Доработка спуска для МР-512

Replika

Если спусковой механизм МР-512 снабдить двумя упорами, можно устранить холостой ход и продергивание спускового крючка, что благотворно отражается на результатах стрельбы.

Первый упор - маленькая латунная деталька, устанавливается перед спусковым крючком, "выбирая" весь холостой ход. Имеет регулировку, но это мне не понадобилось.
Второй упор устраняет продергивание СК после срыва шептала. Это металлический цилиндрик, вкладываемый внутрь пружинки СК, его длина выбирается при изготовлении один раз, поэтому регулировки здесь совсем не нужны.
Попробую выложить картинку (что-то с этим сегодня напряженно).

Defender

а не подскажете как боковое шатание СК убрать. а то так нервирует 😠

Replika

Проще простого. Сверху в большую дырку вставляете П-образную детальку из белой жести, чтобы СК на штифте оказался как бы внутри буквы П, и мог бы смещаться по штифту туда-сюда совсем немного (достаточно 1мм).

Далее эту детальку крепите любым способом - пайкой, винтиками, залить "холодной сваркой".

Мне это не понадобилось. Когда СМ был собран, СК болтался, а когда присоединил ложе, СК болтаться перестал.

ASv

Replika:

в том и дело, что ложе...
Я сначала тоже хотел подкладки подложить, но там отверстие то круглое, и перевернёшь винтовку - что у тебя с П происходит, вываливается? Поэтому легче всего приклеить подкладки под плоскости СК на самой ложе (у меня пластиковое). Проблему решает, но насколько? Если так быстро отверстие СК расшатывает, то скоро жди и вертикальный люфт... Заказать что ли новый СК из углеродистой стали...

Replika

Чтобы не делать отдельную ссылку, размещаю здесь схемку фиксации крепления оптического прицела от сползания для винтовки МР-512.

Этот способ стопорения совершенно не требует никаких сверлений или иных доработок ни в ласточкином хвосте, ни в кронштейне под оптику, и особенно хорош для фиксации отдельных колец (у меня высокие кольца К-2), практически превращая их в моноблок (цены на моноблоки и отдельные кольца различаются в разы).

Мне не пришлось ничего точить, отрезать. Я просто подобрал среди мелких винтиков два вороненых винта на М3 с очень широкими "шляпками", точно входящими в лунки под точечную сварку на ласточкином хвосте МР-512.

Я капнул по капле клея в каждую лунку, вложил туда винтики, надвинул назад кольца до упора в винтики и закрутил крепления колец. В таком положении винтики не выпадут и без клея, сделал это просто на всякий случай.

Из рисунка видно, что для этой цели необязательно искать "спецвинты", подойдет любой винт, чья головка заподлицо входит в лунку. Только понадобится спилить наполовину толщины ножку винта. Подойдет и цилиндрическая заготовка, у которой спиливаем ступеньку в половину диаметра.

Я нигде не встречал более простого способа фиксации оптики от сползания, к тому же он сохраняет и ласточкин хвост и кронштейны в первозданном виде.

[This message has been edited by Replika (edited 14-10-2002).]

LVital

На моей 512 есть еще одна причина тугого спуска. Я разбирал УСМ, и проверил какие места туго ходят, взводя / спуская шептало (рекомендую, дабы не точить и шлифовать наобум). Все точки: шептало-поршень, шептало - СК давали небольшое трение. Основное причина - трение предохранителя (такая длиннючая упругая дрянь, которую у меня так и не получилась вытащить, не сняв СК ) о шептало в пространстве между осью шептала и самим СК. Там предохранитель несколько выгибается в сторону шептала и поджимает его. Предохранитель в этом месте нужно подогнуть.