При досылании пули в ИЖ-61 деформируется головка.

Raphy

Заметил такую беду: при досылании пульки в ствол ИЖ-61 головка пульки, похоже, утыкается в срез ствола и с неё срезается тоненький слой свинца. К сожалению, не знаю, было ли это с самого начала или возникло в процессе эксплуатации (думаю, сделал около 500 выстрелов).
После этого вообще не понимаю, как получается из неё довольно стабильно попадать с рук на 7 м в монету 1 коп пулями Copperhead Domed.
Пуля деформируется как при заряжании из магазина, так и без него (пинцетом удерживал пулю над входом в канал ствола и досылателем отправлял её в ствол).
Винтовка "стоковая".
Вопросы:
1. Была ли (есть ли) у кого такая же беда?
2. Как считаете, чем вызвано? (Читал об "овализации" входного отверстия ствола из-за люфта досылателя, но тогда вроде наоборот "появляется фаска" и ничего срезаться не должно)?
3. Как лечить? (Приветствуются мысли, но особенно приветствуются практические воплощения.)
4. Есть ли такая же беда на ИЖ-60?
Заранее спасибо откликнувшимся!
P. S. Извиняюсь, если эта тема ужЕ была - не нашел поиск на этом форуме.

Raven2

Скорей всего, пуля проваливается в перепуск и там срезается.
У моего брата такая фигня была.

Raphy

Как лечится? Взводить "вверх ногами"?

GLYUK

Raphy
Как лечится? Взводить "вверх ногами"?

Уменьшаем диаметр перепуска...

ЗЫ на моем ИЖ-60 такого не наблюдалось... так как пулеуловитель свинцовый а выковыривать пули из ствола еще тьфу тьфу тьфу не приходилось...

Кайнын

ствольная коробка - пластик?

Logic

аналогичная проблема, только у меня просто получается небольшой надрез вблизи перифирии головки. Стрельба тем не менее достаточно точная. Корпус стальной. На входной фаске ствола заусенцев не заметил, возможно остался неснятый заусенец на выходе из отверстия, соединяющего цилиндр и ствол. Оно называется перепускным как я понял?

Raphy

2 GLYUK: Из-за гребаной многозарядности (а из-за неё и был выбран 61 vs 60 ;-) ) иногда в стволе оказываются 2 пули, и приходится выбивать их шомполом. ОК, бум вставлять чё-нить в перепуск.
2 Кайнын: да, у меня ложа пластиковая.
2 Logic: чуточку снимается металл по сАмому наружному краю головки пули. Наверное, настолько тонкий, что, действительно, влияние на кучность минимальное. Теория, как видишь, такова, что это не заусенец, а пуля при движении вперед чуток падает в отверстие перепуска и из-за этого шкрябается.

Кайнын

Raphy
2 Кайнын: да, у меня ложа пластиковая.
.


коллеги, напомните - а у пластикового ИЖ-61 ствол вворачивается или залит в коробку намертво?

GLYUK

2_Кайнын
Выворачиваеца... уже было по этой теме - обычная правая резьба

Кайнын

GLYUK
2_Кайнын
Выворачиваеца... уже было по этой теме - обычная правая резьба

а раз выворачивается - то какой там перепуск? :-)

получается - перепуск в пластике.

а раз в пластике - то свинец об него не особенно и срежешь.

скорее всего, у коллеги очень плохо обработан пульный вход (очень - это в отличие от обычных случаев. когда пульный вход сделан просто плохо).

GLYUK

2_Кайнын

спросили - если об перепуск режется пулька что делать я и ответил - уменьшить... я диагноз не ставил что именно об ПЕРЕПУСК... там если с коробки ее взять и заглянуть в ствол стока коряво что жуть... я свою малеха надфилем круглым покалупал - корявки вроде исчезли :-)
Пульный вход все советуют полирнуть

Raphy

Как ствол выверну для уплотнения досылателя - до кучи фасочку сниму на пульном входе.

Raphy

Ствол успешно удалось выкрутить, хотя на поверхности остались следы от газового ключа (нет у меня тисков, ни на верстаке, ни без верстака).
Снятие фаски не помогло - по-прежнему срезается краешек головки пульки.
После чего ствол вновь был выкручен и операци досылания была проделана без ствола - срезается краешек. :-(
Видимо, это действительно связано с отверстием перепуска. Будем думать, как вылечить эту беду...
P. S. Кто уплотнял узел достылателя ИЖ-61 со стороны ствольной коробки, поделитесь технологией, дайте ссылки об отчете или здесь напишите. Сам пока склоняюсь к тому, чтобы фыврезеровать цилиндрическое углубление у входного отверстия казенника и вклеить туда кожаную круглую шайбу с внутренним диаметром где-нить 3,5-4 мм. Фрезеровать хочу так: на металлическую круглую шайбу наклеить наждачную бумагу, в центре сделать прямоугольное отверстие, под это отверстие сделать прут, который можно было бы ввести через тыльное отверстие канала, в котором ходит досылатель. Шайбу с наждачкой через отверстие подачи магазина кладем на казенник, прут в дрель и через канал досылателя крутим шайбу - получается фреза.
P. P. S. Извините, ежели чего - чайники мы. ;-)