Непопулярность мультикомпрессов

lavmax

1. Не могу для себя понять такую непопулярность винтовок мультикомпрессов у производителей (а выходит и у покупателей). Посмотрев на рынок видим кучу ППП, кучу ПСП. Совсем немножко СО2 и немножко мультикомпрессов. Про СО2 вопросов нет. Но вот про мультикомпресс вопрос большой. Чем вызывана такая непопулярность. Может в этой схеме косяк какой скрытый есть, который я сходу понять не могу? Ведь стрельба то из нее всяко комфортнее, чем из ППП? Почему же тогда производители делают супер-системы ППП, мучаются с откатом и т.п? Чую есть причина, но саму дойти пока не получилось.

2. И еще вопрос про мультикомпресс. Почему у большинства мультикомпрессов нужно сделать много (точное число разное) качков, тогда как ППП накачивает тот же (вроде бы казалось) объем воздуха за один ход поршня?

Может есть что почитать в тырнете на эту тему?

boek

качать потомучто замучаешся.
ППП один раз взвел и все.
мультикомпрессор пока 10-20 раз кочнеш...

GLYUK

IMHO мультикомпрессор поломконеустойчев сильно капризный...

mikus

lavmax

Ага, так и есть, лично наблюдал. :-)

boek

Мурку заппал уже?

lavmax

2 boek и mikus
качать потомучто замучаешся...
Дык собсна см. вопрос 2.

2 GLYUK
IMHO мультикомпрессор поломконеустойчев сильно капризный...
А что есть их ахиллесова пята?

теоретик?2

В основном, у буржуинов руки как грабли. Сужу об этом как человек в буржуинии проживающий. Не все могут самостоятельно вынуть дискету из кантупера, а тут мультикомпрессор.

lavmax

2 теоретик
Я не склонен считать всех дураками. И уж тем более не будут переплачивать за ПСП, если можно комфортно стрелять в 3 раза дешевле.

GLYUK

Все прокладачки тока и меняй узлов подвижных с хреновыми креплениями дочертиков... однозначно мультикомпресор есть ЗЛО

*jktu*

Срелять в 3 раза дешевле, я с тобой согласен, но качать в 15-20 раз больше перед каждым выстрелом, я уже начал запариваться. Когда охотишься и каждый выстрел выверяешь и есть время передохнуть тогда хорошо, а когда пристреливаешь винтовку??? А это 5-10 выстрелов на каждую дистанцию 😛 ППП или РСР один раз взвёл выстрелил.

Hitman_77

Эх.. а мне вот МК очень нравится... качать, да, долго(по сравнению с взводом ППП), НО!!! поделки фирмы Crosman? да, удешевлены до безобразия... НО... Есть культовые вещи, ооочень качественно сделанные, и сделанные ПРАВИЛЬНО! Это Бенджамин Шеридан (Хоть тот же крыс, а качеством разнится в РАЗЫ!), это Умарекс Ягд... но стоят они всяко боле пласмассовых поделок крыса... Прокладочки менять надо и в ППП (дружно вспомним CFX), куча подвижных узлов... а что в ППП меньше???
Единственный минус МК это количество качков насоса... Если увеличить диаметр насоса, то резко возрастет усилие накачки... Если уменьшить диаметр, то получим меньший обьем насоса, и соостветственно меньшее усилие, но большее кол-во качков. Выход- использовать двух- и более контурные насосы, но они(насосы ВД) сложны, и соответственно дороги в производстве.... получается замкнутый круг...
Еще один выход использовать пружину поджима поршня, но это тоже мало кто реализовал.... (по крайней мере проскакивала инфа ТОЛЬКО про патент, про реальные изделия разговора не было...)

lavmax

Что за зверек такой Умарекс Ягд? Как он правильно назвается?
И что это за патент на пружину поджима поршня, можно в 2 словах объяснить? Или где про него почитать можно.

теоретик?2

Umarex Jagd.
2 lavmax: У меня таки мультикомпрессионный крыс 1377.

lavmax

Если увеличить диаметр насоса, то резко возрастет усилие накачки...
Но не сильнее же, чем в ППП? Или сильнее?

Hitman_77

http://www.airtuning.ru/umarex.html статья Демьяна про ЯГД. про пружинку чуть позже

Hitman_77

общий смысл такой

Hitman_77

При движении вперед(холостой ход) стрелок сжимает пружину, которая при рабочем ходе (назад) дожимает воздух в накопитель помогая стрелку...

VicShac

По этой схеме в пружине мало толку, т.к. она работает в провофазе с давлением за манжетой. А мощную пружину сжать таким двуплечим рычагом очень тяжело.

Hitman_77

мммм.... немного не понял про противофазу.... какое давление за манжетой..?. 😊
по поводу двуплечего рычага... А ежик 60 разве тяжело взводится ?????

lavmax

Угу, про пружину понятно, спасибо. Интересно кто запатентовал столь бесхитростное устройство 😊
И в общем с первым вопросом более менее разобрались - гемор качать.
Вот со вторым вопросом интересно разобраться. Почему не получается сделать за один ход с усилием как у ППП.

Hitman_77

Пружина ППП двигает поршень с большой скоростью, РЕЗКО повышая давление в компрессоре. Насос МК нет возможно двигать так быстро 😊. Во вторых, воздух в nnn системе идет прямо в перепуск, откуда и толкает пулю; В МК воздух должен пройти в накопитель через обратный клапан. В третьих, в ППП максимальное давление ограничено усилием страгивания пули(если пуля стронулась с места слишком рано, то часть воздуха просто бесцельно уйдет в атмосферу...см. статью про прослабленные стволы в CFX и др.), в МК давление в накопителе ограничено только прочностью конструкции( чисто теоретически, конечно прочность накопителя+прочность рычага).
Просто ППП и МК - это абсолютно разные схемы, сравнивать их очень не корректно.
МК гораздо ближе к ПЦП по принципу и характеристикам, можно сказать что МК это ПЦП со встренным насосом 😊)))))).

VicShac

Согласен, ёжик взводится не тяжело, но один раз за выстрел. А с противофазой я имел в виду, что при максимальном усилии пружины сопротивление поршня минимально и наоборот.

Hitman_77

угу, понял, спасибо... в общем не знаю, насколько такая фишка эффективна, все равно придется руками работать.... На счет ежика, ну после расстрела магазина из 61, руки у меня не трясуться 😊, хотя я наверное на накаче крыса натренеровался 😊

lavmax

Да, с противофазой максимальных усилий это точно подмечено.

А вот с ППП и МК я так и не разобрался. Да, поршень ППП толкает резко, но и клапан открывается резко... Вот представим себе теоретически небольшую переделку ППП. Закроем перепуск около ствола пластинкой (пуля уже в стволе). Взводим поршень и "стреляем", т.е. отпускаем поршень с пружиной. Поршень летит и дойдя до конца своего хода останавливается. Теперь между поршнем и вставленной нами пластиной накачено некоторое количество воздуха под давлением (допустим он весь уместился в перепуске). Теперь некий ударник резко вышибает пластину и открывает перепуск, воздух толкает пулю. В итоге все что мы сделали, это вставили временную задержку, между моментами окончания хода поршня и начала вылета пули.
Внимание вопрос: пуля полетит с той же скоростью, что и при классическом выстреле из ППП?

Кстати, вот нашел замечательный Single Stroke Pneumatic (Pump) http://www.pyramydair.com/cgi-bin/model.pl?model_id=144
медленноват правда, всего 150мысы
там рядом еще на 170 есть, но сама винтовка похуже

Hitman_77

Тоже об этом думал... НО, получается что нам для того чтобы накачать одинаковый обьем воздуха в накопитель (до давления 150атм, скажем к примеру...) нам надо или 10 раз руками (к примеру) качнуть насос, или 10 раз взести пружину, разбокировать поршень и тогда тот загонит воздух в накопитель..... Что тебе мешает сделать насос по диаметру равным цилиндру мурки???? И еще 2 замечания:
1. При резком срыве поршня он под действием пружины создаст некое (полагаю достаточно большое давление) между впускным клапаном и манжетой. дальше два варианта или впускной клапан нафик разлетится от таких перегрузок или часть воздуха просто уйдет между манжетой и цилиндром. Просто перепуск это просто трубочка, по которой воздух раостно летит в ствол. Клапан же довольно сложная конструкция по которой воздух течет по очень извилистым путям.. Перепуск диаметром 4 мм а сечение клапана гораздо меньше....
2. каая жесткость пружины должна быть для эффективной работы такой системы?
. .. При такой схеме (помесь МК и ППП)на n качке у тебя между входным клапаном и манжетой поршня останется некое паразитарное давление (мертвый обьем.) И что ты будешь делать когда пружина больше не сможет продавливать воздух в накопитель?

А чего в этой аванти такого уникального? Обычная компресионка... Посмотри отечественный ИЖ32БК, приблизительно тоже самое. От "Мультика" отличается отсутствием обратного(впускного) клапана, Т.Е. качать можно только один раз.

wellad

Пожалуй вмешаюсь. На мощность ППП влияет не столько сила пружины,
сколько скорость ее распрямления. Воздух при быстром сжатии сильно нагревается и давление возрастает. Если воздух сжатый в ППП охладить,
выстрел получится очень слабый.
В МК воздух в процессе сжатия остается практически холодным, поэтому
чтобы достичь мощности ППП, надо поднять давление в накопителе сопоставимое с давлением горячего воздуха ППП.
Вот и приходится качать по 10, 20 раз.
А вместо пружины, предложеной Hitman 77, лучше использовать вторую ступень насоса. Диаметр компрессора увеличить до 30мм и усложнить
рычажную систему.
Хочется все это сделать, вот тока руки не доходят 😊

starshoй

Возвращаясь к нашим баранам 😊
1)аффтар, МК пневматика вполне популярна, живёт себе в своей нише и прибыль собирает.
То, что почти единственным брендом остался Crossman - тоже не беда, основной рынок потребления (надо полагать) не в европе.
Вот китайцы анонсировали производство 5-ти МК винтовок - интересно , с чего бы это???
смотреть сюда---->http://www.zoscn.com/new/liebiao.asp?str=airgun http://airgunlib.ru/f5/read.php?4,5136
2) от уже какая борода по принцыпам, импульсам и динамикам.
ПыСы:очень полезная тебе сцылка http://forum.guns.ru/forummisc/search

lavmax

2 wellad
Пожалуй вмешаюсь. На мощность ППП влияет не столько сила пружины,
сколько скорость ее распрямления. Воздух при быстром сжатии сильно нагревается и давление возрастает. Если воздух сжатый в ППП охладить,
выстрел получится очень слабый.

О, спасибо. Я подозревал, что нагрев воздуха добавляет мощности ППП, но не мог предположить, что настолько радикально.

2 starshoй
1)аффтар, МК пневматика вполне популярна, живёт себе в своей нише и прибыль собирает.
Угу, с этим никто и не спорил.

ПыСы:очень полезная тебе сцылка http://forum.guns.ru/forummisc/search

Издеваешься? Лучше б действительно полезную ссылку дал.

YuraS

Беда в том, что на наш рынок попадают не лучшие МК, а дешевые МК. К тому же азиаты уже успешно выпускают магнум-МК, а в Штатах киты для переделки БШ в "стероидную" версию достаточно доступны. Беда в том, что для дальнего плинка качать замаешься. А "охотничьих" вариантов, выдающих исходно более 17 Дж не более чем на 10 качках, у нас нету...

lavmax

Да, с нашим рынком МК отдельная беда, это я уже понял.
Вообще мне офигительно понравился вариант английского мужика, который сделал гибрид МК-ПСП http://guns.allzip.org/topic/3/103904.html