надульник на 60ку

WeS

тэкс, так каких размеров то надо его делать???кто пользовался, . . . блин токарь заколеб, школьный сказал что станки разбитые и фигово будут делать.

Manstopper

Я тоже на 60-ку надульник хочу 😊 Как он делается вообще?

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

balma

Читайте ссылочки: http://faq.guns.ru/izh60/upgrade.html http://airgun.narod.ru/yrasa003/nadul.htm
можете еще где полазить.
Я лично сделал надульник из конструкционной стали с последующим воронением. Размеры такие: длина 120 мм, диаметр внешний 23 мм, диаметр внутренний 13 мм. Расстояние до начала конуса 10 мм. Расстояние до отверстия под крепежный винт М4 33 мм (отверстие делается с обратной стороны конуса. И еще. Внутренний диаметр 13 мм надо делать с хорошей точностью под ствол. Мне сделали видимо неровно, пришлось подгонять.
После снятия прицела штатного и установки оптики у ИЖ 61 при выстреле винтовку сильно "бросало". Соответственно ни о какой кучности и речи быть не могло. После установки надульника все стало по- другому.Точность классная.Однако следует отметить что для каждого человека в отдельности следует подбирать материал надульника (легкий или тяжелый). Просто мой надульник может кому-то не понравится или не подойти. Я исходил не из дизайнерских соображений, а из удобства стрельбы. 😊

HENESY

Скажите, а реально купить надульник...делают ли их вообще...(ну не мастер я токарь-фрезеровщик)

balma

Думаю промышленность их не выпускает. Ну не видел я их в охотничьих магазинах Москвы. Лично я делал надульник под заказ на заводе. Думаю еще стоит попробовать в каком-нить металлоремонте спросить, (в колхозе может есть где станки на машинно-тракторных станциях), наконец в школьную мастерскую к примеру ну и тд и тп. В принципе вещь довольно простая в изготовлении для токаря. В общем мне он обошелся в 200 р.

Alex-ms

Видел в запчастях на охотник.ру (а может е-ганс.ру) надульник для 512, резьба там такая же как на пластиковой 60.

HENESY

а кто снимал мушку с иж-60(пластик)....я скручиваю пластиковый надульник...а вот сму мушку убрать не могу...??????

Alex-ms

На пластиковой 60 откручиваешь гайку и потом ударом в сторону дульного среза сбиваешь мушку, там посадочное место конусное вот и держится.

WeS

ага зашел я к школьному токарю, моему бывшему учителю, он на меня жалобно посмотрел и сказал "Саш, я клятву когда то дал ни для какого оружия ничего в ШКОЛЬНОЙ матерской не делать", ну что я сам человек принципиальный и нажимать не стал, клятва есть клятва, да к тому же еще и станки в школе за много лет разбитыми стали и материала у них нет. Зато умудрился еще одного токаря найти вот щас передал чертежи, только у меня чуть по другому не так как на рисунках, т.е. я мушку ваабсче снимать не буду, я под неё лунку подальше просверлил и сдвинул по стволу на 3 см, от крепления мушки осталась выточка под крепление надульника, поэтому 15 сантиметровый надульник будет как бы продолжением ствола.

HENESY

2Alex-ms
Спасибо, а то я бить боялся...вдруг не так..