Обьясните как работает РСР?

Svar45

Я не догоняю, как при паденнии давления при каждом выстреле сохраняется одинаковая мощьность? Это же воздух, а не СO2 который в балоне жидкий. Что открывает клапан под давлением 200бар, сердечник+пружина?
Что именно там так дорого стоит? Ствол?
Алюминиевый балон? Что-то еще?
Как ее заряжать? Таскасть с собой балон для акваланга? Может еще и ласты одеть в лес? 😊
Я видел в продаже ручные насосы сколько раз надо качать до полного балона?

Muuk

Ну, падает, конечно, просто достаточно плавно и предсказуемо.Выстрелов нв 40 можно считать условно постоянным,т.е. не требуется коррекции прицела. Спуск боевой пружины приоткрывает клапан. Дорого стоит и ствол тоже. Если не стрелять очередями и не гнаться за мощностью, выстрелов 50-60 с одной заправки. Наверное для леса достаточно. На насосе со 100 атм. до полного порядка 100 качков...

WeS

Да а вот если перестараться оно того все не рванет??? или сажем при падении и сильном ударе какой эффект может быть?

Ignat

Во-первых, про стабильность. Есть варианты с редукторами, там вообще давление долго стабильным держится. А есть более дешевый вариант, где клапан баллон-ствол закрывается давлением, т.е. чем ниже давление, тем дольше открыт клапан. В итоге тоже довольно стабильно несмотря на падение давления.

Во-вторых, насчет "рванет" - ну есть такой шанс, но он крайне невелик. Аквалангисты часто рвутся при царапании баллоном? ИМХО таки нет. Тут тоже, сделано с хорошим запасом, посему при разумных нагрузках не рванет (если, конечно, попробовать гвозь в баллон кувалдой загнать, то скорее всего кирдык 😊)

В-третьих, по цене. Не так уж и дорого. Цена обусловлена трудностями в изготовлении - надежность нужна очень высокая, с такими давлениями шутки плохи, череповато 😞

South

www.airtuning.ru
Там есть статья Великого Пневматического Гуру Демьяна про то, что такое РСР и как ее сделать самому.
с уважением - Геннадий