Восстановление хрона S042

Lavender

Достался хрон, но с убитой оптопарой.

Кто-нибудь знает, какие элементы там юзаются, или можно стандартную ИК-пару, подходящую по габаритам поставить?
И еще - совершенно забыл, как отличить визуально ФД от светодиода.

Если смотреть вот так (т.е. вид на табло):

То какие элементы будут сверху? ФД или СД ?

Хома

Сверху фототранзистор L32P3C (1 и 2 по твоему рисунку), снизу светодиод L34F3C (3 и 4 соответственно). Оба фирмы
Kingbright. Фототранзистор установлен коротким
выводом к стволу (направо), а светодиод длинным. Если ты в Москве, то они бывают в магазинах ЧиП и ДиП. Информация получена из первых рук - непосредственно от производителя (за что ему большой респект) - у меня была почти такая же проблема (были сильно поцарапаны линзы). Правда у меня это было 2 года назад, с тех пор в схеме могли произойти изменения. По любому правильнее всего связаться с производителем - его мыло hronograph@pbox.infotecstt.ru (по крайней мере было два года назад). Придётся ещё немного покорячится с разборкой-сборкой (для фиксации понадобится термоклеевой пистолет). Если умеешь держать в руках паяльник, больше никаких проблем возникнуть не должно.

Хома

Сорри, забыл глянуть профайл. Ты - из Питера, производитель хронов тоже - можно связаться и лично, заодно узнать, где в Питере есть нужные деталюшки. Удачи!

KVK

Такая тема уже была 😛
Поиском по-прежнему никто не любит пользоваться 😛

В Питере можно заглянуть сюда: http://www.micronika.ru/

ЧИП-ДИП тоже имеется...
ул. Восстания, 8-а и Кронверкский пр., 73

KVK

Хома
Ты - из Питера, производитель хронов тоже
Неточная информация 😛 В Питере их только продают, но не производят...

Lavender

Поменял детальки.
Хрон, в принципе, работает, но почему-то не меряет каждый выстрел (продолжают мигать значки
-- | -- | , что, скорее всего означает, что первая оптопара не отработала). Как следует располагать датчики? Чтобы они сидели в глубине, или же торчали слегка со внутренней части трубки?

Хома

2KVK. При переписке у меня сложилось впечатление, что по крайней мере человек, осуществляющий техподдержку пользователей хронографов - из Питера, хотя я могу и ошибаться. В любом случае он быстро и вежливо ответил на все мои вопросы, за что ему ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО! (зовут его Сергей, адрес электроной почты техподдержки - в моём предидущем сообщении).

2 Lavender. Что означают символы на дисплее хронографа и как им пользоваться смотри тут: http://www.infotecstt.ru/~hronograph/manual042.htm
Показания скорости после каждого выстрела индицируются очень недолго - возможно ты просто не успевал посмотреть, поэтому лучше сделать серию выстрелов, а затем смотреть лог-файл в хронографе.
Линзы светодиода и фототранзистора утоплены относительно внутренней поверхности трубки на 0.5-1 мм.(чтобы случайно не зацепить при выстреле и уменьшить загрязнение при сильном дизеле). По крайней мере у меня было так, я так поставил и новые оптопары и вот уже 2 года всё исправно пашет и никаких проблем нет. Удачи!