Новичку - уход за МК пневмой

alexalexmart

Собираюсь приобрести первую пневму с нарезным стволом. Выбор остановил на кросман 2100. В интернетах пишут, что винтовки с нарезным стволом гораздо более требовательны к уходу. Осветите основные моменты. Как часто нужно чистить ствол и чем? Как его вообще чистить? Это же не ППП, чтобы переломил и шомпол внутрь, а ведь со стороны дульного среза чистить неправильно. Буду искренне благодарен.

ADF

Да нету никаких особых требований при эксплуатации, главное в песке не валять и всякой фигней не пытаться стрелять.

Насчет чистки ствола - можно леской, сделав на ней узелок, куски ваты или тряпки в масле протягивать, можно и шомполом с дульного среза (главное, чтобы шомпол был латунный или в пластиковой оплетке, а не из стального прута). Чистка требуется раз в 500-1000 выстрелов, уточнить по мере эксплуатации. Признаком необходимости чистить ствол являются участившиеся отрывы на мишени.

В насос можно иногда капать нейтральным ружейным маслом.

ycb1

Раз в сезон от нех делать можно и почистить,а так слижком много чести,это не огнестрел,где нагар,порох,окислиние ...Крыс игрушка и относиться к ней серьезно нельзя..У меня такой с 1994г и сейчас на ходу..снаружи кожух ствола можно масляной пройтись(ржавет быстро)

С-Б-А

Буду искренне благодарен.
Главное, это беречь насос от песка и мусора. Про масло уже сказали.

михаил75

alexalexmart
Как его вообще чистить?
Шомпол,пакля и толченый кирпич.И шуровать до нагрева ствола,пока руки не начнет обжигать.
А потом выкинуть плевалку и читать Ганзу до прояснения в мозгу.

alexalexmart

михаил75
А потом выкинуть плевалку и читать Ганзу до прояснения в мозгу.
Михаил, очень ценю ваш совет. Для развлекательной стрельбы на даче по выходным я сначала планировал купить FX Independens (в другом топике посоветовали), но мне не понравилась форма ложа и отсутствие в комплекте бабахающих пулек и цветных мишеней.