Кто стреляет JSB 4.52 на 50м - Помогите!

DocSnip

Непонятка получается. Пульки мытые, отобранные (спасибо Форуму, Дайверу и собственному разумению). Ветер (сегодня) - практически никакой. Условия стрельбы - привычные (на работе, только здесь и стреляю). Стреляю с упора на мешки с песком. Стол - крепкий, сижу в кресле с регулируемой высотой посадки.Задний упор - кусок пенопласта. Винтовка - Веблей ФХ-2000 с редуктором "от Валентина" с коротким Веблеевским глушаком. Давление за редуктором порядка 110-115 атм. Ствол чищен. Не "с устатку". Скорость - 298м.с. Серии по 5 выстрелов. Учет - по центрам пробоин, цифровым штангеном.
1. первые 2 - 2,47мм, 3 - 20,28мм на 11 часов, 4-й - 20,24мм на 11 часов, 5-й 31,34мм на без 15 минут 11 часов.
2. 4 попадания - 5,30мм!!!!! 5-е - 17,91мм на 11 часов

Остальные не привожу для облегчения топика. Но! Тенденция, однако!. Отрывы, чаще всего, были либо на 11, либо на пол-пятого. Рекорд этой же пулькой - 7,53мм. ЧЕМ ТАКИЕ ОТРЫВЫ ОБЬЯСНИТЬ??? Вроде отслеживал даже напряг правой кисти, типа, чтобы однообразно было. Не психовал, стрелял без зрителей, в очень интимном одиночестве.
СОБССНО, ВОПРСЫ:
1.Есть у кого опыт длительной ЦЕЛЕВОЙ стрельбы данным боеприпасом?
2.Ваше отношение к параметрам стрельбы (боеприпас, скорость)
3.Спортсмены: может характер отрывов говорит о ошибке позиции для стрельбы, а я не понимаю?
ЗЫ. По моему я че-то намудрил с УСМ. Он раньше был просто зверский - муха сядет = выстрел. Но начал срывать при взводе (винтовка с 8-зарядным барабаном) и я его малехо притупил - появился совершенно не однообразный холостой ход.
4. Мужики! Для меня это трагедия! Прошу не топтаться, а че-то реально подсказать! В теории - очень слаб.

gnom

А с другими пулями как ?

Youri

а без глушака?

alex CB

а ствол там консольно висит или через хомут? чего за прицел? че за модератор?

BILKO

Причин может быть много начиная от неоднообразной прикладки и заканчивая тех особенностями винтовки. Необходимо пойти по пути исключения. Для начала закрепить винтовку в станок и отстрелять серию, определив таким образом тех кучность винтовки. Затем произвести полностью отстрел 1 барабана не отрывая глаз от окуляра прицела и не изменяя прикладку (если она есть).Ветер желательно тож исключить. Далее смотреть что получится. носколько помнится у Дианы Расстат кучная скорость немного поменьше- в районе 270-280 м/с.

Counter-Striker

Юра, самое первое попробуй скорость установить 290 - На очень многих стволах JSB на 298 плохо летит. Кстати, на моем ижевском стволе похожим образом JSB летели. Первые 2-3 очень близко, потом сильные отрывы. Но отрывы покруче - до 60 мм от СТП первых встрелов.

OrthoPed

DocSnip
... Условия стрельбы - привычные (на работе, только здесь и стреляю). Стреляю с упора на мешки с песком. Стол - крепкий, сижу в кресле с регулируемой высотой посадки...

Синекура, млин.

Мущщина!
У вас в конторе, часом, вакансий нет? 😲

Svar45

Посоветую банальность, ничего не трогать - просто катать грузик по стволу, и смотреть результат. ИМХО, качественной пуле глубоко пох 290 или 298м\с - только ствол винтовки может так реагировать на измененные параметры выстрела. Если будет продолжаться, то искать проблему в досылании из барабана, эти пули говолой все-таки маловаты, несмотря на заявляемые 4.52, они у меня больше проваливаются в ствол, чем другие, да и мягковаты - мнутся на раз! Во время поездки в Днепр и обратно автобусом помялось полкоробка. 😞

Counter-Striker

Svar45, при всем уважении. Ты пробовал играть со скоростью пули прежде чем утверждать что пуле пох 290 или 298? В конкретном случае JSB ей как раз не пох, причем на очень многих стволах. В том числе и Лотар-Вальтер.
Хотя можно конечно сказать, что пуля-де некачественная. Но автор темы не просил, по-моему высказаться о качестве пуль.

Svar45

хех, ясно, это чисто писипишные проблемы( +-5м\с и отрывы), поэтому мне действительно стоило помолчать в тряпочку. Следующий раз так и сделаю...

Но, при всем уважении, куча никак не может увеличиваться с 5мм до 3см, при переходе со скорости 290 до 298, ибо ничего заметного с внешней баллистикой пули в этом диапазоне не происходит, и после 10-20м эти пули вообще будут отличаться всего на три-пять м\с в скорости. А если еще поменять температуру воздуха с +30 до +0? Скорость-то по дистанции сильно изменится. Что куча тоже должна так резко изменяться? Если бы разговор шел об переходе от 230 до 260м\с, тут еще бы стоило подумать - там появляюся зоны сверхзвука и отрыв потока рядом с головой, поэтому куча и может значительно поменятся, хотя это тоже под вопросом...

Т.е. "что-то" происходит пока пуля в винтовке, а скорость это просто единственный измеряемый нами параметр выстрела, т.е. проблемы "кучной скорости +-5м\с" это не проблемы скорости пули. Поэтому покатать грузик по стволу стоит, первым делом, может куча и вернется на этой скорости...

Насчет облоя в юбках JSB - я сканы уже выкладывал, но в этом случае мысль была в другом, в сохрание уже имеющегося качества на пути от рук стрелка до среза ствола: более мягкий свинец - больше повреждений у пули при досылании.

Counter-Striker

Дело в том, что как раз с JSB есть такая вещь, что от 290 до 298 вполне куча может меняться в два раза. А вот от 260 до, скажем 280-285 она может вообще не меняться (в тире, на улице ест. изменится из-за влияния ветра).
Так что, первое, чтобы я сделал - понизил скорость до 290. Но прежде пострелял сериями не по 5, а больше.

DocSnip

Глушак - фирменный, Веблеевский (короткий, на 2 картриджа, есть и длинный - на 6)
Ствол закреплен через прокладку в надульнике (надульник - мертво к концу цилиндра).
Большое всем спасибо, обязательно попробую откатать высказанные идеи. По поводу других пуль - вопрос не в этом. Меня волнуют отрывы ИМЕННО ЭТИХ пулек! Тем более, что ими же я установил свой рекорд 7,53 мм.
ЗЫ. Больше склоняюсь, что виноваты ручки стрелка. И еще - кресло вращается на оси, поэтому нужны определенные усилия ног, чтобы не качало. Может причина в этом?

Jaguars

Хух, я готов ловить хомяка!
А пули КАКИЕ весом то? Нынче и лёгкие, и тяжёлые JSB есть.

DocSnip

Jaguars
Хух, я готов ловить хомяка!
А пули КАКИЕ весом то? Нынче и лёгкие, и тяжёлые JSB есть.

Стрелял Экзактом легким, 4,52. Насколько я понял, тяжелые приедут относительно скоро...

Diver

Получал ли ты этими пулями лучшую кучность на ЭТОЙ ЖЕ самой скорости?

DocSnip

Diver
Получал ли ты этими пулями лучшую кучность на ЭТОЙ ЖЕ самой скорости?

цитата:"Рекорд этой же пулькой - 7,53мм. ". На той же скорости.

GRAY

Поскольку есть закономерность в отрывах, то дело скорей всего не в скорости. Посмотри статистику из какой камеры барабана куда летит пуля и проведи замер скорости всех или нескольких выстрелов подряд. Возможна несоосность камер и деформация пулек, а также колебания скорости из-за УСМ.