О доведении до ума системы Калашникова - предохранитель и приклад

Михаил HORNET 26-08-2017 21:44

Опыт эксплуатации системы Калашникова настойчиво просит решить две проблемы:
1. Когда удобный предохранитель "с полочкой" станет стандартным предохранителем для ВСЕХ калашоидов. Неужели нельзя полностью заменить на современный разумный вариант на ВСЕХ моделях??? При этом наладить выпуск ЗИП для всех старых моделей - с прорезью под останов затвора и без таковой
Зачем на Сайгах сохраняется идиотский свой собственный предохранитель с фиксатором не там где у "военных" моделей
Неужели нельзя перейти на единый удобный предохранитель "военного стандарта"?

2. Когда наконец дойдет, что приклад в системе Калашникова надо делать складным ВПРАВО??? Что складной приклад влево это идиотизм от которого надо как можно быстрее избавиться? Складной вправо приклад позволит не снимать прицел на боковой планке - это важное достоинство, так как складной влево приклад при установленной оптике теряет свой функционал
PUFGUN сделал новый удобный и рациональный приклад для Сайги - используйте его как основу и сделайте складным вправо

mechsolver 27-08-2017 18:32

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

с прорезью под останов затвора и без таковой

Да как бы вообще надо нормальную затворную задержку .
quote:

Складной вправо приклад позволит не снимать прицел на боковой планке - это важное достоинство

Да от боковой планки вообще надо избавлятся .

Михаил HORNET 27-08-2017 19:02

От боковой планки можно и нужно избавиться после перехода на схему аппер-ловер
Они приклад в другую сторону сложить не могут, а тут аппер, ловер....
Ну хотя в СВЧ все это есть

mechsolver 27-08-2017 19:45

quote:

на схему аппер-ловер

Я уже без этого избавился :) .

Концерн Калашников 27-08-2017 21:35

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Опыт эксплуатации системы Калашникова настойчиво просит решить две проблемы:
1. Когда удобный предохранитель "с полочкой" станет стандартным предохранителем для ВСЕХ калашоидов. Неужели нельзя полностью заменить на современный разумный вариант на ВСЕХ моделях??? При этом наладить выпуск ЗИП для всех старых моделей - с прорезью под останов затвора и без таковой
Зачем на Сайгах сохраняется идиотский свой собственный предохранитель с фиксатором не там где у "военных" моделей
Неужели нельзя перейти на единый удобный предохранитель "военного стандарта"?

2. Когда наконец дойдет, что приклад в системе Калашникова надо делать складным ВПРАВО??? Что складной приклад влево это идиотизм от которого надо как можно быстрее избавиться? Складной вправо приклад позволит не снимать прицел на боковой планке - это важное достоинство, так как складной влево приклад при установленной оптике теряет свой функционал
PUFGUN сделал новый удобный и рациональный приклад для Сайги - используйте его как основу и сделайте складным вправо

1. Новый предохранитель есть на всех новых моделях, идущих в продажу.
2. Наши гражданские изделия мы стараемся сделать максимально аутентичным боевым. На боевом АК приклад, сложенный вправо, как правило блокирует доступ к предохранителю и не позволяет стрелять.

Landgraf 28-08-2017 01:42

quote:
Изначально написано Концерн Калашников:
...приклад, сложенный вправо, как правило блокирует доступ к предохранителю и не позволяет стрелять.

Да какая разница? Тут некоторым надо, чтоб прицел (кронштейн) не снимать, а будет оно при этом стрелять или нет - пофигу :)
У них при снятии-установке кронштейна с боковой планки видите-ли СТП уплывает, а при установке оптики на шатучую не связанную жёстко со стволом или ствольной коробкой крышку или накладку газоотвода - ничего никуда не уплывает... Страна парадоксов, блин...

P.S. - если уж говорить о совершенствовании, то ИМХО надо вернуть штифтовое крепление газового штока и арматуры ствола, и "сухарь" с поворачивателем затвора вместо пенька-заклёпки. Ну и получше следить на производстве за ровностью (симметричностью, соосностью) сборки, начиная со "свадьбы" и заканчивая посадкой арматуры ствола, за терморежимами (закалкой) деталей УСМ и чистотой обработки трущихся поверхностей в затворной группе и соответствующих им поверхностей в ствольной коробке.

mosn841 28-08-2017 09:21

quote:
Originally posted by Концерн Калашников:

На боевом АК приклад, сложенный вправо, как правило блокирует доступ к предохранителю и не позволяет стрелять.

Сайга не стреляет со сложенным прикладом, хоть влево, хоть вправо - это гражданское оружие, усм блокируется. Вы разве об этом не знаете? )))
Нового делать ничего не хотят, модернизировать оружие гражданское тоже нет желания, зато цену задирать учить не надо, сами делают, стабильно.

Lis-biker 28-08-2017 09:39

quote:
Originally posted by mechsolver:

надо

зачем?

Lis-biker 28-08-2017 09:40

quote:

удобный и рациональный приклад для Сайги

это фикс как на АКМ НЕСКЛАДНОЙ что даёт преимущество в весе :)

Lis-biker 28-08-2017 09:43

quote:

и нужно

она никому не мешает, а прицелов под неё разных куева гора, пусть будет.

Lis-biker 28-08-2017 09:46

quote:
Originally posted by Landgraf:

чтоб прицел (кронштейн) не снимать

не складывай приклад.. просто же всё! у меня на сайге мк03 даже антабка ремня стояла с левой стороны- не складывал вообще, чай не десантник.

Михаил HORNET 28-08-2017 09:59

То что не складывать это и ежу ясно, как раз для транспортировки сложить бы желательно
"Закрытие доступа" к предохранителю это пять баллов. сайга не стреляет при сложенном прикладе, не смешите. Как и ваша трогательная забота об аутентичности- а как же охотничьи варианты то
И речь идет чтобы ставить новый предохранитель не только на "новые модели", но и на все "старые модели", но выпускаемые сейчас. Плюс наладить выпуск ЗИП для самостоятельной замены, по 800 руб будут уходить только так

Lis-biker 28-08-2017 10:16

quote:

как раз для транспортировки сложить бы желательно

пофиг, абсолютно, чуть длиннее чехол- ничего не меняет, преимущество складного разве что для снегохода полезно.

П.П.Шариков 28-08-2017 11:27

о опять из сайги арку делают, может проще арку попросить у кк начать делать...

Концерн Калашников кстати а еслине секрет а почему сайги 04 го исполнения из прайсов пропали? делают еще?

алехандрэ 28-08-2017 12:57

Я за боковую планку. Нечего мудрить. Все как на калаше. Прицел нормально ставится и снимается и еще позволяет использовать механические прицельные приспособления. Более того, не полохо бы и на сайге 12К 030 боковую планку ставить вместо этой планки на крышке ствольной коробке, которая вечно цепляется за одежду и травмоопасна.

Landgraf 28-08-2017 13:17

quote:
Изначально написано mosn841:

Сайга не стреляет со сложенным прикладом, хоть влево, хоть вправо - это гражданское оружие, усм блокируется. Вы разве об этом не знаете? ...

Вы ничего не путаете? У меня например есть Сайга, которая успешно стреляет со сложенным прикладом, никаких блокировок УСМ на ней нет и никогда не было.

Landgraf 28-08-2017 13:18

quote:
Изначально написано Lis-biker:
это фикс как на АКМ НЕСКЛАДНОЙ что даёт преимущество в весе :)

Кстати, да. А если ещё конструкцию самого приклада поменять (сделать его скелетным), то он ещё легче может стать

Landgraf 28-08-2017 13:22

quote:
То что не складывать это и ежу ясно, как раз для транспортировки сложить бы желательно...

Нафига? При транспортировании какая разница, какие габариты имеет оружие? Это роляет при ношении, а при транспортировании пофигу.

quote:
...сайга не стреляет при сложенном прикладе, не смешите...

Не смешите. У меня - стреляет, изначально, в состоянии "с завода", и полностью легально.

quote:
...а как же охотничьи варианты...

А Вы много видели охот.вариантов Сайги со складным прикладом с завода? ЭСТ вроде делал для них складные приклады, но это не продукция КК.

quote:
...речь идет чтобы ставить новый предохранитель не только на "новые модели", но и на все "старые модели", но выпускаемые сейчас...

Мне вот "новый" предохранитель категорически не нравится.

quote:
...наладить выпуск ЗИП для самостоятельной замены, по 800 руб будут уходить только так

А вот это - хорошая мысль, только, боюсь, из-за копеечности этого ЗИПа концерну просто не выгодно этим заниматься.

mosn841 28-08-2017 13:34

quote:

Вы ничего не путаете? У меня например есть Сайга, которая успешно стреляет со сложенным прикладом, никаких блокировок УСМ на ней нет и никогда не было.

Вы бы уточнили какая сайга у вас, я имею в виду нарезную, т.к. оптику ставить на гладкую смысла.

sas7777 28-08-2017 15:12

на м3 с 555 стволом можно со складнем сложенным стрелять к примеру.

А я к примеру против того чтобы боковую ласту убирали в формфакторе калашоида, в котором он сейчас широко распространен. Пока еще никто нормальную рельсу сверху не сделал (кроме вариантов ее установки стальной на колодку прицельной планки). Ее реально можно убрать будет только в варианте переделки калаша на аппер-ловер как у арки (мон Хенераль верно мыслит :D). Ну и КоКа в ту же сторону нынче смотрит, что видно на их новых моделях Калашей полупластиковых и СВЧ.

На предохранитель с полкой мне как левше положить. кстати многие эту самую полку укорачивают по ширине, т.к. очень она широкая получилась- цепляет.

Если приклад останется таким же надежным как и сейчас и сможет складываться вправо- будет прекрасно. Если нет- устраивает какой сейчас стоит более чем. кроны у меня все снимаются-ставятся, а калашоид это не то оружие, где нужно требовать какой то суперснайперской точности. средний разброс (плавание стп вокруг одной средней точки) у кронов снял-поставил примерно 5 см получается- для калаша с его кучностью до 15 см на сотке (а в реале 6-10 см)- это тьфу. Даже можно не парится. Главное говнокроны не брать типа вомзовских на винтах.

Lis-biker 28-08-2017 15:24

quote:
Originally posted by sas7777:

можно со складнем сложенным стрелять

и.. куда попадёшь?

Landgraf 28-08-2017 15:32

quote:
Изначально написано mosn841:
Вы бы уточнили какая сайга у вас, я имею в виду нарезную, т.к. оптику ставить на гладкую смысла.

Дело тут не в гладкости или шершавости, от этого возможность стрельбы со сложенным прикладом никак не зависит. Всё зависит от длины ствола - на тех моделях Сайги, у которых габаритная длина со сложенным прикладом более 800мм, производитель не ставит блокировку УСМ при сложенном прикладе. И такие модели что гладких, что нарезных Саёг вполне легально могут стрелять при сложенном прикладе.

quote:
и.. куда попадёшь?

Ну пока вроде ни одна из пуль за всю историю человечества в воздухе не зависла, то есть куда-то да попадёшь :) А вот куда именно попадёшь, зависит от умения стрелять с рук.

mechsolver 28-08-2017 16:25

quote:
Originally posted by sas7777:

Пока еще никто нормальную рельсу сверху не сделал (кроме вариантов ее установки стальной на колодку прицельной планки).

Да? А может стоило для начала попробовать :) ?

Landgraf 28-08-2017 18:15

quote:
Изначально написано mechsolver:
Да? А может стоило для начала попробовать :) ?

Пробовали. Кто только не пробовал, и израильтяне, и американцы, и финны, и в России находились оптимисты... Невозможна надёжная планка на съёмной крышке ствольной коробки системы АК.
Так что вечный двигатель можно изобретать и дальше - толку будет ноль целых хрен десятых.
А вот завод вполне мог бы переработать колодку прицельной планки определённым образом, и сразу куча проблем снялась бы.

Lis-biker 28-08-2017 18:17

а этот.. фаб дефенс или как его?
кроме того..

mechsolver 28-08-2017 18:38

quote:

Пробовали.

И мою тоже ? Вроде не отправлял :) .

Landgraf 28-08-2017 18:47

quote:
а этот.. фаб дефенс или как его?..

Да тоже это, как его, гуано, только чуток менее вонючее...

quote:
...кроме того..

А вот тут всё совсем по-другому, задний конец крышки фиксируется к ствольной коробке, и не за счёт "натяга" или "тугой посадки", а вполне конкретно фиксируется.

Landgraf 28-08-2017 18:49

quote:

И мою тоже ? Вроде не отправлял :) .

Вы знаете, что патентные органы уже давно не принимают заявки на вечный двигатель. Вот им уже давно пора перестать принимать заявки на съёмные крышки ствольной коробки к калашоидам. Ибо это одного поля ягоды, ничего путного сделать просто НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО.

Lis-biker 28-08-2017 18:55

quote:

а вполне конкретно фиксируется.

там нет рычажка.

mechsolver 28-08-2017 19:37

quote:

Вы знаете, что патентные органы уже давно не принимают заявки на вечный двигатель.

А мне это надо ? Я ничего не патентую . Просто разработал , сделал , отстрелял. Отстреляли и другие люди , убедились , что возможно . А что бы доказать , что это невозможно , надо попробовать . А так ваше утверждение просто ваше мнение , не более . Это равносильно называть фильм плохим , не посмотрев его . Для начала хотя бы тему почитайте , там и мишеньки есть .

ANTK 28-08-2017 21:08

quote:
там нет рычажка.

Теперь есть. Под крышкой два упора. Справа чека поворотная, может с эксцентриком, хз. КК сказал, что результаты отстрела крышки пока положительные. Что будет при длительном тра та та, время покажет.

Михаил HORNET 28-08-2017 22:54

quote:
Изначально написано ANTK:

Теперь есть. Под крышкой два упора. Справа чека поворотная, может с эксцентриком, хз. КК сказал, что результаты отстрела крышки пока положительные. Что будет при длительном тра та та, время покажет.

Какие еще положительные!??? Строго отрицательные
Такая крышка стоит на всех Козах - помповых Сайгах
СТП УХОДИТ
Причем на козах зажим сзади, а на АК-12/15 зажима сзади НЕТ
Жесткости в системе НЕТ
Ставить на нее оптику для стрельы далее 100 м бессмысленно

Крышку Мехсольвера пока не удалось испытать, да
Но да, вечный двигатель напоминает)
С другой стороны фиксация крышки у финского калаша очень годное, но для легчайшего апертурника. Ставить на крышку оптику они не рискнули, отдавая отчет что 30 г это одно, а 600 г -совершенно другое
Поэтому там планка сбоку на коробке, на трех винтах М4 и дополнительных упорах от бокового смещения

Landgraf 28-08-2017 23:30

quote:
...Я ничего не патентую . Просто разработал , сделал , отстрелял...

Во, всё как с вечным двигателем.
То есть лучшие КБ супердержавы больше полувека думали - и не смогли разработать, а тут появился Мессия, и быстренько состряпал... Я сейчас только помолюсь на Ваш светлый образ, и сразу же в это поверю...

mechsolver 29-08-2017 04:11

quote:

а тут появился Мессия, и быстренько состряпал...

Если год это быстро , то тогда да .
quote:

Я сейчас только помолюсь на Ваш светлый образ, и сразу же в это поверю...

Да можете молится , можете на колени вставать , можете верить , можете нет . Это собственно ваше личное дело , но давать заключения заочно даже в руках не подержав это так сказать моветон .
quote:

То есть лучшие КБ супердержавы больше полувека думали - и не смогли разработать,

Это не мои проблемы , сколько они думали . У меня нет столько времени . Например на катерах ВМФ России стоят захваты мной разработанные и позволившие отказаться от дорогих немецких , и что ? Где КБ ?.
quote:

С другой стороны фиксация крышки у финского калаша очень годное, но для легчайшего апертурника.

Свою я изначально расчитывал на килограммовый прицел и с ним же отстреливал .
quote:

Крышку Мехсольвера пока не удалось испытать, да

А что мешает ? То есть Кочевник можно покупать ,ТВС (это же великие американцы) ФАБовскую можно покупать(это же великие израильтяне сделали) , зенитку вообще без вопросов . Я в отличии от них их изделия попробовал в сравнении со своим , просто купил и попробовал . А выводы пусть потребитель делает , я как бы лицо то заинтересованное .
quote:

Жесткости в системе НЕТ

Вот тут вы не правы , не всегда жёсткость благо . И не все конструкторы это знают .

Lis-biker 29-08-2017 08:42

quote:
Originally posted by mechsolver:

А что мешает ?

приму в дар на тэсты :D

mechsolver 29-08-2017 08:51

quote:
Originally posted by Lis-biker:

приму в дар на тэсты

В дар не могу , но как одному из самых аткивных участников можем обговорить условия :) . Отсрочка , отсрочка со скидкой , скидка , но с обязательным отображением тестирования на форуме :P .

Lis-biker 29-08-2017 08:58

да надо чуть попозже заморочится, ну а тэсты ессно нужно выкладывать, для этого их и делают

mechsolver 29-08-2017 09:03

quote:

да надо чуть попозже заморочится

А зачем позже , если можно раньше . Тем более варианты я предложил , выбирай и дня через три крышка у тебя :), ну если в крупном населённом пункте .

Lis-biker 29-08-2017 09:05

некогда пока :( попозже обсудим, дело то хорошее :)

ANTK 29-08-2017 13:39

quote:
Причем на козах зажим сзади, а на АК-12/15 зажима сзади НЕТ

В смысле нет, на всех образцах Армии, что были с опикатиненой крышкой поворотная чека с правой стороны задней части крышки присутствовала.
Вот если она СТП не держит, тогда "ОЙ".
Может после козы доработали чего?

Lis-biker 29-08-2017 14:03

вон фото выше, и там НЕТ, фиксируется на штивт в передней части, типа как крышка на СКС

ANTK 29-08-2017 14:11

Это не правильное фото.

На всех представленных образцах задняя фиксирующая чека была, как у козы, что у Рогозина в руках.

Lis-biker 29-08-2017 14:24

quote:
Originally posted by ANTK:

Это не правильное фото.

да да.. всё что не по вашему- не правильно? небыло в этом образце в задней части никаких рычажков НЕ БЫЛО!

ANTK 29-08-2017 14:37

quote:
да да.. всё что не по вашему- не правильно?

Имел в виду, что на стендах павильона КК на Армии 2017 все образчики с новыми крышками были с узлом задней фиксации. И гражданская TR2 и стенд серии 100М в том числе.
Так может все таки КК доработал концепцию и результаты улучшились?

Чека сзади просматривается.

Михаил HORNET 29-08-2017 16:29

Первоначальная конструкция крышки была как у козы
Потом от нее отказались и оставили подпружиненный штифт-замыкатель спереди и "уши" сзади. Но сзади, в отличие кстати от финского Валмета, затяжки НЕТ
СИСТЕМА крепления крышки коробки у финского Валмета весьма стабильная получается хорошее решение
Ну решение Мехсольвера конечно надо опробовать

Михаил HORNET 29-08-2017 16:35

Тема не про крышку
Тема про предохранитель для всех и складной приклад вправо, как стандарт
Весь мир делает такие приклады, и только эффективные менеджеры от КК сообщают что им важна оказывается - аутентичность)))
При этом почему то неаутентичность предохранителя с его дебильном расположением фиксатора их не беспокоит нисколько

Lis-biker 29-08-2017 16:56

quote:

Весь мир

это не повод подражать.

Landgraf 29-08-2017 18:41

quote:
...складной приклад вправо, как стандарт
Весь мир делает такие приклады...

А у всего мира рукоять затвора обычно налево выведена, а не как у АК - направо. Вы способны это понять?

ANTK 29-08-2017 22:22

quote:
у АК - направо. Вы способны это понять

Не упирается в спину/пузо/бок при переноске на ремне. Не елозит по земле при переползаниях. Лежа, в окопе, удобнее правой рукой перезаряжаться. Много факторов за правую рукоять на самом деле.
quote:
А у всего мира рукоять затвора обычно налево выведена

Гаранд М1, М14, SIG 550, FN Minimi, практически все болтовики - рукоять затвора по умолчанию справа. Левая рукоять удобнее только при перезарядке стоя. Так что не все так уж и однозначно.
quote:
и складной приклад вправо, как стандарт

Переделают предохранитель, можно будет думать про складной вправо. С существующим же только влево - без вариантов, сами прекрасно понимаете.

dEretik 30-08-2017 01:15

А почему не делать оба варианта? Кому аутентичность, кому оптика...

Директор 2012 30-08-2017 10:34

Про приклады улыбает. Вправо-влево...Кому надо - сам сделает чтобы и крон на боковой планке стоял и приклад штатно фиксировался.

maestro233 30-08-2017 10:39

quote:
Весь мир делает такие приклады, и только эффективные менеджеры от КК сообщают что им важна оказывается - аутентичность)))

Ну так купите у тех, кто за аутентичность не борется. У Пафгана, например. С приклад вообще не складываю, да и многие, наверное, тоже.
quote:
А почему не делать оба варианта? Кому аутентичность, кому оптика...

Потому что мега-концерну это слишком сложно

А вообще, у АК, если подумать, она большая проблема и две средних. Большая - отсутствие АЗЗ, средние - удар затворной рамы в задний вкладыш ствольной коробки и удар затворной рамы в передний вкладыш ствольной коробки. Но с этим никто ничего делать не планирует, так что предохранитель, приклад - это все мелочи, которые на общую картину не влияют.

ANTK 30-08-2017 10:57

quote:
Большая - отсутствие АЗЗ

Вообще не проблема. В ноль обычно никто магазин старается не отстреливать.
Даже спортсмены вон 60ками заинтересовались, чтобы на упражнениях не перезаряжаться.
Для спорта АЗЗ наверное и актуальна, а для всего остального: есть АЗЗ хорошо, нет ее и пофиг.

maestro233 30-08-2017 11:10

quote:
В ноль обычно никто магазин старается не отстреливать.

Это хорошая привычка, безусловно, но если мы вспомним, что АК - это оружие, в первую очередь, солдата-срочника, в этом случае АЗЗ (в идеале, в сочетании с нарощеной в сторону указательного пальца защелкой магазина) сильно ускорила бы перезарядку.

quote:
Даже спортсмены вон 60ками заинтересовались,

А больше никому она и не нужна.

Директор 2012 30-08-2017 11:35

quote:

А выжевальщеги? Вполне себе рынок. Немаленький.

ANTK 30-08-2017 12:18

Солдата срочника, когда он в составе отделения в свой сектор из окопа лупит, скорость перезарядки вообще не волнует. Ну перезарядится он не в 0,5 с, а за секунду. И что? Соседи слева, справа один хрен огневую поддержку оказывают. В пешем порядке, так же обычно сосед должен тебя огнем прикрывать, пока ты меняешься сидя за укрытием. Там больше времени на достать/убрать из подсумка магазины уйдет. Дерг за ручку занимает от силы полсекунды - имхо ни о каком сильном ускорении процесса перезаряжания при наличии АЗЗ серьезно говорить не приходится. Все это спортивные заморочки. И перезаряжаться надо уметь одинаково ловко обеими руками, потому что например лежа перезарядиться левой рукой еще та камасутра.
Так что необходимость наличия АЗЗ на армейском оружии сильно преувеличена. Для спецуры штурмовой какой - может быть, но для рядового мотострелка, чем проще, а значит надежнее оружие, тем лучше. На ППШ, ППС ни каких АЗЗ не было, войну выйграли тем не менее.

maestro233 30-08-2017 12:19

quote:
А выжевальщеги? Вполне себе рынок. Немаленький.

Согласен, этим все надо)) но если, например, для силовиков 60ка имеет сценарий использования как магазин, носимый только на оружии, для создания максимальной плотность огня при внезапном попадании в ситуацию Жо, то для выживальщика.. Не знаю, если честно. Проблемы, связанные с неполным магазином такой конструкции, пока никем не побеждены вроде бы. Хотя если выживальщик-рембо - то наверное да.
Да я и себе возьму одну штуку, чего уж там))

maestro233 30-08-2017 12:23

quote:
На ППШ, ППС ни каких АЗЗ не было, войну выйграли тем не менее.

А еще из них дальше 150м можно было попасть только случайно. Но войну же выиграли.. Разве это повод развиваться в том же направлении?

Вопрос не в скорости перезарядки (хотя и она вырастет, что неплохо). Солдат-срочник, сфероконный, имеет обыкновение сопровождать затворную раму при досылании. С известным результатом. Выбивается привычка довольно долго, у некоторых периодически вылезает наружу даже спустя время.

ANTK 30-08-2017 12:37

quote:
сопровождать затворную раму при досылании.

Вот что значит отсутствие нормального НВП в государстве. В советское время еще в школе объяснили, что на АК отвел раму назад до упора и отпустил. Только так, никак иначе. Никогда по другому никто и не делал.
Проблема в головах, а не АК системе.

maestro233 30-08-2017 12:46

quote:
Вот что значит отсутствие нормального НВП в государстве.

quote:
Проблема в головах, а не АК системе.
#

Подпишусь под каждым словом. Но решать ее через головы никто не хочет, значит, надо решать через АК систему.

А вообще, сейчас в массовой стрелковке кардинально улучшить из всех качеств можно, по большому счету, только эргономику. Сюда я бы отнес и АЗЗ, и небольшой скругленный (а не такой, как сейчас КК делает) выступ на переводчике, и рукоятку, черт возьми, нормальную, хотя бы ту, что штатно идет на всякие сайги 12к 030 и сайги 9.

mechsolver 30-08-2017 13:24

quote:

Так что необходимость наличия АЗЗ на армейском оружии сильно преувеличена. Для спецуры штурмовой какой - может быть, но для рядового мотострелка, чем проще, а значит надежнее оружие, тем лучше. На ППШ, ППС ни каких АЗЗ не было, войну выйграли тем не менее.

Так и Куликовскую тоже , ну и что ? Пойдём с копьями ? Одно хреново , когда какой нибудь генерал с такими же мыслями участвует в составлении ГОЗ , не спрашивая реальных бойцов . Сейчас окопной войны не будет .
quote:
Originally posted by maestro233:

Вопрос не в скорости перезарядки (хотя и она вырастет, что неплохо).

А это мало кто понимает , пока не попробует . Кто не верит , может действующих поспрошать про цену одной секунды .

алехандрэ 30-08-2017 13:43

Да сделали бы просто качественно стоковую сайгу, приближенную к АК, с выдавками, поддоном на ствольной коробке, автоматным УСМ, нормальным ДТК с шайбой, экраном в цевье и будет счастье. Благо что постепенно идем к этому. Сухарь появился, и то большое спасибо КК.

Lis-biker 30-08-2017 17:49

На ППШ, ППС ни каких АЗЗ не было
- так они стреляют с открытого затвора, можно сказать ЗЗ у них по умолчанию :D

ANTK 30-08-2017 21:07

quote:
какой нибудь генерал с такими же мыслями

Блин, ну просветите в какой такой ситуации отсутствие АЗЗ это все, полный капец.
quote:
Сейчас окопной войны не будет

А какая будет? На блок посту за мешками с песком с калашом без АЗЗ уже нельзя стоять/стрелять?
Уровень стрелковой подготовки надо поднимать, а то вон рамы рукой сопровождают и в ростовую мишень на 200 м попасть не могут, а не про АЗЗ плакать.

mechsolver 31-08-2017 04:06

quote:

Блин, ну просветите в какой такой ситуации отсутствие АЗЗ это все, полный капец.

А что тут просвещать ? Последний опыт боестолкновений личного состава , это населённые пункты со зданиями , горная местность , лес . То есть там где можно укрыться , спрятаться . Часто контакт происходит на растоянии броска гранаты . Так вот попробуйте перезарядится быстрее оппонента с АРкой (точность вторична), особенно если у вас АК с ГПэшкой . Так вот эти полсекунды - секунда делают дыру в бренном теле . Да на самом деле проще попробовать . Сходите на тренировку практиков , на соревнования и увидите , что значит секунда .
quote:

а то вон рамы рукой сопровождают и в ростовую мишень на 200 м попасть не могут

Это всего одно занятие в тире , а стабильность нарабатывается тренировками .

mechsolver 31-08-2017 04:08

quote:

На блок посту за мешками с песком с калашом без АЗЗ уже нельзя стоять/стрелять?

Вы прикалываетесь ? Думаете контакты происходят только на блок постах ? Бойцам только не рассказывайте , а то оборжут .

Lis-biker 31-08-2017 07:14

ху//та ваша ЗЗ, и шахта магазина тоже... а вообще забавно, ВСЕ знают чё военным нада, и у них не спрашивают :D

mechsolver 31-08-2017 09:30

quote:

и у них не спрашивают

Не , я как раз спрашивать у них и начал . И они первые это увидели , и попробовали .

Lis-biker 31-08-2017 09:43

они, загадочные они :) разные бывают, с разной специализацией

RedAlertArms 01-09-2017 17:17

quote:
вообще забавно, ВСЕ знают чё военным нада, и у них не спрашивают
edit log

P.M.   Ц

КАК сказал как то уважаемый "Глухарь" вы сказочный долб..."
Че то толку спрашивать у военных что воюют??? Если есть самые умные дяди с хенеральскими погонами... которые никогда не воевали....
Че спрашивать у тех же дядек если у них есть нормы 60 летней давности?
и от этого пляшет тот же КК(единственное что пожалуй можно сказать в пользу КК)))
Ну хрен сним с срочниками им АК за глаза ну и прочим арабам.... но есть десятки тысяч спецов.... это существенная доля потребителей.... и всем пох на них.... саму структуру нужно менять...

Приклад вправо идеальное решение для гражданского рынка но КК пох на него...
АК12 изначальный ... крайне интересный образец... ток надо было мозгом пошевелить сделать его по жестче и поставлять его с 2я крышками чтоб не было лишних дырок....
АК15 тот же гавно 100й но с рег.газблоком... типа новинка... бред, новым ничем и не пахло
новый аа15 на одном из закрытых показов дядечка чтоб сложить разложить приклад ножичком подцеплял))))
Не могут даже выставочные образцы нормально делать что про серию говорить...
.366 сайга... мало того что ее нет и не скоро будет... они не хотят даже прислушаться к пожеланиям даже на счет сухаря.... очередной велосипед...

ПЯ\викинг типа новые... а работают хуже старых... в свое время парни с А, В итп чуть хреныгину морду не начистили...
Новые винтовки и автоматы типа свч и малогаборитки(про родитель Автомат Драгуного) их не будет ибо нет линий....

Ну и какие выводы....?

------------------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

mpopenker 07-09-2017 16:33

quote:
Originally posted by RedAlertArms:

вы сказочный долб..."
..
чуть хреныгину морду не начистили...

4. В разделе ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- грубость, оскорбления участников форума
- оскорбления в адрес сотрудников концерна, представителей торговых и сервисных организаций;

по совокупности - недельный бан.

Vita Brevis 06-10-2017 12:27

Просто для констатации.
Приобрел 366 Ланкастер 04 исполнения в Молот Армз.
Приклад стандартный рамочный, складывается вправо.
Система фиксации приклада изменена, все реализовано в самом шарнире.
Флажок на предохранителе есть. Ствол хромированный.
По мне - очень удобно все.

ХАДЖА 25-12-2017 11:07

quote:
Изначально написано Landgraf:

это потому что у вас на сайге ствол длинный.

ANTK 02-01-2018 13:27

quote:
Вы прикалываетесь ?

Абсолютнот нет. Все эти увлечения практической стрельбой должны иметь границы. Если у тебя закончились патроны первым делом надо ныкаться за укрытие. А не менять магазин на скорость в полный рост. Попробуйте поменять магазин левой рукой лежа. Или хотя бы на колене, скрючившись в три погобели. Вдруг окажется что левая перезадядка чудесным образом перестает работать. При работе в паре, тройке наличие АЗЗ вообще играет десятую роль, ибо тебя всегда должен сосед прикрывать.

Петрусь 03-02-2018 08:50

quote:
Так вот попробуйте перезарядится быстрее оппонента с АРкой (точность вторична), особенно если у вас АК с ГПэшкой

Вы с кем там с аркой собрались воевать? Кому вы нах нужны, у кого арка!!!
quote:
Сходите на тренировку практиков , на соревнования и увидите , что значит секунда .

А что общего с огневым контактом имеет упражнение в ПС??? Вот мне интересно? Единственное, чем поможет ПС в бою - научит быстрее огонь переносить.
quote:
Абсолютнот нет. Все эти увлечения практической стрельбой должны иметь границы.

+100 Люди всерьез уверены, что ПС делает их непобедимыми воинами.
quote:
Если у тебя закончились патроны первым делом надо ныкаться за укрытие.

+100 Я лучше весь бой проведу как можно ниже. Желательно лежа. И стрельба точнее и шансов оказаться с дыркой меньше... И тут похеру какой я рукой затвор дерну.
quote:
наличие АЗЗ вообще играет десятую роль

Вдобавок скажу, что зная некоторые особенности, лучше дернуть затвор. ИБО! В бою ты не сможешь быстро понять отчего затвор встал на задержку. Не факт, что патроны кончились. А контролируя перезарядку - ты передернул затвор, дослал, понял, что дослало и продолжай. Я не старый солдат, только старший сержант, но это бляха не понять... Даже в бою не надо бывать - достаточно произвести весь цикл манипуляций с автоматом под потоком отборного мата руководителя на учебном месте, подбадриваемый оплеухами и пинкачами.

Crew 03-02-2018 13:57

Если уж на открытом месте перезаряжать пришлось, то лучше чтоб патрон в патроннике оставался. В таком случае зз не нужна.

ANTK 13-02-2018 01:08

quote:
Так вот попробуйте перезарядится быстрее оппонента с АРкой

А вот обратите внимание как амеры военные свою Арку перезаряжают. По кнопке сброса ЗЗ они так откровенно всей ладонью ху...рят, да еще и с размаха. Что и понятно, на стрессе пальчиком по кнопочке мало того что попасть надо, так еще и прожать ее родимую.
Так что перезарядка Арки конечно быстрее, но в реальных условиях только на чуть. Стукнуть по кнопке с размаха быстрее, но явно не на секунду, чем затвор АК дернуть.

Петрусь 30-06-2018 12:43

Лично я вот серьезно не пойму, что в ака доводить до ума? Разве что эргономику... передняя рукоятка да приклад телескоп (тоже спорно, просто вот мода такая)...

Crew 30-06-2018 12:47

Можно даже не телескоп (они со временем могут люфтить), а просто регулируемый. Проставками.

Петрусь 30-06-2018 13:09

да, кстати, мне вот понравилась идея от паффгана... Не занаю, на каком этапе реализация...

ranchero450 30-06-2018 17:33

quote:
Изначально написано maestro233:

Ой-оййооо, не согласен...

Serg762 01-07-2018 05:19

quote:
Одно хреново , когда какой нибудь генерал с такими же мыслями участвует в составлении ГОЗ , не спрашивая реальных бойцов . Сейчас окопной войны не будет .

Точно. Генералы они-ж сразу на свет божий генералами появляются, в кокарде и при лампасах. И нет у них за плечами лейтенантства в Афганистане, Чечни в майорстве и неподъёмного от заслуженных за годы службы боевых наград парадного кителя. Но спортсмены, оне-ж лучше знают))
Про "не будет окопной войны" посмеялся))
Тема старая, а песни всё те же))

ranchero450 03-07-2018 17:02

В целом согласен с предыдущими ораторами в том, что приклад вправо и ЗЗ не нужны абсолютно.
"Хераканье" по кнопке АЗЗ на арке приводит к её уводу с линии огня, к тому же удерживать оружие за РУО, ближе расположенную к телу стрелка, менее удобно, чем за цевьё. Вкупе - первый выстрел из свежего магазина может быть даже гораздо позже, чем из АК. "К чему это может привести"(С) - никому объяснять не надо.
Занятия IPSC полезны, очень. Но не в боевых условиях. Не зря в некоторых подразделениях висят плакаты типа "Занялся ПС - погиб в бою".
Спортсмены пусть просят для себя чего угодно, а основной массе потребителей хватает обычного 74М. Тем более, что заточить его под себя не составляет труда.

quote:
Изначально написано Serg762:

Точно. Генералы они-ж сразу на свет божий генералами появляются, в кокарде и при лампасах. И нет у них за плечами лейтенантства в Афганистане, Чечни в майорстве и неподъёмного от заслуженных за годы службы боевых наград парадного кителя. Но спортсмены, оне-ж лучше знают))
Про "не будет окопной войны" посмеялся))
Тема старая, а песни всё те же))

Ну, то что некоторые люди со временем теряют понимание - бесспорно. Но, слава тебе господь, не все.

TAVOR85 04-07-2018 14:17

Начинать надо с малого,для начала банальной замены калёного шомпола на что нибудь композитно-полимерный и гибкий предмет для чистки с казны,а то дают срочнику нульцевый автомат со склада рав,начинает его так сказать расконсервацию,пострелял,ну и самое интересрое,чистка автомата после стрельбы,и это "срочное"чудовище начинает елозить по стволу калёным прутом со стороны дульного среза,разбивая напрочь дульную фаску,уничтожая в автомате кучность,и делая из него "молокострел"и ведь он всё делает как сказано в нсд,и офицер этот процес контролирует,точнее контролирует воплощаемый в реальность долбаебизм,в итоге получаеться что дуб со звёздами на погонах контролирует и учит такого же дуба у которого на погонах ничего нет,а потом удивляются почему так куёва стреляют солдатики после такого обслуживания автомата,да ещё эта книжка нсд написанная дубами для дубов,а вы про затворные задержки и правые приклады для срочников-уничтожителей ввереного им вооружения...

Crew 04-07-2018 15:16

На кучность АК в основном в интернетах и жалуются. Особенно теоретики. А военных устраивает. Да и не факт, что большинство уродует дульный срез при чистке.

ranchero450 04-07-2018 22:49

Ну конечно, TAVOR85, военные - поголовно долбо2,17бы. Не первый раз слышу. Причём исключительно от интернетных воЕнов, типа Вас.

TAVOR85 04-07-2018 23:24

Неговорю что все поголовно военные больные головой,большая часть действительно настоящие офицеры и словом и делом,но к сажелению есть и умственные инвалиды со звёздами на плечах ,речь как раз про них и их деяния.

maestro233 05-07-2018 12:59

quote:
Начинать надо с малого,для начала банальной замены калёного шомпола на что нибудь композитно-полимерный и гибкий предмет для чистки с казны,а то дают срочнику нульцевый автомат со склада рав,начинает его так сказать расконсервацию,пострелял,ну и самое интересрое,чистка автомата после стрельбы,и это "срочное"чудовище начинает елозить по стволу калёным прутом со стороны дульного среза.....

вот подпишусь под каждым словом, на срочной сам так чистил, со всеми вместе и под контролем ротного, а после, уже будучи сержантом, других тому же учил, ибо до армии с оружием не был знаком, а сейчас как вспомню, волосы шевелятся. В общем, сколько лет прошло, а кирпич-то никуда не делся.

Crew 05-07-2018 12:59

quote:

вот подпишусь под каждым словом, на срочной сам так чистил, со всеми вместе и под контролем ротного, а после, уже будучи сержантом, других тому же учил, ибо до армии с оружием не был знаком, а сейчас как вспомню, волосы шевелятся. В общем, сколько лет прошло, а кирпич-то никуда не делся.

И никуда попасть не могли?

maestro233 05-07-2018 14:08

quote:
И никуда попасть не могли?

Мог, разумеется. В пределах восьмерки на мишени ?4 с дистанции 100 метров. Конечно, можно сказать, что больше-то и не нужно, даже в тех же УКС оцениваются не очки, а сам факт поражения мишени, довольно здоровой по габаритам. Но разве плохо, когда оружие находится в хорошем состоянии и стреляет точнее?
В общем, если шомпол станет на полтора миллиметра тоньше и обзаведется пластиковым или еще каким-то там покрытием, хуже никому не станет точно)

ranchero450 06-07-2018 14:38

quote:

волосы шевелятся. В общем, сколько лет прошло, а кирпич-то никуда не делся.

А с чего там волосам-то шевелиться?
От щелочного с нейтральным масел, или от РЧСа?
И чем так сильно может навредить стальной шомпол хромовому покрытию ствола?
ЛЮбите чистить своё оружие всякими понтовыми средствАми? Да не вопрос! И в ВС никто не запрещает этого делать. Только если посмотреть внимательно, все эти новейшие средствА за охремильён денег в основе своей имеют гораздо более старые аналоги, стОящие копейки.

Не запариваясь, мою свои калашоиды в ванне, с применением шуманита и фейри. Каюсь, шомпол импортный, латунный. Исключительно потому, что он длиннее и удобнее.
Сколько примерно проходов шомполом делается во время чистки? Ну, пусть будет 100. Так эти 100 проходов износят ствол меньше, чем 10 выстрелов пулей со стальной оболочкой..
М.Т. Калашников так-то далеко не дурак был. Мог бы и шнурок с петелькой вместо шомпола впарить. Да не стал, почему-то.
А кирпичей я что-то не видел...

maestro233 06-07-2018 15:29

Я за масла, шуманит и прочий фейри ничего не говорил, сам чищу в основном моторным. Но причин елозить стальным шомполом по срезу - думаю, просто нет в 21 веке. Согласитесь, положительного в этом ноль, отрицательного - по ситуации.
В некоторых подразделениях, кстати, количество чисток оружия превышает его настрел.

quote:
М.Т. Калашников так-то далеко не дурак был. Мог бы и шнурок с петелькой вместо шомпола впарить. Да не стал, почему-то.

Согласен. Но вот ДТК толковый наверное тоже мог, и тоже чего-то не стал.

ranchero450 06-07-2018 15:32

Была необходимость уложиться в некие нормативы - он уложился. Остальные - нет. Несмотря на прорывные конструкции, ДТК и высокую кучность...

Вдобавок, любой ДТК - удар по ушам стрелка. И его соседям тоже не очень приятно. М.Т.К. сумел обойтись без развитого ДТК, сохранив приемлемую точность и скорострельность.
Было дело, неоднократно стрелял в группе из МК-03 в .223 с ДТК от chaplya. После первого же выстрела, находящиеся с боков в 3-4 метрах, пытались отползти назад. А будучи установленным на АКСУ, этот ДТК у стрелка волосы назад зачёсывал.

quote:
Но причин елозить стальным шомполом по срезу - думаю, просто нет в 21 веке. Согласитесь, положительного в этом ноль, отрицательного - по ситуации.

Ни положительного, ни отрицательного нет. Так написано в НСД.

Петрусь 06-07-2018 16:36

quote:
Согласен. Но вот ДТК толковый наверное тоже мог, и тоже чего-то не стал.

а чем штатный бестолков? На АКМе свисток, как компенсатор, работает, вроде, ничего. Для его годков. А на 74, так и вовсе, для военных целей, штатный - лучшее решение. работает на уровне и причем тихий. немаловажно. Так в чем проблема?

maestro233 06-07-2018 16:39

quote:
сохранив приемлемую точность

по результатам полигонных испытаний формулировка комиссии была примерно следующая (за дословность не ручаюсь, но общий смысл приведу): "проигнорированы рекомендации о проведении работы над повышением кучности стрельбы очередями, разработан лишь недостаточно эффективный дульный тормоз-компенсатор"

Еще раз, я не отрицаю общей гениальности конструкции, особенно с учетом технологических возможностей на тот момент, но время идет, все меняется. У АК-платформы много преимуществ и достоинств, но и не без недостатков, о чем эта тема и есть.

maestro233 06-07-2018 16:43

quote:
А на 74, так и вовсе, для военных целей, штатный - лучшее решение.

на Ак-74 все действительно довольно хорошо, я говорил только за свисток.
quote:
На АКМе свисток, как компенсатор, работает, вроде, ничего

Я бы казал, что он работает, это да, но далеко не предел мечтаний. Для армии конечно еще важны другие характеристики изделия - чтобы стоимость была три копейки и сломать/потерять было сложно.

ranchero450 06-07-2018 16:45

Петрусь, да проблем - то как раз нет!
Просто кому-то хочется, чтобы "не так как у всех". Надо придумать, чтобы было именно вот в "этом" выигрышнее было. А то, что оно в остальном проигрышнее - да пофиг, главное, что вот в ЭТОМ...

ranchero450 06-07-2018 16:51

quote:

У АК-платформы много преимуществ и достоинств, но и не без недостатков, о чем эта тема и есть.

Вот как раз у этой платформы недостатков практически нет, в отличии от очень популярной ей противопоставляемой...
По крайней мере меня, как пользователя, они не волнуют.

quote:

далеко не предел мечтаний.

Видимо, предел мечтаний - постоянно ходить в наушниках и очках.
Это конечно, понтово, пАхож на Рембу... Только сцуко, неудобно нисколько.

quote:

Я бы казал, что он работает

Нет, он почти не работает. Но и этого вполне хватает.

Петрусь 07-07-2018 08:13

Ну, я хотел сказать, что со свистком лучше, чем без свистка. И ощутимо. Где-то на ганзе я когда-то давно читал, что-то вроде сравнений. И там свисток показал себя на довольно неплохом уровне. При том, что он почти не весит нихера, стоит копейки и стоит на акме изначально. Что касается 74го, то вот имея свой гражданский карабин саегу 5,45 (у меня мой штатный автомат такой-же, поэтому и взял, к соревнованиям готовиться), на него я поставил именно штатный 74го. с шайбой. Не заморачивался. Все чет за какой-то змейкой гоняются. Стрелять без ушей комфортно.

gundos 15-07-2018 23:19

quote:
Изначально написано ANTK:

А вот обратите внимание как амеры военные свою Арку перезаряжают. По кнопке сброса ЗЗ они так откровенно всей ладонью ху...рят, да еще и с размаха. Что и понятно, на стрессе пальчиком по кнопочке мало того что попасть надо, так еще и прожать ее родимую.
Так что перезарядка Арки конечно быстрее, но в реальных условиях только на чуть. Стукнуть по кнопке с размаха быстрее, но явно не на секунду, чем затвор АК дернуть.

Для ладони надо ставить увеличенную кнопку, по стандартной можно обху..ся и не прожать, поэтому учат жать пальцем, так надежнее, не кино...

gundos 15-07-2018 23:37

quote:
Изначально написано Петрусь:
Ну, я хотел сказать, что со свистком лучше, чем без свистка. И ощутимо. Где-то на ганзе я когда-то давно читал, что-то вроде сравнений. И там свисток показал себя на довольно неплохом уровне. При том, что он почти не весит нихера, стоит копейки и стоит на акме изначально. Что касается 74го, то вот имея свой гражданский карабин саегу 5,45 (у меня мой штатный автомат такой-же, поэтому и взял, к соревнованиям готовиться), на него я поставил именно штатный 74го. с шайбой. Не заморачивался. Все чет за какой-то змейкой гоняются. Стрелять без ушей комфортно.

Свисток хорошо работает очередями, на одиночных с ним куча хуже чем без него, из того же ствола.
Стандарт хорошо до определенного момента, когда прочно без провалов и скачков пропишитесь в турнирной таблице и вот только тогда для дальнейшего прогресса нужны будут те самые полпроцента которые даст развитый дтк, спортивный усм, задушенный газотвод, облегченная рама. К сожалению большинство идет по пути наименьшего сопротивления, обвешивая приблудами ствол, так и сумев реализовать базовые возможности оружия.

Петрусь 16-07-2018 02:15

Не, ну давайте определимся, мы о спорте(ПС) или боевом применении (тактика, самооборона, БП-жопоголизм)

Cross_Man 17-07-2018 11:31

quote:
1. Новый предохранитель есть на всех новых моделях, идущих в продажу.

на Сайге-9 нет, когда будет?