Помогите пожалуйста в выборе оружия для самозащиты, не требующего наличия разрешений

kondor4

Я вот хочу купить какой-нибудь пневмо-пистолет для самозащиты, чтобы можно было спокойно ходить по вечерам по улице и в одиночные походы в горы. Главное, чтобы это было достаточно мощное оружие, на приобретени и ношение которого не требовались справки и разрешения - типа пневмопистолетов или револьверы типа Апмениус, стреляющих дробинками. Если кто знает или уже является обладателем такого оружия, прошу дать совет.

Меня в первую очередь интересуют самые мощные представители семейства пневмопистолетов или их аналоги среди других видов разрешённого оружия. Главное, чтобы с его помощью можно было остановить нападение 2-3 человек с расстояния 3-6 метров или собаки, т.е. степень поражения должна быть достаточной, чтобы полностью отбить охоту у нападающих приближаться.
Говорят, что сейчас самое мощное оружие - это револьвер "Армениус", стреляющий 4-мм дробинками от взрыва капсюля в безпороховой гильзе. Продавцы говорят, что с 4 метров может пробить деревянный плинтус, но мне что-то слабо верится. Если у кого-то был такой, поделитесь впечатлениями. Про пневмопистолеты, работающих от газового баллончика говорят, что это "пукалка", годящаяся только для стрельбы по мИшеням из-за того, что баллон всегда травит, да и мощность не та, а пистолеты с подкачиваемыми гильзами - намного слабее "Армениуса". Что-то самому слабо верится, что из них можно хотя бы прострелить одежду с 2 метров, не то чтобы "прострелить ногу, чтобы нападающий корчился от боли".
Заранее благодарю за советы!

Tarantoga

Тысячу раз здесь обсуждалось. В поиск.

Ignat

Пневматика для поставленной задачи не подойдёт.
Обращайся в конфу самооборона и т.п.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!