Подскажите, как открутить газовую трубку на Тигре?

Pablo-Diablo
Видимо прикипела сильно.
Дал настояться на ВДшке пару дней. Пробовал Зажимать газовую камору разводным ключом через кожаный ремень (чтобы не поцарапать) и гаечным крутить саму трубку, предварительно немного нагрев всё это дело феном. Не поддаётся никак.
Боюсь, что если попробую крутануть сильнее, то либо пупок развяжется, либо сломаю нахрен полосатого...
Т.к. у меня не миллион рук, защёлку я зажимаю и поворачиваю газовый механизм в положение 1 или 2, так чтобы она оставалась сверху трубки и по идее не мешала откручивать. Жалко тисков у меня нету.

Тигр 7.62 2001 года, но настрел вообще мизерный. Скорей всего трубку эту ему вообще не откручивали ни разу.

Буду признателен за любые советы!

AlexK76
Видимо прикипела сильно.

Прикипеть она думаю не могла. Вы видимо не правильно используете защелку. Поворот газового механизма в положение 1 или 2 осуществляется вообще без нажатия на защелку, а только вставив закраину гильзы в пазы. Скачайте из интернета руководство по полной разборке СВД (полно), там эта операция описана подробно. Там надо вставить гильзу закраиной в соответствующие пазы на газовом регуляторе, повернуть его до соответствующего совпадения защелки с выемкой между цифрами 1 и 2 (немного правее цифры 1), нажать на защелку и начать откручивать ключом из принадлежности, если его нет то подходит любой рожковый если не ошибаюсь то на 13 или 12, а постоянно держать защелку не надо. Крутится довольно легко.

Pablo-Diablo
AlexK76, вот с этой темой я ознакомился https://guns.allzip.org/topic/2/740719.html и принцип действия и назначение защёлки мне понятен.
Я поворачиваю газовый регулятор в положение между 1 и 2 чтобы можно было поднять защёлку, а затем ставлю в положение 1 или 2 так чтобы защёлка осталась сверху и не препятствовала откручиванию трубки. Это просто для удобства. Пробовал делать и по регламенту - не поддаётся никак...
AlexK76
а затем ставлю в положение 1 или 2 так чтобы защёлка осталась сверху и не препятствовала откручиванию трубки.
Не знаю надо ли это делать. Я начинаю откручивать сразу после поднятия защелки.
Pablo-Diablo
В общем она ни так ни сяк не откручивается. Я и спрашиваю то по тому, что может есть какие народные способы по борьбе с заевшими газовыми трубками?
Pablo-Diablo
Поборол!

Если кому интересно, то без тисков не обошлось. Зажал в районе газовой камеры без фанатизма и горелкой тоже без фанатизма разогрел газовую трубку в районе резьбы. А дальше ключом на 13 она пошла после пары матерных слов. Теперь легко стала откручиваться.

ks71
Та же проблема. Пошёл за горелкой.
ks71
Нагрел горелкой и лёд с тронулся. До этого пол дня под вдэшкой стояла-не стронуть даже.