Снова MP-651K

mimiko

Доброе всем время суток. Недавно купил этот пистолет (под 8 граммовые балончики), очень доволен-бьёт точно, и мощность не плохая.
Сразу появилось несколько вопросов ко владельцам подобных девайсов. Скажите пожалуйста,
1) как долго можно хранить пистолет со вставленным балоном (чтобы не особо портились резиновые кольца уплотнения)?
2) Какой приблизительный ресурс деталей клапана (уплотнительных колец и прочих элементов)?
3)В статье Алексея Кряжевского даётся рекомендация по удалению большого уплотнительного кольца клапана, как вы оцениваете эту идею?
4) Можно ли использовать универсальное смазочное масло (для петлей дверей, замков, швейных машинок) для смазки механизма пистолета, отразится ли это как нибудь на резиновых элементах?

Пока все вопросы, делитесь опытом с молодым поколением айрганеров господа участники =) !
С уважением Роман

ALCY

Доброе время суток!
Поздравляю с девайсом!
У меня оный с 1998 года.За это время НИЧЕГО не ломалось.
По порядку:
- Баллон бывает лежит около месяца (+/- неделя), после чего выстреливает 16 ВВ, причем порядка 10 выстрелов полноценные.
Шайбвы при этом я меняю не чаще 1 раза в год,
хотя при более плотном юзании желательно пару раз.
В клапане прокладки менялись за все время лиш однажды.
-Для смазки -нейтральное оружейное масло, хотя разок пользовал автомобильное. Не советую-замерзает.
Для смазки клапана заливаешь в горловину (куда вставляеш баллон) и качаеш курок, пока не засосет в иглу. Смазывать после ~ 5баллонов.
Из upgrades- утяжелен курок, прокладка на прижиме ствола. В результате ВВ бьет бутылки (любые), "честные" консервные банки (из под килек), кофейные - на вылет. Но баллона при этом хватает на ~30 полноценных выстрелов.
Я баллоны не экономлю, поэтому до доводки руки не доходят. Правда подумываю о удлиненном стволе!
-

ivanopulo

Народ подскажите, МР-651К пользует 8 гр и 12 гр баллончики, а то мне в магазине сказали, что только 8 гр., а у нас с этим проблема

Defender

МР651 питается только от 8г баллонов. а никто не пробовал перевести на 12г баллончики? места в рукоятке дофига, надо только горловину потоньше поставить. теоретически это ведь возможно?

LazyBee

Использовать 12-ти граммовый балон - не проблема. На иглу надевается резинавая (полиуретановая, фторопластовая) шайба толщиной примерно 1,5 мм и - вперед 😊
Шайба нужна потому, что в наших балонах пломба находится ниже горловины и она толще.
Можно еще приобрести второй затяжной винт (антабку) и обрезать под 12 г. балон (родной будет сильно торчать).

Удачи.

Manstopper

1). Долго не хранил, обычно отстреливаю баллон сразу.
2). Ресурс? Я из него не очень много стрелял,
пока ничего менять не приходилось. 651-й мне подарили на день варенья, до этого настрел из него был выстрелов 200. После первого баллона у меня начал травить, в результате чего я полностью разобрал и собрал клапан, который был как-то хреново собран, и стравливал весь газ. А также, см (3), работать стало лучше.
3). Я удалил нахрен, доволен 😊
4). Не пробовал, смазываю все Gamo'вским маслом. Хотя, ИМХО, какой-нить WD-40 вреда нанести не должен. Во всяком случае я этой штукой раньше ИЖ-60 смазывал, проблем не было.

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

ALCY

Please!!! ССылочку бы на статью Кряжевского или пояснить, о чем речь?
Спасибо

Mho

mimiko, насчет смазки. Не мучайся и купи "Глухарь". 15 рэ всего. Нейтральное масло.
Я ничего не удалял. Кряжевский мотивирует это тем, что кольцо очень быстро разрушается. У меня настрел 2000 выстрелов и все в порядке! Курок я утяжелять не советую - теряется одно важное достоинство - экономичность(60 полноценных выстрелов с 8-ми грамм). А то, что банку из - под кильки не пробивает - это того не стоит.

Я когда покупал его, продавцу задал вопрос насчет 12 - ти грамовых балончиков. Он сказал - "Кашэшно подходит, вот только купи укороченный винт". Я ориентировался на РПШ, не зная тогда , что у него система отличается. В РПШ можно и 8 и 12. Балон, конечно у меня тут же спустило. Ну это ладно. Главное, что если обрезать винт, как советует LazyBee, то придется немного погеморится, т.к. на срезе нужно сделать сферическое углубление под балон(шарошкой).
А укороченные винты продаются и стоят копейки.
С уважением Mho.


З.Ы. mimiko, ты где купил, и как: с прикладом или без? Продавались ли там отдельно цевье и приклад?
З.З.Ы. Вообще я больше 10 - ти часов балон не храню. Так спокойнее.

ALCY

Господа! Оружие покупают не для экономии боеприпасов!
Не будбте жмотами!
Разве стоит баллончик удовольствия от плинка,да не по картонке, а по металлу!
Темболее, что отечественный болон обходится в 3 (три) рубля с учетом 2-3 бракованных в пачке!
Просто покупать их надо не в оружейных, а хоз магазинах на обмен! (20 рублей за 10 балонов)

Mho

Совет владельцам пистолета.
Быстрая зарядка шариков.
Случайно придумал. Берем 8-ми грамовый пустой балончик. Сверло 4.5 мм. Балончик зажимаем в тиски и рассверливаем горло до 4.5 мм. Все! Теперь шарики туда засыпаются быстро и просто. На горлышко я надел термоусадочную трубку, а конец ее, пока он был горячий, я сжал пальцами. Получилось наподобие крышки для балончика. Когда нужно зарядить шарики в пистолет, одной рукой оттягивается пружина, а другой просто прислоняем балончик к отверсию. Шарики очень быстро "всыпаются" в магазин и все!
Пришло после очередного просыпания большого количества шариков в траву.

[This message has been edited by Mho (edited 20-11-2002).]

Mho

Насчет ЖМОТОВ! 😞
Некоторые люди не имеют возможности выкладывать по 10 - ке за 30 выстрелов. А по железу приятнее стрелять, когда банка не стоит на месте с аккуратной дырочкой, а кувыркаясь отлетает.
Где в МОСКВЕ есть такие хозмаги, в которых меняют балоны? Я не разу не видел. Если кто знает - буду очень благодарен.
Продаются разные 8-ми грамовые балоны. Есть отечественные. На ВДНХ по 6 рэ. Но я зарекся ими пользоватся. Хватает их на меньшее количество выстрелов, да и пустые попадаются. Потом я наткнулся на серию, где пломба была очень низко и длины винта не хватало, что-бы проткнуть пломбу. Просто было очень обидно - других под рукой не оказалось, был очень далеко от дома. На этот случай я сделал подкладку. Спилил горлышко у старого балончика. Обработал шарошкой; балоны таки отстрелял.
Теперь смотрю только такие, в которых пломба гладенькая такая( и сами они гладенькие без ржавчины. Венгерские, по-моему) без углубления. Разница всего 2 рубля. Если - бы я знал место, где 20 рублей за коробку, тогда бы юзал наши.
Кстати мой, без утяжеления курка, шариком пробивает дно "честной" консервной банки.

[This message has been edited by Mho (edited 20-11-2002).]

mimiko

ALSY: спасибо за поздравления это, кстати мой первый пистолет 😊 ссылка на статью вот: http://www.e-guns.ru/sport0701.htm (извини, автоматическую ссылку делать не умею ). Впервые услышал про внутреннюю смазку клапана. Это не опасно? Вдруг масло меняет свои своиства при контакте с жидким CO2 тем более при низкой т-ре?

ivanopulo: 12 граммовые используются в MP-651K-03, кажется (довольно редко встречаются)

Mho: покупал в "защите" на Петровке (по совету Manstopera), стоит там 1050 р без цевья и приклада, отдельно они тоже не продаются. Апгрейд тоже делать пока не буду, что-то не нравится мне нитки на стволе и утяжеление курка (нэ тэхналогычно как-то). Дело вкуса. Может только какой-нибудь апгрейдик по замене некачественных деталек (пластиковых на стальные, например)
У меня полноценных выстрелов около 50, т.е. возможно курок сразу был "тяжёлый". По мощности устраивает- стеклянную бутылку (чебурашку) либо бьёт, либо шарик внутри, либо пол бутылки в хлам (причём вторая половина остаётся на месте-красота!). Жестяную крышку-на вылет.
Кстати в Климовске (75 мин на электричке) пистолет стоит около 700 р, но я был рад что туда не поехал, т.к. первый пистолет который я взял, оказался с брачком-клинило барабанчик для пулек (а в магазине всё было нормально!) и заклинило его в самый неподходящий момент-с полным балоном и перед выстрелом с предварительным взведением курка. Барабан не хотел крутиться, пистолет стрелять, вытащить магазин не получалось, а когда получилось, то прогремел случайный выстрел (в момент вытаскивания), причём несоосный что аж выбило ствольную прокладку на место барабана. Тут то я и поехал менять пистолет. Поменяли, правда продавцы наигалимейшие (напоминают "скока вешать в граммах ?!!") Один мне с упоённо-важным видом пытался втереть, что ствольная прокладка ну просто вообще не нужна (не хотел менять пистолет), а когда я попытался возразить вежливым вопросом, он закатил глаза к небу и заголосил на весь магазин: " Ну раз ты больше меня знаешь..., клиент всегда прааав и т.д." и свалил куда-то, казёл

Вопрос с эстетической точки зрения: краска с пистолета не осыпается? А то люблю когда вещь всегда выглядит новой и аккуратной. Если же он всё-таки коцается, то чем его можно подкрасить (чтоб на долго и не стиралось)?

Кстати где купить "Глухарь" ?

С уважением ко всем Роман

АлДан

В свое время на АирГан.ру предлагался очень интересный пункт модернизации, а именно соединение курка со спусковым крючком специальной тягой. Это делалось для того, чтобы уменьшить ход и усилие на спусковом крючке при стрельбе не самовзводом. Я себе сделал и очень доволен,ход спускового крючка пара миллиметров и усилие небольшое - точность стрельбы заметно улучшилась. Рекомендую данную модернизацию всем владельцам 651-го.

Удачи, Алдан.

Mho

АлДан, а как быть со стрельбой самовзводом?

mimiko Блин, 700 рублей он в Мытищах стоит. Это совсем недалеко, сразу за МКАДом. Я там брал. Ну чего уж теперь. А глухаря я покупал в магазине "Перун"(Охота) на м. Динамо. Вообще масло распространенное, должно быть в любом охот. магазине.
Насчет наматывания ниток - пробовал, но из-за очень мягкой головки винта, затянуть как следует не удается. Как следствие кошмарная кучность. По-моему как не затягивай, на нитках ствол всё равно будет "гулять". К тому же ствольная прокладка будет быстрее изнашиваться. В крайнем случае можно какую-нибудь тонкую шайбу подобрать. Но это если под рукой есть куча прокладок. А вот недавно идейка возникла, что если сделать наподобие ОЧЕНЬ тонкого резинового кольца и налепить(приклеить) вокруг отверстия, куда ствольная прокладка вставляется?

Да, статья Кряжевского на е-ганз урезаная. У меня есть в pdf-e она и еще "ремонт и доводка"(!) его же. Только последняя много весит. Пытался найти откуда слил - не получается. По-моему "airgun.plinker вольный стрелок". Но сайт сейчас на реконструкции.

[This message has been edited by Mho (edited 21-11-2002).]

ALCY

2Mho Извини в Москве не знаю, т.кю из питера!
Подбор толщины прокладки-дело тонкое и возможен только эксперементальн. Наматываешь шайбу, промасливаешь, собираешь, смотришь как вращается барабан. Делаешь выводы, уменьшаешь (увеличиваешь) прокладку и.т.д.
Вобщем ищеш золотую серединую Критерий-плотно, но без клинов вращается борабан и при выстреле с боку не травит!
Винт лучше заменить или использавать качественные инструменты, а не штатные!
Без утяжеления это тоже дает прирост мощи и плюс некая экономия газа!
2mimiko
Нет не повредит, если масло нейтральное и не замерзает при выстреле (Глухарь-rules)
Посоветовал зто мастер ИЖевского сервис-центра.
2ALL При стрельбе самовзводом мощность несколько выше (если интересно- потом могу объяснить физику)
... Кстати, после Upgrade, в серии из 10, первые 3 бьют бутыль на вылет не качнув, а далее газ остывает...:-( (еще минус утяжеления)

Mho

2mimiko - 60 ПОЛНОЦЕННЫХ выстрелов у меня, это с хорошего балончика и при НЕтемповой стрельбе. А так газ остывает и мощность падает.

mimiko

Mho, а ты клапан смазываешь как ALSY? А то хоть масло и нейтральное (не щелочное), но какая температура его замерзания (затвердевания)?

Mho

Я раньше смазывал как Кряжевский рекомендовал - после каждого балончика шприцом каплю масла в иглу клапана. И все! Это должно продлевать срок службы уплотнений.
Не надо боятся замерзания масла. Ты когда вхолостую стреляешь - чувствуешь запах. Это масло, которое в балончике. Чистый CO2 пахнуть не должен.

------------------
С уважением Mho

Mho

ALCY
2Mho Извини в Москве не знаю, т.кю из питера!
Подбор толщины прокладки-дело тонкое и возможен ... Винт лучше заменить или использавать качественные инструменты, а не штатные!

Какой винт?

АлДан

2Mhu. Стрельбе самовзводом это не мешает, все как обычно.
Удачи, Алдан.

Mho

Вот я закинул статьи Кряжевского на народ(Которые в pdf-е).
http://mik.narod.ru/mr651k_choice.rar - это про выбор(284k) http://mik.narod.ru/mr651k_remont.rar - это про ремонт(3.01K).

Разница между ними и e-guns`овами только в том, что в pdf`овских фоток с коментариями намного больше.

------------------
С уважением Mho

[This message has been edited by Mho (edited 22-11-2002).]

ALCY

Извините за сумбурный и не грамотный текст!
Писать приходиться урывками.
2MHO Винт крепящий кожух ствола и рамку.
Масло замерзает при высоком давлении в балоне (свежий) и соответственно кристалы льда (впрочем это скорее не кристаллы а нечто дурно выглядещее и пахнущее, воскообразное)ухудшают аэродинамику газовой струи.
Согласен, можно смазывать закапыванием масла в иглу, но, imho, масло несколько увеличивает герметичность и обеспечивает доп смазку канала ствола.

mimiko

Спасибо за ссылки Mho

Mho

ALCY
2ALL При стрельбе самовзводом мощность несколько выше (если интересно- потом могу объяснить физику)

Действительно заметил такую вещь: при стрельбе самовзводом пули ложатся выше. То есть выходит мощность действительно выше? Как насчет "объяснитьфизику"?

Svar45

Обычно это чистая динамика, на клапан идет большее усилие или оно дольше длится.
У меня в аниксе, если дергать СК скорость шарика больше на 5-6м\с, а если медлено нажимать, то меньше. Может там, что-то подобное.

mimiko

Mho, по-моему дело вот в чём: при стрельбе с предварительным взведением курка, курок срывается с шептала, а при стрельбе самовзводом курок срывается с толкателя курка. Толкатель поднимает курок немного выше, чем когда он на шептале, соответственно и усилие на клапан выше.

(Могу ошибаться)

С уважением Роман

Mho

mimiko Не фига. Специально проверял - высота та же. Кажется действительно курок просто больше разгоняется и сильнее бьет по штоку клапана.

mimiko

Mho, ты случайно не нашёл где можно купить цевьё и приклад? Какая реальная от них польза на твой взгляд?

Mho

Когда я покупал пистолет в "Оружейном доме"(а это было под закрытие и в спешке), краем глаза видел ценник и слова про цевье для 651-го и цену 120р. Может мне про 651 показалось, не знаю. Потом я задал вопрос в купле-продаже: Игнат сказал, что видел в палатке у трех вокзалов. Я там походил и ничего не нашел. Никак не соберусь в "Оружейный дом" съездить за МР512. Заодно глянуть там приклад с цевьем.
Реальная польза вот какая:
-от цевья: появляется опора для руки, возможность поставить что-нить наподобие глушителя, ну и если винтовочный ствол ставить, я думаю, пригодится.
-приклад: Приклад он и в Африке приклад. ИМХО более точно стрелять можно будет, а если поставить винтовочный ствол - то вообще будет настоящяя газобаллоная винтовка. Я посмотрел: там приклад как у ИЖ-60, регулируется так же. Еще там перископический прицел, но не пользовал - не знаю.


-----------------
С уважением Mho.

З.Ы.Почитав тему про самопальный диоптр , наклеил на целик кусок изоленты и сделал дырочку(попробовать, что это такое). Блин - это что-то. Только недостатки такие - в сумерках не поцелишься и на пистолете он на фиг. Что-бы целиться, надо глаз близко держать. А из пистолета надо на вскидку тренироваться.

[This message has been edited by Mho (edited 01-12-2002).]

Manstopper

Mho: чего-то какая-то PDF-ка запорченная...Не читается моим акробатом... 😞

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Mho

Может скачалось сбойно? У меня все работало.
А какой акробат?

Manstopper

Acrobat Reader 3.0.

mimiko

Manstopper, у меня с помощью 4.0 открывается, но там в принципе не так уж и много полезной информации

mimiko

Mho Сегодня был возле ленинградского вокзала, кроме насадки с рожком за 350р ничего там нет для 651, если найдёшь где нибудь, свистни ок?

Mho

mimiko Что за насадка с рожком? 😳

mimiko

Mho, я точно не знаю как это правильно называется, но эта присадка не из комплекта цевьё-приклад, вообщем крепится она к кожуху ствола и пистолет похож на малогабаритный пулемёт неизвестной модификации

Mho

mimiko Вот на днях выбрался в "Оружейный дом" в Мытищах. Купил МР-512. Хотел поглядеть цевье и приклад. Есть только та насадка с магазином(120 р.) Короче, мне кажется найти цевье с прикладом не реально в продаже. Если только кто б.у. продаст.

------------------
С уважением Mho