Законность

Donny Nuke

Народ! Просветите меня, сирого и убогого на тему нашего закона об оружии. Ни черта не разберу! Охотничьим считается пневматическое оружие с дульной энергией до 25 Дж, а с какого, простите порога? С 7.5 Дж? Я там такого уточнения не нашел. Да и вообще, если я охочусь (стреляю по живым целям)с винтовкой, которая не подлежит даже регистрации (иж-60) - как называется это занятие? Охотой? Так может, если я из рогатки по воробьям пуляю - это тоже охота? А если нет, то что по закону (!) может сделать со мной дяденька милиционер, если застукает за этим неблаговидным занятием?
И вот еще мне что интересно: вообще, стрельба по мелким вредителям, без цели их дальнейшего использования в пищу, или любым иным способом, может классифицироваться как охота, или это просто стрельба с развлекательными целями. А может это уничтожение вредителей?
Кто-нибудь может объяснить это все с точки зрения закона?

Defender

до 7,5дж продается свободно при предявлении паспорта.от 7,5 до 25дж по дицензии на гладкоствол. в городе из пневмо стрелять низзя,могут конфисковать или че-нить похуже. ворон стрелять могешь,они относятся к вредным хишникам.с воздушкой в охотугодьях лучше не появлятся.

Ignat

Выше 7.5Дж там лицензия на охотпневматику. НЕ на гладкоствол. Хотя процедура та же и обычно делаются вместе.

Что касаемо отстрела ворон - то тоже не все так однозначно. С одной стороны, вроде их регуляция разрешена, а с другой - стрельба из пневматики вне специально отведенных мест запрещена КоАП'ом. Но по факту народ ворон стреляет и вроде ничего...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Donny Nuke

Так в том-то все и дело, что "народ стреляет, и вроде ничего"... Мне как раз была интересна юридическая сторона дела. Мы тут, как бойскауты, обсуждаем как апгрейдить (доводить до приличного состояния) купленное, за кровные свои, отечественного хлама, Радуемся за других, когда они хвастаются импортной обновкой, делимся мелкими секретами стрельбы, рассказываем об удачных случаях кроухантинга. Но все это - из-под полы, тайком. А все потому, что многие (я в том числе) совершенно не понимают, что дает нам ЗОО, и зачем он вообще написан.

[This message has been edited by Donny Nuke (edited 04-09-2002).]

Ignat

По закону - КоАП запрещает стрелять из пневматики вообще где-либо кроме специально отведенных мест. Так что вот.

ЗЫ. Но также КоАП запрещает ругаться в общественных местах, распивать спиртные напитки и т.д. и т.п.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Donny Nuke

Вот и выходит, что мы все - нарушители закона. Причем в случае ругани и распития спиртных напитков общественное мнение будет намного менее отрицательным, чем в случае открытой стрельбы по воронам. И вот это уж, на мой взгляд, совсем несправедливо.

WeS

А мы всегда будем оставаться нарушителями закона, так как не нужно правительству население, умеющее хорошо стрелять, пропаганда футбола идет широкими шагами а все соревнования по стрельбе проходят блин чуть ли не в секретности. "Специальные места" - это гон т.е. запретить стрелять вне таких мест запретили, а сами места не устроили тут должно быть ясно понятно, что все дело в политике государства. В нашем городе вообсче нет тиров, т.е. интерес пропал и пока он не возобновился их в тихую прикрыли пока никто не видит, а если хочешь заниматься стрельбой иди на биатлон . . . биатлон вещь для народа опасная стреляють вроде как, так они не стали все оборубовать для безопасности, они просто сделали места для тренировки как можно подальше, из центра города хрен на общественном транспорте доедешь. Т.е. если я учусь и работаю, то у меня просто не хватит времени не то что на тренировки, а просто на то чтоб туда доехать. Все сделанно для того чтоб народу это было неинтересно, т.е. вроде как и есть такой спорт, а вроде как и не надо народ к нему подпускать. Вот такие вот пирожки с котятами, их жуешь а они пищат.

[This message has been edited by WeS (edited 05-09-2002).]