Взгляд изнутри.

Л.Х.Освальд

mpopenker
не напомните, на каких заводах ППС-43 выпускали?
неужто Счетмаш был "специализированным оружйнным производством"?
а можно еще кучу всего вспомнить, например выпуск "масленок" М3 на предприятиях американского автопрома
Максим, в продолжение разговора в закрытой теме.

Производство ППС-43, ровно как М3 и прочих СТЕНов разворачивали на не-оружейных металлопроизводствах, имевших оборудование для штамповки, термичку, а также, о чем принято забывать, оснастку и технологические карты предоставленные реальным ОРУЖЕЙНЫМ производителем тех лет.

Может быть не самый удачный пример 😊, но ВПО-205, представлял собой ГОТОВОЕ изделие ИОЗа под названием "Исполнение 030", которое вместе со всеми технологическими картами передали с оружейного производства, на менее оружейное. 😊

Что же касается Эдгана и Орсиса, когда на этих предприятиях появится первый 20тонн пресс, первая муфельная печь для производства термички, первая литьевая машина для того чтобы сделать щечки рукоятки, и самое главное - первый оружейник, который знаком с отладкой автоматики, они смогут сделать ППС. Пока же на современных российских "оружейных" производствах нет ничего вышеперечисленного, они могут только завидовать кроватным мастерским военных лет, и продолжать осуществлять отверточную сборку оружия, сделанного другими.

Rattus13

Л.Х.Освальд
Максим, в продолжение разговора в закрытой теме.

Ну, справедливости ради, на заводе у Демьяна (который "Атаман" сейчас) сделали последнюю модель пистолета Хайдурова и готовили ее к серийному производству.

Л.Х.Освальд

2 Rattus13

Я ничего против Демьяна не имею. Когда увижу серийное изделие, смогу признать, что я ошибался. Пока все что я видел из оружия "созданного" новыми отечественными оружейными заводами представляло собой отверточную сборку или переделку оружия сделанного заграницей.

Rattus13

Ну собственно все демьяновские РСР сделаны с ноля, начиная с разработки (кроме стволов). Когда я там был - полный цикл производства - ресиверы, резервуары, ложи. Станки - ЧПУ. Но мы опять ударимся в пневму )), а я хотел привести в пример именно разработку самозарядного оружия небольшой молодой компанией, как раз под твои требования))

Л.Х.Освальд

Мои требования весьма просты. Я хочу, чтобы моя страна была в состоянии производить автоматы, а не закупала их у Армалайта и Шмайссера! Точка. Пока все идет к тому, что Российская оружейка пойдет следом за автопромом: дебильный менеджмент + распиздяйство исполнителей на местах приводит предприятие к банкротству, активы выводят на ЗАО, цеха сдают, ПРОФИТ.

Что же касается Демьяна, я с огромным уважением отношусь к тому, что он делает, но повторю в десятый раз: PCP это не огнестрел, и никакие станки с ЧПУ не заменят отсутствие умения термообрабатывать детали, также как никакая технология строгания стволов не заменит умения изготавливать автоматику оружия. Орсис, Эдган, Молот, АКБС - могут изготавливать и продавать прекрасные потребительсткие товары, которые полностью удовлетворят искушенного покупателя. Но они не могут делать одного - собственного современного огнестрельного оружия. Такое под силу только разоряемому Ижмашу.

Rattus13

Да понятно это.
Сейчас и тут закроют и забанят нас за невосторженный образ мыслей и неуважение к производителям кривых газблоков.