вайраух или гамо?

Ягуарунди

Мужчины! Прошу Вашего мнения по ниже указанной теме. Предварительно сообщаю: цель - все виды гнездовых падальщиков в тауне Москве и вокруг(с чучелами каров и филина, без них), из окна, с лоджии;поддержание "пулевой формы" в межсезонье (в пору охотничьей неактуальности Лось-7, 308 Win, Brawning BAR 2 Affut BOSS 338); руки не очень кривые - по данным заАПал и доводил Мурку сам(кроме токарки), но доводить именно иномарку не хочу, ибо не совсем пневманутый,хотя к таковым лицам отношусь с исключительным пиететом и благодарностью за массу толковой инфы и безусловную талантливость.
Итак, с учётом сказанного, ВОПРОС: Что лучше взять - Вайраух 97 (98)или ГХ 440?
Не обессудьте за, может быть, длинную преамбулу, но почитав форумы, можно ваще ничего не выбрать - сами понимаете. А я,наивный, много лет валил себе каров тихонько из коробочной Мурки, и не подозревал об армии аирганнеров. Кстати,с 1999 года впервые ослабла пружина (этой весной)и кар, сучара,свинтил непобеждённым, зализывать пёрья.Понимаю, что на АПе Мурки не остановлюсь.
Склоняюсь к Вайрауху.
Спасибо.

HARON

мое мнение - если не хочеш ее перебирать - только вайраух. очень качественный и точный плюс достаточно мощный. правда почти вдвое дороже. смотри сам. удачи.

kroogly

Совершенно правильно склоняешься. Только на Вайрух нужно сразу оптику брать - он без прицельных приспособлений идет, только с планкой.

LordVader

Вайраух! Это, как швейцарские часы: точность, надёжность, престиж...

Mixamarket

+1

ober

Это вопрос из рязряда "Что лучше Фиат Панда или БМВ 525?" Фиат (Гамо) - дешевле, БМВ (Вайраух) - качественнее . Сразу приготовь средства на КАЧЕСТВЕННЫЙ боеприпас и хорошую оптику.

Clegg

фубля. опять вейраух в качестве понтографа. 😞

SB

Вайраух - однозначно лучшие ППП винтовки. 98 - менее удобен для ходовой охоты, он под ФТ заточен, 97К - оптимальная охотничья винтовка.

Traks

вайраух или гамо?

Почему так категорично?
РСР 4,5 есть, если нет желаниея заниматся лицензией, на много эффективней. 80 м вполне реальный удачный выстрел. 50 - верный 90%.

Mixamarket

Traks
[b] вайраух или гамо?

Почему так категорично?
РСР 4,5 есть нет желаниея заниматся лицензией, на много эффективней.[/B]

А если нет желания заниматься заправкой балонов? Мне очень нравяться ТТХ ПСП, но заправка меня останавливает...

SB

Traks
Почему так категорично?
РСР 4,5 есть нет желаниея заниматся лицензией, на много эффективней.

Про бюджет не забывай.

Clegg

SB
Вайраух - однозначно лучшие ППП винтовки. 98 - менее удобен для ходовой охоты, он под ФТ заточен, 97К - оптимальная охотничья винтовка.

ДА какой он нахрен блин охотничий! Тяжелый, длинный, громкий...

------------------
В большой семье раздавались характерные щелчки...

Traks

Mixamarket

А если нет желания заниматься заправкой балонов? Мне очень нравяться ТТХ ПСП, но заправка меня останавливает...

Да, это проблема. Я не таскаю с собой баллон. Знаю ск уверенных выстрелов сделаю. Приходится чем-то жертвовать, но не подпускают ближе 30-50м кары. В лицо знают. Уцелевшие конечно 😛

Traks

SB

Про бюджет не забывай.

Давай расчитаем?

Ствол + крон/оптика + баллон/станция + настройка. Подставляем что позволяют средства и получится не такая уж большая сумма.
Судя по арсеналу:Лось-7, 308 Win, Brawning BAR 2 Affut BOSS 338
"Ягуарунди" может себе позволить. ИМХО конечно.


И что интересней, случайное попадание или уверенная добыча?

Mechock

А почему бы не Diana-48-52? Тоже очень достойные винтовки.

Ягуарунди

Спасибо всем, кто отозвался, и тем, кто. вероятно, ещё отзовётся!Ваше мнение для меня чрезвычайно интересно и важно.С учётом же полученных откликов постараюсь расширить обоснование своего вопроса.
Именно потому, что я могу себе позволить далеко не только Вайраух (чего и всем искренне желаю), но являюсь принципиальным врагом ЛЮБОГО СНОБИЗМА И ВСЯЧЕСКИХ ПОНТОВ,а также потому, что внимательно процинковал всю тему, хочется взять надёжную винтовку, которую нужно только освободить от заводского консерванта и начинать эксплуатировать (долго и счастливо). Как с теми же Лосем, Браунингом и всеми предыдущими огнестрельными стволами, которые верно мне служат уже не первое десятилетие. Поэтому сравнение "Панда -Бумер" не совсем точно. Просто очень много разных мнений от людей безусловно опытных + изучение официальных данных по этим стволам. В итоге выкристаллизировались (в моём понимании, конечно)как эталоны надёжности и соответствия моии личным посылам именно ГХ 440 и Вайраух.Хотя и по тому же Вайрауху 97 проскакивала какая-то "доводочная" инфа...Но отзывы хороши по обеим моделям - так что, сами понимаете. А престижность агрегата меня не сильно волнует (см. выше), лишь бы кары исправно валились с веток, распластывались на асфальте и мыркали в родимую помойку. Предела прекрасному нет, в т.ч. и в оружии. Но если отбросить все навороты и опции, то в первооснове любой утилитарной вещи, будь то автомобиль или ружьё, лежат: надёжность, удовольствие от эксплуатации, комфортность, эффективность.
По поводу необходимости оптики на Вараух. Я в курсе. У меня она есть. Кстати,аллаверды в отношении оптики вообще. На новую пневмовинтовку я обязательно поставлю- не спешите кривить губу!- ВОМЗ Р 3,5х20, стоявшей у меня на такой вшивоте, как Сайга-308 Wiw исполнение 100. Само это говно я вернул в магазин, оставив лишь оптику, которую брал спецом под него. По поводу оптики, креплений и т.д. я давно и стойко в курсе.На моём Браунинге стоит, к примеру,переменный Kahles.А на Лосе - ВОМЗ 4х32. И сказать, что этот ВОМЗик плохая вещь - да ни жисть! Конечно, светосила и чистота линз не идут в сравнение с австриякой, но на стрельбище в Мытищах и ещё кое-где я, на 100 м, пуля в пулю почти вгонял.А этим ноябрём,тёмной НОЧЬЮ, мой компаньон- очкарик,с таким же прицелом загасил бегущего через поле секача под 200-230 кг, метров с 70-80. Мы вместе были. И главное, что этот ВОМЗ прекрасно держит любой патрон, включая Lapua 185gran (12 грамм). В то время, как рядом мужик пристреривал пятый по счёту прицел на таком же Лосе - до этого все сыпались после нескольких десятков выстрелов барнаульскими и новосибирскими патронами. А ВОМЗ Р 3,5х20 - это потомок легендарных ПЕ, ПБ, ПУ (последний, кстати, устанавливался на лёгких зенитках и п/танковых орудиях). Эти прицелы в Москве люди покупали специально для войны в Чечне. Преимущества:одешёвый, надёжный, крайне компактный,устойчивый к нагрузкам, с классической маркой - одной из лучших в мире (мнение специалистов-мокроделов из разных стран и мест). Если кому интересно, могу паспортные характеристики выложить.Короче, когда возьму Вайраух, то поставлю на него только коротышку-ВОМЗа. Для ходовой охоты масса оружия важна, каким бы ты сумоистом себя не считал.
Ещё раз спасибо всем, кто не остался равнодушным. А за компетентность, профессионализм, чувство юмора и хорошую маньякнутость - отдельное спасибо всем! 😀

Ягуарунди

Для Mechock. Никаких вопросов по Дианам нет - конечно, достойные. Но для меня лично они громоздкие и тяжеловатые. Вайраух 97К в буке/орехе, хоть и меньше весит (4 кила против 4,5 диановских) тоже, конечно, не особо радует этим фактом. Но что делать: идеал всегда недостижим. Да, а в ламинате (почему-то козлиного синего цвета) он весит 4300 гр. - я звонил в Питер.Поэтому, любя ламинат не буду его брать.

Ягуарунди

Для Mechock. Никаких вопросов по Дианам нет - конечно, достойные. Но для меня лично они громоздкие и тяжеловатые. Вайраух 97К в буке/орехе, хоть и меньше весит (4 кила против 4,5 диановских) тоже, конечно, не особо радует этим фактом. Но что делать: идеал всегда недостижим. Да, а в ламинате (почему-то козлиного синего цвета) он весит 4300 гр. - я звонил в Питер.Поэтому, любя ламинат не буду его брать. 😛

Mixamarket

Это пройдет...:-) Я тоже так раньше думал, что 4х это более чем достаточно, но сейчас 9х и уверяю засадить с 40-50 метров кару в голову намного проще, чем с 4х кратной оптикой стрелять на такое расстояние по корпусу. Я теперь стреляю только в голову и шею - надежно. А на Вайрух хочу поставить Липерс 3-12х40

Mixamarket

Ягуарунди
Для Mechock. Никаких вопросов по Дианам нет - конечно, достойные. Но для меня лично они громоздкие и тяжеловатые. Вайраух 97К в буке/орехе, хоть и меньше весит (4 кила против 4,5 диановских) тоже, конечно, не особо радует этим фактом. Но что делать: идеал всегда недостижим. Да, а в ламинате (почему-то козлиного синего цвета) он весит 4300 гр. - я звонил в Питер.Поэтому, любя ламинат не буду его брать.

Вайрух 97К в буке 4,0 кг. = Диана 52 - 4,0 кг. 97К тяжелой пулей - 220-225 м/с. Диана 52 - 260-270 м/с той же пулей.

Ягуарунди

Это с упора, или с руки?

Mixamarket

Левая кисть на подоконнике :-)

Ягуарунди

Понял. С руки же навряд ли так выйдет, а? Всё-таки большая кратность враг уверенного удержания цели.
А что - Диана действительно 4 кила весит? Я когда её держал, она мне все 5 показалась, ей-богу. Хотя у меня 185 см, 110-120 кг.Да и и Вайраух поаккуратнее смотрится, не так ли?

Mechock

Ягуарунди, я не стал говорить что диана мощнее, ибо тока подозревал об этом. Вейрауха к сожалению в руках не держал, а вот ГХ-440 у меня был. Я сам 182 рост и 130 кг вес. Вейраух вроде считается более точным, но знающие люди говорят что это тоже дискуссионный вопрос. А чего как смотрится... Ну ваще чего больше нравится то и бери! 😊

з.ы. А Диана всетаки весчь! Идействительно она весит 4 кг без оптики.

Mixamarket

Вот она http://www.diana-airguns.de/produkte-starrlaufgewehre-mod52.php?&width=1280&height=1024 и у меня на ней оптика 3-9х40, так что никаких проблем для стрельбы с рук сделать кратность 3

Кстати, и если ты при малой кратности не видишь как крест бегает по цели - это совсем не значит что он стоит на месте.

ober

Тут вопрос не в том, как оно на самом деле бегает или нет. Стрелок, видя перемещение прицельноймарки по цели (по разным причинам - удары сердца, тремор руки, дыхание...) пытается "скомпенсировать" перемещением ствола винтовки. В 99,9% случаев - опаздывает с вектором приложения усилия и , соответсвенно, лишь усугубяет положение. Именно поэтому любой нормальный охотник не пойдет на ходовую с оптикой выше 9 крат. Если предстоит стрельба с рук или из неустойчивого положения (ведь и такое бывает, даже при стрельбе из авто). Более того чем выше кратность - тем меньше поле обзора (хотя вы все и сами это знаете...).

Mixamarket

По-этому ставим переменник!!! Уря!

Ягуарунди

Да всё я вижу, за меня не переживай, амиго! А то, что при большой кратности тяжелее цель держать, так это не я придумал.Это физика-оптика. А снайперский стандарт ВОВ составлял 800 метров между гляделок вражьей морды, но оптику использовалась тогда совсем малой кратности. Немецкие же снайперы, не самые плохие, заметь, считали, что свыше х2,5 не надо. И, думаю, были правы. А умные книги по снайпингу бают, что стрелять с оптикой свыше 6-7 крат могут себе позволять только супестрелки. Я себя к таким не причисляю. Хотя, конечно,вполне допускаю, что ты Мастер. Тем более, у пневмы и огнестрела всё разное, во всех отношениях.
Для Mechock: согласен с тобой по всем пунктам. И - данке за подтверждение веса Дианы. Я честно скажу пластик меня пробивает сильнее. Camo CF-X просто спит в руках и по эргономике, прикладистости и т.п. меня исклюсительно устраивает. Да и пластик в эксплуатации однозначно лучче. На ходовой шастать сподручнее. Думал взять, дык начиталси про её косяки явно объективных мнений, про необходимость АПа, и забил на это дело,стал думать о непреходящих дубовых ценностях.

Mixamarket

Ягуарунди
Да всё я вижу, за меня не переживай, амиго! ....

Да я и не переживаю, "грабли" на которые я наступил (и не только я) до сих пор лежат - пользуйся :-)
Действительно, пока сам не попробуешь правильного выбора не сделаешь.

Ягуарунди

Грабли малой кратности? Объясни,пожалуйста, в чём сие заключается (только про пневмоотстрел каров - по огнестрелу не надо, туточки я уже давно никого особо не слушаю, кроме одного известного чемпиона по бенчресту)Спрашиваю б/подъ...ба. Отвечай!

Mixamarket

Говорю про себя и не претендую на то что так оно и есть у всех.
После 4х перейдя 9х точность моих выстрелов значительно повысилась и уже даже не бегая к мишеням могу сказать куда попал.
Дальше - поставишь ты копеечку метрах так в 30-35 и захочешь в нее попасть, твой крестик ее собой и перекроет - получается будешь стрелять в слепую, не видя цель. А винтовка (хорошвя) позволяет развлекаться подобным способом и реализовать ее возможности может только оптика большей кратности.
Ну посмотри на форуме у кого чего стоит на винтах- не от того что деньги девать не куда, а чтоб реализовать возможности винтовок

Ягуарунди

Спасибо! Мысль понятна. Правда. позволю заметить: это смотря какой толщины крестик, и если это крестик вообще, а не острие пенька. Ну, а на 30-35 метров я копеечку и без оптики увижу(пока), а в оптику, даже самую плохую, и подавно. Но в любом случае, ещё раз - данке. Пойду заказывать (оплачивать)Вайраух в банк. Заказал в Питере. Будут вопросы - звони по Сети.

Ягуарунди

ober, дякую за внятное расталдыкивание.Если Вы заметили, я чуть выше примерно о том же балакал (в смысле различий огнестрела и пневмы)Кстати, а как Ваше мнение по КО-98? Это принципиальный выбор, или возможности мурманского нарезного рынка? Спрашиваю, поскольку от московских владельцев слышу противоречивые отзывы, всё больше негативные.

SB

Clegg

ДА какой он нахрен блин охотничий! Тяжелый, длинный, громкий...

Ну, не нравится - продай...

2Ягуарунди
ВОМЗовские прицелы - вещь во всех отношениях достойная, при этом - по разумной цене. Но, не забывай, ты его собираешься на ППП винтовку ставить, причем, на достаточно мощную. Механизм у этих прицелов не держит обратную отдачу, он расчитан исключительно на обычную огнестрельную отдачу. Если уж не хочешь большую кратность - есть 4х БСА АР, отдачу ППП держат нормально.

Ягуарунди

Большое данке! Ясно и понятно. Обогатил новыми знаниями. Истинно: век хиви, век учись, а один хрен в Вехнюю Тундру дураком уйдёшь.

YuraS

Еще есть интересный Липерс 6х32 серии ТС - для охоты на магнум-ППП весьма неплохой прицел, особенно для людей с хорошим глазом и крепкой рукой. Метров до 50-60 пройдет вполне. А сеточка мил-дот, право же, имеет свои преимущества.

ЛжеДмитрий

Ягуарунди
Большое данке! Ясно и понятно. Обогатил новыми знаниями. Истинно: век хиви, век учись, а один хрен в Вехнюю Тундру дураком уйдёшь.
Вот такой же вопрос!!! С месяц как Купил ГХ 890. Что купить теперь думаю?, Этот Вайрух, ребят, он реально интереснее или тоже кому что? Например собаку тут одному дикому и грызливому, которому ГХ до Х... Или что из ППП, чтобы реально, на порядки серьезней 890-ой. Спасибо.

Mixamarket

Ягуарунди
Спасибо! Мысль понятна. Правда. позволю заметить: это смотря какой толщины крестик, и если это крестик вообще, а не острие пенька. ...

У меня на Сайге тоже стоит ПО 3,5 с пеньком - вещь очень удобная. Да и еще , тебе ребята уже писали, но я повторюсь - оптика, которая идет на огнестрел не подходит к мощьной пневматике-разваливается. Поэтому когда будешь покупать обязательно проконсультируйся на форуме - у каждой фирмы есть оптика рассчитанная именно на пневму. Мне нравятся вот здесь http://www.leapers.com/pages/optics/accushot%20scope.htm тебе подойдет любой с индексом "TS"

Ягуарунди

Спасибо, Mixamarket!