Переломка в 3Д

dreycher

Здравствуйте.
Прошу оценить правильность и качество модели винтовки-переломки. Модель не копирует конкретную ППП, она сделана "по мотивам" сразу нескольких винтовок.

Newsky83

Ну...нормально) А зачем нам это?))

bRUtality

Вот gnom, он могет по мотивам. А у вас очередной клон ГХ440.

Злобный Хомякк

dreycher
Прошу оценить правильность и качество модели винтовки-переломки.
А такое возможно по картинкам?

------------------
Совесть, она как хомяк: то спит, то грызёт.

bRUtality

Злобный Хомякк
А такое возможно по картинкам?

А куле, тут через одного пневмо кашпировский.

ADF

dreycher
Прошу оценить правильность...

Муфта ствола имеет подозрительные, не типовые пропорции относительно остальной винтовки (должна быть процентов на 25 больше по всем габаритам, начиная с длины), а крепление тяги взвода - вовсе неправильное, в реальности такого не бывает. Ось вращения тяги обычно вынесена к максимально передней части муфты, а тяга при закрытом стволе располагается максимально близко к муфте сразу под ней, а не уходит вниз с размашистым Г-образным изгибом.

По мелочи:
цвет ложа светло-поносный - воздушек ни с пластиком, ни с деревом такого цвета не видел. Если дерево - то почти всегда более темное, если пластик - черный или темно-серый, очень редко - камуфляжная окраска приглушенных тонов.

Боковые винты крепления ложа - не на месте. Сдвинуть назад на 5-8см и вниз на 1-1,5см.

Nikas

По сути схема с такой формой, углами тяги взвода, по определению работать не может.
ADF прав.
Да и ось крепления тяги в муфте, позиционно перекрывает канал ствола.
То что рисовать умеешь, это хорошо.
Но к примеру, меня больше интересует схема внутренних узлов винтовки, нежели просто красивая картинка несусуществующей винтовки.
Нарисуй потрошки. Тогда и будет что обсудить

ADF

Если эта модель не для САПРа, к черту схему внутренних узлов. Может она для 3Д анимации сделана.

Еще неточность: ось перелома ствола - слишком близко к переднему краю рогов. Отодвинуть взад на 5-8мм.

С-Б-А

Потому как создана модель в 3D, ТС никакого представления не имеет о взаимодействии механики. Для начала, хоть просмотреть все конструкции ППП и создать простой схематический чертеж отталкиваясь от лучшего, из созданного. Просто все взято, из головы.

ADF

С-Б-А
Потому как создана модель в 3D, ТС никакого представления не имеет о взаимодействии ме...

Еще раз. С чего ты решил, что это модель для САПРа? Это больше походит на модель для 3Д рендеринга, внутренняя механика в таком случае нафиг не нужна.

С-Б-А

Еще раз. С чего ты решил, что это модель для САПРа? Это больше походит на модель для 3Д рендеринга, внутренняя механика в таком случае нафиг не нужна.
Я не знаю зачем надо было создавать эту модель и для чего. Достаточно просмотреть все фотки какие есть в темах, чтобы иметь представление о ППП.

MP654K

внутренняя механика в таком случае нафиг не нужна.
Нужна. Если знать, как все взаимодействует, боков будет меньше.

Newsky83

ну раз критика важна, ещё можно отметить неэргономичную рукоятку. Видно, что обхватить такое будет не реально. Нужно более утонченную и овальную форму в сечении. По дизайну это классическая форма, значит линии должны быть гормонично изогнутые, постепенно переходящие в цевье(для ценителей оружия это самое красивое место в винтовке) Тоже советую посмотреть для начала фотки

Nikas

Ладн.
Обсудим что есть. Хотя толку то.
Боковые винты крепления ложа имеют не только неправильное местоположение, но и неверный угол. Если рассматривать схему с креплением непосредственно в цилиндр.

С-Б-А

Обсудим что есть. Хотя толку то.
А чего обсуждать. Посмотрите на муфту. Посмотрите на тягу. Прикиньте радиус вращения и ход поршня и все становиться ясно. Этой фигни и так навалом. Просто человек выложил свое представление ППП, без технических знаний. А где винты, какой угол, какая рукоятка, дело второе.

dreycher

Значит так. Это модель именно для рендеринга, даже не для анимации, хотя возможность показать её с переломленным стволом, имеется. Я, собственно, не инженер-оружейник, поэтому брал всё даже не из головы, а из фотографий различных винтовок с сайтов интернет-магазинов. Именно из-за этого у меня и вышла сборная солянка, а не модель конкретной винтовки, так как там нет подробных снимков ни одного конкретного образца, ни говоря уже о чертежах. Муфту мне пришлось позаимствовать с какой-то Дианы, а форму тяги - с ИЖа-53М. Как оно будет взаимодействовать - не знаю. Могу сказать, что центр вращения муфты ствола я предусмотрел так, чтобы ствол нормально запирался и не клинил при переламывании. Так что, может, лучше удлиннить рога компрессора?
Насчёт увеличения муфты.
Если увеличить, то не станет ли она чрезмерно велика, поскольку металлическая муфта от Мурки, да и не только от неё, явно меньше этой?
Кроме тяги и муфты есть ещё косяки по железу?

ADF

Размер муфты можно оставить, но тяга снизу все равно должна крепится в максимально передней точке муфты, а не как сейчас.

dreycher

А с тягой как быть?

С-Б-А

Кроме тяги и муфты есть ещё косяки по железу?
А где железо. И не экономьте на нем. Что такого хитрого создано, чтобы рассматривать. Достаточно перед собой положить нашу 512,чтобы увидеть где вы накасячили. Просто нарисовать не думая, сейчас и ребенок может. Когда вы нарисуете начинку со всеми проработками, то поймете, что внешне у вас получается ерунда. Для примера. Ход поршня тянет за собой длину тяги, соответственно тянет за собой радиус вращения муфты. Габариты муфту скажутся на угле поворота и диаметре ствола. Сюда и усилие взвода влезет. И длину ствола потянет. А там уже и расположение ригеля. А расположение ригеля надо состыковать с диаметром цилиндра и размерами муфты. А еще надо просчитать диаметр оси в муфте, чтобы не влезть в ствол. И смотреть придется как ведет себя тяга при переломе, чтобы не затиралась. И это только начало. Почему такая короткая планка, железа жалко? От какого диаметра ствола вы отталкивались? Сейчас тонкие не модно. Все напоминает дешевых китайцев. Посмотрите чего ни будь другое. Если делать, так делать.

dreycher

Просто нарисовать не думая, сейчас и ребенок может.
Попробуйте. А мы посмотрим.

Ход поршня тянет за собой длину тяги, соответственно тянет за собой радиус вращения муфты.
Вы наверное не поняли. Никто тут не ставит цель разработать и внедрить в производство новую ППП. Кстати, этот компрессор имеет размеры магнума, я покурил тему о размерах компрессоров ППП, не беспокойтесь. Диаметр ствола здесь 12мм, такие стволы у переломок вполне себе встречаются и не отламываются и не гнутся. И чем вам ластохвост не угодил. Оптика не полезет на такой короткий? Тогда скажите какой надо. По мне и этот не короче, чем ластохвост на металлической ствольной коробке для крысюков.

С-Б-А

Вы все в кучу свалили и ничего не получили. Если вы задались магнумом, то зачем вам ствол диаметром 12мм. Никто не говорит про внедрение, но даже из простого интереса, можно собрать информацию. Что сделано и как. А вы рисуете винтовку магнум на базе пистолета иж53 и дешевой китаянки. Про ластохвост.С чего вы сняли размеры и как вы собираетесь крепить. С крыски размеры и прикинули, а какой принцип она использует для стрельбы.Тем более, что ластохвосты уже не в моде. У если брать что за пример, не берите ширпотреб. И вообще не надо делать с нуля, купите что то доступное и потратьте время и деньги на доработку. Меньше головной боли. Пока я вижу, что вы, задачу всю не представляете, отталкиваясь от ширпотреба.

dreycher

Я тут прикинул, что ход поршня должен быть примерно 100 мм, значит ось вращения муфты надо перенести назад, её саму несколько удлиннить, тяга будет составная. Ствол ставим 14 или 15 мм. Ластохвост удлинняем и делаем повыше. Есть мысль гофрировать его поперёк, как на Диане. Насчёт ластохвост не в моде, пока не заметил. Вроде на большинстве ППП стоят именно ластохвосты.

С-Б-А

Считайте, прикидывайте, рисуйте. Но опять повторюсь. Я долго возился с 512, благо железо было и не жалко его. И когда все сделал, понял, лучше я бы потратил время на другую винтовку, с большим запасом для разгона. А не на пределе. Поэтому купите что ни будь ломанное или подешевле и вложите время и деньги. И главное, это возможность доставать, не дорого, запчасти. Меньше головной боли.

Scharald

Т С каково было техническое задание под эту модель? Для каких задач она делалась? Какое разрешение текстур использовано и какие разрешения можно использовать? Каково ограничение по трикам? Не вдаваясь в кинематику и механику, о которой уже говорили, скажу как спец по 3д --- текстуры(материалы) и рендеринг крайне корявы. Я б сказал отсутствуют вовсе. Без обид тока 😊 Ну и обычно модели-копии делают, как правило с чертежей или хотя б с эскизов. А всяких там монстров и героев рисуют с головы. 😛

С-Б-А

Т С каково было техническое задание под эту модель?
Скорее всего сделать с нуля. Иначе смысла рисовать, просто нет. Все уже давно сделано, а у ТС нового ничего нет.

Scharald

не обязательно для разработки с нуля, возможно нужно сделать анимацию(мультфильм) скажем стрельбы по мишени из пневмы, ну или анимацию охоты. Или даж для игрули мот какой. Если для этого, то я бы просто подправил текстуры и форму шейки и цевья, немного бы скосил тягу и думаю прокатило б. Тока муфту надо польностью прорисовать, ибо винтуль ведь переламывать возможно будут 😊

С-Б-А

возможно нужно сделать анимацию(мультфильм) скажем стрельбы по мишени из пневмы
Тогда еще проще. Фоток достаточно, выбирай любые.

dreycher

Т С каково было техническое задание под эту модель?
Да практически никакого. Нужна модель неважно чего для демонстрации возможностей 3Д Макса. Может будет применена как аксессуар для интерьеров в "охотничьем" стиле и т. п. Дерево - это встроенный в Макс материал. В железе используется материал врей и процедурный шум. Ограничений тут никаких нет. Может, при использовании в качестве аксессуара и придётся оптимизировать, но пока просто на белом фоне - ограничений нет.
Кстати, насчёт текстур и рендеринга не согласен. По-моему, у меня они удачнее, чем рендер Эдгана, которым они анонсировали Матадоры. Конечно лучше было бы применить растровые текстуры из реальных фоток воронёной или анодированной поверхности, но где их взять? С корректными текстурами дерева история та же.

Ну и обычно модели-коппии делают как правлило с чертежей или хотя б с эскизов.
Вот-вот. Только у меня их нет.

Scharald

поройте здесь на форуме пневмы фотогалерею, может какие мотивы в голову залягут. А там в гугле просто наберите винтовочные ложа и поставтье разрешение в поиске повыше. нарежте и скомпануйте в фотошопе, сделайте развертку и положите растровые текстуры, тоже самое и с железками. Просто из картинок вороненой стали нарежте. Дайте свет, положите в енвиронмент какую нить карту hdri. Настройте блики и отражения. Даже если там сям грязь и немного ржавчинки будет,это тока добавит реализму. На фон бросьте какую грубую ткань,типа мешковины и положите на нее винт. Будет стопудово намного лучше. Процедурки и встроенные материалы--редкий шлак. Хорошую модель испортить плохими(на отЫбись 😊) текстурами-- раз плюнуть. В свою очередь даж не очень качественные модели очень выигрывают, положи на них грамотно сделанные текстуры. Хотя, смотря с какого расстояния это все будет рендериться...

но скажу честно, суперреалистично сделать металл( особенно чистый(полированный) с отражениями и бликами и всеми делами ОЧЕНЬ тяжело. Сам бывает пользуюсь процедурками,но потом рендерю их в диффузмапу, и в фотошопе довожу (смешиваю там с растровыми фотками металла, рисую вручную блики на торцах и тп) и все равно получается НИ ФИГА НЕ супе-рмега-сега-металл 😊

dreycher

Дайте свет
А вы думаете, что тут дефолтный свет? Зря.

А там в гугле просто наберите винтовочные ложа и поставтье разрешение в поиске повыше. нарежте и скомпануйте в фотошопе, сделайте развертку и положите растровые текстуры, тоже самое и с железками.
Такие вещи хорошо делать, если есть оригинал, который можно фотать на текстуры при нужном освещении. А так не факт, что выйдет что-то хорошее: всегда окажется какой-нибудь изъян в текстуре.

положите в енвиронмент какую нить карту hdri
Можно и просто битмапы на стенки невизуализированного параллелепипеда или купола, но

На фон бросьте какую грубую ткань,типа мешковины и положите на нее винт.
Есть требование, что произведение искусства должно быть на белом фоне. А значит не факт, что всевозможные блики его украсят. Хотя, как знать.

суперреалистично сделать металл( особенно чистый(полированный) с отражениями и бликами и всеми делами ОЧЕНЬ тяжело. Сам бывает пользуюсь процедурками,но потом рендерю их в диффузмапу, и в фотошопе довожу (смешиваю там с растровыми фотками металла, рисую вручную блики на торцах и тп) и все равно получается НИ ФИГА НЕ супе-рмега-сега-металл
Это точно. Особенно, если нет художественных способностей, как у меня, и довести в фотошопе не получается. А здесь стоит ли мучиться вообще, если фон белый? Картинка вполне на уровне глянцевых рекламных буклетов. Вон эдгановские дезигнеры и вообще не стали с процедурками заморачиваться, настроили блики и всё. Это если вставлять в реальное фото, причём крупным планом, игра стоит свечь.

ArmorumPeritus777

Если кто не видел, то настоящее компьютерное моделирование оружия лучше посмотреть тут:
http://guns.allzip.org/topic/122/201826.html
http://guns.allzip.org/topic/122/665180.html
Ну и вообще - в том разделе...

maxalexan

Канечно, если знаешь размеры и конструкцию, моделирование заключается в вопросе владения программой. Когда сам что-то создаешь, тут уже да, много вопросов... И без красивых картинок с прозрачностью, без взыв-схем, и т.д и т.п., в первых постах было указано на косяки.

Scharald

вот по второй ссылке зачотно. Что-то такое я и имел в виду. Пусть даж и без внутрянки.

hellboy23

что-то мнe подскaзывaeт, что тс клон, и возможно дaжe троль. уж кaк то обыдeнно он пользуeтся тeрминaлогиeй, но подрaзумeвaeт полноe нeвeдeньe о пнeвмe, a кросмaн обозвaл тaк, кaк будто он нa колeнях у нeго щaс лeжит.

dreycher

что-то мнe подскaзывaeт, что тс клон, и возможно дaжe троль. уж кaк то обыдeнно он пользуeтся тeрминaлогиeй, но подрaзумeвaeт полноe нeвeдeньe о пнeвмe, a кросмaн обозвaл тaк, кaк будто он нa колeнях у нeго щaс лeжит.
Ну конечно, модель в Максе я городил исключительно троллинга ради. И сейчас занимаюсь работой над ошибками опять таки ради него родимого. Да, крысюк (2300S) с металлической коробкой у меня сейчас имеется. Правда, он СО2, так что непонятно чем он поможет при моделинге ППП?

hellboy23

Уговорил 😛

Panaslonic

Вопрос к спецам - возьмется кто-нибудь нарисовать отдельно ложе в 3D со всеми выборками под определенную модель винта? Есть возможность на 3D фрезере деревяшек нарезать, но требуется чертеж в электронном виде. А я с этим как то совсем не дружу.

ArmorumPeritus777

Panaslonic
Вопрос к спецам - возьмется кто-нибудь нарисовать
Так, ты в этот раздел ходил, спрашивал?
http://guns.allzip.org/forum/122/

Panaslonic

Спрашивал, давненько, ничего конкретного кроме одного мутного предложения в личку нарисовать за 8 тыров)))

Scharald

могу попробовать, но моделированием для 3 д фрезеов не занимался. И как с размерами под железки и руки быть? предоставите? и примерный эскиз надо. Или все самому делать под свои руки и с моим дизайном? Моделирую в максе. Спросите у фрезеровщика, максовская модель переведется ли в удобоворимый формат без артефактов и глюков. Да и я из РБ. Надо бы скайпики заиметь фрезеровщика и ваш. А то на ганзе или по телефону не гут. 😊 С уважением.

Panaslonic

Scharald
могу попробовать, но моделированием для 3 д фрезеов не занимался. И как с размерами под железки и руки быть? предоставите? и примерный эскиз надо. Или все самому делать под свои руки и с моим дизайном? Моделирую в максе. Спросите у фрезеровщика, максовская модель переведется ли в удобоворимый формат без артефактов и глюков. Да и я из РБ. Надо бы скайпики заиметь фрезеровщика и ваш. А то на ганзе или по телефону не гут. 😊 С уважением.

Спасибо) завтра пообщаюсь с фрезеровщиком, уточню все нюансы и отпишу в Р.М.