Купил 654 :)

Speaker

Я в этом разделе пишу первый раз - все больше в ХО.
Так что, новичок.

Имеется у меня иж-671 - старый-старый, куплен был давно с рук за 300 р. Стреляет отлично - с метров с 8-10 бутылки (коньяк, пиво) дырявит навылет. Никаких апгрейдов на нем нет.
Но тут понадобился для тренировок мр-654к. Сегодня купил. Начитавшись про разные дефекты на этом форуме, решил проверить. Взял банку консервную и выстрелил в дно - хотел посмотреть на вмятину. 😊 После выстрела осмотрел красивое отверстие в дне банки и пошел искать вмятину. Нашел на косяке 😊 Мля, квартиру купил 4 месяца назад.
Может, все не так уж и плохо?

Решил пальнуть в пустую пластиковую бутылку 0,5 л из-под соса-солы. Немного поразмыслив над явлением рикошета, надел на лицо защитную маску, которую использую при работа на отрезном круге. Повесил бутылку на высоте своей головы 😊, отошел на 1,5 - 2 метра и выстрелил. Шарик прилетел точно в маску с характерным звуком 😊 (у кого в болгарке разлетались подшипники и прилетали в очки или маску, тот меня поймет) 😊 Бутылка без повреждений 😊

Такие дела 😊 Посмотрим, постреляем - может и на апгрейд решусь. 😊

X_pert

Странно, почему не пробил одну стенку? Сталкивался с такими девайсами без апа - одну железно пробивали.

Alligator

Ну тут наверное всё от угла попадания зависит и от тары 😊 , у меня когда этот пистоль был тоже одну стенку пробивал, но не всегда.

9ММ

У меня когда 654 был,стабильно шил одну стенку.

gnom

Так бутылка то пустая и висела на верёвочке (на сколько я понял). В таком состоянии её и аникс не возьмёт.

проказница

Верно. Будь бутылка не круглая :\ проши бы, да и не всякая винтовка может пробить даже стеклянную, так из неапнутой МуРки бутылки не всегда разбиваются из за того что пульки отскакивают от боковины.

gnom

Это из-за того что свинцом, а ты попробуй шариком или подкалиберкой. У меня даже иж53 шариком все бутылки бьёт.

X_pert

Ага, gnom, девушка по твоему совету себе нарезы запорит в винтовке шариком и потом спасобо за совет не скажет! 😊

проказница

Ничего, голова у меня пока на месте, и ещё, что такое подкалиберка...?

gnom

X_pert
Ага, gnom, девушка по твоему совету себе нарезы запорит в винтовке шариком и потом спасобо за совет не скажет! 😊
Ты из дрозда шариками стреляеш нарезы портятся? Тотоже, ижевский ствол от нормальных шариков не портится! Проверял на собственном опыте, тот пистолет с которым я выиграл ВОЛПОшные соревнования выпустил не одну сотню шаров. Главное не стрелять кривыми, ржавыми и коперхедом.

проказница

А коперхед помоему ничево. Не все конечно но... Была о них другого мнения.

Felistar

проказница
А коперхед помоему ничево. Не все конечно но... Была о них другого мнения.
. . .
и ещё, что такое подкалиберка...?
Все буржуинские шарики, включая Copperhead, плохого качества, поскольку буржуи экономят. У Copperhead-а калибр пляшет, покрытие неровное, в раковинах, и иногда отслаивается. По моему опыту, лучшими являются Ижевские и ГПЗ-21 ("Вектор"). Чуть хуже, но тоже неплохие, Аниксовские.
Под подкалиберкой здесь понимаются пульки с твёрдым сердечником (сталь, латунь и т.п.), заключённым в мягкую оболочку (свинец или пластик).

проказница

Аааа... Понятно, спасиб за разъяснение.

Speaker

А, забыл уточнить, бутылка пластиковая 0,5 из-под соса-солы. Пустая с закрученной пробкой. Была закреплена на основе из паралона.

671 не дырявит. Поэтому я и одел маску... хотя, была надежда, что пробьет. Но, пустая пласт. бутылка с закрученной пробкой - это не простая задача для пневмы, на сколько я понимаю.
Стрелял стальными шариками.

Кстати, продавец в магазе уверял меня, что ГамоРаунд "нипалезуть в пистоль - они для винтовок". Может, я чего-то не догоняю, но калибр у них один и тот же. Капнул в банку с Гамо чутка масла машинного, поболтал. Залязят в магазин точно также, как и стальные шарики, стреляет без проблем. Я так и не воткнул, почему они не должны были залазить в мр654. Может, у меня пистолет не правильный?

Natsuki

продавца не слушать.

скока раундов совали? мнутся сильно?,)

SwD

Был у меня забавный опыт по стрельбе по пластиковым бутылкам.. Выстрел в комнате (собственно, первый выстрел из самого первого дивайса).. Бутылка злобно зашипела, как баллон из которого выпускают воздух.. Немного струхнул из-за непоняток происходящего... Даже показалось, что края бутылки стали сжиматься..
Подкравшись поближе определил, что шарик остался в бутылке и с дикой скоростью катается унутре по кругу, издавая это злобное шипение.. Эффект повторить не удалось 😊

Natsuki

гы. у меня несколько раз так получалось). имхо, в консерве они прикольней катаются,)

Natsuki

ЗЫ: можно ли попобробней описать купленный девайс? он новый или б/у? год выпуска? ствол гладкий или таки нарезной (стопудово нарезной, наверняка =((( ), как общее качество, в смысле обработка поверхностей, все дела? УСМ нормально ли работает (в плане рывков, провалов и проч.), какая боевая пружина стоит, слабая или нормальная?..
да, еще. у некоторых совсем новых возвратная пружина почему-то короткая и совсем черная. у вас не такая ли?

Yur@45

Лично я купил МР-654К в начале 2004, выпуска декабря 2003. По глупости думал, что для самообороны... В результате получил любимую игрушку. Сам я очень люблю стрелять (современное пятиборье, ВМФ, спецслужбы МВД). Пока не апнул довольствовался исходными ТТХ. Пробивало внушительно! Банки - издалека, тару из под напитков ПВХ - павылет, причём заднюю стенку с проломом. В сухую древесину (берёза) - примерно на два диаметра. И это всё сталью. Решил задействовать нарезы и перешёл на свинец. Теперь тешу своё самолюбие точностью, но ... без заряда обоймы, всего одним шаром. Дело в том что опасаюсь самостоятельно сделать ступеньки по Natsuki. А без них нижние шары всмятку. АП с шариком 2мм пока не понял. Про кучность на 6-10 метров не нарадуюсь. Пробивная способнсть больше не особо интересуюсь. Забавляет меткость в разных состояниях 😊. Пока придерживаюсь мнения сто это свойство души и рефлексов. По крайне мере, литра 2 пива очень влияет на твёрдость руки и на длительность прицеливания, но! не на меткость 😊 . По привычке раз в 1-2 недели чищу и смазываю. Да, недели три назад на коленках сделал частичный апгрейт - поменял ствольную прокладку, рассверлил три дырки в клапане и втулку между магазином и клапаном по Natsuk... Свинец в дереве спрятался - не найдещь. А расплата - нижние шары - всмятку! Пока не хочу свой 654 менять ни на что. Я его уважаю, имно.

Speaker

Купил новый, выпуск этой осени (щас месяц не помню).
Обработка поверхностей - в принципе, нормально.
УСМ работает без провалов.
До боевой пружины еще не долез. Перед тем, как колдовать над пистолем, хочу померять скорость.
Ствол нарежной. Ствольная прокладка - мля, такая кривая-косая по@бенеь, я просто офигел. Ее буду делать однозначно.

Раундов набил полный магазин - не подсчитывал, но больше не влазило. Видомой (значительной) деформации нижних шариков в магазине не пронаблюдал. Может, они чуть-чуть и приплющились, но когда доставал магазин и смотрел на них, то никаких заметный деформаций не было. Хотя, я их надолго в магазине не оставлял - зарядил магазин, отстрелял магазин (неспеша, с подходами к мишени)

Natsuki

Yur@45: да ты чего, про шарик, имхо, все совершенно ясно =). если хочешь, чертежик, рисунок скину.

Speaker: понятно. с затворной задержки снимается? про раунды странно... должны мяться, и довольно сильно, особенно последние. все-таки возвратка какая - черного цвета, или нет? =)

Yur@45

Natsuki: Скинь на мыло, буду очень признателен =). А как твоё мнение об эффективности этой конструкции, пробовал?

Natsuki

по мылу и отвечу,).

Speaker

Natsuki:
с задержки не снимается - напилинг рулит 😊
раунды из магазина не доставал - так осматривал. Может, они мнутся снизу - хз.
Про возвратку сегодня вечером или завтра отвечу.

КОРНЕТ

По поводу затворной задержки. На моем (2001г. у меня с декабря 2004) тож по началу не снимался. Напилинг не потребовался. Достаточно было пару раз приложить усилие при снятии (не слабое, двумя руками) и все! Само по себе стало приемлемым. Видимых недоделок в виде заусениц и облоя изначально не было видно.Старый хозяин наверно не знал, зачем эта штука нужна.

Natsuki

ну, я вроде писал, что достаточно усадить возвратку, и все начинает работать... ЗЗ иногда сама по себе кривая попадается - отжимаю пассатижами за ухо вверх - тож нормализуется...

Speaker

Natsuki:
Возвратка 103 мм, темно-темно-коричневая, почти черная (или я дальтоник)

Natsuki

бл. короткая. черная. так и думал... значит, скоро "настоящие" пружины от 654 станут дефицитом...

Speaker

Natsuki
бл. короткая. черная. так и думал... значит, скоро "настоящие" пружины от 654 станут дефицитом...

А в чем заключается значение этой пружины (кроме как в обеспечении сходства с аррыгыналом)?
На стрельбу она не влияет, снаружи ее не видно...

Natsuki

а потому что на ура идет на обмен владельцам газюков типа 6П42, ну и ограниченно Макарычей,). я уже на обоих своих так обменялся).

смысл в том, что новая такая пружина рецепиентам, скорее всего, не пойдет. ибо короткая, и, кажись, послабже старой родной 654-товской...

AAK.177

Нуууу, есть у нас пружины оригинальные в продаже - 80 рур, кажется... Закупить тебе партию (до кучи к выбрасывателям)?

Leks

Вопрос!
Стоит ли покупать Российскую пневматику, в частности МР-654К, или лучше импортную?
Подскажите пожалуйста!

Che

Россияне-сталь(654,РПШ вроде)люминь(651)силумин\прессованое говно\пластик(аниксы и атаманы) а импортная ВСЯ из силумина.Повод задуматься.

Leks

Я только не давно этим начал увлекаться. Думаю что всё таки куплю МР-654К. Больше всех понравился!!! А эту штучку продадут подростку?

Che

Лекс,если хош-купи у меня! ГЫ и ибаца с ним не нада буит,а если хош загляни в мой профиль...

Leks

Какого года выпуска и в каком состоянии? Сможешь фотки прислать? Да ешё вопросик. А где ты живёшь?

Che

Отписал в личку..

Leks

А сколько ты за неё хочешь?

Che

Отписал в личку..

Leks

Я живу в Балашихе. 3 км по горьковскому шоссе от МКАД. У меня под окнами оружейный магазин "Гранд Диана", а МР-654К там 3500 стоит. Куплю, почитаю, модернизирую. Но за предложение спасибо!!!

Che

Ну,как знаешь.Это,загляни в куплю-продажу,там поподробнее описано...

Leks

Слушай! После того как купил, какую лучше всего сделать доработку? Я вот думаю что лучше длинный ствол сделать или чё ешё. Подскажи пожалуйста.