MadBull vs ППП

Serj_brk

Коллеги подскажите. Имеется хронограф MadBull Chronograph Ver 2.1. При попытке определить скорость пули пневматики (пистолет CO2, ППП-винтовка), раз в 10 выстрелов скорость определяется, остальное время показывает 0. В описании этот хрон для айрсофта, там калибр побольше (у меня 4.5). Что это может быть: неисправность хрона или я что-то не так делаю? Измерения проводил в помещении, освещение достаточное. Ствол почти в плотную подводил к воронке пуле приемника. Заранее спасибо!

DVVD96699

А в инструкции по хронографу,что написано?Только шары.

Serj_brk

Ничего не написано по калибру, в том то и дело. А на моем CO2 пистолете тоже шары BB, так же меряет раз через 10, как и на ППП.

ADF

У 6мм плястикового шара эффективная отражающая поверхность раза в 2 больше, чем у 4,5мм шара.

Также, если освещение вдруг на лампах дневного света, у некоторых хронографов просто крышу рвет.

DVVD96699

Я тоже имел ввиду страйкбольные шары.

Serj_brk

В настоящее время ведется доработка под уверенное распознавание 4.5, в случае положительного результата, в случае интереса могу выложить. Цена на хрон на иностранных торговых площадках более чем гуманная.

Alex485

Стрелять в хрон в упор из СО2 низя.
Струя холодного газа с замороженой жидкой фракцией, ослепляет любой оптически хрон.
Из СО2 стреляют в хрон с растояния 1 метр.
Был у меня надульный хрон, датчики распологались на растоянии 12см от дульного среза. Так СО2 тоже не мерил, ППП не всегда, а вот ПСП с очень эфективным модером мерил на ура.
После этих заморочек, купил себе рамочный ИБХ 716 и отстреливаю все от Аникса до Эдгана.

lexo72

получилось довести до ума или нет?
тоже встрял с китайским хроном, теперь голову ломаю что с ним делать.

Alex485

Продать и купить ИБХ.

lexo72

оригинальный ответ, так скорее всего и сделаю, но пока решил препарировать китайца, может все таки горбатого получится из него вылепить. почитал темы по самодельным хронографам, схемотехника почти совпадает, за исключением того что в этом применено большее количество фоторезисторов, по идее тем более должны быть исключены промахи, попробую часть исключить и вмонтировать их непосредственно в трубку.

Serj_brk

Суть модернизации - понизить мощность излучения ик-диода (их два) и тем самым поднять чувствительность приемников путем установки резистора большего номинала в цепь питания излучателей. До доработки хрон не видел даже ручки, помещенной в трубу, теперь видит даже иголку. Опытным путем установил, что стрелять надо с расстояния хотябы 10 см и стараться в центр. Полноценных испытаний пока не провел, холодно, а дома условия не позволяют.
P.S. И не спроста на нем написано что питать надо 1.2 вольта, а не 1.5. При использовании аккумуляторов ААА 1.2 мощность излучения чуть меньше.

lexo72

спс, держи в курсе, тоже заметил насчет аккомуляторов, буду пробовать.

Serj_brk

lexo72
попробую часть исключить и вмонтировать их непосредственно в трубку.
Смысла нет, т.к. там один излучатель и несколько приемников, вот излучатель дает довольно мощный сигнал и пулька 4.5 не перекрывает его. Идея как раз в том, чтобы снизить мощность излучения. Завтра напишу номинал резисторов и фотку сделаю.

lexo72

сегодня пробовал стрелять с пистолета компресионника, 8 из 10 срабатывает, а с РСР даже не пытается.
если не трудно отпиши пожалуйста насчет номинала резисторов и куда их лучше впаять.

ober

Dont shoot sensor or you will make the sensor dirty and the chronograph will lose accuracy

Serj_brk

Значит так. Резисторы 100 Ом, запитываем от 2 АА аккумуляторов 1.2в, стреляем с расстояния минимум 10 см, стараемся как можно более горизонтально и как можно ближе к центру (я винтовку на табуретку кладу). Получаем почти счастье.

Sonic9

Подскажите, этот хрон только у меня не работает при недостаточном освещении? Или у всех так, что нужно дополнительно подсвечивать лампой или мерить днём на улице. Вроде ИК диоды подсветки присутствуют в конструкции.

welde

Тоже заказал сей хронограф. Он у меня вообще не реагирует на мою пневматику. Пробовал перепаять резисторы-ноль эмоций. Как его можно проверить-работает ли он вообще. При включении обозначается режим работы, потом ноль и все,. ни на что не реагирует. При подключении кабеля компа-зажигается лампочка Power indicator

Mixamarket

Я не понял
Хронограф под Аирсофт типа под пластик? Купили для замера пневматики под сталь и свинец?
А пальцем ноги в носу ковырять желания не возникает? 😊

welde

:)Занятный комментарий. Т.е. этот хрон меряет только пластиковые шарики? Или дело в размере пули? Или есть ограничения по скорости? Дело в том, что когда заказывал, в описании никаких ограничений не было описано, поэтому и интересуюсь.

Sonic9

Так то это обычный оптический хрон и ему должно быть пофиг скорость пластика или свинца измерять. Но видимо площадь пульки 4,5мм слишком маленькая и не может перекрыть свет между ИК диодом и принимающим датчиком.

Greenthomb

У меня для эйрсофта нормально работает и с 6мм и с 4.5мм.

Кто делает, я хз, их много похожих, магазин Evike (в США который) продает под своей маркой. http://www.evike.com/products/38781/
Купил год назад по акции за 40 баксов. Работает безупречно.

Strelok-mod79

S1000 нормально работает и с ППП и с СО2, и с 12К (только прикрывать доской надо, а то его с подставки сдувает нафиг 😊)