Купил МР-651КС. Помогите

mlurker

Привет всем. Я тут новичёк в этом деле. Перечитал "Доработка MP651KC. История с продолжением". Поправьте с выводами если не прав.
Для того, чтобы повысить мощность, нужно:
1. купить клапан под 12г балон
2. расширитель камеры
3. рассверлить два отверстия (выходной клапана и в пистолете проход)

И что лучше купить клапан или расширитель? Под расширитель 12г балон пойлёд?
Помогите плз, а то запутался в информации

Aliluya

Вот что бывает с теми, кто читает большевистские газеты 😊
1. На йух не нужен. Это бред
2. Обязательно. И запомни: камера вкручивается ТОЛЬКО в клапан под 8-гр. баллон. Можно вкрутить и в клапан под 12-гр., но тогда баллон зарядить не удастся - он из-за своей длины и так еле влезает.
3. Только не забудь сначала все разорбрать, а то есть новички, которые пистолет в сборе сверлят. И сверло диаметром больше 3.7 мм не бери - эффекта не даст, а стенки станут чрезмерно тонкими.
4. Также будь готов к тому, что баллон за 20-30 выстрелов вылетать станет. Если материально не напрягает, то вперед.

mlurker

т.е. как я понимаю покупая расширитель можно будет пихать 12г балоны? Баллоны 12г стоят 25руб, 8г - 12 руб наши. Клапан нах не нужен? А где тогда взять расширитель? И скока будет стоить?

stealthkil

Расширительная камера около 300р
12г использовать будет нельзя.

mlurker

А камеры какие 3.5 только? есть меньше? Иначе расход будет очень большой наверное

AAK.177

Вот еще раз убеждаюсь, что SwD нужно - таки написать отдельную статью...

По пунктам: клапан НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ни под 8 гр, ни под 12 гр. баллоны. Отличается только его нижняя часть (отдельная заменяемая деталь)- узел прокалывающей иглы.
Самый большой прирост мощности дает рассверливание перепускного канала в корпусе пистолета (я сверлю на 4 мм, многие сверлят на 3,5-3,8 мм - думаю, не принципиально), выпускного отверстия в корпусе клапана (диаметр соответсвует или больше диаметра перепускного канала. Рассверливать больше 4,2 мм не рекомендую - выведешь из строя клапан) и установка расширителя накопительной камеры. Если установка длинного винтовочного ствола не планируется, то камера объемом долее 2см3 не нужна - расход газа будет огромный, а мощности не добавится. Рекомендую вариант с 8 гр. баллонами - при любом раскладе камеру под них делать легче, а финансово по - любому от 50 до 70% экономия. Из минусов - при интенсивной стрельбе охлаждаются сильнее, чем 12 гр. Ну, остальное (соосность ствола и барабана, прижатие прокладки к барабану, удаление воронки в начале ствола и пр.) даст, конечно эффект, но даже не в половину от того, что дает рассверливание каналов и установка камеры.

mlurker

более менее понятно. Ещё такой вопрос. Когда я вставляю балон у меня клапан немного крутится, это нормально?
А расширитель каким образом цепляется к клапану? Вместо нижней части, которая должна выкручиваться?

Felistar

Дружище mlurker . Ты как статью-то читал? Ведь там есть ответы на все твои вопросы. Я понимаю, что читать муторно, но перечитай-ка ещё разок, и на этот раз внимательно.

mlurker

я читал. Просто возникают вопросы и предположения, а правильно ли я думаю. Вот и спрашиваю так ли это. Знаю что напрягаю, уж извините, первый опыт пневматики.

Павел Каб

Еще если не будешь по банкам шарами стрелять, то помимо всего рекомендую обратить внимание на точность стрельбы. Оцени форму пуль после выстрела(можешь в воду отстрелять) и в зависимости от несоосности барабана-клипа и ствола, и мятости пуль изготовить самодельную прокладку у ствола. Лично мне удалось немного повысить кучность и мощность изготовив новую прокладку из мягкой пластмассы.

AAK.177

Правильно. Я тоже повысил точность, кучность и мощность изготовив новую прокладку ствола и подперев ее к барабану 45 см стволом... (Гы-гы).

Felistar

mlurker
я читал. Просто возникают вопросы и предположения, а правильно ли я думаю. Вот и спрашиваю так ли это. Знаю что напрягаю, уж извините, первый опыт пневматики.
Ну, хорошо. Уговорил, красноречивый 😊.

Вращение клапана вокруг своей оси нормально только для ИжМеха, а для нормальной продукции это не нормально, поскольку при этом нарушается соосность выпускного отверстия клапана и перепускного канала в рамке пистолета. Как исправить - есть в статье (кажется AAK.177 писал). На всякий случай дам наводку - винтом М4. Сделать это очень желабезательно 😊, и непременно до рассверливания канала.

Расширительная камера устанавливается между корпусом клапана и той самой нижней частью, точнее, узлом прокалывающей иглы (УПИ). Т.е. выкручиваешь УПИ, вворачиваешь на его место камеру, а в камеру вкучиваешь УПИ.

Не забудь также устранить несоосность камОр барабана со стволом.

Можешь, в дополнение к статье SwD, почитать ещё здесь: http://www.airgunmod.com/mr651k.html . Только большая камера от туда тебе не нужна, а про рассверливание перепуска до 4 мм там перебор - максимально 3,8 мм (можно 3,5 мм, и даже 3,0 мм).