"Свойства масел" или "Други, подскажите по смазке"

ANNIHILATOR

Щя вплотную занялся изучением существующего ассортимента оружейных масел и смазок. Какие оптимально подходят для смазки ствола, какие для механики и какой конкретно механики, т.к. во многих винтовках разные части смазанны разными маслами. Например ударная группа, УСМ и досылатель, каждое из вышеперечисленного вымазанно своей смазкой.
Предлагаю немножечко сгрупировать наши знания в этом вопросе относительно пневматики.
Предлагаю выстроить ответы таким образом:
Описание, фотка, цена, рекомендации по применяемости в пневматике.

ANNIHILATOR

Сабж. WD-40. Стоит 4 у.е. (20 гр.) Призведено в Англичании
У каждого автолюбителя это есть.
ВД-40 Архиполезная весчь, на банке написано "универсальная смазка", на практике масло очень легкое с добавкой какого-то растворителя, благодаря которому затекает в труднодоступные места. Убивает ржавчину. Довольно быстро вытираеться, по этому я бы не стал им сильно смазывать механику. Для ствола вроде не подходит. В пневматике вродь хорошо себя зарекомедновала по словам Валента или ЛВитала (не помню) как удачное средство для смазки свежепомытых пулек из коробочки.
Прокоментируйте.

ANNIHILATOR

Сабж. Баллистол. Стоит порядка 5 у.е. (25гр.). Масло немецкое
Мне про него мало что известно. Вроде идеален именно для смазки ствола и казенника.
В оружейном магазине на чоколовке сказали что это бест оф зе вест и что лучше масла мне не найти, хотя мне как-то раз дали намазать им ствол, так у меня сразу появился дикий разброс скоростей и я решил его больше не юзать. Если я не прав, поправте.
Кто юзал данный сабж больше, подскажите.

ANNIHILATOR

Тефлоновый балистол.
Воопще случайно наткнулся, пишут что весчь злейшая вааще. Правда и стоит немеряно. Кто юзал, отпишитесь.

ANNIHILATOR

Gunslick gun oil. Стоит около 8 у.е. (USA)
Самое юзаемое пиндосское масло у пиндосских аирганнеров.
У мну есть и я им мажу ствол. Разбросов скоростей нет, работает хорошо. Для механики ИМХО слишком легкое, наверное только для идеально работающей механики. В описалове пиндосы делают ставку на максимальное улучшение любрикации и на надежную защиту от корозии.

ANNIHILATOR

Графитовая смазка. Стоит около 2-3 гривен (10-15 рублей). Производится .... везде (Россия, Украина и др. мегастраны)
Одна из самых густых смазок, применяемых в механике. Никогда не высыхает и никогда не вытераеться. То, что однажды было помазано графитовой смазкой, никогда не начнет скрипеть. О ржавчине речь уже тоже не идет.
Идеально подходит для механики (особенно шо погабаритистей). В аиргане шикарно подходит для УСМ, для ударный групп некоторый отечеставенных ППП и т.д. Плавность спуска при вымазанном ей УСМе гарантированна. Но осторожно, очень густая. Не в коем случае нельзя смазывать ударную группу на ПЦП. Дает очень плавный ход ударника зато показывает +\- 15 м/с разброс скоростей и приличное снижение общей скорости. В ствол - исключено.

Drake

А силиконовые смазки?

ANNIHILATOR

Brunox Turbo-spray "Gun Care Spray", с добавлением турболина. Цену не уточнил. Производитель вроде Швецария (или Бельгия)
Вопщем я про него ниче не знаю. Все что я понял, это то что масло более ли менее универсальное, очень хорошо защищает от корозии.
Вот выдержка из нета.
В SM, швейцарской фабрике производящей боеприпасы, были проведены тесты на эффективность очищения дула препаратом для чистки оружия Brunox Turbo-spray . Фабрика SM пользовалась этим продуктом, и тесты показали, что данное средство растворяет никель, свинец, томпак, медь и остатки пороха. Brunox Turbo-spray обладает сильными очистительными свойствами, и позволяет сократить время чистки оружия в шесть раз. После применения Brunox Turbo-spray не надо употреблять другие дополнительные средства.
Спецификация NATO S-761 показывает, что для очистки оружия можно употреблять лишь масло, которое до 70 часов приостанавливает процесс коррозии (стандарт DIN 50021). Данное условие выполняет средство для ухода за оружием Brunox Turbo-spray .
Тест, проведенный при употреблении Brunox Turbo-spray на пулемёте, также получил положительный результат. Эффект смазки гарантируется до -55 гр.С.
Heckler&Kosh выполнил тест в ещё более невыгодных условиях. Тест проводился на оружии Р8, калибр 9мм*19, при употреблении 15 патронов, оружие подвергалось очистке средством для ухода за оружием Brunox Turbo-spray . Затем оружие в магазинной коробке лежало в температуре -40 гр.С в течении 3-ч часов. По истчении этого времени две магазинные коробки вместе с оружием были переданы для употребления, без проведения каких-либо работ по уходу.
Удар болта (0,325), а также выброс гильзы (80-90 гр.)оцениваются Heckler&Kosh как правильные.

ANNIHILATOR

Есть еще по Киевским магазинам еще и такое, но что за сабж так и не разузнал, кто знает, отпишитесь

Mehanicus

мс 1000 от ВМП Авто в цилиндр, дизеля почти нет, Проникающая смазка c фторопластом от HI GEAR ствол, так и живем

Counter-Striker

ВД-40 не смазка. Это керосин с косметикой. 😊

ANNIHILATOR

Counter-Striker
ВД-40 не смазка. Это керосин с косметикой. 😊
Фсмысле?

ANNIHILATOR

Mehanicus
мс 1000 от ВМП Авто в цилиндр, дизеля почти нет, Проникающая смазка c фторопластом от HI GEAR ствол, так и живем

Вотета ?

Counter-Striker

ANNIHILATOR
Фсмысле?
Ну керосин - это самазка? Вот и ВД-40 это тоже керосин. 😊

Crosolver

К роллерам, они подшипники мажут, в компрессор тефлон, в усм - литиевую, дизель почти отсутствует, сфотаю - выложу.
Разброс скоростей отсутствует.
зы: Упаковачка зелененькая такая...

YuraS

ANNIHILATOR
Фсмысле?
Фсмысле здесь на огнестреле (или резиностреле?) кто-то хроматографировал ВД-40. Более 90 % - керосин, мизер присадок и ароматизаторов. Кстати, ХАДО выпускает аналог ВД-хи, UserAway брал, тоже спрошу, как.

birdshell

В пневматике вродь хорошо себя зарекомедновала по словам Валента или ЛВитала (не помню) как удачное средство для смазки свежепомытых пулек из коробочки.

Бугога. Если не просушить то на ппп бобахает хорошо. Нужно сутки-две наверна на тряпочке сушить как ягоды.

Я wd ствол только и чищю. Керосином не охота, ацетон - обзжиривает, а wd-самое то. Но перет стрельбой же всё равно надо ствол насухо протирать. После wd руки заметно жирней чем после керосина...

И ваще. Парят гуннеров ушлые борыги. Многие супер-аерозольные смазки - это обычная wd с другой картинкой, + накрутка *для оружия* и *жадность борыг*. Имхо.

Fake

У меня автомастера из ремзоны говорят, что ВДшкой надо аккуратно пользоваться. После нее обязательно проливать маслом. То что раскислено ВДшкой и потом не пролито маслом, по их словам, потом прикипает намертво и идет под замену.

AD_512_61

ВД-40 это керосин с тефлоном и ароматизатором. болты отмачивать еще куда ни шло, но близко к оружию имхо не подносить. Баллистол обычный спасет отца русской демократии.

ANNIHILATOR

birdshell

Я wd ствол только и чищю. Керосином не охота, ацетон - обзжиривает, а wd-самое то. Но перет стрельбой же всё равно надо ствол насухо протирать. После wd руки заметно жирней чем после керосина...

А чё у тебя за приписка странная под ником ???

birdshell

ANNIHILATOR
А чё у тебя за приписка странная под ником ???

А какието проблемы??

ANNIHILATOR

Интересуюсь. 8) Я такого еще не видел...