Занимательная баллистика??? (много)

Diver

В пятницу стрелял в тире на Косыгина. Пружина, судя по всему, требует замены (более 1500 выстрелов сделано). Стрелять еще можно, но неприятно удивила кучность. На 50 метров кучность возросла с 4 см до 10 см. Понять никак не мог, в чем причина. Пошел в 10-ти метровый тир и по маленькой мишеньке (8см диаметром) сделал серию из 8 выстрелов. Получил 2 отрыва (кривые руки,видимо) в семерку выше правее и ниже левее, остальные шесть штук вложил в кружок в районе десятки. Все шесть пуль не вышли за круг, диаметром 12 мм, то есть одна сплошная дыра. Пошел на 25 метров. Получил дырку,диаметром 23мм. Ежели экстраполировать среднее отклонение на 10 метрах в размере 6 мм в разные стороны, то умножив на 5 (50 метров), получим, что все пули должны попадать в круг хотя бы 6 см диаметром (3см радиус рассеивания). Зная, что скорость немного упала, спрашиваю - почему пуля при снижении скорости ведет себя так нестабильно? То есть 10-25 метров - отлично,50 метров - непонятки. Получается, что при снижении скорости пули ниже определенного порога, пуля начинает непредсказуемо отклоняться, хотя, понятно, ветра в районе мишени нету, ибо тир крытый. Может там зависимость какая есть между массой пули и ее скоростью? Может это связано с падением гироскопической устойчивости ввиду уменьшения скорости вращения пули? Опять же - есть ли такая взаимосвязь, просчитаная математически? Если ответить на эти вопросы, то возможно, можно будет определить дальность точного предсказуемого выстрела, зная, так называемую, "скорость сваливания" пули, ниже которой она теряет стабильную, предсказуемую точность.

Алексей.

LVital

Информации маловато. Какая винтовка? Какие пульки? Пробовал ли другими и есть ли разница?

Diver

Это как раз без разницы, ибо основное отличие - падение скорости пули при всех равных остальных условиях. Но ежели интересно - Винтовка Генель Зуль Мод.303-3, пуля КП 10,5. Начальная скорость, вполне обеспечивающая ранее нормальную кучность (при новой пружине) - в районе 220 м/с С КП 10,5.

Алексей.

LVital

Как раз разница есть. Наводящий вопрос - у тебя на 50м СТП в сторону не уходила случайно?

Diver

Сильного увода в сторону не заметил. Разброс, то вверх, то вниз, то вправо, то влево, достаточно хаотический, например, на 2 часа вправо, потом на 7 часов влево, а потом точно в десятку. Вот такие странности. Тут на ada.ru почитал про гироскопическую устойчивость пули. Действительно есть такая фенька, что при снижении скорости ниже определенного значения, гироскопическая устойчивость резко падает (там даже график есть), но просчитать эту "скорость сваливания" весьма затруднительно, поскольку в формуле масса неизвестных параметров для нашей пули, которые надо просчитывать отдельно. Видимо объясняется именно этим. Ваше мнение?

Вот ссылка: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm

LVital

Там, кстати, http://www.ada.ru/Guns/ballistic/derivation/index.htm есть то, о чем я подумал - деривация. Если бы был уход СТП в сторону. Спасибо за линк 😊 .

LVital

Забыл... Деривация сильно зависит от формы хвостовика пули - вот почему я спросил о пулях. Если хвостовик рифленый - деривация больше, а если гладкий как у Gamo ProMagnum, ProHunter, ProMatch - меньше.
От скорости тоже зависит - деривация становится заметной в той точке траектории, где ось вращения пули имеет заметный угол с вектором скорости. Тогда во вращающийся низ пули бьет воздух и пуля скатывается в сторону. Чем больше скорость, тем более настильная траектория и тем позже (на бОльшей дистанции) появляется эффект.