Вопрос по стволам

TERMIT

Люди объясните мне пожалуста,пуля вставленная в ствол и продвинутая на нарезы должна пропускать свет между пулей и стенкой ствола?

bliznets

теоретически нет, а то получается, что нет обтюрации (во вспомнил слово)
Юбка должна плотно прижиматься к каналу ствола

TERMIT

Вопрос задал не случайно, а по причине выбора ствола для новой винтовки,и при проверке сколько стволов несмотрел с нарезами все просвечиваются,даже муркин(иж-38) ствол, и тот просвечивается.

Dv

И у меня просвечивается.
Юбку пули должно раздувать давлением воздуха при выстреле. А при проталкивании шомполом ничем не раздувает. Поэтому и свет виден за пулей.

Hummer40

Может пулю выбрать такую, чтоб не просвечивало? Из десятка ГамоПроХантеров имхуеца легко можно такую выбрать.

Dv

Шутник 😛

TERMIT

не пуля кпэшка там никто её нераздует,да и нарезы недадут,ребро жосткости получается,из нареза.

Counter-Striker

Видно будет всегда. Пуля врезается в нарезы только под давлением.

TERMIT

ну хорошо а чем отличается сила давления ВД от шомпала? ведь диаметр юбки пули должун быть больше диаметра глубины нарезов,нетакли?
и потом сколько знаю про огнестрел, то там никакая юбка нерасшыряется,и проверяют калибром.

TERMIT

Я это всё к тому что диаметр юбки КПшки 4.65мм, голова 4.51мм, нарезы в пуле оставляют порядка 4.45мм,по фотам на форуме проскакивало изображение пули после спортивного ствола, так там и нарезы и впадины пропечатались в пуле.

Crowkiller

Пулю раздувает очень прилично-гонял шомполом по мурочному стволу пулю ЖСБ 4.52-едва заметные следы как на голове,так и на юбке,а у стрелянной следы на юбке заметно больше и внутренняя поверхность ствола отпечатана целиком(у пропущенной шомполом только следы от нарезов)

Counter-Striker

Ну как не понятно, что без давления, пулю обомнет просто стволом, но не врежет в нарезы, потому что юбка тонкая и ее легче промять чем деформировать по форме нарезов? Ну хоть минимум воображения и знания физики чтобы понять как эти как процессы проходят можно иметь?

ЗЫ: Очень хочется увидеть какая юбка у огнестрельных пуль... 😀

SHURUP

2TERMIT
В отличие от нарезного огнестрела (стрелкового) у пневматических пуль имеется два "ведущих пояска", которыми она врезается в нарезы. Это головка и юбка пули. Головка пули не деформируется практически. А вот юбка-обтюратор, от удара воздушной струи (в момент выстрела) раздаётся по диаметру, повторяя конфигурацию нарезки и не допускает прорыв воздуха в обход пули, теоретически конечно. 😊
При проталкивании шомполом, ну ни как не повторить действие воздуха.
ИМХО для выбора ствола не стоит использовать такие суперфосфатные пули как Гамо, у них размеры от пули к пуле скачут +/- лапоть. 😞
КП-ешки получше, но говорят, что испортились. 😀

TERMIT

может быть в кучности кпши и испортились но размеры гут,около 300 штук микрометром проверял.Так значит это не критерий что ствол с пулей просвечивается?
2Counter-Striker
я имею прекрасное понятие по поводу физики всего остального, просто практика показывает обратное,шеридан397 имеется в наличии так что стрелянная что шомполом протянутая нарезы идентичные,и без раздувания юбки.
А за ответы всем бАальшое спасибо.значит будем ставить ствол 38.
А можно на последок вопрос какой ствол лучше,иж38 или иж60 ? какой в пцп лучше?

birdshell

Тебе надо в ПЦП? Тогда бери от иж 38 - он длиннее. Но у 60го фаска глубже (скорее всего тебя это не волнует, новую делать будешь 😛)

Я сравнивал пластиковый иж60 и иж 38.

Поля щас у всех вроде закруглённые.

+ у 60го недалеко от казённка есть накатка (там где пластиковый хомут-база для мех.прицела), что, имхо, нехорошо.

gnom

Да унифицированы они у них все. Все с 6 сегментальными нарезами(кованые), иногда попадаются старые с квадратными(резаные). По качеству примерно одинаковые, но с коваными проблем меньше и чок есть. А всякие мелочи типа фаски, или резьбы на конце ствола у каждого ствола индивидуальны и смотреть надо конкретный ствол. Так что я считаю, что аПсалютно всё равно, какой проще достать, такой и бери.

TERMIT

Всё понял, огромнейшейе спасибо за информацыю.