Законодательство Беларуси

cb153

Вопрос к белорусам, если есть кто:
Скоро придется туда ехать, а я так привик к своему аниксу, к тому, что он в кобуре и заряженный...
Как на это ваше законодательство смотрит?
Можно ввозить? низзя?
Заряженный таскать можно?
И в оперативной кобуре?

Если поможете, буду очень признателен.
лучше в мыло: cb153(собака)yandex.ru
Заранее всем спасибо!

AMole

Статьи из закона об оружии РБ:
"Статья 15.
Приобретение на территории Республики Беларусь, ввоз на территорию Республики Беларусь и вывоз из Республики Беларусь гражданского оружия и боеприпасов иностранными гражданами
Иностранные граждане могут приобретать на территории Республики Беларусь гражданское оружие и боеприпасы по разрешениям, выданным органами внутренних дел на основании ходатайств дипломатического представительства или консульского учреждения государства, гражданами которого они являются, при условии вывоза ими оружия из Республики Беларусь не позднее 10 дней со дня его приобретения.


Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные веществами слезоточивого или раздражающего действия, электрошоковые устройства и искровые разрядники, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж иностранные граждане имеют право приобретать на территории Республики Беларусь без получения разрешения.
Охотничье и спортивное оружие и боеприпасы могут ввозиться иностранными гражданами на территорию Республики Беларусь при наличии приглашения туроператора, турагента или юридического лица, имеющих лицензию на пользование диким животным миром, контракта с указанными туроператором, турагентом или юридическим лицом на охоту или приглашения для участия в спортивных мероприятиях и соответствующего разрешения Министерства внутренних дел Республики Беларусь.
Такое оружие должно быть вывезено из Республики Беларусь в сроки, установленные контрактом или приглашением.


Запрещаются ввоз, использование и применение на территории Республики Беларусь всех видов, типов и моделей оружия иностранными гражданами в целях обеспечения личной безопасности, защиты жизни и здоровья других граждан, их собственности, безопасности сопровождения грузов, а также в иных целях, кроме оружия, указанного в частях второй и третьей настоящей статьи, если это не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь, за исключением ввоза, вывоза и транзита огнестрельного оружия для обеспечения безопасности глав иностранных государств и правительств, членов их семей, а при необходимости, по решению Президента Республики Беларусь, - и иных лиц иностранных государств в период их пребывания на территории Республики Беларусь.
Указанное перемещение оружия и боеприпасов производится в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.


Нарушение иностранными гражданами сроков вывоза из Республики Беларусь оружия, а также порядка его ввоза на территорию Республики Беларусь, использования и применения влечет изъятие и конфискацию оружия в установленном порядке.
...
Статья 17.
Ввоз на территорию Республики Беларусь и вывоз из Республики Беларусь оружия и боеприпасов
Перемещение оружия и боеприпасов через Государственную границу Республики Беларусь осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.
Ввоз на территорию Республики Беларусь, вывоз из Республики Беларусь и транзит единичных экземпляров спортивного, охотничьего, пневматического оружия и газового оружия самообороны производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Закона."

Весь закон об оружии можно взять здесь:
http://www.pnevmoshop.com/law.phtml

Denizzz

В догонку:
Статья КоАП
Статья 174-1. Незаконные ношение либо перевозка холодного, газового, пневматического или метательного оружия

Незаконные ношение либо перевозка холодного оружия -
влекут наложение штрафа в размере от трех до пяти минимальных заработных плат с конфискацией холодного оружия.
Незаконные ношение либо перевозка газового, пневматического или метательного оружия -
влекут наложение штрафа в размере от пяти до десяти минимальных заработных плат с конфискацией газового, пневматического или метательного оружия.

Статья из УК
Статья 297. Незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия

1. Незаконные ношение либо перевозка газового, пневматического или метательного оружия, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия, -
наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконные изготовление либо сбыт газового, пневматического или метательного оружия -
наказываются штрафом, или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно, -
наказываются штрафом, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Denizzz

Но не все так страшно, Закон "Об оружии" считает оружием пневматику, дульная энергия которой свыше 3 Дж (ст.7 Закона)
На территории Республики Беларусь запрещаются:
использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж,
продажа или установка на служебном или гражданском оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых определяется законодательством Республики Беларусь;
пересылка оружия и боеприпасов;
ношение оружия и боеприпасов гражданами, принимающими участие в собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях, пикетировании и других массовых мероприятиях;
(ст.8 закона)
Но это всё с точки зрения закона, а на самом деле, на границе никто тебя шманать не будет. Носить Аникс нужно разряженым (бе обоймы), а как ты его будешь носить, твое дело, хошь в кабуре, в кармане. Но есть одно но, лучше не напрягай ментов, демонстрируя кабуру с пистолетом, хоть официально Аникс - не оружие (<3Дж), не известно на кого нарвешься, могут мимо пройти, могут поинтересоваться и отпустить, а могут и забрать "на экспертизу" (может его сынишка такой же пистик на день рождение хотел, а аниксы в РБ 100 енотов стоят)