняя опора Шш
2) Зацеп рычага и фигурной шайбы
3) Зацеп рычага и личины

c.d.a 13-10-2014 16:38

спасибо, дома попробую понять

Змейго Рыныч 13-10-2014 17:45

Всё очень просто. Подвигайте рукояткой, глядя вот так снизу, и всё будет видно и понятно.

c.d.a 14-10-2014 12:34

да, вроде разобрался, спасибо

Norem 15-10-2014 13:11

цитата:

А чем можно без неприятных последствий промыть УСМ? Чтобы не повредить покрытие его деталей и т.п.

Змейго Рыныч 15-10-2014 15:14

Это кто у нас тут эксперт по промытию УСМ?

Norem 16-10-2014 07:05

Евгений, его вообще надо "промывать" после покупки? Или нет?

Змейго Рыныч 16-10-2014 10:36

Так откуда цитата-то? Кто промывает мозги УСМ?

Francis Drake 16-10-2014 11:19

А вот немчура категорически не рекомендует "копаться и промывать" УСМ.
стр.81 и стр.91
http://www.blaser.de/uploads/m...FR_ES_RU_01.pdf
И ещё... когда забирал карабин, то не обнаружил большого количества смазки в затворе. Всё было очень аккуратненько и экономно.

Змейго Рыныч 16-10-2014 12:04

цитата:
Originally posted by Francis Drake:

А вот немчура

Спасибо что фашистами не обозвали...

Norem 16-10-2014 13:47

цитата:
Изначально написано OLD2:
На снегоходе любая смазка в затворе или усм боком вылазит рано или поздно.
На любом оружии.

Вот, собственно.

Francis Drake 17-10-2014 23:39

цитата:

А вот немчура

Спасибо что фашистами не обозвали...

цитата:
Originally posted by Francis Drake:

Это я в хорошем смысле слова....
Но если шёо не тааак, то извиняйте...

c.d.a 19-10-2014 21:54

вчера на охоте(-2, минимум-4град, ветерок)- шпаншибер не фиксировался на взводе(заводская смазка). раз из десяти в лучшем случае. в тепле 100 из 100.

вымывать всю смазку имхо, и смазывать только необхоимое

Змейго Рыныч 20-10-2014 10:19

цитата:
Originally posted by c.d.a:

шпаншибер не фиксировался на взводе(заводская смазка)

фото в студию! А то как-то не верится.

c.d.a 20-10-2014 13:11

фото как я на номере в загоне пытался(хорошо в начале загона) поставить на взвод??
я просто "немного" понервничал в том плане чем бороться с лосем если тот выйдет, стоял, и пытался взвести. на 10-15 раз зафиксировалось во взведенном положении. во втором загоне та же история. несколько раз пробоал вне загонов- таже история КАК это можно СФОТОГРАФИРОВАТЬ- ума не приложу. на видео можно было бы попробовать, но цели зафотовидеодокументировать что бы кому то доказывать - не стояло в принципе.

в тепле потом фиксировалось в 100% взведения. если это не смазка, хотелось бы услышать какие еще варианты

Змейго Рыныч 20-10-2014 23:30

С завода там просто нет СТОЛЬКО смазки чтоб она, загустев, препятствовала зацеплению Шш.
Взводили в перчатках может, не доводя до конца?
А фото можно и в "домашнем виде", снизу, задняя часть затвора.

c.d.a 21-10-2014 10:54

я вчера уже прополоскал в керосине, и смазал только те места что вы указали. на мой взгляд действительно смазки не так уж и много было.

перчатки были, очень тонкие.(шнурки завязать не проблема)

есть еще мысль что загонник в той части(над шш) достаточно широкий и неудобно доводить до конца- палец практически упирается. но в тепле все получается на раз.

короче все отмыл, по новой аккуратно смазал чуть, на след охоте посмотрим

ora 21-10-2014 15:49

Товарищи, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то антабки в продаже, желательно быстросъём, которые подходят к Блазеру р8? Оригинальные на ремне только идут...((((

------------------
С уважением.

ora 22-10-2014 14:49

Что, никто не покупал себе антабки? Пытался подобрать. Те, которые видел, не подходят, не влезают в отверстия под антабки на ложе. Оригинальные более тонкие. Может, все таки, кто-то покупал себе антабки под другой погонный ремень?

------------------
С уважением.

Berdick 24-10-2014 20:11

цитата:
Те, которые видел, не подходят, не влезают в отверстия под антабки на ложе.

рассверлите немного отверстия и влезут. Я так сделал.

ora 26-10-2014 10:42

Думал об этом... Видимо придется(((

Norem 27-10-2014 08:14

Подскажите, пожалуйста.
При установке прицела Kahles CSX 3-12x56 SR(с шиной SR-Swarovski) на родной кронштейн Blaser R8, останется ли место для крышечек? Не "ляжет" ли объектив на ствол?
Винтовка Blaser R8 Professional. Ствол круглый 17 мм.

c.d.a 27-10-2014 12:25

три дня на стрельбище при от -12 до +2, "ночевка" карабина в авто, до -13)- полет нормальный.

при минимальной смазке все функционирует штатно

CP 31-10-2014 20:22

На 3 день стрельб на R-93 начались осечки, причём накола капсюля не происходит. Дефект плавающий, но учащающийся. На .223 было 2 таких осечки на 15 выстрелов, а на 8х68 уже каждый второй. На 10-м патроне прекратил этот онанизм.

Раньше такого не было.

Если кто сталкивался с подобным, уточните, пожалуйста, из за чего такое может происходить и как устранить эту неполадку?

c.d.a 01-11-2014 09:49

недозакрытие затвора ("нежное" обращение, аккуратное) самая распространенная причина подобного, как я себе представляю. могу ошибаться, спецы подправят

CP 01-11-2014 10:27

цитата:
недозакрытие затвора

Спасибо, так и есть, видимо - на патронах с осечками плечи гильз стоят немного выше. Из-за этого сама гильза выходит за размер патронника.

Буду опускать плечи Full-Size матрицей.

Kostik59 23-11-2014 17:32

Вопрос к Змейго Рынычу.
Посоветуйте,чем можно смазать указанные вами места на затворе,кроме заводской смазки? Попал песок, затвор вымыл, продул сжатым воздухом,встал вопрос о смазке.
С уважением, Kostik59.

Змейго Рыныч 23-11-2014 21:31

Любое масло, можно густую смазку с тефлоном.

Kostik59 24-11-2014 09:16

Понял.
Спасибо!

Дмитрий707 04-01-2015 12:08

Автор статьи вопрос у меня к Вам? Интересует меня данный карабин очень давно буду брать себе или R93 или R8
Вопрос к вам хочу заказ сделать со стволами калибра 8*68S и второй ствол 6.5*68 Скажите для первого калибра нужен фирменный дульный тормоз обязательно а вторая их фишка которая в приклад мантируеться нужна ли она на охоте и намного с ней станет вес ружья?
С уважением к автору статьи полезная очень.

Vontade 04-01-2015 16:02

Дмитрий707, скажите, пожалуйста, почему ваш выбор пал на два магнума: 8×68 S + 6,5×68?

Дмитрий707 06-01-2015 18:56

цитата:
Изначально написано Vontade:
Дмитрий707, скажите, пожалуйста, почему ваш выбор пал на два магнума: 8×68 S + 6,5×68?

Вся Европейская часть говорящая на немецком языке, использует данные калибры на охоте.Они перекрывают все виды птицы-животных на которых официально разрешена охота на планете!
Не однократно использую на практике данные калибры только на карабинах Mauser.
Про ТТХ патронов умолчу нужно будет сами все найдете и поймете!
Для меня выбор с калибрами сделали результаты охоты.

Змейго Рыныч 07-01-2015 08:57

Так уж прям вся?
Из полусотни немецких / австриских / швейцарских охотников-знакомых знаю одного (!) который использует 8х68 - у него свои угодья на востоке, много свиней.
Другие не парятся и стреляют 6,5х55, 7х64, .308, .30-06, .300 ВМ, 8х75, 8,5х63, 9,3х62.. У двух есть .404 и .375 для Африки.

dimcheg 12-01-2015 12:31

цитата:
Изначально написано c.d.a:
я вчера уже прополоскал в керосине, и смазал только те места что вы указали. на мой взгляд действительно смазки не так уж и много было.

перчатки были, очень тонкие.(шнурки завязать не проблема)

есть еще мысль что загонник в той части(над шш) достаточно широкий и неудобно доводить до конца- палец практически упирается. но в тепле все получается на раз.

короче все отмыл, по новой аккуратно смазал чуть, на след охоте посмотрим

Мыли зря, со смазкой заводской там все в порядке. Была у меня такая же хрень на загоннике, так же не мог взвести сидя на вышке, когда кабан вышел в плюс 15 :) Так что холод тут тоже не причем. Волнение + осторожность, стараешься сделать бесшумно, да еще чтобы пальцем спуск не задеть в момент взвода случайно и получается что не дожимаешь. Нужно просто приноровиться, и правильно надавливать пальцем при взводе.

Omir 11-05-2015 12:46

http://svenskjakt.se/Start/Nyh...e-skjutolyckan/
Языком не владею , гугл-переводчик ясности не дал .
Может кто прояснит ситуацию

Змейго Рыныч 11-05-2015 16:01

Это было аж в 2013м, имхо. Чел год молчал почему-то. В 2014м впервые появилось. Видать не собрал нужного резонанса, и пошёл на второй круг.
Оружие на момент взрыва было закрыто (затвор). Причина взрыва - огромное давление и порванная гильза. Вины конструкции / оружия нет.
Скорее всего он с релодом переборщил, хотя божится что использовал фабричные патроны.

andr1111 11-05-2015 22:30

цитата:
Это было аж в 2013м, имхо. Чел год молчал почему-то. В 2014м впервые появилось. Видать не собрал нужного резонанса, и пошёл на второй круг.
Оружие на момент взрыва было закрыто (затвор). Причина взрыва - огромное давление и порванная гильза. Вины конструкции / оружия нет.
Скорее всего он с релодом переборщил, хотя божится что использовал фабричные патроны.

Но ведь испытания затвора Blaser тоже проводились на уж очень больших превышениях, даже латунь куда-то затекала и затвор невозможно было открыть? Или в гильзу 30-06 можно утрамбовать пороха столько, сколько необходимо для разрыва затвора? Я обыватель не поймите привратно, хотелось бы уверенности в используемом оружии :)

Змейго Рыныч 12-05-2015 09:57

R93 выдерживает более 9.000 бар. Это в 2 раза больше максимального давления любого патрона. затвор с ударами, но открывался.
Р8 выдерживает более 14.000 бар. такой затвор не открыть, а такой патрон снарядить очень трудно.
В случае со шведом скорее всего многократно использованная гильза с передозом привели к разрыву гильзы и прорыву газов назад. это предположение.

Omir 12-05-2015 20:41

Что то прямо не везение какое-то http://www.jagderleben.de/unfall-auf-schiessstand 3 мая было

Vontade 12-05-2015 22:37

Снаряжать патроны надо без фанатизма, граничащего с идиотизмом. Вторая версия самая реальная. Об этом и напишут после расследования. Уверен.

shooter84 28-05-2015 22:22

Что то не отправляется сообщение....

shooter84 28-05-2015 22:23

Как определили,что "шибер не взводит"???
Судя по видео,шибер как раз таки ставит ударник на боевой взвод.
А вот то,что спусковой крючок не имеет хода назад (как бы "заблокирован" ),это неестественное явление.
Кстати,оружие снимается с боевого взвода,при извлечении магазина,что является одним из показателей правильной работы механизмов.
Надо посмотреть визуально на предмет мех.повреждений и правильности работы спускового механизма(закисание смазки, загрязнение корпуса спускового механизма,где расположен спусковой крючок,загрязнение и закисание смазки в районе отверстия,где расположен штифт спускового механизма).
Схема такова,что для выстрела(срыва ударника),при нажатии на спусковой крючок,пластиковый штифт на задней части корпуса магазина должен надавить своей верхней частью на металлический штифт в коробке,поднимаясь вверх этот штифт и разобщает шептало для производства выстрела.
А крючок стоит мёртво....
ИМХО,Вам нужно попробовать поискать причину в указанных выше направлениях и не горячиться.
Да,самостоятельно залазить в коробку,где расположен спусковой механизм не стоит. Отнесите карабин в авторизированную мастерскую. У Вас в Москве их аж целых 2-е.

Змейго Рыныч 29-05-2015 08:21

Мне видится проблема в усм ATZL. Либо шептало сломалось, либо не зацепляется, либо блок УСМ извлекался и мы видим последствия.

Уважаемый Рысев Д.Е., он же Modelini, Вы снимали блок УСМ?

Для решения проблемы нужно следующее:

- номер ствола
- дату и место приобререния
- фотография блока усм сверху и снизу через магазинную шахту
- в мастерской осторожно извлечь блок, сфотографировать его со всех стророн
- сфотографировать его посадочное место
- фото отверстия под штифт-толкатель в коробке
- фото переключателя усилия на рамке магазина,
- фото низа затвора с хвостовиком ударника

Самому взглянуть на Ваш карабин нет возможности, поэтому просьба сделать эти фото.

Змейго Рыныч 29-05-2015 19:04

Если ложа приобреталась не в Кольчуге, то на каких основаниях они принимают рекламацию и на каких условиях будет производиться ремонт / замена блока УСМ?
ИМХО за привезенную в частном порядке деталь Кольчуга ответственности не несет.
В таком случае гарантию несет Павел Ерофеев, если у него это идет по какой-то ИП компании.
Если нет то.... Тот магазин где ложа покупалась Павлом.

Змейго Рыныч 29-05-2015 21:44

За левые ложи (если такие существуют вообще) компания не отвечает ни в каком виде, и тем более - не в Европе. Забудьте.
Сомневаюсь что их кто-то подделывает - слишком сложно.
А сломать можно даже сверхнадежную чугунную гирю.
Основа (цепочка) всех финансовых и прочих операций такова:
Изготовитель - Продавец - Клиент.
И наоборот. Напрямик, выражаясь современным русским, "не катит".
Фирма вежливо попросит Вас вернуть изделие (т.е. выносить мозг) туда где купили, а оттуда (через посредника - т.е. тот магазин которому фирма поставила ложу) - в отдел сервиса фирмы. Имхо, другого пути нет.

Змейго Рыныч 29-05-2015 23:05

Еще бы, были какие-то документы - никто не будет палить источник и свой навар.

Modelini 30-05-2015 12:47

цитата:

Еще бы, были какие-то документы - никто не будет палить источник и свой навар.

Ну тут же ситуация далеко не праздная. Он же должен это понимать. И наверное, можно сделать исключение и засветить, дать документы на это ложе или другое такое же.

Змейго Рыныч 30-05-2015 09:16

Даже в виде исключения он этого делать не будет - и я его понимаю.
Посмотрим что покажет "вскрытие" в мастерской Кольчуги.
Мне нужны фото.

Modelini 30-05-2015 19:03

цитата:
Посмотрим что покажет "вскрытие" в мастерской Кольчуги.
Ездил в мастерскую:

Внешних повреждений на механизмах нет. Со слов мастера, все как будто бы новое и исправное. На регулировочном винте (регулирует усилие спуска) - черная пломбовая краска. То есть винт никто не крутил.
Все работает (должно работать). Собирает - не работает.

При мне сделали следующее:
- повернули регулировочный винт на 180 градусов влево. И на 180 градусов вправо относительно опломбированной позиции. В обоих случаях не работает;
- взяли крючек (УСМ) с карабина клиента (он тоже с системой ATZL). Поставили его на мой карабин. Не работает;
- изучили досканально затвор - никаких нареканий к нему нет. Затвор номерной, приобретался мною в Кольчуге;
- поставили мой затвор на другой карабин - работает (важно: другой карабин был без системы ATZL);
- поставили мой УСМ на другой карабин - работает (важно: другой карабин был без системы ATZL);
Важно: спусковой крючек на снятом УСМ работает и нормально давит на задний тырчек, который от нажатия на крючек поднимается на 2-3 мм. СО слов мастера - с УСМ все нормально.

Был вариант вытащить из карабина клиента спусковой блок, который в ложе, и поставить его на мой, но мастер от этого отказался, сославшись на риск испортить карабин клиента.

Таким образом, большая доля вероятности, что неисправен механизм, который у меня в ложе.

Заметил еще, что там все очень прецезионно и высокоточно. Складывается впечатление, что микрометры играют большую роль и проблема в том, что этот механизм разрегулировался. Внешне и со слов мастера он должен работать, поскольку в нем все, что должно двигаться - двигается.

Modelini 30-05-2015 19:12

В результате мастер сказал, что в следующий вторник направит на БЛАЗЕР официальный запрос с описанием проблемы и будет от них ждать ответ. После этого ремонтировать. Еще со слов мастера есть вариант заменить механизм в ложе на новый - заказать на заводе и заменить. В обоих случаях - это месяцы ожиданий.

Змейго Рыныч 30-05-2015 22:04

Фотографии очень плохого качаства.
На них видно чуть менее, чем вообще ничего.
Пожалуйста, возьмите фотоаппарат и повторите.

Змейго Рыныч 30-05-2015 22:09

И пожалуйста, не путайте УСМ (это и есть сам блок) с магазином со встроенным спусковым крючком.

Modelini 30-05-2015 22:29

цитата:

И пожалуйста, не путайте УСМ (это и есть сам блок) с магазином со встроенным спусковым крючком.

Хорошо. Обязательно изучу матчасть по Blaser. Ощущения такие, что скоро я смогу их ремонтировать самостоятельно.

Змейго Рыныч 30-05-2015 22:39

Еще как представляется возможным.
Нужен просто хороший фотоаппарат с макрофункцией.
Или хороший смартфон.

Змейго Рыныч 30-05-2015 22:47

Для примера: фото моего R8

Змейго Рыныч 31-05-2015 09:07

Давайте без эмоций, угроз и оскорблений, пожалуйста.
Еще раз - нужно официальное письмо-рекламация на фирму выслать, с хорошими фотографиями.
Фирма скорее всего попросит Вас вернуть эту ложу туда где покупали, это стандартная процедура. А там будет решать в рамках дозволенного законом.
Самому Вам не рекомендую куда-либо лезть и что-то крутить в полном неведении последствий и так далее. И откуда у Вас уверенность в том что если Вы полезете внутрь лично, в итоге получится сверхнадежное нечто? У вас соответствующее образование? Измерительный цех под рукой? Или чертежи с моментами работы деталей и механизмов? Еще раз, не разбирайте блок. Нарушите геометрию деталей, потеряете что - и никакой гарантии Вам уже никто не даст при сорванном с винтов лаке.
Тем более что при стрельбе реложенными патронами гарантия теряется немедленно. См. руководство по эксплуатации.

Vontade 31-05-2015 12:01

цитата:
Originally posted by Modelini:

...но мне кажется, что правил форума я не нарушаю и за рамки дозволенного не выхожу.

Вам кажется. (Прочитайте Правила форума и раздела ещё раз.) Обратите внимание на тот факт, что наш раздел не является филиалом корпорации. Если участники могут вам помочь - помогут. Не встречайте в штыки дельные рекомендации. Тем более, их вам даёт немецкий инженер-оружейник, а не российский дилер.

Modelini 31-05-2015 14:38

Понял. Тема: особенности эксплуатации. Извините.

Vontade 31-05-2015 15:03

С сутью темы вы угадали :) Не извиняйтесь - ваша крепкая досада понятна. Тем не менее, именно по сути темы вам следует руководствоваться информацией поста #367. В силу обстоятельств, Змейго Рыныч не может давать дистанционные советы по самостоятельному ремонту карабина. Поймите это, пожалуйста.

levoved 31-05-2015 18:01

Насколько безболезненно снимаются и ставятся назад металлические внутренности R8 из пластика/дерева?
Например для переноса их на кастомное ложе и возможности возврата их обратно?
И отличаются (взаимозаменяемы ли) они для охотничьих и матчевый контуров?

shooter84 31-05-2015 18:10

цитата:
Изначально написано levoved:
Насколько безболезненно снимаются и ставятся назад металлические внутренности R8 из пластика/дерева?
Например для переноса их на кастомное ложе и возможности возврата их обратно?

Сформулируйте свой вопрос поконкретнее

levoved 31-05-2015 18:14

Ложе R8 состоит из деревянной либо пластиковой основы (приклад с цевьем) и установленных в нее металлических узлов - система крепления ствола, салазки корпуса затвора етс.
Вот меня и интересует, насколько сложна и обратима процедура отделения этих металлических узлов от основы.

shooter84 31-05-2015 18:49

Позволю себе поправить вас.
"Основой",что "в дереве",что "в пластике" у R8 является коробка.
Она выполняет роль "шасси",собирает на себя и несёт УСМ,магазин,затвор,ствол,приклад и цевьё(в дереве) и цельное ложе (в пластике).
А вот коробка у исполнений "в дереве" и "в пластике" разная,в силу особенностей крепления её(коробки) к "дереву" и "пластику".
Процедура то обратима,НО для чего???
Чем не устраивает заводское исполнение???

Vontade 31-05-2015 19:01

цитата:
Originally posted by Modelini:

Хорошо. ... Посмотрим.

Всё, что было приобретено у официального дилера, этим дилером и должно обслуживаться. И это понятно. Тем не менее, будучи собственником оружия, вы располагаете правом предпринимать самостоятельные попытки выяснить причины дефекта. Однако подобные попытки становится предметом правовых отношений (потеря гарантии, например), которые, в той или иной степени, будут иметь экономическую составляющую.
цитата:
Originally posted by levoved:

...меня и интересует, насколько сложна и обратима процедура отделения этих металлических узлов от основы.

Подобную процедуру следует производить в условиях оружейной мастерской. И авторизованной оружейной мастерской, если оружие на гарантии. Вы можете оформить лицензию на ремонт и произвести замену затворной коробки. Можете лицензию не оформлять и обратиться к умельцу-оружейнику частным образом. Но это на собственный риск. Вы не прикидывали, насколько дороже (и дороже ли) выйдет приобретение нового ложа с интегрированной затворной коробкой?

levoved 31-05-2015 19:45

Про дерево действительно наверное все так и есть, я не в курсе особенно, у меня пластик. В пластике все же похоже основой является именно ложе в которое вставляется рама с узлом крепления ствола и потом уже на них в сборе все навешивается остальное (ствол, корпус затвора магазин).

Для чего я уже сказал - для того, чтобы поместить в кастомную ложу и иметь возможность вернуть обратно в случае необходимости.
Мне просто нужно так независимо от того устраивает ли заводское или нет. В конце концов у меня две ложи Р8.
Оружие не на гарантии, ремонт не нужен, коробку менять не нужно. К риску готов. Нужно индивидуальное кастовое ложе и есть человек, который может ее сделать.

Все ответьте, кто знает, как ее вытащить (раму/коробку) из пластика?

shooter84 31-05-2015 20:36

Выкручиваете два винта.
Первый в рукоятке приклада(для доступа к нему аккуратно снимаете "овальную" заглушку с логотипом R8 в нижней части рукоятки) и второй винт в передней части "постели" ствола. Придётся приложить усилие,т.к. винты посажены на фиксатор.
Извлекаете коробку из пластика.

dimcheg 31-05-2015 21:39

А что санкции уже отменили и Кольчуга может заказать запчасти или пря