Надульник

Пиф-Паф

Кто просветит насчет надульника? Кто и для чего его использует? Повышение кучности, удобство хвата при переломе или чистая декорация? Кстати у зарубежных коллег эта хрень называется muzzle break, т.е. "переламыватель", но, может, они не знают всех возможностей этого столь любимого всеми предмета?

vvv

Вот все что написал и есть сферы его использования. Да, еще и общий балланс винтовки. Главное вычислить необходимую для тебя массу.

South

Приветствую, Пиф-Паф!
Завсегда рад помочь.
Пройдись по ссылочкам: www.airhunter.ru - Сайт Дензойдера www.airgun.narod.ru - Сайт Ганса www.airgunner.narod.ru - Сайт Скипп-И
Ну может на этих сайтах еще ссылок нароешь, там есть статьи на тему надульника, его применения и т.п.
Я вот себе сделал на этой неделе. Стальной, вороненный. Такое впечатление, что винтовка с ним и продавалась. Ну что, кучность повысилась, защелкивать ствол - вообще песня. А внешний вид!!! Если ты москвич, то закажи у Скипп-И, скоро у него будут хорошие надульники.

Defender

кстати о надульниках, в комплекте с МР-512 поставляется жалкая породия на надульник, при установке которого кучность становится отвратительной.

bloodyas

Defender, а если снять эту пластмаску, т.е вобще с голой резьбой на стволе, кучность повысится?

Sergei Troizky

Вообще-то не Muzzle Break, а Muzzle Brake,
то-есть дульный тормоз.
По-видимому, лишь по внешнему сходству с одноименным девайсом на огнестрелах, так как у пневматики газовые потоки вряд ли способны уменьшить отдачу при их перенаправлении.
Да и отдача несколько иного типа.
Вывод- это в первую очередь утяжелитель.

Replika

Идея для тех, у кого с токарем проблема.

Супер-надульник получается, если гайку М12х1 (или две) вложить в удлиннитель торцевого ключа и там намертво закрепить (штифтом или "холодной сваркой").


На авторынке можно подобрать подходящий по размерам удлиннитель (или торцевой ключ). Это торцевая головка, только длинная, у которой с одного конца отверстие под четырехгранник, а с другого - под шестигранник, куда и вставляем гайки. Покрытие разное, часто никелированные. Самые симпатичные черные матовые хром-ванадий (прямо то, что доктор прописал!) видел в импортном дорогом наборе (900руб поделить на кол-во предметов в наборе = меньше 70руб получается) в магазине "За рулем" на Новослободской.
Подходящий по размерам, но легкий надульник можно утяжелить, заполнив зазор между стволом и внутренней стенкой удлиннителя свинцом.