0.5off Про зажимы на сошках. И про Harris.

birdshell

Давно думал как это хитро работает. Зажимы на телескопических сошках. Вечереом от безделья поизгалялся.
Единственное что путёвое и лёгкое в производстве придумал - хомуты на концах трубок. В трубках на концах - продольные пропилы, чтобы хомуты стягивать могли. Подсмотрел подобное на BAR. Но как-то не посебе - от пользования наверное стреться там всё может.

А как это на сошках Harris реализовано?

Заодно какая там толщина стенок трубок?

Ещё видел какую-то цилиндрицескую хрень на сошках у GunPower Storm. Может это что-то типа гайки. Только не уверен что сошки там телескопические...





EVV

Вот не совсем то, что тебе надо (скорее совсем не то, что надо), но что было под рукой 😛

Это укороченные "ручками" сошки Дианы. Внутри еще пружинка была. Выкинул за ненадобностью.
Зажим - цангочка (конусная пластиковая разрезанная втулочка), в накидной гайке - соответственно также конус.

birdshell

2EVV
Гм. Озадачил. Прочно зажимает?

Как я понял, деталь с накаткой (кстати из чего она?) - это просто цилиндр с внутренней резьбой. Прорезей в нём нет. Дно с отверстием под диаметр нижней трубки.

А куда мятое кольцо (справа на нижней картинке) ставится? На блестящий конец трубки слева?

Есть ли пропил на ноге (где резьба)?

Просто не очень понимаю как тут это работает 😞

EVV

Все деталюшки дюралька, почти невесомые.
Зажимает достаточно хорошо (угол цанги градусов 7-10 на диаметр) продавить можно, приложив усилие кг 10, опять же, смотря с какой дурью закручивать.

Может так понятно ? 😛

Блестящая вставка на ножке слева имеет кольцевую проточку (канавку), вставлена в трубку и закернена, тем самым сводно вращается (не защемляет пружину поджатия) и не выпадает. Диаметр у нее - чуть больше диаметра цанги в разжатом состоянии.

Ну, если я совсем бестолково объясняю 😊 : вспомни, как зажимаются цилиндрические хвостовики инструмента в цанговых патронах (оправках), только плюс к этому - вставили инструмент и расклепали хвостовик. Отличие лишь в том, что цанга в патроне центрируется не накидной гайкой, а корпусом патрона, т.е. всё наоборот.

birdshell

Хитро 😊. А то я и гляжу - нижняя трубка незацарапана...

А легко гайку закручивать?
Ясно что *крылатая гайка* в полевых условиях будет за всё подрят цеплятся, но может она удобнее будет, чем цанга (меньше усилий всмысле)?

EVV

birdshell
А легко гайку закручивать?
Ясно что *крылатая гайка* в полевых условиях будет за всё подрят цеплятся, но может она удобнее будет, чем цанга (меньше усилий всмысле)?

Абсолютно не напрягает.
Если внутри стоит поджатая пружина - слегка отпускаешь гайку, нога "выстреливает", закручиваешь гайку. Т.е. практически одной рукой. В отличии от Харриса, получается два положения - в собранном виде и выдвинутом. Это, с большой натяжкой, можно считать недостатком таких ног (хотя, никто не мешает закрепить их в любом промежуточном состоянии).
Точно так же происходит и "сборка", пока винт стоит на ногах - отпустил одну гайку, наклонил в бок (сжал пружину), закрутил гайку. Потом вторую. Потом ноги сложил. Опять же - всё одной рукой можно делать.

Я эти ноги укоротил почти вдвое - мне так удобнее, плюс к этому, выбил штатный штифт крепления их к основанию и заменил его на слегка прослабленный и на цепочке. Центрирующие пружинки также подрезал и вклеил Поксиполом.


Получилось страшненько 😊, но свою работу они делают.

malek

Я извиняюсь за глупый вопрос,но как последний вариант крепится к цевью?

EVV

На Дианах через штатный передний винт крепления ложа. Он заменяется на более длинный (идёт в комплекте с сошками).
Некоторые владельцы D-54 испытывали, впоследствии установки сошек, проблемы с откатом (и я в том числе). Проблема в том, что винты крепления ложа нельзя сильно затягивать - начинает подклинивать (без доработки) откат, а сошки еще болтаются. На фото вариант крепления через новое отверстие.

birdshell

Я понял это так. Работать должно.


2EVV
как думаешь, капролоновая цанга покатит? Или дюралевую(стальную) лучше?

EVV

Ага, типа того 😛
Только втулку (красную) длиннее делай, чтобы гайке еще ход оставался для заклинивания.

Дюралевая, стальная царапать покрытие будет ИМХО, даже если заполировать всё вусмерть.
Из твердых полимеров делать можно смело. В Диановских сошках такое похабное колечко стоит... и работает.

PS
Ну, ты фигачишь картинки со страшной силой 😊

SLAYER

А мне больше нравится у Нарриса модель SLM, где М, проточки. Кнопочку нажал, и пружинкой ножки вытолкнуты и проточкой зафиксировались, ничего затягивать не надо.
S - они еще качаются,в поперечной плоскости, что для сошек очень важно, а если с неровной поверхности стрелять - так необходимо.

birdshell

эх вот оно как 😛ipec:...

SLAYER, а какой диаметр проволоки у этих 2х пружин снаружи?

Andreez

Немного не в тему, но ночью посетила мысль:А пробовал кто-нибудь использовать в качестве сошек фотоштаив?

Counter-Striker

SLAYER
А мне больше нравится у Нарриса модель SLM, где М, проточки. Кнопочку нажал, и пружинкой ножки вытолкнуты и проточкой зафиксировались, ничего затягивать не надо.
S - они еще качаются,в поперечной плоскости, что для сошек очень важно, а если с неровной поверхности стрелять - так необходимо.
Проблем у модели L2A1 (как у меня, ты видел) со стрельбой на неровной поверхности нет. 😊 А вот, у модели SLM есть особенность, что приходится немного напрягать правую руку для удержания ровно винтовки, мне это не нравится. L2A1 к тому-же жестче.
Andreez
Немного не в тему, но ночью посетила мысль:А пробовал кто-нибудь использовать в качестве сошек фотоштаив?
Обычно хреново. Во-первых, он высокий, во-вторых только дорогие (или советские) штативы достаточно жестки, чтобы выдержать вес винтовки и не играть.

SLAYER

2 birdshell
Диаметр там 1.9 у пружин фиксирующих ноги через "мертвую точку" в положении сложен-разложен. А пружинки наружной, которая из нескольких витков,для выталкивания ножек -1.0.

2 Counter-Striker
проблема только в том, что тебе сразу точно "поймать горизонт" тяжело, надо поджимать на одной из ножек зажим в процессе установки, время это больше займет, особенно, если поверхность наклонная, а не стол. Точная юстировка мне видется проблематичной.
А грубую регулировку с проточками проще осуществить, а точную уже качанием винтовки.
Рука правая у меня не напрягается, после установки горизонта, чего ее напрягать-то.
Да и вообще винт надо расслабленно удерживать, чтоб он на сошках скользил по поверхности только назад при отдаче на огнестреле например, в рукоятку-цевье вцепляться ненадо.
Меньшая жесткость у них, потому как люфт в ножках зажатых цангой,например, меньше конечно, но это ведь и не БР станок,чтоб такую мелочь принимать во внимание. Главное,на мой взгляд, здесь всеж легкость управления.




На фото видно довольно большой градус качания вправо-влево.
Гайка с накаткой регулирует легкость качания, можно туго зажать - тогда прийдется чуть кисть напрячь при установке горизонта, но потом и расслабить,после выстановления, и стрелять.
А можно и ослабить гайку,тогда пластинчатая пружина будет работать.

Counter-Striker

Вот как раз на твоих сошка при отпущенном винте мне и пришлось напрягать кисть. А если гайку затянуть - полуится вариант моих. 😊 Как раз огнестрельщики мне и присоетовали вариант L2A1 На их взгляд с них точнне получается. Там жесткость все-же рулит.
В общем, оно, конечно кому как удобнее, но ИМХО L2A1 более предпочтительный (и на четверть дешевле 😛) вариант.