С надульником мощность упала... Почему?

Sysa

Одев надульник на МР-512, мощность упала на 12%. В винтовке стоит основная (родная) пружина, усиливающая (внутри основной), направляющая-утяжилитель в поршне 53гр. Масса сомого надульника 360гр. Так почаму так СИЛЬНО упала мощность. В "конфах" рекомендуют надульник именно такой массы (ну + -).
С надульником расставаться не хочится, меняя его на родной пластмассовый. Может стоит его облегчить для этих пружин???
В перспективе надеюсь таки достать пружину ГХ. Может оказаться, что для нее подойдет именно 360 гр-ий надульник???

Wolker

Надульник сам по себе (в отличии от глушителя) на мошьность влиять не может. Наиболее разумное объяснение, что из-за веса надульника появилась утечка воздуха в районе уплотнения каззеника. Проверяется выстрелом из перевернутой винтовки.

Sysa

Спасибо за ответ!
Принципиально ли утяжелять винтовку надульником (в целях повышения кучности) или можно утяжелить другие части ( цилиндр, приклад и т.д.) Кстати, из-за дополнительной пружины винтовка взводиться тяжелее, мне каждый раз жалко ствол, уж слишком он тощий. Может лучше утяжелять дополнительной трубой Ду10 на стволе-выгода очевидна. Да, если есть какие нибудь рецепты по упрочнению ствола от изгибов, буду благодарен.

alexis

>>>Одев надульник на МР-512, мощность упала на 12%.
Чем измерялась мощность??? Откуда такая точность? Если просто пули стали ниже ложиться после установки надульника, то это нормальное явление - винтовка стала меньше подпрыгивать, надо прицел подкорректировать и все.

Sysa

Извините не мощность а скорость упала на 12%, что по сути характеризует мощность. Скорость измерена с помощью PC. Также упала пробивная способность.
Про не герметичный переход (компрессор-ствол) мне понравилось, буду проверять...

WeS

В принципе вешай ты хоть 10 килограмовый надульник на скорость пульки это ну ни как не повлияет, а вот вторичные вещи по типу потери герметичности в следствие перевеса, или просто узкое отверстие - пулька цепляется, вот это может быть причиной.

Svar45

Есть тут еще мысля, если надульник не под дульный срез сделан, а как фальшствол, то могут быть переотражения воздушной волны
от стенок, ибо при увеличении калибра воздух рванет мимо пули, и отражения от стенок или завихрения могут пулю поколбасить об стенки.

Но это может сказываться на точности и врядле на скорости.

[This message has been edited by Svar45 (edited 01-11-2002).]