Напомните плз - чистка ствола и уход СТП...

Непушист

Снесу как получу ответ. Не могу никак найти одну свою старую тему - по поводу ухода СТП после чистки ствола Дианы... Тогда выяснили, что это норма и придется крутить барабанчик, а вот куда именно смещается СТП - ниже или выше, не помню. Вроде бы - ниже...

vovan77777

ниже. и совсем чуть в сторону крутки нарезов

Непушист

vovan77777
ниже.
Я другого не пойму: скоростя после чистки сильно не падают, у меня во всяком случае минус 2-3, ну мож 4 мыса (речь только о ППП). Вот скуя ль тогда пулям идти ниже. Но ведь идут. Вчера пулял в гамобелочку на 25 м., куча есть, а белочка не падает. Пять пуль пришли в нижний край отверстия, в которое надо попадать. Стал брать выше где-то на мил, начала падать.

ADF

а как можно крутить барабан в сторону крутки нарезов? Это вокруг оси прицела штоли? )))

Непушист

ADF
а как можно крутить барабан в сторону крутки нарезов?
Перевожу - он имел в виду, что пуля начинает слегка отклоняться в ту сторону, в какую закручены нарезы.

ADF

Непушист
...что пуля начинает слегка отклоняться в ту сторону, в какую закручены наре...

Смотря с какого ракурса гляда, нарезы допустим закручены по часовой стрелке. Пуля по часовой стрелке отклоняться начнет? а от скольки часов? 😊

gnom

Все это фигня. ППП сильно колеблется. На какой участок амплитуды попадет пулька проходя срез, туда и полетит. Предсказать куда именно оно отклонится невозможно...

gnom

А вот сама кучность после чистки запросто может стать хуже. многие стволы лучше вобще не чистить

Непушист

gnom
А вот сама кучность после чистки запросто может стать хуже. многие стволы лучше вобще не чистить
С диановским 8 нарезов как? Надо или не надо?


gnom
На какой участок амплитуды попадет пулька проходя срез, туда и полетит.
Тогда выходит, что пресловутые оптимальные 250 мм. длины дудки ППП оптимальны и в этом случае... У короткой дудки колебания меньше (сопромат) и меньше их амплитуда. Не?

олег0165

Немного не в тему но интересно а чем обьясняется уход СТП при смене боеприпаса?
У меня вот СРхеви и тяжолые джыэсбишки в одну точку летят. Прицел перепристреливать не нужно. А ХиНы(что то из баракуд 😊) относительно их всё в право забирают 😊
Про смещение по вертикали не говорю только по горизонту.

Zveri4

gnom
А вот сама кучность после чистки запросто может стать хуже. многие стволы лучше вобще не чистить
Это может на разных стволах,по разному.У меня,на CFX,после определенного количества выстрелов,увеличивается количество отрывов,не ухудшение кучности,а именно отрывы.После чистки требуется "обкатка" от 5 до 15 выстрелов,после этого все приходит в норму.

gnom

Немного не в тему но интересно а чем обьясняется уход СТП при смене боеприпаса?
колебания то не только по вертикали.. Разные пули в любом случае попадут на разный участок амплитуды.

ADF

короче таг. Йа когда ствол чищу:
0. Подразумеваю, что ствол видимо засрался настолько, что стабильности от него не жди - это когда избыточная освинцовка лохмотьями и в стволе постоянно серые мандовошки сидят после выстрела; на мишени - отрывы;
1. Собственно, осуществляю как нибудб эту самую чистку. Латуниевый ерш несколько раз (иногда несколько десятков) в мясле, полтора раза плястиковый, потом десяток мокрых в мясле ватных палок, и потом еще около 50 сухих палок, паровозиками не менее 2х штук подряд;
2. Прожыг ствола: беру и делаю 30-60 выстрелов в уловитель теми самыми пулями, которые рабочие.

Непушист

ADF
Латуниевый ерш несколько раз
Вот не поверишь... Знаю как краевед стопиццот раз, что латунный ерш даже для мягких стволов безопасен, а до сих пор БОЮСЬ его в каналы совать. К психологу что ли сходить 😊

ADF

В статьях о чистке ствола "второго поколения" (когда степень вникания в суть дела и мастерства интернетов сильно выросли по сравнению с суванием в мурку обрезка пружины от 440) было сказано, что другим способом свинец из ствола не выковырять. Я вот сначала тоже не поверил. Думал себе: ну вот ватными палочками потыкал туда, как они почти белые начали выходить - ну значит все, типа кончил. А на практике оно так и оказалось: что нет толку тереть ватными палками железяку, по которой намазан свинец. Это примерно как пытаться заточить напильник, возюкая по нему деревяшкой. Иорш же своими шупальцами лезет во все дыры и скребет свинец от железа как может, и то делает это не за раз. Конечно, весь свинец выгребать и не надо - но весь свинец и не удаляется. Так, соскребается некоторый его слой. А вся остальная частка - это убрать из канала ствола: а) масло; б) ошметки освинцовки, что содрались с поверхности, но не вышли вместе с ершом; в) отпавшие чешуйки самого ершика.

Непушист

Все ты верно говоришь. Просто сложно тут все. Взять н-р Крысу. Там нарезы в виде царапин и стволы мягко говоря не тугие (хотя по-настоящему слабыми тоже не назвать - скорее всего они кажутся такими именно из-за малого сопротивления нарезов, когда толкаешь пулю шомполом). Засирается мультяха не столько свинцом, сколько говном, состоящим в т. ч. помимо свинца из атмосферной грязи и масла, которым смазана поршневая. Из-за этого, если своевременно не пошоркать канал с баллистолом, куча разваливается, у меня было такое в начале юзанья, очень удивился, что на двадцатке не могу вписаться в 1,5 см., а после чистки получил дырку в полтора калибра. Но! Я никогда - а тому уже 6 лет - не чистил этот ствол ничем кроме ватных палочек, даже пластитковым ершом. Ватных почему-то достаточно для сохранения такой дырки на этой дистанции. Шось не верю, что если продеру латунью, получу полкалибра 😊, все равно свои возможности в стрельбе мне не переплюнуть.
А вот со стволами Вайраухов и Диан, которые у меня были-есть, я пока не понял. Надо ли чистить жестко, хватает ли только палочек, хз. Пока заметил только, что после даже легкой чистки, без ершей, СТП всегда стабильно проседает. Это на Дианах, на Варях хз.

ADF

Ну чо тут можно сказать - тут все тока практика. В ППП речь идет о периодах чистки в сотни пуль (скажем через каждую банку), надо наблюдать за кучей на протяжении всего периода между чистками, чтобы понять, как быстро ствол вообще засерается.
После чистки - 50 выстрелов точно хватало, чтобы СТП вернулась к таковой до чистки. Накануне соревнований почти всегда драл ствол и "прожигал" 50-ю выстрелами.


b4now

gnom
Разные пули в любом случае попадут на разный участок амплитуды.
А еще у них РАЗНЫЕ аеродинам.модель - ЦТ, ЦД и Cx - ДРУГИЕ и в другом месте.
Не говоря даже про балл.коеффициент.

вопрос "пачиму при смени пуль миняеца ТП и кучя" примерно равнозначный такому: а чо када я заливаю 76 вместа 92 машына савсем падругому едит?"

vovan77777

Все ты верно говоришь. Просто сложно тут все. Взять н-р Крысу. Там нарезы в виде царапин и стволы мягко говоря не тугие (хотя по-настоящему слабыми тоже не назвать - скорее всего они кажутся такими именно из-за малого сопротивления нарезов, когда толкаешь пулю шомполом). Засирается мультяха не столько свинцом, сколько говном, состоящим в т. ч. помимо свинца из атмосферной грязи и масла, которым смазана поршневая. Из-за этого, если своевременно не пошоркать канал с баллистолом, куча разваливается, у меня было такое в начале юзанья, очень удивился, что на двадцатке не могу вписаться в 1,5 см., а после чистки получил дырку в полтора калибра. Но! Я никогда - а тому уже 6 лет - не чистил этот ствол ничем кроме ватных палочек, даже пластитковым ершом. Ватных почему-то достаточно для сохранения такой дырки на этой дистанции. Шось не верю, что если продеру латунью, получу полкалибра , все равно свои возможности в стрельбе мне не переплюнуть.
А вот со стволами Вайраухов и Диан, которые у меня были-есть, я пока не понял. Надо ли чистить жестко, хватает ли только палочек, хз. Пока заметил только, что после даже легкой чистки, без ершей, СТП всегда стабильно проседает. Это на Дианах, на Варях хз.
и здесь повторюсь..уйди от стереотипов!
чисть латунью и все ок будет!

Непушист

vovan77777
уйди от стереотипов!
Обязательно. Но повторюсь и тут: как воспитанный человек, я предпочитаю уступить тебе первенство.
Кстати, а что тебе так дались мои стереотипы? На тебя с них каплет или душу бередит? 😊
Тебе бы в большие лидеры, Вова... Любишь ты все под себя прогнуть, и пока не выпрямишь в ранжир, не успокоишься. Есть у тебя такая жилка лидерская, таковский ты человек, но... увы... Есть одна русская поговорка насчет этого, там про рога и корову чего-то... Не буду пожалуй приводить - прозвучит грубо, а я к тебе отношусь с теплом 😊

unname22

вопрос, а нахрена сдирать освинцовку, которая сидит хорошо?
надо снять то, что сидит плохо.

олег0165

ответ,

unname22
а нахрена сдирать
unname22
то, что сидит плохо.
само вылетит 😛

b4now

Сидит? Хорошо!

ЛЕНЭНЕРГО

Ни в коем разе не собираюсь умного из себя строить. Курю огнестрельные ветки про стрельбу свинцом. Там калибры побольше и проще рассмотреть. Общее мнение там таково: Любой ствол внутри шероховат изрядно, имеет волны, раковинки и прочие неровности, сколько его не полируй, хотя и кажется идеальным. Свинец неровности заполняет и пуля идёт ровнее. Если весь свинец убрать, всё это обнажается со всеми вытекающими последствиями. Коэффициент скольжения самый лучший и предсказуемый-это свинец по свинцу одного состава. Остальное всё понятно и уже обговорено.

b4now

Да накакать глубочайше на какуютотам "гладкость ходьбы" пули по стволу, хоть оболочечной, хоть голосвинцовой - особенно при огнестрельных скоростях-массах и инергиях, вотмне ети "гражданские мудрецы-тиаретеги клавиатуры"

Имеет значение ТОЛЬКО ДВА основных фактора - момент прощания жопки пули со срезом ствола (полтора мелеона параметров етого физ.события) и колебания самого ствола в сей момент - те самые BOSS и прочая наствольная "shadow of the penis", которая БОЛЕЕ ЧЕМ НИКАК не влияя на состояние гладкости канала ствола тем не менее улучшает "попадаемость" пулек "в крестик".

Возражайте.

ЛЕНЭНЕРГО

Возражайте.
Не буду из принципа. Ты прав. Только и всё остальное тоже влияет, в разной степени, и как раз в пневме больше... 😀

b4now

бложен ктоверует

unname22

b4now
Да накакать глубочайше на какуютотам "гладкость ходьбы" пули по стволу, хоть оболочечной, хоть голосвинцовой - особенно при огнестрельных скоростях-массах и инергиях, вотмне ети "гражданские мудрецы-тиаретеги клавиатуры"

Имеет значение ТОЛЬКО ДВА основных фактора - момент прощания жопки пули со срезом ствола (полтора мелеона параметров етого физ.события) и колебания самого ствола в сей момент - те самые BOSS и прочая наствольная "shadow of the penis", которая БОЛЕЕ ЧЕМ НИКАК не влияя на состояние гладкости канала ствола тем не менее улучшает "попадаемость" пулек "в крестик".

Возражайте.

Ксати BOSS очень и очень неплохо на пневме работает, у меня щас Мр512ая с таким "надульником"
только настройки очень острые.

ЛЕНЭНЕРГО

b4now
бложен ктоверует
От лишь бы поглумиться над старым и больным...Влияние дульного среза и вибрации ствола не оспаривается. Фактор главный и общеизвестный. А освинцовка и состояние канала ствола как бы никак не влияет...? Я уж молчу про такие мелочи, как правильное досылание пульки, проход перепуска... Ну-ну...Блаженктоверует... 😀

ADF

b4now
Да накакать ... "shadow of the penis" ... Возражайте.

Когда в стволе начинает появляться освинцовка, которая уже не сидит хорошо (как сказали выше) - то её не выдувает из ствола за раз. Это значит, что поверхность канала ствола усвинячилась освинцевалась настолько, что новый свинец на неё не ложится, а отваливается хлопьями. И начинается бесконечный процесс движения хлопьев по стволу: они там создаются при каждом выстреле и затем постепенно лезут к выходу. Когда очередная свинцовая гомняшка оказывается у среза - на мишени получается отрыв. Частота отрывов - как раз признак "пора почистить ствол".