МР-512 в магнум класс

Newsky83

Выношу на ваш суд ещё одну идею перевода мурки в магнум класс))) Валялась у меня несколько лет эмр-ка, все был недоволен унылым плинком по воробьям с 10 метров(другой дичи нет, а кошку с котятами хочется побаловать). Часто был недоволен результатами по дальности и убойности. Так вот однажды пришла в голову нелепая идея поставить на нее гигантскую пружину от вилки мопеда, она уже сто лет валялась у меня в гараже. Идея нелепая, но прикинув на глаз, сразу понял как ее установить. Укорачивать не вариант, ставить только целиком(42витка, толщина проволоки 3,5мм, длина 45см)
Для этого как видно на фотках я:
- приварил к цилиндру трубку(16см)
- вынес и приварил спусковой механизм наружу из пробки
- укоротил спусковой крючек (негативный фактор уменьшения рычага -увеличение усилия и хода. но я постарался компенсировать это точностью поверхности зацепления) До предохранителя пока не дошло. его надо радикально переделывать из за изменения спускового крючка.
- утяжелил родной поршень на 150гр

Как видите сварщик из меня неважный(первый раз варил такие тонкие детали, ещё и сталь тупо не варилась)
Спусковой мех-м оставил в том же месте так как ход поршня остался прежний.
Пружина по диаметру как раз заходит в цилиндр и упирается всей своей поверхностью в торец поршня. Для большей надёжности я сделал пробку которая заходит на 2 мм в поршень а с обратной стороны на столько же заходит в пружину(тоесть для центровки и устранения перекоса при соприкосновении пружины с поршнем).
Пружину ставил дамкратом, с преджатием 10см.
Насчёт приклада, тут я воистину получил удовольствие от работы с деревом.
Итоги таковы:
Мощность возросла(хрона нет) оценивал по пробивной способности -стрелял в обрезки от маталлопрофильной крыши. пробивает через раз, иногда до половины. по сравнению с унылыми вмятинками которые оставались от стандарта.
Дальность тоже, стала уверенней бить до 50м.
А вот кучность наоборот стала хуже из за тяжёлой пружины + тяжёлый спуск.
Но удовольствие от результатов сей переделки длилось не долго, друг посоветовал купить хатсан 125, которым я и загорелся. Не прошло и месяца как купил. Но когда я поставил на хатсан боевую пружину которая шла вместе с ним, я понял, что лоханулся когда ставил в МР-512 пружину от мопеда. Оказывается она намного уступает по жосткости по сравнению с оружейной, хоть и длина, толщина проволоки и количество витков почти на равных.
Такие вот дела. Сейчас интерес к мурке пропал. Я доволен хатсаном, который я довел до божеского вида.
Ещё хочу добавить, что до этой переделки я особо не интересовался пневматикой, просто было интересно повозиться, усилить. Я даже не знал, что есть газовые пружины. Ну растачивал я поршень,ну ставил я пружины от гама, но они быстро крошилились. Надоело.
Особой бережности к воздушке не испытывал, для нее это было путешествие в один конец)))
Но если б я попал на эти пневмофорумы раньше, многое было бы по-другому. Честно сказать, залез сюда первый раз, чтоб почитать отзывы хатсановодов.

Newsky83




volkodlak

Бедная мурка 😞.Зачем испортил неплохую винтовку?

Newsky83

теперь подумываю вернуть все в зад, ибо хатсана для баловства на 50-100м хватает. а мурку восстановить для вробьевой стрельбы во дворе...

Mixamarket

volkodlak
Зачем испортил неплохую винтовку?
Так ей и надо 😊

volkodlak

Mixamarket
Так ей и надо
Вот я бы посмотрел на тебя если бы он ФХ изувечил 😊

Mixamarket

volkodlak
Вот я бы посмотрел на тебя если бы он ФХ изувечил
Уже есть преценденты, нулевый, только из кейса..."пустил слезу" и промолчал 😊

С-Б-А

приварил к цилиндру трубку(16см)- вынес и приварил спусковой механизм наружу из пробки- укоротил спусковой крючек (негативный фактор уменьшения рычага -увеличение усилия и хода. но я постарался компенсировать это точностью поверхности зацепления) До предохранителя пока не дошло. его надо радикально переделывать из за изменения спускового крючка.- утяжелил родной поршень на 150гр
Надо было сразу начинать с увеличения хода поршня и не на миллиметры, а сантиметры. Или просто поиграться с винтовкой и получить, те же результаты.

Newsky83

С-Б-А
Надо было сразу начинать с увеличения хода поршня и не на миллиметры, а сантиметры. Или просто поиграться с винтовкой и получить, те же результаты.

Ну тогда это было бы очень серьёзно и затратно. Заваривать и шлифовать цилиндр, удлинять сам поршень(скорее точить новый)
а так у меня вышел деревенский вариант. из затрат только время и электроды)))))
Если поставить пружину с магнума, то будет схожий результат, ну или близкий, в пределах 50-70мысов)

ADF

Лучше расскажи про хатсан. Какими пулями какая куча?

b4now

Newsky83
При стрельбе на 100 и 120 результаты чуть лучше -разброс 5см
Читать полнастю: http://guns.allzip.org/topic/96/136384.html

Mixamarket

Если бы не фото убитой мурки, то подумал бы, что троллинг

А оказывается в жизни все бывает 😊

Newsky83

b4now, а что тебя там удивило? то что у меня прицел с отстройкой от параллакса на 100м? так и будет, чем ближе дистанция тем больше погрешность. особенно трудно нормально попасть с 15м

Newsky83

ADF
Лучше расскажи про хатсан. Какими пулями какая куча?

пристрелялся пока только к одним ''скарабей'' 0.75гр

Soyl

Зачем так измываться над муркой!?, без особых усилий можно получить 218 о.68, что с успехом позволяет пользоваться до 50 м.

ober

мурка - это не ЭмЭр. это ЭмПэ

Newsky83

Soyl
Зачем так измываться над муркой!?, без особых усилий можно получить 218 о.68, что с успехом позволяет пользоваться до 50 м.

написано же, было интересно осуществить идею)) причём в начале работ просто хотел переделать, ибо надоело однообразие, но потом увлекся. в итоге купил ещё одну воздушку, теперь выхожу пострелять как появляется свободное время.... лето, речка, романтика)

skalex

Newsky83
Вот ознакомься http://guns.allzip.org/topic/96/235976.html 😛

Newsky83

skalex
Вот ознакомься http://guns.allzip.org/topic/96/235976.html 😛

зачотная история))))) да пцп...пцп... но в моём случае это уже будет дорогое увлечение)

Ex@L

А никто и не говорил, что пневма - дешёвое увлечение! 😛