Магия цыфр...

xAndrey

...почему 50м.?

Открываешь любую тему по выбору и стоит обязательное условие...должна стрелять/попадать/валить каров на 50м...почему не на 30 или 75м.?

Swa

Они ж страшные...полтос самое то

nik373k

Служба в армии быть может.? 1-вый сектор прицельной планки калаша(первая мишень норматива (наступающая пехота, кстати, если ее кто рядом видел, здоровущая..)) 50м.

maxalexan

Вообще, читал про охоту на ворон. Ну и сам так смотрел... При опасности они держутся в радиусе 300м. В городе серые наглеют. Можно и на 3 подойти. В поле на 100 м получалось к серым облюбовавшим ЛЭП подобратся. А вот дрозды, те да. 30-50 метров самое то.

бродник56

в свое время спортом занимался- тир у нас был на 50 метров, может со стрелкового спорта сюда перешло

maxalexan

Тогда откуда 10м и 25м? Спортивная стрельба на эти же дистанции. А так 50 метров, это эффективная дистанция среднестатестической пневмы для охоты на мелкую пернатую дичь.

xAndrey

maxalexan
Тогда откуда 10м и 25м? Спортивная стрельба на эти же дистанции. А так 50 метров, это эффективная дистанция среднестатестической пневмы для охоты на мелкую пернатую дичь.
среднестатистическая пневма эффективна по бумаге и пивным банкам на 10-15 метров...дальше нужен напильнег, родные пружины, ГП, ПЦП и прочее не дешевое шаманство, но в таком варианте средне взвешенная дистанция да-же для .177 сдвигается на 70-80м., не говоря уже о .22

...а, разговор о 50м. из каропки!

nik373k

maxalexan
Тогда откуда 10м и 25м? Спортивная стрельба на эти же дистанции. А так 50 метров, это эффективная дистанция среднестатестической пневмы для охоты на мелкую пернатую дичь.

Эффективная дальность стрельбы у всех разная. По пернатой... А полтиник пулевой из малокалиберки должны помнить. За малостью лет стрелял на 30. Мв-6 50м опять же.

maxalexan

Могу с вами не согласится. Среднестатистическая пневма может быть эффективна против дроздов на дистанции 30-50. Тот же крыс пцп. Но на дистанции 10 метров для спорта, среднестатистическая пневма не эффективна. Вообще.

neroch

В официальных документах ISSF и протоколах результатов международных соревнований используются краткие названия упражнений, включающие дистанцию стрельбы, вид оружия и число выстрелов (например: "50 м. Произвольная винтовка. 3х40 выстрелов"). Для каждого упражнения введена аббревиатура, две литеры которой обозначают вид оружия (например, МВ - малокалиберная винтовка; ПП - пневматический пистолет и т.п.), а цифры - порядковый номер этого упражнения в национальной спортивной классификации по пулевой стрельбе.
------------------------------------------------------------------------
Неолимпийские упражнения ( стрельба пулевая)

ВП-1 - стрельба из пневматической винтовки , дистанция 10 м. Положение - с опорой на стол, стоя или сидя, 20 выстрелов.

ВП-2 - стрельба из пневматической винтовки , дистанция 10 м. Положение - стоя, 20 выстрелов.

МВ-1 - стрельба из малокалиберной винтовки , дистанция 50 м (25 м). Положение - лежа с упора, 10 выстрелов.

МВ-2 - стрельба из малокалиберной винтовки , дистанция 50 м (25 м). Положение - лежа с ремня, 10 выстрелов.

МВ-4 - стрельба из малокалиберной винтовки , дистанция 50 м. Положение - лежа, стоя, с колена, 3x10 выстрелов.

МВ-7 - стрельба из малокалиберной винтовки , дистанция 50 м. Положение - стоя, 40 выстрелов.

МВ-8 - стрельба из малокалиберной винтовки , дистанция 50 м. Положение - лежа, 30 выстрелов.

МВ-9ж (STR60PR) - спортивная малокалиберная винтовка . Условия выполнения соответствуют упражнению МВ-9.

ПВ-3 - стрельба из крупнокалиберной винтовки, дистанция 100 м. Положение - лежа, стоя, с колена, 3x10 выстрелов.
------------------------------------------------------------------------
Первая попытка включить в программу чемпионатов мира стрельбу из малокалиберной винтовки на 50 метров была предпринята в 1924 году . Тогда провели соревнования для женщин, которые выполняли 20 выстрелов стоя по мишени диаметром 50 см, разделенной на 10 габаритных колец (с диаметром черного яблока равным 20 см), причем занятые места определяли сначала по количеству выстрелов, попавших в мишень, затем по количеству пробоин в черном яблоке мишени и только потом по "десяткам", "девяткам" и т.д. Такие соревнования провели всего один раз и до 1958 г. женщины в чемпионатах мира больше не участвовали.
-------------------------------------------------------------------------
Отсюда http://www.shooting-ua.com/kinds.htm
Там есть еще что интересного почитать, может привязка дистанции определена размером и типом мишени. Ну и из какого оружия ведется стрельба.

Плинкер 69

Когда начинал пневмо-карьеру, доступа к интернету у меня не было вообще, зато были некоторые познания в ГС-охоте, книжки Блюма, Шишкина, журнал ОиОХ... Так вот, первый свой винт (да-да, Хатсан-70 😊)я пристреливал "в крест" на 35 метров. Рассуждал буквально так:на этой "дробовой"дистанции должно быть ГАРАНТИРОВАННОЕ попадание ОДНОЙ "дробины" "два нуля", т.е. пульки 4,5мм, в убойную зону дичи. Типа, я пуляю с обычного 16К, но патрон снаряжен ОДНОЙ дробиной-"дваноля", надо попасть в цель... Охотники меня поймут, "полтинник" с ГС - это уже стрельба с элементами лотереи, даже при плинке по бутылкам бывает , что стеклотара остается целой, просто дробовая осыпь так легла, хоть вроде и не промазал.
С год так и стрелял, пока не появился Инет, не познакомился на форуме с единомышленниками. Тут меня и просветили про " кучу на полтосе", про то, что есть такая штука как БР, а там дистанции строго 25 и 50 м.

volkodlak

Андрей,ну было же уже про стольник

ober

50м это стандартные размеры тиров с этой стране. опять же, стрельба по бумаге на этой дистанции сразу отделяет эльфов 80 уровня и контр-страйкеров со сталкерами от реальных юзеров пневматического оружия. "охотничьи дистанции" в среднем (!) также определяются этой цифрой. неформалов, стреляющих в городах, не рассматриваем

ADF

Нифига это не средняя охотнисья дистанция, это просто мерило. Стандарт для сравнения винтовок. На 25-30 метров, согласитесь, хорошие винтовки уже сложно сравнивать между собой, а на 50 - разница достаточно четкая, к тому-же на оную дистанцию как раз в закрытом тире можно отстреливать.

ober

ну есть и девиации, да

Egor_xZ

скорей всего причина в максимальной доступной дистанции в закрытых тирах, дистанция вопщем то относительно небольшая.

Непушист

Не знал, что мои стандартные охотинговые 70 м. из ППП - это снайпинг
Думал это просто результат единственно расововерного комплекса "не говноППП + не говнопули + не битый прицел" (заметим, "не битый", а не за стопиццоттыщ рупий)
Да если чесна и сейчас так же думаю

maxalexan
При опасности они держутся в радиусе 300м.
Шось у меня вот нонешний сезон ощущение, что не такие уж они мудрые, как принято считать. Как я убедилсо, ворона ахтунгует, когда ВИДИТ стрелка, которого уже раньше попалила. Тут да, тут она не то что где-то там "держится" - она остается на своей территории, за 300 м. когти рвать - вороны же не бегущие из Шоушенка. Они просто мечутся, перелетая с НП на НП, пересаживаются, возвращаются, не дают подойти, орут, предупреждают товарок - т. е. все усилия кладут на то, чтобы не оставаться в статике. А вот когда ворона стрелка НЕ ВИДИТ, она ведет себя как полная идиотка - можно обронить одну, начнется ахтунг, и на ту же точку присядет вторая, и давай вертеть башкой - упадет она, запросто присядет третья.
Впрочем это уже кроулинг

Alex01

...почему 50м.?

ИМХО, дело в наиболее ровной траектории пули на максимальное расстояние, а это в районе 50м. при вроде как оптимальном максимуме в 25 Дж. для 4,5 мм. пневмы. Т.е. пристреляв в "ноль" на 50м, пуля летит почти по прямой до 50м. и на 25м. нужно брать поправки по высоте всего в 20-25 мм. После 50м. пуля начинает существенно изменять траекторию, и чем дальше летит, тем сильней изменяется траектория. Поэтому если пристрелять винтовку в "ноль" на 60м, то при стрельбе на 25м. уже надо будет брать поправку в районе 40мм, если не ошибаюсь. Вообщем дело в максимально ровной траектории пули.

MadRoy

среднестатистическая пневма эффективна по бумаге и пивным банкам на 10-15 метров...

А вот и хрен, кстати. Любая матчевая пневма на родных 7.5 Дж метров на 25-30 легко попадет той же вороне в любой глаз на выбор и, соответственно, положит ее.

50 далековато, конечно, для 7.5...


А по 50 метров, скорее всего, правильно уже сказали - достаточно эффективная дистанция для апнутых ППП и ПЦП, вполне себе дальняя, но еще не лотерейная. Плюс 50 метров отлично показывает картину кучности - 25-30 близко, многие винтовки там одну рваную дырку сделают, 75-100 много - там уже от стрелка очень сильно зависит все. А 50 - в самый раз. Такая себе во всем средняя дистанция...

БОБ-47

На мой взгляд, 50м - наиболее "вкусная" дистанция для стрельбы в стойке из 16 - 20 дж пневматических винтовок! Зело сложно уложить серию из 10 выстрелов в 30мм, при безусловной технической возможности оружия. 😛

MadRoy

Зело сложно уложить серию из 10 выстрелов в 30мм, при безусловной технической возможности оружия

Стесняюсь, но спрошу - а что, уложить 10 выстрелов в 15 мм на 25 метров в стойке проще? Или 10 выстрелов уложить в 60 мм на 100 метров очень легко (опять же в стойке)?

Shershen

Непушист
Не знал, что мои стандартные охотинговые 70 м. из ППП - это снайпинг

ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.
если озаботишься статистикой попыток и попаданий на бумажке, с удивлением увидишь, что не такие уж они и стандартные.
даже те самые 50м.