Осенне-зимний сезон в Калмыкии

Владилен
Итак, с 17 сентября открывается очередной охотничий сезон в Калмыкии.

На этой неделе на Маныче поучаствовал в санитарном отстреле птицы.
На Маныч больше никогда не поеду. Болото. Засасывает так, что идти практически невозможно...

Sony_Carleone
кого отсреливали?
XoDok08
Странно, сколько раз там был, не засасывало ни разу!
Владилен
Ну у нас весовые категории разные. Наверное из-за этого.
Несколько лет назад я ездил на тот же охотничий домик и то же попал в эту трясину. Ходить практически невозможно. Только наступаешь и нога почти по колено погружается в ил. Несчастные метров десять шёл чуть ли не полчаса.
Владилен
Sony_Carleone
кого отсреливали?

Я застрелил одну утку. И по просьбе - одного голубя.
Требовалось подстрелить не менее 30 птиц, видовая принадлежность значения не имела. Отстрел производился для отбора проб крови.

Чаек я стрелять отказался категорически

VITAMIN-08
Есть вести, где птицы много?
Владилен
На Маныче птицы было немного.
XoDok08
На восток надо ехать! Черноземелье, Яшкуль.
Владилен
Или Лагань.

Хотя я уже сомневаюсь, что поеду на открытие.
Опять эти пьяные толпы, пальба в белый свет, как в копеечку и т.д.

Уже несколько лет пропускаю открытие. А вот через недели три-четыре, уже можно выезжать спокойно...

Sony_Carleone
Владилен
Опять эти пьяные толпы, пальба в белый свет, как в копеечку и т.д.

Уже несколько лет пропускаю открытие...

Это точно подмечено, но все же не могу пропустить
Кручу семерку-пятерку, укладываю в патронтаж
Владилен
У меня патронташ (и не один) давно уже набит...
И ружья не один десяток раз чистились-смазывались...
XoDok08
Два крайних года открывал сезоны за Яшкулем, "пьяных толп" не было.
Владилен
Повезло...
VITAMIN-08

Владилен
На Маныче птицы было немного.
XoDok08
На восток надо ехать! Черноземелье, Яшкуль.
Владилен
Или Лагань.
Спасибо! Будем подумать)
2 Владилен!
крон получил?
Владилен
Нет. Сказали, что станок с ЧПУ сломался.
VITAMIN-08
Вот незадача! Ну тогда удачи в решении вопроса!
VITAMIN-08
Есть кто открылся?
Владилен
Ездил в Черноземельский район. Птица есть. Немного, но есть.
Но охотников больше чем птицы...
Гуся слышал, видел, но найти не смог.
SeregaRK08
Были в Яшкульском районе там Астраханцы, которые даже Чапур не пропускали мимо. Потом были в Черноземельском там "козо**бы" ставропольчане тоже как в голодный год даже по чайкам артиллерийский огонь открывали. Открылись 3 нырка, 1 чирок и 1 кряква. НАДО ПОДНЯТЬ ВОПРОС, ЧТОБЫ ИНОГОРОДНИМ НЕ ДОВАЛИ ПУТЕВКИ ВО ВРЕМЯ ОТКРЫТИЯ. Если често что пишут про этику охотника то все фигня, по сути некоторые муд**ки уже в пятницу начали открытие! Извините накипело...
Владилен
Кстати, иногородних охотников не меньше местных.
Мне не жаль что к нам приезжают. Меня раздражает, что охотится приходится плечом к плечу. На небольшой луже, где мы с ребятами открывались - семья рыбаков из Моздока и полковник милиции из академии МВД.
Семейный отдых - дело хорошее, конечно. Но надо понимать, что когда утка летит - она не различает, удочка в руках человека или ружьё. Из-за этих рыбачков почти вся птица заворачивала задолго до меня.

А рыбаков - тьма. Мы после утрянки объезжали лужи - почти на каждой сидят. Почти на каждой луже стоят сетки. Большинство из них поставлены давно, со сгнившей рыбой.

С нами коротали вечер местные участковые. Они патрулировали свои участки в период открытия охоты. Так вот, с их слов, оказывается в Ачинерах было ещё хуже. Если у нас охотников было больше чем птицы, то там - больше чем воды. 😊

VITAMIN-08
Мда, весело! Ну ниче, птица придет, тогда поеду!))
Владилен
Мудрое решение.

А у меня по времени пока не получается выехать в ближайшие две недели.
А там на волков ехать придётся...

VITAMIN-08
Кто знает, как обстоят дела с наличием гуся по РК?
Tseren
хреново
Владилен
Выезжал сегодня на гуся. Взяли троих. Погода способствовала - снег.
Tseren
где?
VITAMIN-08
Владилен
Взяли троих
С полем!
А я вот так и не выехал 😞, то работа, то ...опять работа 😊 Сейчас вообще, до середины декабря на учебе в Р-н-Д! 😊
VITAMIN-08
С весенней прокатили, на осеннюю едем! 😊
27 августа 2012года Постановлением Правительства Калмыкии N 306 установлены сроки проведения охоты на пернатую дичь, кабана, пушного зверя и зайца русака на территории Республики Калмыкия в осенне-зимнем сезоне 2012-2013 годов.

Согласно вышеназванного постановления проведение осенне-зимнего сезона охоты на территории Калмыкии ограничено следующими сроками:
- на водоплавающую, болотно-луговую и полевую дичь - с утренней зари 15 сентября 2012 г. по 31 декабря 2012 г.;
- на кабана всех половозрастных групп - с 1 октября 2012 г. по 31 января 2013 г.;
- на ондатру - с 1 октября 2012 г. по 31 января 2013 г.;
- на зайца-русака - с 3 ноября 2012 г. по 31 января 2013 г.;
- на пушных зверей - с 3 ноября 2012 г. по 15 февраля 2013 г.

Установлены следующие нормы добычи охотничьих ресурсов на одного охотника на территории Республики Калмыкия:
- на водоплавающую дичь:
- с 15 сентября по 15 октября 2012 г. - не более 10 особей за выезд, независимо от продолжительности, в том числе гусей - не более 3 особей за выезд;
- с 16 октября по 31 декабря 2012 г. - не более 15 особей за выезд, в том числе гусей - не более 5 особей за выезд;
- на болотно-луговую и полевую дичь - не более 15 особей за выезд;
- на зайца-русака - 2 особи за выезд.

Запрещена охота на хоря степного на всей территории республики и охота на пушных зверей на территории Лаганского РМО южнее автотрассы Лагань-Улан Хол и в государственном природном заказнике регионального значения "Лесной".

Владилен
Опять толпы народу ломанутся. Всё бы нормально, только большая часть перепьётся и начнёт палить по бутылкам ещё в пятницу вечером...
VITAMIN-08
Согласен, спиртное в больших количествах, зло! 😊 Особенно на охоте!
VITAMIN-08
Открытие "Осень 2012" состоялось! 😊

Владилен
Неплохо. С полем!
VITAMIN-08
Спасибо!
Владилен
Я завтра открываюсь.
VITAMIN-08
Ну ни пуха!!!
Владилен
К чёрту!
Приехали недавно. Охотились в Октябрьском районе. На вечорке лёт был, но не особо. Но утрянка была неплохой. Ещё не рассвело и утка орала от души. Утки крякали, шипели, фырчали, короче концерт был капитальный.
Пяток уток настреляли.
VITAMIN-08
Отлично! С полем!
Владилен
Спасибо!
Prilepin
Народ подскажите пожалуйста номер телефона Егеря у которого можно купить путевки в калмыкии. Есть желание приехать в ноябре, наверно на Маныч.
VITAMIN-08
Контакты Егерей не знаю, есть тел. охотобщества 8(84722)2-67-8пять. У них можно получить путевку по приписным хозяйствам.
Prilepin
Спасибо большое, то что надо!
Prilepin
Спасибо большое, то что надо!
VITAMIN-08
Народ! Как обстановка по перелетной? Чаво слыхать то?