Как заменить пламегаситель на тигре

Vproc74

Доброго времени суток. Недавно купил тигра 1996 года выпуска. У него нет пламегасителяя впринципе. Как можно его поменять и где приобрести? Нужно с этим замарачиваться?

Vproc74


G-Gun

2 штифта выбиваем,колодку мушки снимаем,пламегас одеваем,штифтуем...есть пламегас воронка в наличии,если что)

Vproc74

Буду признателен

зап62

Не забывайте просверлить дырки под штифты.

пУпырь

См. http://guns.allzip.org/topic/54/385132.html
http://guns.allzip.org/topic/2/86199.html
Читать полностью!

А "воронкообразный", это от СВДС (или от Тигра-308), там внутренний диаметр другой.

Андрей К

Vproc74
Как можно его поменять
В Вашем случае (колодка мушки без пламегасителя), поменять сможет только специалист, т.к. есть серьезный нюанс связанный с короткой проточкой на стволе, в следствии чего, новая колодка с пламегасителем, не дойдя по упора с дульным срезом ствола, упрется в ступеньку. Важно учитывать и необходимый параметр посадочного натяга (значение разности диаметров)- это важно. Можете конечно и сами поменять, но для этого нужен определенный опыт и сверлильный станок с инструментом, однако раз уж мы читаем этот Ваш вопрос, значит этого нет..
Не забывайте, что сделать плохо или например что-то испортить или сломать, можно всегда очень быстро и не прилагая особых усилий.. 😛

зап62

Мы с Томарой ходим парой.

G-Gun

У меня воронки с отверстиями,посадочное ф17мм

Андрей К

G-Gun
У меня воронки с отверстиями,посадочное ф17мм
Вот-вот.. А у ТИГРа - 16.1мм(-0.05)

G-Gun

Так они с тигров снятые!а циллиндр и по типу СВД были ф16мм

Андрей К

G-Gun
Так они с тигров снятые!
Значит они сняты с ТИГР-308 или даже ТИГР-9.. 😛
Мы же обсуждаем "классику жанра" - 7.62х54R

Vproc74

Братья по оружию всем спасибо. Ищу теперь оружейных дел мастера. У самого руки походу из ж...ы.))))

HOKKAIDO

Андрей К
В Вашем случае (колодка мушки без пламегасителя), поменять сможет только специалист, т.к. есть серьезный нюанс связанный с короткой проточкой на стволе, в следствии чего, новая колодка с пламегасителем, не дойдя по упора с дульным срезом ствола, упрется в ступеньку
Скажите пожалуйста, а чем это чревато? Купил тут для охоты себе тигр,который из первых выпусков,прежний хозяин вероятно сам установил длинный пламегаситель и подозреваю что он не полностью досажен.

Рустэм Уфа

Может кто подскажет кто в Уфе пламегаситель установить может? У меня 1994 года Тигр. Если не трудно в РМ напишите пожалуйста.

anapa1234

Здравствуйте. Имею Тигра 1993 года. Наконец таки приобрел СВД пламегаситель с приливом под штык.На Gunbroker.com просили $800. Ему давали 400 а он хотел минимум 650. Оказалось продавец был не далеко от моего города. Вообщем привез он мне. Заплатил ему $450
Снял старый пламегаситель легко. Выбил 2 штифта. Тугие были очень.Затем легкими ударчиками пластмассового молоточка 4-5 раз снял родной пламегаситель.Отдал старый и новый пламегасители человеку у которого есть оборудование нужное ( по английски их называют машинист,а по русски забыл не помню как ) Устанавливать буду на новой неделе.Так вот промерили диаметр ствола и пламегасителя .Мерили не в мм.
Там получалось так : диаметр ствола .632 Родной пламегаситель засовывал обрато. Так вот он заходил обратно до половину своей длины на ствол слегка в натяге ,а дальше надо было подбивать уже молотком ,чтобы сел обратно на свое место.

Новый плмегаситель внутренний диаметр .629

Положил специально в духовку посмотреь на сколько увеличится внутренний диаметр пламегасителя. Так вот он увеличился до .630
Да ,вспомнил,их токарями называют кажется.
Так вот отдал я ему новый пламегаситель ,чтобы он увеличил внутренний диаметр до ствольного.И купил еще reamer для штифтов ,диаметром 3 мм. Чтобы была возможность ровно сделать отверстия для штифтов.

Так вот теперь самое интересное. Я не обратил внимание на длину посадочного места на стволе (которое для пламегасителя)
И длина посадочного места внутри нового пламегасителя ( оно длиннее того ,что на стволе.

Что делать ? Оно получается ,что пламегаситель сядет на ствол четко (на старое место где был родной пламегаситель) и совпадет с местами для штифтов которые на стволе.

Будет сидеть плотно ,но внутри пламегасителя будет зазор между концом ствола и концом гнезда или как там его назвать концом посадочного места внутри пламегасителя.

Подскажите ,что будет? Или это нормально?Или надо удлинить посадочное место на стволе? т.е. надо ствол под станок? Не хотелось бы.
Переживаю ,что из за этого зазора ржавчина полезет. Патроны всякие. ЛПС тоже пользую иногда.
Подскажите ,кто уже имел дело с этим или знает ,что делать в таких случаях . Спасибо.

yuryiyuashkin


yuryiyuashkin

Странно , кудато текст пропал . На трех Тиграх встало все без переделок . Тигры 93 , 95 года. Под штык отлив спиливал сразу . Он совершенно ни к чему . Имхо.

yuryiyuashkin


yuryiyuashkin

Одна из не многих основных причин постановки СВДвского пламегаса.Имхо конечно.

Alexisus

Ребята, не совсем про пламягаситель, но очень нужен совет.
Как отвинтить мушку? Уже и мушковерт сломал - на заводе мушку загнали до упора не по детски, не хочет взад идти ни в какую.

yuryiyuashkin

Рассылка не идет по отложенным темам . Сегодня просмотреть решил темы эти . Вопрос увидел . Времени прошло месяц почти , но мушку отвернул ?

Alexisus

Нет ((((
Можно конечно надфилем подпилить мушку, низит потому-что, или планку не на 100 м ставить. Но люблю, чтоб все крутилось как положено. Видимо при сборке на заводе присутствуют какие-то косяки при согласовании мушки с прицельной планкой, т.к. даже загнав мушку до упора калашниковским сборщикам не удалось обеспечить нормальное прицеливание - так и пустили в продажу с браком, а ведь и штамп ОТК стоит (? Тигра - 16471830). А за ружо больше полтинника заплатил. Буду на завод писать. Неприятно это очень, Тигра этого года выпуска с длинным пламегасом и планкой на 1200 м, короткий, 01-й.

yuryiyuashkin


yuryiyuashkin

Было такое с отвертками зиповскими. Из пенала. Так както пристреливать пришлось ружья , в очередной раз надоело подстукивать колодки мушек молоточками . Разозлился , да зделал мушководов аж несколько штук . Так и под регулировку мушек тоже выточил . Закалил само собой . Сейчас проблем нет .

yuryiyuashkin

Если есть токарь знакомый , выточи из какой нибудь стали которая кАлится .Хотябы с арматурной. И пробуй выкручивать . Подпиливать мушку если низит , тоже вариант . Такое приходилось делать . Потому как выточена бывает эксцентриком иной раз . Проще подточить чем крутить .А стандартные эти отвертки часто сворачиваются . Не держат

igor34r

То же аналогичная проблема с мушкой на майском 2016 года Тигре.
Пока решил изготовить вот такую приспособу :
http://guns.allzip.org/topic/54/801097.html

yuryiyuashkin

Ну да , тоже вариант. Сейчас на болгарку есть в продаже тонкие 1.2 мм толщиной диски . Вот им о делай паз.

Alexisus

Спасибо, ребята, за дельные советы. Доступ к токарному станку есть, но вариант с битой больше понравился из-за оправки.
А дальше что посоветуете? Сам думаю углубить пропил резьбовой части мушки, что бы могла вкручиваться глубже.

yuryiyuashkin


yuryiyuashkin

Вот подпиленная мушка на Тигре у меня.

igor34r

вот сделали приспособу,победили мушку 😊

partizan

Здравствуйте, комрады! Увидел я давеча видео:
https://www.youtube.com/watch?v=k65_4Knq8eI&t=69s
Там владелец СВД (вроде бы) легко и непринужденно отворачивает пламягаситель. Подскажите что нужно сделать чтобы на тигре (620;х54) также легко скручивать и накручивать пламягас. На стволе резьба с завода или это самодел?

Ji Gan

А зачем его менять? есть причина?

xGUDVINx

Так всё же кто скажет можно поставить в место воронки щелевой на 308 тига ствол ф 17

yura1211

Здравствуйте товарищи! Купил карабин тигр с рук! У первого хозяина был переустановлен пламегаситель ! Поставлен был криво снял его и ужаснулся ! Верхняя проточка под штифт вроде ни чего зато нижняя завалена в лево и глубокая! Как исправить данное обстоятельство помогите!