Вопрос по воронению МР654К

Paranoid

Доброго времени суток, господа аирганнеры. Недавно стал обладателем МР654К, выбрал довольно удачный экземпляр с приемлемым спуском и беспроблемным стволом(кстати ствол нарезной, пистолет выпуск ноябрь 2005), дома отстрелял, клапан нормально держит давление, хотя было несколько двойных выстрелов, но смутило меня не это, а странный цвет воронения. Заметил я это уже дома - затвор не черный, а скорее цвета окислившейся меди, причем заметно это становится только если осматривать пистолет при хорошем освещении и несколько под углом, эффект напоминает автомобильную краску-хамелеон, т.е. смотрим прямо - вроде черный, чуть-чуть под углом - медный, близко к ржавому. При сравнительном осмотре старого ИЖ53М аналогичного эффекта обнаружено не было, там вроде как нормальный черный цвет. Вопрос к обладателям 654го, а как выглядит воронение вашего пистолета?
С уважением, Paranoid


Duh

Добрый вечер.У меня тоже этой даты иж654к.С затворорм всё ок.А вот сам ствол странного цвета .Только одно любопытно вроде, как на СО2 оружие нарезы не делают.Хотя и сам у своего видел возле фаски дула,вроде как нарезы 😞Хрен его знает.....

Kirillius

Насколько знаю у всех 654-х ствол нарезной (у заводских). У моего вот нарезной.Пистолет выпущен в июле 2005, и в воронении таких отливов нет.Есть возможность фото выложить? Интересно посмотрерь, что за отлив такой.

SHURUP

Возми белую трапочку, макни в керосин и три, три, три. Как только очередная ветошка перестанет окрашиваться в рыжий цвет, так значит ржавчину уже оттёр. 😊

Paranoid

Спасибо за ответы.
2 Duh Добрый вечер, нарезные стволы ставят почти на всю ижевскую пневаматику, кроме, наверное, Юнкера, который вроде как уже не производят,а уточнил я этот момент из-за того что в последнее время появились слухи о гладкоствольных 654х.
Kirillius возможности выложить фотки к сожалению пока нет
Вопрос SHURUPу: останется ли после керосина заводское воронение?
С уважением, Paranoid

Андрюша

Paranoid
... останется ли после керосина заводское воронение?

Естественно, ведь Вы керосином снимаете только налет ржавчины, а оксидная пленка (воронение) остается не тронутым (если только не тереть металлической сеточкой для мытья посуды).

AVL_2

Тенденция однако: http://guns.allzip.org/topic/3/122586.html

Duh

Да точно есть нарезы ,разобрал и заглянул в ствол

КОРНЕТ

а уточнил я этот момент из-за того что в последнее время появились слухи о гладкоствольных 654х.

Почему слухи? Выпускаются с нарезными, а гладкие это Нацки в Москве, АГМ в Севастополе. На выбор. А Рыжий привкус на воронении это точно ржавчина. Только лучше маслицем, а не керосином. Керосин не слишком полезен оксидной пленке. Не химик я, но что то слышал о ее "обезвоживании". А вообще то оксидную пленку сразу закрепляют маслом. Точнее им заполняются поры, При регулякной чистке оружия внешние поверхности протираются маслом именно с этой целью.

Paranoid

Спасибо за ответы.Теперь только осталось решить что делать: идти в магазин менять (пистолет куплен недавно) или заморачиваться с очисткой (что же все-таки лучше керосин или масло?).
С уважением, Paranoid

SHURUP

По большому счёту разница не большая. Керосин от ржавчины получше будет, стародревний дедовский способ. Если в остальном пистолетом доволен, то помни что воронение всё равно скоро облезет... 😊

Андрюша

Paranoid
... или заморачиваться с очисткой (что же все-таки лучше керосин или масло?).

Заморачиваться с очисткой любого железного девайса, хоть пневматического, хоть газового, все равно придется (продаются они несмотря на консервацию уже с небольшим налетом). Так что если устраивает точность, то нет смысла пытаться обменять. А оттирать ржавчину с воронения действительно лучше маслом, оружейным.

Paranoid

Спасибо всем ответившим. Решил заняться очисткой пистолета от налета.
С уважением, Paranoid

Sergey13

Paranoid
Спасибо за ответы.Теперь только осталось решить что делать: идти в магазин менять (пистолет куплен недавно) или заморачиваться с очисткой (что же все-таки лучше керосин или масло?).
С уважением, Paranoid

Маслом три. Лучше армейским оружейным. Темно-янтарное такое, с характерным запахом.

SHURUP

Эффективность керосина многократно проверена на "кОпаных" вещах. Из нефтепродуктов ни какие масла не проникают в микропоры лучше керосина, даже качество герметично притираемых поверхностей проверяют просачиванием через них керосина. Прозрачный такой, как вода (не солярка). Замочил на несколько часов (суток) и протирай. WD-40 можно попробовать, в нём много керосина. А вообще, разница между керосином и маслом, в данном случае, только в количестве затраченных усилий, результат одинаков будет.

КОРНЕТ

Эффективность керосина многократно проверена на "кОпаных" вещах. Из нефтепродуктов ни какие масла не проникают в микропоры лучше керосина, даже качество герметично притираемых поверхностей проверяют просачиванием через них керосина.

Для окопных находок керосин действительно лучше, а для регулярного ухода все же масло, причем предпочтительнее именно оружейное. Можно, к стати, как эрзац, для швейных машинок.

AVL_2

Насколько я помню армейское оружейное масло с добавлением щелочи (для качественного удаления нагара ствола огнестрела).

SHURUP

При регулярном уходе коррозия не образуется... 😛
А чем нейтральное оружейное масло отличается от "индустриального"?

КОРНЕТ

При регулярном уходе коррозия не образуется...

Потому и не образуется!


Насколько я помню армейское оружейное масло с добавлением щелочи (для качественного удаления нагара ствола огнестрела).


эрзац от швейных машинок это когда на без рыбье сам раком свиснешь
😀 Но ввиду отсутсвия нагара вполне приемлемо (Пожалуй только Нацки будет против. Иногда 😀

Sergey13

AVL_2
Насколько я помню армейское оружейное масло с добавлением щелочи (для качественного удаления нагара ствола огнестрела).

Оно слабощелочное.

SergeyKPI

Полезный топик. Вчера только при тюнинге затвор подёр.

Android965

Мой 654 - сентябрь 2005 г.в. Чёрный. За год интенсивной эксплуатации чуть посветлел, однако никаких отливов на нём не видел.

SergeyKPI

Вот эти отливы коричневым - простая ржавчина. У меня внутри такое было - тряпочкой сухой потёр, маслом смазал - всё теперь пучком. Жалко топик назван неверно. Про воронение ни слова. Воронят же смесями из аммиачной селитры, едкого натра, соды. Как именно описывал Алхимик. Поройтесь ф посике, кому интересно.