Транспортировка МР-512

Men

Доьрого времени суток все гостям и участникам форума! Вот созрел вопрос. Вычитал на сайте http://mp512.narod.ru/eksplu.htm , что для удобства транспортировки МР-512 можно разобрать.
Рекомендуют 2 способа:
1. Отсоеденить ствол, от ствольной коробки (1 винт)
2. Отсоеденить ствольную коробку от приклада (3 винта)
Со вторым все понятно, тут вопросов нет. А вот насчет первого - что-то я в толк не возьму, как можно быстро отсоединить ствол. У меня сложилось впечатление, что для этого придется разобрать половину УСМ. Поделитесь опытом, развейте мои сомнения.

PS. Если кто знает еще способы - прошу поделиться.

Alex-ms

Всё правильно, выкручиваешь осевой винт и спокойно снимаешь ствол, зачем тебе понадобилось УСМ трогать? Попробуй разобрать и усё поймёшь.

Men

Ага. Снимаю ствол, дальше тянуться тяги, которые поршень толкают - с ними как быть? Ведь там соединения не разборные?

Warwolf

2 Men
Алекс прав. Все что нужно сделать, это открутить осевой винт. А тяги потом спокойно вынимаешь вместе со стволом. Правда при транспортировке надо будет чем нить обмотать ствол, бо тяга ударяясь об него будет портиться сама, царапать ствол и звенеть.
Я соорудил чехол из штанины от джинсов, винтарь туда влазит в неразобраном состоянии ( чего и тебе желаю, бо кучность не страдает и механизмы больше прослужат ). А вообще щас не проблема найти подходящий чехол для удочек гривен за 20.

Men

Понял. Пойду, потренируюсь.

ASv

Опоздал с ответом: действительно тяги разорке не мешают, выступ в последней толкающий, а не зацепной. Но осевой винт постоянно раскручивать не рекомендовал бы, соединение очень ответственное, ну его... Проще ложу открутить, по крайней мере мне.

Svar45

Сорри, хлопцы, но я тупой и не догоняю, зачем разбирать МР512 при транспортировке.
Смотрели "Ворошиловский стрелок"? Как он СBД по Москве таксал?
Берешь
большу спортивную сумку, заматываешь винтовку
в мягкую фланелевую пеленку, завязываешь бечевкой, для комуфляжа можешь привязать к стволу тяпку 😊 или черенок от нее, или кусок удилища с катушкой, вобщем чисто мирный инструмент. Я беру просто метровую палку от швабры. В сумку еще можно напихать всего побольше - пули, CO2 пистолет, банки с пивом (пустые и полные) для плинка, бумажные мишени, шомпол, стеклотару с вином или водкой для распивания и разбивания оной и множество других полезный вещей. Потом сумка грузится в багажник или при отсутсвии колес, вешается на плечо и бодро с песней выдвигается на своих двоих на позицию.

И это относится к любой винтовке, разве что
булпапы трудно закомуфлировать, так они могут и целиком в сумку влезть.
С вашими методами скрутки\раскрутки, если три раза ходить пострелять(пятница, суббота, воскесенье)
винтовку можно угробить за пару месяцев.
Может вы еще и оптику при транспортировке снимаете?! Я представляю себе, приходишь на место, собираешь винтовку, ставишь заново оптику и давай все хозяйство заново пристреливать, прощай кронштейны...

Men

Все бы хорошо, колега, только мне до места моих стрельб добираться через несколько постов ГАИ/ГИБДД и иже с ними. За поездку в один конец останавливают 3-4 раза. Проверяют по самые помидоры. Не охота рисковать. А фильм "Ворошиловский стрелок" я конечно видел. Дед молодец. Насчет транспортировки хорошо придумал. 😊 Возможно, действительно стоит взять на вооружение.

GAz-67

а зачем вообще так палиться? Если есть 18 лет, то хоть в руках ее такскай, ежели паспорт на ружжо есть, и на тебя. Меня останавливали несколько раз на машине с ГХ440 - и ничего, посмотрели, что она пневматика, и никаких вопросов.

Men

GAz-67, по-твоему сколько мне лет? Если учесть, что фотография 3 летней давности?
PS. Не в возрасте дело, я просто хорошо сохранился 😛

Warwolf

2 All
Немного не дописал. В моем чехле, из горловины ( она на липучке) торчит несколько кончиков от удочек, все с леской и на одном висит ярко окрашенный поплавок. Таким макаром езжу где угодно. В метро несколько раз пытались остановить и узнать что у меня там, но как только видели "снасти" - все улаживалось само собой 😊 .

Svar45

Вообще-то, я маскируюсь от местных бабушек на районе, и вообще от прохожих. Мне до леса 25 минут пешим ходом, не хотелось бы вороненными стволами мирных людей тревожить.
А чехлы, что у нас продаются, настолько в стиле "милитари", что в них таскать еще хуже,
кроме того - они не годятся для оптики.

Men

"Портфель для ружья".
Хотелось бы имметь вот такое, да народ не поймет...

Подробное описание можно найти на сайте "Стрелковое оружие России" - http://www.sinopa.com/sor/mapsor.htm в разделе "Снаряжение/Разное". Статья называется - "Портфель для ружья". Жаль, что не поймут... 😞

ASv

А я вообще переношу в "родной" картонной коробке. Габариты такие же как у "Портфеля для ружья", показанного Men'ом. И никто никаких вопросов ещё не задавал, коробка да и коробка... Только вот разваливается, позже вклею пенопластовые крепежи, укреплю углы - получится нормальный пенал.

Svar45

Я бы взял такую штуковину, если бы она была просто серой, без пятнистого хаки...

Men

2Svar45
Так это без проблем. Берешь плотную ткань(брезент например), цвет какой нравится, немного пеноплена(для жесткости), по фотографиям набрасываешь выкройку, и сидишь - шьешь. Отделка внутри и снаружи по-вкусу. 😛